Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пока мы с вами тут, девочки, обсуждаем варианты разных МК, у меня родился еще один новенький, маленький МК. На сколько он получился полезным и хорошим судить вам, а я уж, что смогла, то и принесла shuffle...
Это МК по шитью наволочки с "ушками" на молнии, при этом молния спрятана в "ушках".

на фотохостинг →

читать дальше

Смотреть сюда! Объявляется набор на новую игру-обмен подарками "Новогодняя Santa, welcome! карусель".

Алле, барышня? Регистрация с 5 по 10 ноября включительно.
Погадаю на ромашке Жеребьевка и рассылка адресов организатором ориентировочно 11/12 ноября.
Magic! Подготовка посылок и изготовление подарков до 10-13 декабря.
Пусть и вам повезет! Отправка посылок 10-20 декабря в зависимости от удаленности получателя и отправителя.

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Юля, я читала пост про коняшек-поняшек и готова была просто разрыдаться! Плакать хочется... Так трогательно! Вспомнилось, как сама в детстве страшно мечтала о собаке! Как я понимаю тебя! Это же и правда - настоящее счастье, когда вдруг сбылась мечта! Поняшки у тебя получились очень симпатичные! Добрые, с маминым теплом! Я очень-очень-очень рада за вас с Настёной!
Я тоже ждала тебя! Мы все огромной кучей гостей твоего домика ждали тебя с твоими классными вещичками. Удивляй нас почаще!
По совместнику: я, если помните, шила мужу ветровку из старой куртки. Воротник мне не нравился, но переделывать уже не было времени (отпуск кончился), а мужа все устраивало. Весной все-таки не выдержала (я ж перефекционист), перекроила воротник, теперь лежит отлично! Муж носит не снимает, нравится)
Спасибочки тебе еще раз за волшебный стимул (читай: пендель!) roza
А у меня обнова: промку купила с подачи Элинчика! За это ей сто тысяч спасибо! Группа болельщиц Пока еще не освоила! Пока привыкаю к зверюге, гы-гы! Строчу и шью

Юлечка, с каким же удовольствием сейчас почитала про поняшек, мама ж теперь для Настюши точно-точно фея , таких лошадок нафеячила. Не поверишь, когда увидела по телевизору рекламу нового полнометражного мультфильма про пони, сразу подумала про Настю, думаю, есть ли у вас там кинотеатр, а то как же ж ребенок и без истории на полтора часа о любимках. Но вижу уже сходили, даже лошадок в свет вывели. У нас тоже был период увлечения этим мультфильмом, и пони дома тоже живут всяких мастей и цветов, периодически достаются, им причесываются гривы. А самую любимую Радугу мы привезли с Черного моря в прошлом году, на рынке по дороге к морю продавали по демократичной цене всяких разных; очень приятная на ощупь, как велюровая.
А еще, дорогая наша Юлечка, очень-при очень рады твоему возвращению в темку , соскучились Kissing

anteks, Окт 30, 2017
anteks

Юля, до чего же трогательно! Я прямо как в детство окунулась, вспомнив и мою соседку, которая и шила и вязала! Ещё раз прихожу к выводу, что счастье заключается совсем в "мелочах", которые мы дарим друг другу! Какая же Настена счастливая теперь!!!! Ты супер-мама! Laughing Мега!

Спасибо, Настя!
Да-да, эти мелочи частенько совсем не замечаются, точнее мелочи-то замечаются, а вот кусочек счастья, который мелочи приносят с собой, мы, как правило, и не видим, а дети по-другому ощущают мир, они точно могут сказать из чего оно складывается, это счастье Smile

koshachic

мама Юся Юля, привет)))
сижу, читаю про пони.... и подходят мои принцессы. одна говорит "ооо!! понии!!!!"
ага, говорю, пони.... чую, к чему это...
и вторая.. "мама!! агого!! виииууу!!! " и ручками машет. ну типа лошадки летают))) 1,8 ей, пока так только))
ну это к чему... рассказывай, Юль, где брала выкройки... вышивалки нет, с глазами че-то думать буду...

читать дальше

Маш, сижу смеюсь, и ведь правда на свою голову-то насоветовала Laughing
Выкроек в сети масса, есть и платные, и бесплатные. Я брала вот такую лист1 и лист2. Там вроде бы всё понятно. Я просто сохранила и распечатала на А4. Мне показались маленькими детали, хотела сразу же увеличивать, по этой причине тоже тянула с пошивом. А потом уж тянуть стало некуда, шила по таким, обычным. Подумала, что надо сначала испытать, посмотреть, а вдруг и так сойдет. И да, так очень даже сойдет, для детей они как-то больше и не нужны, ну это если таскать за собой этих лошадей, как моя Настёна. Глазки сообразишь как сделать, это точно. Из флиса лошадка получается более стойкая, из велюра помягче. Стачивала детальки я узким зиг-загом, чтоб швы при набивке не порвать.

Марина З., Окт 30, 2017
Марина З.

Юляяааа, да Вы кудесница!!! Добрая фея! Игрушки Ваши просто чудо!

Спасибо большое, Марина Борисовна. Я старалась Very Happy Не, правда старалась, чтоб ровненько было и похоже на мультяшных. У первой еще не знала куда чего, а вторую уже со знанием дела шила, поэтому всё прошло быстрее.

Alexis13, Окт 30, 2017
Alexis13

Хорошо что старшая в саду, пони не видела Laughing А то я б тоже отдувалась Laughing Юль, Настена теперь в 2 раза счастливее Cock
Санька просит кукол приодеть, а маме некогдаааа.. Все планирую с зимним развязаться и баловством заняться, так там и НГ на носу уже Hm... В новогодние праздники видимо, на пару с труселями, по традиции Laughing буду кукол обшивать Oppa!
P.s. про выкройки постою, послушаю, на всякий пожарный Wink Mr. Green

Ксень, ты послушай, послушай, выкроечку прикопай, как я, а там, глядишь, Дед Мороз сострочит девчушкам твоим подарочки Mr. Green
На кукол я тоже не могу время выкроить, Настя стала куколками интересоваться, кое-что я, правда, пошила им, но мааало. Просит сама лоскуты, кроит, шьет. Иногда меня просит прострочить, я-то крепче и быстрее сделаю. Но интерес к шитейному делу проявляет немалый, может, тоже шить станет со временем посерьезнее, хотя бы куклам.

РыбКа65, Окт 30, 2017
РыбКа65

мама Юся
Юля! Поняшки суперклассные! Держите меня семеро!
Думаю доченька им не просто радуется. Сшитые мамочкой они её оберегают и наполняют любовью и счастьем!!!

Да-да, Инга, я думаю тоже так же. Насте особое удовольствие доставляет то, что эти поняши родились у нас дома, с нашей помощью Она ведь тоже принимала участие - выбирала ткани по цветам, потом нитки для вышивки и ротиков, подсказывала формы хвостов, крыльев и грив.

maro, Окт 30, 2017
maro

Юля, я читала пост про коняшек-поняшек и готова была просто разрыдаться! Плакать хочется... Так трогательно! Вспомнилось, как сама в детстве страшно мечтала о собаке! Как я понимаю тебя! Это же и правда - настоящее счастье, когда вдруг сбылась мечта! Поняшки у тебя получились очень симпатичные! Добрые, с маминым теплом! Я очень-очень-очень рада за вас с Настёной!
Я тоже ждала тебя! Мы все огромной кучей гостей твоего домика ждали тебя с твоими классными вещичками. Удивляй нас почаще!
По совместнику: я, если помните, шила мужу ветровку из старой куртки. Воротник мне не нравился, но переделывать уже не было времени (отпуск кончился), а мужа все устраивало. Весной все-таки не выдержала (я ж перефекционист), перекроила воротник, теперь лежит отлично! Муж носит не снимает, нравится)
Спасибочки тебе еще раз за волшебный стимул (читай: пендель!) roza
А у меня обнова: промку купила с подачи Элинчика! За это ей сто тысяч спасибо! Группа болельщиц Пока еще не освоила! Пока привыкаю к зверюге, гы-гы! Строчу и шью

Лена, спасибо тебе большущее за такое теплое сообщение! Удивлять постоянно не обещаю, буду просто писать и шить по возможности, показывать вам то, что получится.
Молодец ты, что за переделку взялась, а я еще зрею на поправку своего пальто. Может тоже соберусь, да как переделаю всё, чтоб тоже носить не снимая Oppa!
И с покупочкой тебя! Привыкай, осваивай потихонечку, как вышивальную. Это хорошее подспорье Cock и класс пошива несколько другой.

soni4ka, Окт 30, 2017
soni4ka

Юлечка, с каким же удовольствием сейчас почитала про поняшек, мама ж теперь для Настюши точно-точно фея , таких лошадок нафеячила. Не поверишь, когда увидела по телевизору рекламу нового полнометражного мультфильма про пони, сразу подумала про Настю, думаю, есть ли у вас там кинотеатр, а то как же ж ребенок и без истории на полтора часа о любимках. Но вижу уже сходили, даже лошадок в свет вывели. У нас тоже был период увлечения этим мультфильмом, и пони дома тоже живут всяких мастей и цветов, периодически достаются, им причесываются гривы. А самую любимую Радугу мы привезли с Черного моря в прошлом году, на рынке по дороге к морю продавали по демократичной цене всяких разных; очень приятная на ощупь, как велюровая.
А еще, дорогая наша Юлечка, очень-при очень рады твоему возвращению в темку , соскучились Kissing

Маша, ну как же ты всегда умеешь здОрово написать! Всегда тепло и добро от твоих постов! Спасибо!
Да, Настену отвезли мы, конечно, в кинотеатр, прямо чуть ли не в первый день проката, чтобы еще кусочек счастья добавить Very Happy Впечатлений было море! До сих пор вспоминает. Принесла оттуда еще и раскраску со своей любимой Радугой, хоть и маленький листочек, но занятие и опять же радость!
У нас поняшек тоже каких только нет, всех размеров, цветов и мастей. Раньше не было мягких, как-то я не очень расположена к мягким игрушкам, а вот Насте, оказывается, хотелось их иметь. Теперь и мягкие есть Mr. Green А на прошлый день рождения мы ей комплект поняшек-куколок подарили (эквестрия), так что у нас даже куклы - это пони Laughing
Вон, папа ее по-быстрому сфотографировал во время торжества, пока она лазила доставать свою любимую Радугу, прилетевшую в окно Laughing Ага, сценарий типа квеста опять я составляла, конечно, всё про пони было. И по мере продвижения появлялись загадки, задания и куколки-подарки. Закончилось всё салютом. Дети визжали, а я снова упала без ног.

мама Юся, Окт 30, 2017

мама Юся Ой, какая красивая девочка к нам на пони-то залетела, длинноногая, вся в кружавчиках Ах, как чудесно будет! , еще и циферку над головой видать-6 лет Держите меня семеро! .В следующем году уже в школу пойдет эта принцесса пони? Когда я пришла на Осинку именно в швейную категорию, то первым ребенком , в которого я влюбилась на сайте- была Настюшка, такой пупсик был, а теперь это уже барышня. Интересно так наблюдать как растут не только свои дети, но и любимые дети-модели на Осинке. Так увидим и как девчонок замуж выдают ( а чё, видели уже, у Лены Elegante), и внуков уже видим. Как родные все стали.
Допишу еще: вот ты права стопятьсот раз, дети будут запоминать не пошитые мамой ветровочки, а вот такую сшитую с любовью пони, этот праздник квест. Будут помнить именно свои эмоции детства, и они будут их согревать всю жизнь как светлый островок памяти.

Юля стала появляться, может подскажет... Ну или ещё кто знает.
Как правильно обработать край трикотажа обтачкой довольно широкой подкройной? Был опыт давно, теперь опять двадцать пять, думала в этот раз лучше получится.
Хочу узнать, можно ли избежать дефекта или как-то исправить уже на готовом изделии. Шила тунику с запахом, обтачка вроде как раз чуток покороче, я решила её проклеить дублением трикотажным, потом пришила на оверлоке, отвернула, отстрочила прямой строчкой, в результате обтачка немного выворачивается наружу, пока не заправишь все как следует, край отстаёт. То ли подрастянулась, то ли не знаю что, может проклеивала зря. Можно ли было сделать тоже обтачку, но чтобы она лучше ложилась по телу и прилегала? Как?
Прилагаю фото проблемы, надеюсь понятно. Выкройка была на более высокий рост, я , балда, в результате примерки в плечах забрала, а не уменьшала выкройку посередине проймы, но забрала прилично, по 1,5 см спереди и сзади в плечах, а пройму вычертила потом ту же, чтоб она не сузилась. Или мало уменьшила, надо было ещё? Поясом стараюсь посильнее натянуть все, но как-то не дело, в остальном вроде хорошо сидит по размеру.

sovuwka обтачка на трикотажных вещах обрабатывается в принципе так же как и в нетрикотажных.
Предполагаю причину такого результата - растянут срез горловины.
Перед обработкой обтачки проложите по срезу горловины редкую строчку примерно на 0,5см от среза и немного ее стяните , по полученной горловине выкроите обтачку....далее обработка стандартная. Я саму обтачку дублирую, пристрачиваю на машинке обычной, не на оверлоке (зачем? вы ж продублировали Cock), затем припуск отворачивается в сторону обтачки (с изнанки) и прокладывается строчка по припуску на 1-2мм по обтачке......никогда не прокладывается строчка по лицу с той целью, чтобы держать обтачку....вообще никогда))) ни в трикотажных вещах, ни в нетрикотажных....она либо действительно отделочная, либо обтачка обработана неверно и этой строчкой пытаются найти выход Shocked
Если у Вас трикотаж пластичный (масло, тонкое джерси и т.д.) идет обработка по типу как шьем кулирку, футер, подкройная обтачка там ни к чему. Ну либо обрабатывают трикотажным подкладом в более дорогих вещах Cock
Может еще что девочки подскажут, но мне видится так Rolling Eyes

Юююююююююль! хорошо что вернулась! пони твои бесподобны Держите меня семеро!

Hich, Окт 31, 2017

Hich
На деталях низа переда обтачка цельнокроеная, там вообще строчки никакой не прокладывать тогда? По типу как на модели 2007-2-9.
В прошлый раз я сшивала на машине, не на оверлоке, а проблема была та же. Дублировала я кроме припусков, то есть шила не по дублерину, а по краю его, потому и подумала, что лучше на оверлоке будет. У меня обтачка уже сразу по выкройке чуток короче, что и должно было достигаться стягиванием строчки, как я понимаю.
Какие-то мысли как исправить есть? Только все отпороть и выкроить заново?
Материал вискоза с лайкрой не тонкая, но и не толстая, наверное 230-240 г/м

Ольга, я не очень поняла вопрос, т.к. не вижу крой, саму модель Rolling Eyes Номер модели мне не поможет - я готовыми выкройками практически не пользуюсь Sad Может здесь продвинутые девочки помогут, но суть обработки горловины всегда одинакова)
Я дублирую таким образом, чтобы машинная строчка проходила по клеевой, т.е. клеевая заходит на припуск на 1мм.....не помню если честно как правильно в трикотажных вещах, но опытным путем делаю так.
Вискоза обычно достаточно пластичная ткань.....можно обтачку убрать и обработать как горловину у свитшота (например ).....переделывать саму обтачку такая муть Embarassed Вы ж если распорите все, то срезы еще немного подрастянутся Hm...

sovuwka, Окт 31, 2017
sovuwka

Дублировала я кроме припусков, то есть шила не по дублерину, а по краю его

А какой в этом смысл? У Вас строчка растянулась а продублериненная часть обтачки, как более короткая, теперь и стремится вверх. На ней как бы всё держится и свисает с неё. Не могу что-то понятнее объяснить Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания