Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Привет, дорогие осиночки! 😃
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось 😃 - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди 😃 , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать 🙁 А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же 😈 фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится 🙃

Все картинки темы

Снова и снова обращаюсь к вашим МК. Спасибо Юля 😃
Вот пыталась соорудить простенькое платье новому человеку и выручила ваша застежка

Natella77, Янв 06, 2019

Natella77, спасибо, Наталья! Думаю, новый человек будет очень ярок и красив в таком замечательном платьице!

Юлечка, девочки, всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Юлечка, я вернулась к тебе сказать огромное спасибо за твою тему и твои уроки!!!
Сшила я первый свой утепленный комбинезон! Дочка моя из старого выросла, а кататься на санках и делать снежного ангела в пальто не удобно - попа мерзнет! Вот я и решилась я на такую большую вещь! Конечно, очень расчитывала на твою помощь в виде мастерклассов!!! И они меня не подвели!
Косяки, конечно были, но по большей части не мои - выкройку я взяла с сайта шкатулочка ( комбинезон для подростков), она оказалась очень широкой и длинной даже для моей, достаточно крупной девочки ( комментарии я на сайте там оставила). Обычно я пользовалась выкройками на 2 размера больше и они меня не подводили, тут же я взяла в размер и дочка в нем "утонула"!!! Пришлось срезать по швам около 10см! Карманы оказались ну ооочень низко, когда я это увидела, исправлять было уже поздно, детали были сострочены и посажены на утеплитель... Это уже мой косяк - не доглядела, пришлось так оставить...
В целом я очень довольна результатом! На подкладку поставила искусственный мех "Овчинку" и омнихит, утеплитель термофин 150. Получился очень теплый, особенно для наших зим! Осталось дело за малым - дождаться наконец снега!!! Наши зимы снегом не особо радуют...

Olga0308, Янв 07, 2019

Olga0308, Оля, спасибо за отзыв и за показ! Скорее вам снежка дождаться хорошего легкого и пушистого, да побольше, чтобы обновить комбинезон!
И я вчера сшила комбез своей Настасье, из старого она выросла, и теперь поваляться в снегу не в чем. Вернее есть, конечно, куртка и полукомбинезон у нее, но в них совсем не то, что в слитнике. Фотка есть пока только такая:

Сегодня денек нам, кажется, обещает солнышко. Может быть удастся пофотографировать и выгулять обновку 😊

мама Юся, Янв 07, 2019
мама Юся

Olga0308, Оля, спасибо за отзыв и за показ! Скорее вам снежка дождаться хорошего легкого и пушистого, да побольше, чтобы обновить комбинезон!
И я вчера сшила комбез своей Настасье, из старого она выросла, и теперь поваляться в снегу не в чем. Вернее есть, конечно, куртка и полукомбинезон у нее, но в них совсем не то, что в слитнике. Фотка есть пока только такая:

Сегодня денек нам, кажется, обещает солнышко. Может быть удастся пофотографировать и выгулять обновку 😊

Юлечка, спасибо!!! Господь услышал мои молитвы и снежок у нас как раз сейчас и пошел!!! Пошли обновлять комбинезон!!!

Olga0308, Янв 07, 2019
Olga0308

"...делать снежного ангела .."

Ха-ха-ха! 😃 А я думала, что это придумка моей внучки 😏

Olga0308, Янв 07, 2019

Olga0308, наш тоже обновился сегодня. Прибежала сосулька, замерзла 😂
Ушла поиграть к соседке. Вижу в окно по двору бегает, зову домой, уж время к обеду близилось. Спрашиваю - не замерзла? Замерзла! Конечно, на одну водолазочку, легинсы и тонкие носки. Гулять-то не собиралась, -10 на улице, а в комбезе всего 150 утеплителя. Завела домой, одела, проводила, а гулять они с подружкой больше и не стали. Одела называется 😂
Ставить больше 150-ти я не стала, хотя и знаю, что мерзлячка у нас. Ну, думаю, больше -15 она гулять не пойдет, а до этого можно носить комбез с поддевой,только двигаться, на что он и рассчитан.

Не прошло и года, несу куртку-парку сына по деталям. Тут еще есть кто-то, кто ждет ее подробностей? Та самая, умучившая меня куртень. Общий вид ее пока остался только таким, каким я его вам показывала уже, новых фоточек нет. А детали сделала.
Я уже писала, как выбирала для нее выкройку, нового ничего не скажу по этому поводу.
Кроила, еле-еле втиснувшись в имеющийся двухметровый отрез. Сверху хлопковая плащевка, в серединке тинсулейн 150, на подкладке мех искусственный барашковый, на подкладку рукавов удачно подошли трико из трикот браша, которые сын порвал, едва я успела их сшить. Порвал прям на интересном месте сзади, где карман был бы неуместен. А ткань-то хорошая, жаль мне стало выбрасывать, отложила, и теперь рукава из нее получились прям очень хорошие.
Кто читал тему, тот знает, что у меня там вышла засада с карманами. На выкройке, что я взяла для кроя, верхние карманы не были отмечены, только нижние. И я отметила верхние, ориентируясь на другую выкройку. И "пролетела" с высотой в итоге. На примерке сын сказал, что верхние карманы низко расположены. Да я и сама это увидела. Пришлось выкручиваться, делать еще два верхних кармана, рядом с теми, которые уже сделала и прорезала. Кстати, карманы все прорезные с двумя обтачками, без молний. В обтачках светоотражающие кантики. На нижних карманах еще клапаны. И еще в отделку взяла пуговицы, шнур и кусочки кожи. Вот такие они вышли, карманЫ (цвет правильнее там, где сработала вспышка, он сложный, серо-синий):

на фотохостинг →

Под пуговицей вверху как раз те карманы, которые не используются, а более удобные выше, всегда готовы погреть руки, сын из них руки и не вынимает 😂
Писала я вам и про то, что пришлось перешивать много чего уже после того, как куртка была практически дошита. Оставалась финальная отстрочка, когда я решила примерить еще разок. И тут прям зло меня взяло, все не так! Мешок, а не куртка!
Распорола. По боковым швам убирала около 4 см суммарно в бедрах и около 6 в талии. Спинку пришлось разрезать до самой кокетки и убирать по среднему шву в бедрах порядка 3 см и в талии около 5. Рукава заужала от локтя до низа, убирала длину 2 см.
Вот и появился на спинке шов, который не предполагала выкройка, внизу хвостик, хозяин просил сделать, хотя я б не стала. Но хозяин - барин.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

По-хорошему, надо было б еще и впереди убирать ширину, чтоб не все уходило в спинку и бока, но там уже хозяин запротестовал, не хотел, чтоб я еще порола и переделывала. И так был момент, когда он сказал: "Если что, я парку не просил, ты сама ее шить начала!" 😈
Капюшон тоже уменьшала, и сильно. Высоту, глубину, а то был огроменный просто. Он цельнокроеный с воротником, закрывает хорошо.
Планки всякие сын не любит, но и я не люблю, когда зимой холодный бегунок молнии трется о подбородок. Потому планочка внутренняя, маленькая, только на высоту ворота.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Рукава с манжетами. Мужики мои любят такие рукава, говорят, что самые удобные. Настя, кстати, тоже. А я люблю с внутренними манжетами. Кому что.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Наверное, я чего-то еще забыла рассказать. Надо было сразу писать, по свеженьким следам, со свеженькими впечатлениями, когда еще не весь псих сошел 😈 Зато сейчас могу сказать по итогу. Как ожидалось, фиг снимешь с него эту куртку, сто раз заставляла переодеться, когда идет снег во дворе чистить. Нравится!
И сюда же добавлю Настасьины варежки новенькие, к новому же комбинезону. Сверху флис, а внутри тревира, остатки. Надо было 2 слоя флиса взять и 1 тревиры или наоборот, а то тонковато будто бы. Буду еще шить, сделаю потеплее.

на фотохостинг →

Юля, добрый вечер! Я, я ждала эту твою куртку! Огромное спасибо за фото и за твои рассказы. Как будто стоишь рядом и говоришь. У меня тоже такой "бутерброд" приготовлен для старшего сына. Вот только он не любит шнурки снаружи от утяжки. Если делать внутреннюю утяжку то кулиску пришивать к ткани верха с изнанки и шнурок выводить на лицо подклада? И еще вопрос - подборт если из ткани верха делать то нашивать его на мех или пришивать к меху? Получиться под подбортом меньше утеплителя если пришивать? 😕

Валюлюнчик, рада, что могу быть полезной 😃

Если делать внутреннюю утяжку то кулиску пришивать к ткани верха с изнанки и шнурок выводить на лицо подклада?

Да-да, именно так.

И еще вопрос - подборт если из ткани верха делать то нашивать его на мех или пришивать к меху?

Можно и так, и так. Я пришивала.

Получиться под подбортом меньше утеплителя если пришивать?

Конкретно в случае с этой курткой утеплителя будет столько же, под подбортом не будет только меха. Я считаю, что это только на пользу. Мех толстый. Представьте, что он попадет под лапку во время притачивания молнии. А потом еще и во время ее отстрочки. Да на месте притачивания ворота. Слои считать я не берусь, но и так ясно, что толсто. Т.е. подборт изначально призван уменьшить толщину. Отсутствие меха и, соответственно, тепла, которое он мог бы дать, можно компенсировать внутренней или внешней ветрозащитной планкой, а также притачиванием на подборт слоя утеплителя. Любой утеплитель даст меньшую толщину и плотность, чем мех, а значит и прострочить с ним будет легче, чем с мехом.Я не делала ни того, ни другого, т.к. у меня практически до самой молнии доходят теплые мешковины карманов, их там много, хватает и теплоты, и толщины.

мама Юся, Янв 08, 2019

. Да на месте притачивания ворота. Слои считать я не берусь, но и так ясно, что толсто.

Сшила уже таким же бутербродом внучке на рост 128. Собирала куртку по твоим мастер-классам. И в месте ворота сшивала вручную, а подборт нашила. Как плащевка топорщилась на мехе! Но это на год-два носки была тренировка. А сын взрослый, хочется покрасивее и правильнее сделать. Спасибо за ответы. 😘

мама Юся, Янв 08, 2019

мама Юся, Юля, куртка не зря тебя мучила, и варежки чудесные вышли)))) Если будешь шить вторые, щелкни, пожалуйста, тот момент где пальчик с ладошкой соединяются, где и как разрезать надо, чтобы пальчик лежал ровненько)))

Fotiny, Янв 09, 2019

Fotiny, хорошо, Танюш, про пальчик буду помнить.

Юля, как ты здорово с карманами выкрутилась! Браво!

Авторы
Теги
Упоминания