Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый день, Юля, может кто в теме поможет. Хочется сшить себе классический бежеый тренч. Вот такой:

Заказывала сыну на шорты летние хлопковую плащевку с пропиткой, она пришла плотная такая, как раз на плащ.
У меня вопросы: есть ли у тренча какие-то особенности в крое? В каком журнале лучше взять выкройку, может кто-нибудь шил? Нужны ли подплечники, подокатники как в жакетах, пальто? Если модель прямая, а размер мой 52, нужны ли вытачки? Какими нитками отстрачивать, чтоб дешево не смотрелось?
Хочется, чтоб прям как покупной был, или заморачиваться не стоит, проще купить. Пальто себе как-то шила и жакеты, а плащ никогда.

nataazov, Дек 06, 2017

nataazov , в Бурде довольно часто бывают тренчкоты. Там же подробно расписывают и весь приклад

nataazov, Дек 06, 2017
nataazov

Добрый день, Юля, может кто в теме поможет. Хочется сшить себе классический бежеый тренч. Вот такой:

Заказывала сыну на шорты летние хлопковую плащевку с пропиткой, она пришла плотная такая, как раз на плащ.
У меня вопросы: есть ли у тренча какие-то особенности в крое? В каком журнале лучше взять выкройку, может кто-нибудь шил? Нужны ли подплечники, подокатники как в жакетах, пальто? Если модель прямая, а размер мой 52, нужны ли вытачки? Какими нитками отстрачивать, чтоб дешево не смотрелось?
Хочется, чтоб прям как покупной был, или заморачиваться не стоит, проще купить. Пальто себе как-то шила и жакеты, а плащ никогда.

Зайдите на сайт https://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=950 там все подробно есть и выбор модели и технология шитья.

nataazov, Дек 06, 2017

nataazov
Такой плащик должен быть в январской бурде

Забыла добавить, что в ШиК спецвыпуск 11/2017 было несеолько выкроек тренча, но не знаю насколько хорошо они садятся, нужно пошить макет и посмотреть.

Я тоже на такой смотрю, у меня в планах из ШиКа взять. А ткань - нужна какая-то определенная ? Может посоветуете, где качественнее и дешевле приобрести? 😏

Доброго всем времени суток.Девочки СПАСАЙТЕ мне нужен ваш совет.Никогда не шила зимний комбинезон .Что лучше комбинезон или куртку и полукомбинезон.Не знаю какую ткань выбрать дюспа или мембрана .Рост у дочери 104 , из ОТТОБРЕ 4\14 модель 14 комбинезон но он осенний .Как не промахнутся с размером чтобы маленький не получился ведь еще утеплитель изософт хочу вставить а вот к тельцу думаю флис а в рукава подкладочную ткань.И где еще можно лекала посмотреть.СПАСИБО заранее.

bebii1, Дек 06, 2017

bebii1
https://club.osinka.ru/topic-85562
Про комбинезоны у нас тут.
Посмотрите, много полезной информации. 😃

Юля, девочки, всем привет! Подскажите, пожалуйста, как будет лучше: хочу расшить декоративными строчками материал, а потом уже шить. Вопрос такой-на каком этапе делать "расшивку"? Все полотно не хочу расшивать, только детали. Вот думаю-раскроить и, не вырезая, расшить с небольшим выходом за границы припусков, или вырезать детали и их уже расшивать? В первом случае-не будет ли материал тянуть, т.к. столик к машинке я сейчас не могу поставить, материал будет свисать с машинки на стол.
И еще вопрос-в одной из тем по ШМ увидела декор, сделанный мулине, я так поняла не в одну нитку. Автор поста на мой вопрос не ответила, может здесь кто подскажет-во-первых, какое мулине хорошего качества? У нас, наверное, одна Гамма везде, как она по качеству, очень плохая? Во-вторых, может здесь кто пробовал шить на ШМ мулине не в одну нитку? Какие-то нюансы есть?

Fraxine, Дек 07, 2017

Fraxine Дина, а что и насколько большое надо расшивать? тут надо смотреть, что больше будет мешаться - расшивка при сшивании деталей или размер деталей при расшивке. может, собрать например боковые швы, всё это расшить, чтоб потом плечевые только собрать? понятно, что не совсем наверно правильно это, но боюсь потом эта расшивка из швов будет некрасиво заламываться.

koshachic, Дек 07, 2017
koshachic

Fraxine Дина, а что и насколько большое надо расшивать? тут надо смотреть, что больше будет мешаться - расшивка при сшивании деталей или размер деталей при расшивке. может, собрать например боковые швы, всё это расшить, чтоб потом плечевые только собрать? понятно, что не совсем наверно правильно это, но боюсь потом эта расшивка из швов будет некрасиво заламываться.

Еще добавлю. При стежке (расшивке) ткань может немного дать усадку именно за счет швов.
А вобще декоративную вышивку обычно делают вручную - швы не так ткань деформируют. Или на вышивальной машинке со спец стабилизаторами для ткани.

Поясню-на мысль меня натолкнула покупная ткань, на ней были в хаотичном порядке "разбосаны" удлиненные зигзагообразные "фестончики", в общем, расшито довольно редко и неплотно-думаю именно для сохранения мягкости материала (ткань типа плотного батиста). Я тоже планирую расшить в подобном роде-допустим, по три цветочка раскидать нечасто.
Про подсаживание знаю и именно поэтому думаю может сначала расшить в примерных контурах, отутюжить, а потом кроить. Или такие редкие строчки не дадут значительной стяжки?

Fraxine, Дек 07, 2017

Fraxine да, лучше так. всё равно немного может повести и стянуть.

koshachic, Дек 07, 2017

koshachic, спасибо, я посмотрю, может ВФ подложу, все же в один слой декор.

А про мулине мне никто не подскажет какой фирмы хорошего качества?

Fraxine, Дек 07, 2017

Fraxine , DMC французские считаются лучшими


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания