Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пока мы с вами тут, девочки, обсуждаем варианты разных МК, у меня родился еще один новенький, маленький МК. На сколько он получился полезным и хорошим судить вам, а я уж, что смогла, то и принесла shuffle...
Это МК по шитью наволочки с "ушками" на молнии, при этом молния спрятана в "ушках".

на фотохостинг →

читать дальше

Смотреть сюда! Объявляется набор на новую игру-обмен подарками "Новогодняя Santa, welcome! карусель".

Алле, барышня? Регистрация с 5 по 10 ноября включительно.
Погадаю на ромашке Жеребьевка и рассылка адресов организатором ориентировочно 11/12 ноября.
Magic! Подготовка посылок и изготовление подарков до 10-13 декабря.
Пусть и вам повезет! Отправка посылок 10-20 декабря в зависимости от удаленности получателя и отправителя.

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Да, раскройный стол просто супер. Я выкройки снимаю и крою на полу, с учетом больной спины не айс Sad .

Юля, классное место. Главное - стационарно все стоит и компактно. Поздравляю! Ждем шедевров!

Юля!!! Как здорово!!! Это прям моя мечта!!! Про размеры, если будет возможность, пожалуйста спроси. Потому как это очень актуально, ну по крайней мере для меня. Выкатная отдельная столешница - просто супер решение!!! В общем, пошла мужа терроризировать Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Ой-ой-ой! Красота-то какая!
Девушки, размеры есть в Ликином сообщении
https://fotki.yandex.ru/next/users/angelicka-lika/album/206567/view/568565
меняете под свои потребности и имеющуюся технику, ну или объясняете мужу/мастеру какие моменты изменить.
А вообще, Юля, очень вовремя ты фоточки выложила, я уже пару месяцев пытаюсь свой шкафчик придумать и такой вариант очень даже вписывается в мои потребности и возможности. Дверцы-гармошки уходящие в боковые стенки - супер удобная фишка!
Только я не поняла - когда выкатная тумба раскладывается, ножка откуда появляется? или прикручивается?

Девочки, спасайте!!!
Купила в магазине местном ткань "ниагара" - дочке на юбку. Фон белый и принт - красные розы с зелеными листьями. До раскроя замачивала в теплой воде с содой и солью и прогладила с паром дополнительно - ткань поливискоза. Вчера подшила низ и решила сделать ВТО. УЖАС!!! Причем именно на последнем участке! Цвет с роз перешел на фон Рёва-плакса И теперь это розовое пятно "торчит" прямо на заднем шве Sad Лежит кружево, купленное к этой юбке - пришить по низу. Но, оно не закроет эту пакость Twisted Evil Я конечно понимаю, что лучше сейчас, пока не дошила и не отправила (дочка учится в Москве). Но чего мне теперь можно сделать? Я сильный. Я могу. Есть мыло-пятновыводитель - может им постирать? Или популярные салфетки искать?

Чмок, Июн 14, 2017

Чмок
У меня "Сарма" такое https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&img_url=https%3A%2F%2Fmedia.pilot.pl.ua%2Fcatalog%2Fproduct%2Fcache%2F1%2Fimage%2F9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95%2Fm%2Fi%2F1be92c2f7f500d7698d6bc96e58c7fd7%2Fwww.pilot.pl.ua-milo-sarma-hozyajstvennoe-protiv-pyaten-140-g-4600697111506-p0188093-30.jpg&pos=3&rpt=simage
Намылить не проблема. Единственное чего боюсь - не пойдет ли ВСЕ пятнами потом?

Tatka_O, Июн 14, 2017
Tatka_O

Чмок
У меня "Сарма" такое https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&img_url=https%3A%2F%2Fmedia.pilot.pl.ua%2Fcatalog%2Fproduct%2Fcache%2F1%2Fimage%2F9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95%2Fm%2Fi%2F1be92c2f7f500d7698d6bc96e58c7fd7%2Fwww.pilot.pl.ua-milo-sarma-hozyajstvennoe-protiv-pyaten-140-g-4600697111506-p0188093-30.jpg&pos=3&rpt=simage
Намылить не проблема. Единственное чего боюсь - не пойдет ли ВСЕ пятнами потом?

вот после дуру пятна отстирались, все исчезло, и с ниагары, и креп отстирывала так
вряд ли пойдет пятнами, но лучше на лоскутке попробуйте

Чмок, Июн 14, 2017

Чмок
Юля, а потом, в процессе эксплуатации, проблем не было больше с ниагарой? Я ее первый раз взяла. Дочку надо будет проинструктировать Laughing
И еще вопрос. Намыливать только пятно? Или всю юбку полностью лучше?

Tatka_O, Июн 14, 2017
Tatka_O

Чмок
Юля, а потом, в процессе эксплуатации, проблем не было больше с ниагарой? Я ее первый раз взяла. Дочку надо будет проинструктировать Laughing
И еще вопрос. Намыливать только пятно? Или всю юбку полностью лучше?

я мылила только пятна, но лежало все в пене потом в тазу больше часа)) стираю в машине, на деликатном режиме правда - проблем нет

Юля, твое рабочее место классное! Вот что значит человек знает, чего хочет, все так отлично продумано!

Отчитаюсь по макету. Элинчик, еще раз оценила проделанный Вами труд! Систематизировать и описать все это! Я опухла, пока только строила, хотя, казалось бы - по такой подробной инструкции бери и делай. Но, видимо, сказывается то, что до сих пор ничего сама не строила (не считая трусов-парашютов в 5 классе), и плохо представляю, как оно должно выглядеть. Построенная вытачка в плечо меня напугала Shocked , раствор 12 см, и вообще такая здоровая! Поэтому перестроила в пройму. Не совсем поняла, что делать с талиевыми вытачками (одна из них на полочке со свободным промежутком), нарисовала,а что дальше? Верхнюю часть традиционной формы же не зашьешь без нижней? И те, что с положительными разницами и вычерчены крест-накрест - получается, стали короче немного, не доходят теперь до максимальной выпуклости. В общем, по Вашему совету их пока вообще не зашивала.
Вот мои фотки

читать дальше

Наталья, Вы большая умница. для первого построения и макета замечательный результат.

Построенная вытачка в плечо меня напугала Shocked , раствор 12 см, и вообще такая здоровая! Поэтому перестроила в пройму.

Ну да, вытачка в высшую точку плеча всегда пугает своей масштабностью, но это только так кажется. Стоит перевести ее в другое место и сразу раствор становится гораздо меньше Cock На самом деле у Вас правильно рассчитан раствор вытачки. Никаких косых заломов нет. Абсолютно правильные ширина груди, проймы и спины.
Ваш макет требует минимальных корректировок. Обхват бедер маловат, пометила на фото синей вертикалью - вот так же должна лежать полочка вертикально вниз. И, как я уже писала раньше, с Вами, как и практически со всеми, сыграли злую шутку мерки длин спины. Спинка тащит назад плечо, поддергивает вверх ВГ и свисает пузырем на талии. И, скорей всего, ее не уменьшать надо, а увеличивать. Тактика простая: распарываете боковые швы, выкладывайте полочку на место, плечо тоже сразу ляжет, а спинка поедет, скорее всего, вверх. Скалывайте по-новой боковые швы, вот как они просятся, и сшивайте. После этого может потребоваться коррекция ростка и проймы сзади - просто подрежете и все, только не отмахните сразу много, срезайте по чуть-чуть.
Еще просится спрямить линии проймы и может быть на 0,5 увеличить длину плеча.
Потом отмечайте на макете новую линию талии по спинке и остальные корректировки и переносите на чертеж.
Вытачки хорошо и правильно расположены. Вершину вытачки на лопатки перенесете относительно новой линии талии на спине. А, может, и не потребуется.

Не совсем поняла, что делать с талиевыми вытачками (одна из них на полочке со свободным промежутком), нарисовала,а что дальше? Верхнюю часть традиционной формы же не зашьешь без нижней?

Вытачку на полочке можно проигнорировать, ибо зашитая она не очень. У меня на чертеже она точно такая же, вот я ее зашила:
Ее можно преобразовать в рельеф. Изображу схематично: Нагрудную можно перевести в любое место и рельеф, соответственно.
Вот этот момент не поняла:

И те, что с положительными разницами и вычерчены крест-накрест - получается, стали короче немного, не доходят теперь до максимальной выпуклости. В общем, по Вашему совету их пока вообще не зашивала.

На чертеже крест-накрест?

Немного добавлю:
Вот, что я называю "крест-накрест" - так называемые нахлесты.
Они будут там, где положительная разница. между растворами вытачек по юбке и лифу. Разным цветом пометила (схематично) как будут выглядеть детали. Большие нахлесты подразумевают деление спинки на отдельные детали посредством рельефов или полурельефов или делая отрезными по талии. Если нахлесты небольшие - избавиться от них можно, используя прибавки: к ОБ -минимальную, к ОТ- побольше.
То же самое происходит со свободными промежутками. Рельефы, полурельефы и отрезные по талии. нивелируют их тоже прибавками: к ОТ - меньше, к ОБ- больше

Элинчик, Июн 15, 2017

Элинчик

Спасибо большущее за ценные советы! Буду делать.
Про крест-накрест - да, имела в виду положительные разницы, где нижняя часть талиевой вытачки вычерчивается как на последнем рисунке. На самом деле по спинке РЗ-РЗЛ всего 0,2, можно и забить на это, наверное. По РБ-РБЛ =1,9, это что получается, по боку в линии бедер по 1 см прибавить?
По полочке все равно не догоняю. Верхнюю часть вытачки вроде и неплохо было зашить для прилегающего платья, по нижней части тогда, если следовать выкройке, надо было быть зашить по линиям, т.е. до низа по прямой (почти)? Или для отрезного по талии платья убрать просто из выкройки эту полосу. Как по науке должно быть?

Дописано: ой, еще раз повнимательнее посмотрела картинки, вроде понятно с полочкой, спасибо!

Наталья вижу, что разобрались, но все равно отпишусь - пригодится тем, кто не понял.

Про крест-накрест - да, имела в виду положительные разницы, где нижняя часть талиевой вытачки вычерчивается как на последнем рисунке. На самом деле по спинке РЗ-РЗЛ всего 0,2, можно и забить на это, наверное.

Все верно, разницу до 0,5 можно проигнорировать, до 1см частично увести в боковой шов, если разница большая- однозначно или рельефы или отрезная талия.

По РБ-РБЛ =1,9, это что получается, по боку в линии бедер по 1 см прибавить?

Ага, все правильно.

Верхнюю часть вытачки вроде и неплохо было зашить для прилегающего платья, по нижней части тогда, если следовать выкройке, надо было быть зашить по линиям, т.е. до низа по прямой (почти)? Или для отрезного по талии платья убрать просто из выкройки эту полосу. Как по науке должно быть?

Совершенно верно мыслите, по науке Cock
Вот смотрите, на этом макете я зашила такую вытачку:
на этом я тоже зашила, только перенесла ее на пару см. к боковому шву:
Одна и та же вытачка, а 2я картинка повеселее. А можно вообще проигнорировать и не зашивать ее, даже в прилегающем платье - ну вот на моей фигуре совсем ни к чему лишний раз живот подчеркивать Mr. Green
А если преобразовать нагрудную и талиевую в интересный рельеф, или французскую вытачку - вообще красота получится
Эта французская вытачка - вообще находка для обладательниц животиков, невероятно стройнит!

Или сделать отрезное по талии платье в любом варианте:
-полностью отрезное
-спинка целая, лиф отрезной
И вообще, мы можем с этими вытачками что угодно делать.
У меня захомячена замечательная книга по моделированию Хелен Армстронг. Кому нужно, забирайте и читайте на здоровье
1 том
2 том

Авторы
Теги
Упоминания