Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу вам сразу же еще одну курточку. Ту самую, первую, сшитую по выкройке парки (о ней речь в предыдущем посте).
Шила я ее уже давно, кажется, прошлой осенью, поэтому всех подробностей теперь не помню. Но сама куртка есть, и носила ее Настя мноооого. Помню только, что плащевка на нее пошла тоже не та, которая планировалась, дочка выбрала для себя то, что предназначалось для мамы 😈
К плащевке такого цвета проблематично было подобрать молнию, пришлось сыграть на контрасте. А уж молния толкнула на выбор подкладки - это кулирка. Утеплитель в ней, кажется, 100 Альполюкса.
Из изменений - опустила пройму и, соответственно, поправила окат, укоротила общую длину, а рукав наоборот удлинила, и линию талии перенесла повыше на пару сантиметров. Вот эти изменения помню точно.
В остальном эта куртка, конечно, поинтереснее показанной выше, тут я не спешила и лепила все "фитюльки", какие захотелось 😂
Не нравится только цельный с воротом капюшон. Он давит на шею, при этом сама шея все равно остается открытой, поэтому куртку носим только со снудом. И потому в следующей версии (серенькая, постом выше) я уже сделала воротник отдельный.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Привет, дорогие осиночки! 😃
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось 😃 - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди 😃 , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать 🙁 А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же 😈 фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится 🙃

Все картинки темы

Alichka_ya, Ноя 14, 2018

Alichka_ya,не отпариваю,если это рельефы,то отстрочка,карманы,ещё где то,ну уголком утюга могу пройти,а вообще,был когда то ролик,тяжёлый ,металлический,швы прокатывала этим роликом,с усилием,куда то после перестановок потерялся,мне его как раз с производства приносили где куртки с логотипом Коламбия шили,я подрабатывала у них,дома проклеивала швы на теплых лыжных костюмах,давно было ,лет 15 назад

НаталиВд, Ноя 14, 2018
НаталиВд

Alichka_ya,не отпариваю,если это рельефы,то отстрочка,карманы,ещё где то,ну уголком утюга могу пройти,а вообще,был когда то ролик,тяжёлый ,металлический,швы прокатывала этим роликом,с усилием,куда то после перестановок потерялся,мне его как раз с производства приносили где куртки с логотипом Коламбия шили,я подрабатывала у них,дома проклеивала швы на теплых лыжных костюмах,давно было ,лет 15 назад

Да, я сейчас когда теплые штаны дочке шила, чувствовала, что мне нужно что-то подобное)) утюгом жалко, а пальцами разглаживать ерунда получается. Буду пробовать и на машинке и на оверлоке, потом расскажу. Спасибо!

Alichka_ya, Ноя 14, 2018
Alichka_ya
Водный мир

Ирина, я-то как раз могу перекосить, сметывая вручную 😈 даже на обычной ткани, без утеплителя. Видимо, это происходит из-за того, что левой рукой обычно придерживаю и приподнимаю ткань, а правой шью. И при этом поднятии ткань немного смещается, особенное на больших деталях.
Ирин, детали между собой тоже сметываете или потом уже скалывание булавками?

-Алена, я при сметывании плащевки и утеплителя сначала скалываю булавками (нечасто: в центре швов +верх\низ деталей, ) материалы, потом сметываю, при этом материалов практически не касаюсь левой рукой, чтобы не смещалось, только прижимаю к столу
Сшиваемые детали потом не сметываю, а скалываю булавками в контрольных метках, затем делаю надсечки на вогнутых и выгнутых линиях (во избежание складочек при стачивании), потом уже дополнительно булавками на расстоянии 2-3 см друг от друга скалываю .

Я скалываю утеплитель с подкладкой или плащевкой, пока они лежат на столе. Потом удобно усаживаюсь у стола и подкатываю к краю стола эти сколотые детали и сметываю. Если стЕжки получаются крупноватыми, из-за толщины утеплителя, то прохожу на второй круг. И уже уколы делаю между предыдущими уколами. Т.е. в руки не беру, все операции на "плосколежащих бутербродах". Швом "назад иголкой" приметываю только воротник к горловине или что-то подобное - закругленное или 2 толстых бутерброда. Боковые швы на утеплителе я не делаю. Выкраиваю целиком.

Alichka_ya, Ноя 14, 2018
Alichka_ya
Марина З.

Марина Борисовна, а если бы, например, ножи не тупились у оверлока, вы бы им пользовались для соединения плащевки и утеплителя? Если да, что потом делали бы с этим швом?

Я довольно давно уже прочитала об этом способе у Елены Михайловны Lida. Она оставляет припуски как раз на ширину оверлочной строчки, и этот плоский край у нее как раз в припуске. Поэтому она ничего не высекает. Я боюсь в верхней одежде оставлять такие припуски, поэтому вряд ли когда-нибудь воспользуюсь этим способом.
А почему же я решила, что утеплитель затупливает ножницы и ножи? Вероятно, по аналогии с флисом. Где-то когда-то прочитала об этом, и в мозгу засело. Теперь спокойно буду кроить раскройными. Спасибо!

Марина З., Ноя 14, 2018

Марина З.,
и я влезу))
Вот мнение, что утеплитель тупит ножницы
https://club.osinka.ru/topic-198698?p=20528520#20528520
и ножи
https://club.osinka.ru/topic-198698?p=20843392#20843392

А я не сшиваю детали на оверлоке.. Мне овер жалко 😂 Скалываю булавками в припусках, контрольные точки обязательно и всё. И плащевку не глажу 😳 совсем. Рельефы отстрачиваю, как правило, все хорошо лежит 😊 Одна знакомая профи как-то спросила, как я без образования не боюсь верхнюю одежду шить ⁉ Как, как.. Наглость города берет 😈

Я соединяю детали кроя с утеплителем по самому краешку на 5 мм строчке. После сшивания деталей распарываю эту строчку (это очень не трудно сделать) и срезаю утеплитель. Это если утеплитель от 150 и больше. Если шью тонкую курточку, на 60, ну максимум 100, то могу и под овер пустить и не срезать.

мама Юся, Ноя 04, 2018
мама Юся

koshachic, Маша, спасибо! Статья полезная, факты в ней изложены верные и известные (ой, не знаю, может это только мне известные...), только вот если бы ты нам сама это написала, то мы были бы счастливее в пять раз, потому что читать тебя - удовольствие из наиприятнейших! 😃 Лучше шоколадки! 😏
И все равно вопрос остается открытым. Как? Как? Как? Себя мотивировать, приучить считать эти калории, есть полезное и не смотреть в сторону вредных вкусняшек?! Теория-то известна, а на практике попробуй сделай называется 😂

Юля, а я наоборот подумала, ну нафига кому мое мнение, а тут вот, кто-то из умных написал.... 😎 😏
если нужно, я подумаю, как в доступных мыслях не сильно углубляясь ( а то я что-то глубоко докопалась...))) изложить хотя бы основное.
но если честно, питание там будет не то что не основное, а просто как побочный эффект))

мама Юся, Ноя 11, 2018

Юля, не могу не передать восхищение и благодарность тебе за отличные МК , которые стали гулять по сети. Часто появляются VK. Так коментарии к ним выглядят так

Юля, не могу промолчать.
Вчера надо было закрыть шов горловины и молнии беечкой.
Не могла сообразить как же это делается.
Тут Ваш мастер-класс очень помог.
https://club.osinka.ru/topic-163276?p=14815108#14815108
Спасибо большое.
И, вообще, думаю, что много нас - людей, которые стараются чему-то научиться в швейном ремесле, вспоминают Вас с благодарностью.

koshachic, Ноя 15, 2018

koshachic, Машуля, я думаю, что сейчас тебе не стОит на это тратить время 😏 мы и так всё уже поняли - кушать будем правильно и мало 😂

llinneska, Ноя 15, 2018

llinneska, Лена, спасибо! Вижу 😃
Я в ВК сейчас частенько заглядываю, почти ежедневно бываю на своей странице (общаюсь в режиме он-лайн), но своих МК там как-то не видела.

-inna-, Ноя 15, 2018

-inna-, Инна, благодарю! Это хорошо, что до сих мои старенькие МК остаются востребованными!

Авторы
Теги
Упоминания