Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Марина З., Ноя 15, 2018

Марина З., я просто в ВК хожу только для общения с теми, кого нет здесь)) а в группах в каких-то хотя и состою, но не бываю там, потому и не вижу новостей (ооочень редко получается смотреть их).

мама Юся, Ноя 15, 2018

мама Юся, Юля, ты геройский герой! над тобой даже интернет не властен! 😃

А покажу-ка я вам последнее пальтишко, что сшила для дочки!
Фотографии, как обычно, без художественного оформления, да и хорошо, что я их вообще сделала хотя бы на «скорую руку», сразу после пошива. Думаю, что других уже не будет, пальтишко активно эксплуатируется. И хотя оно уже вовсю в нОске, фотографировать его на фигуре мне некогда, утром мы бежим бегом в школу, а в обеденное время бежим бегом из школы.
Изначально выбирала для пошива зелененькую плащевку, типа дюспы, только Настя категорически от нее отказывалась. Стала подбирать другую и выбрала, было уже, с розовенькими розочками, а рядом с ней лежала эта – с великами. С розочками плащевки около 2 метров и сшить из нее куртку/плащ/пальто я еще успею. А вот этой с великами, купленной уже давным-давно (лет так 5-6 назад), было всего 3 купона, это что-то около 1,3 по-моему. И я решила, что если сейчас не использую ее, то позднее впихнуть в нее смогу только жилетку, а куртка никакая не пройдет. Показала дочке, та радостно попрыгала, сказала, что велики нравятся ей. На том и порешили.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Внутрь пошел шелтер 125, на спинку и полочки дополнительное утепление (до талии) в виде 60 изософта.
Для подкладки серенький подкладочный флис и каризма серая в рукавах. На подборта и обтачку низа ткани не хватало, поэтому я взяла остатки таффеты, которая израсходовалась на пошив анорака сыну. Оставались маленькие огрызочки, которые лежали на случай использования в отделке. Не судьба им стать отделкой, а стали они подбортами, пусть и состыкованными. Верхнюю обтачку спинки удалось выкроить из основной ткани, сереньких огрызков на нее уже не хватило. Да и основной тканюшки хватило далеко не на все. Мне пришлось спрямить углы подола, срЕзать по бокам и сделать пальтишко прямым, выкроить в рукавах «юбочку» у манжет из другой ткани.
на фотохостинг →
Кроила с запасом на вырост, чтобы походить можно было сейчас, весной и, возможно, следующей осенью. Так всё и получилось. Есть запас и по ширине, и по длине. Главное, чтобы плащевка послужила всё это время, уж больно она тонюсенькая и мягусенькая. Выкройку брала уже пробованную-испробованную всеми – известная парка из Оттобре. Я шила по этой выкройке второй раз. Первый свой опыт вам не показывала, хотя и отфотографировала. А второй – вот он. Изменяла пройму (опускала) и окат рукава под измененную пройму, сузила низ до прямого, достроила воротничок и сделала капюшон без ушек. Воротник сделала специально пошире, чтобы и коса помещалась, и воротники водолазки и школьной кофточки (там ворот высокий и с молнией, иногда мы его вдвое подворачиваем), входит всё!
Сшила очень быстро, на одном дыхании. Во-первых, не стала сама себя нагружать сложностями обработки и отделки, чтобы не отбить нахлынувшее желание шить. А, во-вторых, сделала только самые удобные в эксплуатации узлы – карманы прорезные на молнии, капюшон без молнии и утяжек-резинок-фиксаторов, резинка на талии в сквозной кулиске, всякие хлястики-клапаны-планки отсутствуют. Разрезик сзади оставила только для удобства шагания и сидения, потому что пальтишко ниже колена, а садиться в машине в прямом пальто не очень удобно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Чего тут шить-то тогда остается? Вот и сшила за 2 вечера, а на следующее утро уже обновлять пошли. Настасья осталась довольна, да и я тоже, пальто получилось легким и теплым, мягким и каким-то нежным. Пусть и купоны легли не самым лучшим образом, я на это закрыла глаза, главное для меня – удобно, тепло, и ребенок носит с удовольствием!

2 вечера! мама дорогая!!!!!!!!!!!!! да че там шить, ага! (я аж икать стала) как по мне, так вполне полноценная куртка (ни разу не легкая)
и ты права - самое главное, что дочь довольна и в тепле! (и велики вовремя успела в дело пустить - одни сплошные плюсы в пальтишке!)

Несу вам сразу же еще одну курточку. Ту самую, первую, сшитую по выкройке парки (о ней речь в предыдущем посте).
Шила я ее уже давно, кажется, прошлой осенью, поэтому всех подробностей теперь не помню. Но сама куртка есть, и носила ее Настя мноооого. Помню только, что плащевка на нее пошла тоже не та, которая планировалась, дочка выбрала для себя то, что предназначалось для мамы 😈
К плащевке такого цвета проблематично было подобрать молнию, пришлось сыграть на контрасте. А уж молния толкнула на выбор подкладки - это кулирка. Утеплитель в ней, кажется, 100 Альполюкса.
Из изменений - опустила пройму и, соответственно, поправила окат, укоротила общую длину, а рукав наоборот удлинила, и линию талии перенесла повыше на пару сантиметров. Вот эти изменения помню точно.
В остальном эта куртка, конечно, поинтереснее показанной выше, тут я не спешила и лепила все "фитюльки", какие захотелось 😂
Не нравится только цельный с воротом капюшон. Он давит на шею, при этом сама шея все равно остается открытой, поэтому куртку носим только со снудом. И потому в следующей версии (серенькая, постом выше) я уже сделала воротник отдельный.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

мама Юся, Ноя 15, 2018

мама Юся, какая "взрослая" (подростковая) курточка! здорово!

мама Юся , Юля, вот вышла, так вышла 👻 👻 держи свое вдохновение крепче, чтобы не убежало опять. Умничка!

Юля, какие курточки 👻 обе хороши, и суперскоростная и неторопливая 🙉

Юля, отличные куртки!! 👍
как утяжку делаешь расскажи 😃

Юленька, а подкдаааааад на первой, розовой!💞🌟🌟🌟

Юля, какая же ты мастерица!! И за твои МК спасибо! Благодаря тебе и Маше-Сандра я стала шить верхнюю одежду. Старшему внуку шила и куртки, и комбинезон, и жилетки, себе куртку и жилетку. По твоим МК шить легко и увлекательно)) А уж удовольствие от сшитого получаешь больше чем "заказчик")) Сейчас в планах две жилетки сестре и снохе, себе куртку, старшему внуку комбез. А младшему внуку (2 года) заказали, ну как заказали, я сама себе заказала)) Была в Питере в гостях у внука, погода постоянно плюсовая, сыро. Пока он по всем лавочкам и песочницам машинки погоняет, все их оботрет, приходим домой - куртку и штаны сразу в стирку. Обратила внимание что некоторые детки одеты в комбезы-накидки, так что ли их обозвать, рассмотреть поближе постеснялась. Сноха говорит что они их прямо на площадке одевают, а домой идти снимают. Сшиты из плотненькой плащевки, объемные, что бы на верхнюю одежду легко одевались, постирать и высушить одну плащевку быстрее. Погуглила интернет ничего не нашла. Думаю взять комбез по ширине на пару размеров больше, длину по росту внука, а вот как сделать что бы его быстро одеть-снять не знаю. Смущает ножка, когда будешь одевать, ботиночки то уже грязные, до площадки же идем своими ногами)). Девочки, подскажите идеи, а может у кого то уже есть такой чудо комбез?))

Мами Оля, Ноя 16, 2018
Мами Оля

как сделать что бы его быстро одеть-снять не знаю. Смущает ножка, когда будешь одевать, ботиночки то уже грязные, до площадки же идем своими ногами)). Девочки, подскажите идеи, а может у кого то уже есть такой чудо комбез?))

я бы в штанины разъемные молнии поставила с двумя бегунками и низ штанин на резинке

Мами Оля, Ноя 16, 2018
Мами Оля

Юля, какая же ты мастерица!! И за твои МК спасибо! Благодаря тебе и Маше-Сандра я стала шить верхнюю одежду. Старшему внуку шила и куртки, и комбинезон, и жилетки, себе куртку и жилетку. По твоим МК шить легко и увлекательно)) А уж удовольствие от сшитого получаешь больше чем "заказчик")) Сейчас в планах две жилетки сестре и снохе, себе куртку, старшему внуку комбез. А младшему внуку (2 года) заказали, ну как заказали, я сама себе заказала)) Была в Питере в гостях у внука, погода постоянно плюсовая, сыро. Пока он по всем лавочкам и песочницам машинки погоняет, все их оботрет, приходим домой - куртку и штаны сразу в стирку. Обратила внимание что некоторые детки одеты в комбезы-накидки, так что ли их обозвать, рассмотреть поближе постеснялась. Сноха говорит что они их прямо на площадке одевают, а домой идти снимают. Сшиты из плотненькой плащевки, объемные, что бы на верхнюю одежду легко одевались, постирать и высушить одну плащевку быстрее. Погуглила интернет ничего не нашла. Думаю взять комбез по ширине на пару размеров больше, длину по росту внука, а вот как сделать что бы его быстро одеть-снять не знаю. Смущает ножка, когда будешь одевать, ботиночки то уже грязные, до площадки же идем своими ногами)). Девочки, подскажите идеи, а может у кого то уже есть такой чудо комбез?))

Дракошка76

мама Юся, какая "взрослая" (подростковая) курточка! здорово!

Точно-точно, Наташа. Она такая прямо взросленькая, я поняла о чем ты. Меня часто смущает и чаще не нравится, чем нравится, когда детей одевают, как взрослых, кажется, я об этом уже где-то писала. Так вот сама я стараюсь по возможности избегать таких одежд для детей - модняцких и неудобных 😈

Авторы
Теги
Упоминания