Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу вам сразу же еще одну курточку. Ту самую, первую, сшитую по выкройке парки (о ней речь в предыдущем посте).
Шила я ее уже давно, кажется, прошлой осенью, поэтому всех подробностей теперь не помню. Но сама куртка есть, и носила ее Настя мноооого. Помню только, что плащевка на нее пошла тоже не та, которая планировалась, дочка выбрала для себя то, что предназначалось для мамы 😈
К плащевке такого цвета проблематично было подобрать молнию, пришлось сыграть на контрасте. А уж молния толкнула на выбор подкладки - это кулирка. Утеплитель в ней, кажется, 100 Альполюкса.
Из изменений - опустила пройму и, соответственно, поправила окат, укоротила общую длину, а рукав наоборот удлинила, и линию талии перенесла повыше на пару сантиметров. Вот эти изменения помню точно.
В остальном эта куртка, конечно, поинтереснее показанной выше, тут я не спешила и лепила все "фитюльки", какие захотелось 😂
Не нравится только цельный с воротом капюшон. Он давит на шею, при этом сама шея все равно остается открытой, поэтому куртку носим только со снудом. И потому в следующей версии (серенькая, постом выше) я уже сделала воротник отдельный.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! 😃
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось 😃 - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди 😃 , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать 🙁 А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же 😈 фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится 🙃

Все картинки темы

Раз продолжается психологическая тема ... и затронута тема пофигизма 😂 ...
Недавно прочитала книгу -бестселлер Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо".
Не скажу, что я прямо полностью согласна со всеми мыслями автора , да и стиль изложения на любителя. Но есть очень толковые мысли, встретившиеся мне впервые-именно про пофигизм, но ЗДОРОВЫЙ пофигизм. А именно-нужно четко определиться, что для меня важнее в жизни, на что я готова "не наплевать", за что я буду тревожиться; остальное-вторично и недостойно моих мысленных терзаний-переживаний. Иначе мы распыляемся, тревожимся за все подряд и не остается времени наслаждаться жизнью

sovuwka, Май 10, 2018
sovuwka

Strudom, я профан, но предположу, что это как самая частая беда изделий из трикотажа- неправильный баланс изделия (на месте ли плечевые швы), изделие душит клиента, когда надо было добавить на полочке на плечах, у основания шеи больше.

Я теряюсь, когда знатоки, посмотрев на дефект, дают варианты корректировки.Для меня это зачастую непостижимо.В данном случае, я верно или нет мыслю : исправить можно так: углубить горловину - срезать плечо от проймы ,сходя на "нет"к горловине - углубить соответственно пройму в районе бокового шва,восстановив тем самым прежнюю длину проймы? Это укоротит полочку, но Strudom пояснила,что по длине есть запас.
Я не безнадежна? Если, конечно, понятен ход моих рассуждений 😳

Strudom, Май 10, 2018

Strudom, прям моя вечная проблема покупной одежды с втачным рукавом- широкие да ещё и прямые плечи, ношу евр. 34-36, а плечи от 40-42. На готовых вещах из трикотажа наловчилась расширять и углублять горловину, иногда помогает только V -вырез, а если сама шью, корректировка выкройки, конечно (если готовая выкройка, то на полочке и спинке от низа проймы плавно перехожу от меньшего размера, к большему до плечевого шва, рукав подгоняю соответственно) Поэтому обожаю модели с рукавом реглан, достаточно чуть удлинить рукав и если нужно углубить пройму на пару см. Это не профессионально, может, но для моей фигуры самый быстрый способ.

NatalieK, Май 10, 2018
NatalieK

Strudom, прям моя вечная проблема покупной одежды с втачным рукавом- широкие да ещё и прямые плечи, ношу евр. 34-36, а плечи от 40-42. На готовых вещах из трикотажа наловчилась расширять и углублять горловину, иногда помогает только V -вырез, а если сама шью, корректировка выкройки, конечно (если готовая выкройка, то на полочке и спинке от низа проймы плавно перехожу от меньшего размера, к большему до плечевого шва, рукав подгоняю соответственно) Поэтому обожаю модели с рукавом реглан, достаточно чуть удлинить рукав и если нужно углубить пройму на пару см. Это не профессионально, может, но для моей фигуры самый быстрый способ.

Размер у меня побольше заметно, а вот плечи такие же, на журнальной выкройке плечо правлю, а тут лопухнулась 😊 стартово были странные плечи, видимо недостаточно угол изменила. Но ничего, если за бюст зацепить, вполне можно носить 😈

Всем доброго дня! Девчата, помогите, шью труселя для любимого мужа по МК Юлии, не получается пришить плоским швом широкую резинку к трусам-боксерам, у меня коверлок Merrylock 011, специальной лапки нет, нитку рвет, натяжение нитей меняла, регулировала давление лапки, может какой секрет есть? ⁉

lena22, Июн 13, 2018

lena22, а при этих же настройках машина шьет на обычной ткани? не рвет нитку? какая у Вас разница в длине резинки и верхнего среза? сильно ли приходится растягивать резинку?
У меня пока вопросов больше, чем ответов 😈
И вот еще совет от Соньчик) , облегчает старания и страдания при притачивании резинки 😏

Подготовила фото-отчет:
На образце прошила с "лица" и изнанки- плоским швом,
Разница между верхним срезом и резинкой - не много ли?
Начала пришивать резинку к труселям, нитка не оборвалась!!! Хотя с первым экземпляром трусов (это уже второй) я намучилась

В итоге получилось вот что , , почему машина сначала не шила - ума не приложу)
Извиняюсь! Фото перевернулось, не знаю, как поправить!
Жду критику и советов.
Большое спасибо за ответы, с Вашей поддержкой шьется намного увереннее 😃

lena22, Июн 13, 2018

lena22, как хорошо, что с фото! Всё видно!
Вы верно заметили, что разница "верхний срез-резинка" велика. Я бы увеличила длину резинки сантиметров на 10, если при этом труселя с мужчины падать не будут. А если будут и есть необходимость резинку оставлять такой, какая она сейчас на фото, то лучше тогда обычную резинку 3-3,5 см продергивать в кулиску или притачивать оверлоком к срезу, подгибать на изнанку и делать отстрочку плоским швом по лицу. Это легче и проще, чем пришивать декоративную резинку. Действительно, с такой большой разницей в длинах ее будет пришить очень сложно, придется сильно растягивать резинку - устанут руки, могут погнуться иглы, а от этого машина начнет делать пропуски.

Спасибо 😘 😘 😘

Девочки, помогите 😳 . Взялась попробовать куртку. Что делать дальше? На каком этапе и как прострочить подкладку к основе, чтоб не болталась. И капюшон без люверсов и шляпной резинки как утянуть немного? Совсем без всего болтаться по голове будет?
Тут уже много мк пересмотрела, куртки разные, сложные, основное не понимаю ка выделить 😑

Natella77, Июн 20, 2018

Natella77, Наталья, хорошенькая куртка получается 😏 Не стесняйтесь, спрашивайте, если что-то непонятно, будем помогать довести дело до конца!
Начну с капюшона. Я верно поняла по фото, что капюшон подкладки и капюшон основы соединены между собой по лицевому срезу, но в то же время капюшон основы пока еще не пришит у Вас к горловине?
Тогда сначала притачайте капюшон к горловине.
Затем стачайте низки куртки, т.е. подол.
Затем втачивайте молнию.
Потом соединяйте низки рукавов.
Сделайте кулиску по лицевому срезу капюшона, она поможет утянуть капюшон. В кулиску вдерните обычную резинку, закрепив ее концы, не доходя до молнии (сначала шов кулиски вдоль среза, затем вставить резинку, закрепить 1 конец, подтянуть резинку до нужной длины и закрепить машинной закрепкой через все слои второй конец резинки). Я так делала несколько капюшонов детям, вариант такой нравится и мне, и им. Вот фото:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Затем соедините с изнанки швы втачивания капюшонов в горловину по припускам (чтобы не выворачивалась подкладка, когда куртка будет висеть.
После этого соедините с изнанки с помощью кусочков ткани припуски плечевых швов, у пройм, можно и в области талии - это все поможет подкладке держаться и не выворачиваться.
Выверните куртку на лицевую сторону через отверстие в рукаве или в боковом шве подкладки.
И, наконец, отстрочите, если нужно низ куртки и ее центральную молнию.
Понимаю, что информации много, даже в этом моем сообщении. Возможно, что и написала я непонятно... Спрашивайте, если нужно объяснить подробнее.

мама Юся, Июн 20, 2018

мама Юся,
Спасибище огромное 💟 😘 Так все популярно, 2 дня вокруг ходила, и бросить жалко и не понимаю 😃

Еще раз благодарю, кто не прошел мимо 💟
Рановато за такое взялась наверное 😃 , но столько талантов тут, не удержалась. Дошила свою курточку

https://vk.com/album25921328_243885906, вот, я для себя открыла такой способ. Мне понравилось. и не надо возиться с выворачиванием рукавов.

Малышня-я,
не работает ссылка. на группу надо ссылку

Авторы
Теги
Упоминания