Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пока мы с вами тут, девочки, обсуждаем варианты разных МК, у меня родился еще один новенький, маленький МК. На сколько он получился полезным и хорошим судить вам, а я уж, что смогла, то и принесла shuffle...
Это МК по шитью наволочки с "ушками" на молнии, при этом молния спрятана в "ушках".

на фотохостинг →

читать дальше

Смотреть сюда! Объявляется набор на новую игру-обмен подарками "Новогодняя Santa, welcome! карусель".

Алле, барышня? Регистрация с 5 по 10 ноября включительно.
Погадаю на ромашке Жеребьевка и рассылка адресов организатором ориентировочно 11/12 ноября.
Magic! Подготовка посылок и изготовление подарков до 10-13 декабря.
Пусть и вам повезет! Отправка посылок 10-20 декабря в зависимости от удаленности получателя и отправителя.

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

| Re: флешмоб по построению Элинчик, Май 19, 2017
Элинчик

Всем привет! Есть кто дома?
...
Ну вот вроде и все пока. Начинайте творить-вытворять чертить, шить, примерять и делиться впечатлениями в теме. Замечания, поправки и полезные советы с придумками приветствуются. Автор самых интересных будет поощрен призом Мега! Победителя определю лично Cock, но с учетом коллективного мнения. (проголосуем? Rolling Eyes )
Надеюсь, Юлечка нас не выгонит. Embarassed coquet
...
Всем удачного конструирования!!! Hail!

Элина, прими мою ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за твой обстоятельный подход к делу и прекрасное изложение такого специфического, не для каждого доступного, материала!!! For you! Ты большая и неутомимая труженица! Спасибо тебе за подробные разъяснения, наверняка понятные даже новичкам. После твоих постов и мне захотелось сделать себе основу Laughing Не теряю надежды, что смогу выбрать время и проработать хорошенечко, и, без сомнения, твоя работа мне в этом поможет.
А пока буду и дальше с большим интересом наблюдать за продолжением построений девчат и за твоей работой! Что пишут в новостях?

| флешмоб по построению маматата, Май 21, 2017

маматата
Танюша, привет! Privet!
Я так рада, что полетели первые ласточки нашего флешмоба Very Happy Прямо супер подарок для меня!
Записываться на флешмоб не обязательно. в самом начале я просила отписаться желающих в личку только для того, чтоб набрать необходимый минимум участников и заодно познакомиться с девочками, которых я не знаю по именам Embarassed

1. ДСТ7 и ДСТ. Разница 4 см. развита трапецевидная мышца на шее. Как учитывать в построении? Глубину ростка делать 4 см?

Предположим, что мерки сняты верно и у тебя симбиоз покатых и прямых плеч. Увеличь принудительно мерку ДСТ7, сделай росток 2,5см. Если что - недолго на примерке подрезать. добавлять то посложнее будет.

2. ДСТ< ВПК На 2 см. Перемеряли несколько раз. Даже разными людьми. Как это учитывать в построении? Или взять ВПК =ДСТ?

Уравнивать ничего не надо. Как я и сказала выше - у тебя верхняя часть плеча -покатая из-за трапецевидных мышц, а остальная часть плеча- прямая. Как ты строишь линию плечевого среза? Если по ВПк и Длине плеча - то ВПк берешь измеренный и все. Если плечо ведешь в точку пересечения линии ростка и вертикали ширины спины: росток строишь по принудительной точке (ДСТ7+1,5см), для плеча линию ростка по измеренной ДСТ7. А ВПк потом проверяешься на чертеже Cock
Надеюсь, понятно написала. Если что- чуть позже нарисую, ок?

мама Юся, Май 21, 2017

мама Юся
Спасибо, Юлечка!
Твои слова по-особенному мне приятны Ах, как чудесно будет!
Три года назад я пришла на осинку имея в запасе немножко технологических приемов шитья еще со школы. Слово "трикотаж" вообще вызывало паническую атаку. Прошло время и вот теперь я что-то еще и пишу. Все это благодаря тебе, твоей теме и темам Юлии-Веревочки, Марии - Сандры, Светланы - Цветок и других Мастериц осинки. Храни вас Господь Благодарю!
И, как говорят: "долг платежом красен" , мне захотелось тоже кому-нибудь помочь, внести сою лепту на осинку Embarassed

После твоих постов и мне захотелось сделать себе основу Very Happy

Я это знала Mr. Green Вот даже ни капельки не сомневалась. я крут!

Рэдбул Осинка, на которых растут такие апельсинки окрыляет И я вся такая в образе!

Элинчик, Май 21, 2017

Элинчик

Как ты строишь линию плечевого среза? Если плечо ведешь в точку пересечения линии ростка и вертикали ширины спины: росток строишь по принудительной точке (ДСТ7+1,5см), для плеча линию ростка по измеренной ДСТ7. А ВПк потом проверяешься на чертеже

вот так я и построила, потому что еще и измеренная моя длина плеча не доходила до вертикали ширины спины.
В масштабе построила. Запуталась, конечно, с вытачками. Потому что линейками Злач.не получилось у меня саму себя нормально измерить. А швея в ателье (которая меня обмеряла) измерять ими отказалась.
В общем вытачки сделала по Мюллеру, мне так привычнее. Но может и не буду зашивать их, потом на примерке решу - где и сколько.
Сшила плечевую накладку. Перемеряла по ней еще ДСТ и ВПК. Получились они равны.
Фото обещаю. Буду фотографироваться.

маматата, Май 21, 2017

маматата
Тань, проверь разницу между плечевыми точками со спины и переда. Если со спины больше- возможно надо ширину ростка поменять. У меня тоже по Мюллеру не доходило плечо до ширины спины, несмотря на то, что плечо 13,5см. откорректировала ширину ростка- все срослось Cock

Элинчик, Май 21, 2017
Элинчик

маматата
Тань, проверь разницу между плечевыми точками со спины и переда. Если со спины больше- возможно надо ширину ростка поменять. У меня тоже по Мюллеру не доходило плечо до ширины спины, несмотря на то, что плечо 13,5см. откорректировала ширину ростка- все срослось Cock

со спины больше на 3 см. Росток увеличить или уменьшить?

маматата, Май 21, 2017

Тань, увеличить, конечно.
Ты очень хороший вопрос затронула. У меня точно такая же ситуёвина, и я собиралась по этому поводу пост написать. Вот смотри:
Если со спины расстояние между плечевыми точками больше, чем спереди, а длина плеч в итоге должна быть одинакова, куда девать разницу в 3см? С учетом того, что мерка ширины плеч (расстояния между плечевыми точками) снимается горизонтально, она практически не учитывает плечевую вытачку. Ну может быть, эта вытачка чуть чуть украдет. Или припосадка 1см, если ты строишь по Мюллеру. У него, кстати, есть мерка - Шшс - ширина шеи сзади, измеряется от 7ш.п. до высшей точки плеча, и росток по Мюллеру= Шшс-0,5. Но товарищ Мюллер и ЦОТШЛ и другие ширину горловины переда приравнивают к ширине ростка. Но ведь шея не круглая в сечении! Вот картинка Это из китайской методики. Они, китайцы, в своих методиках строят разные по ширине росток и горловину. Правда, довольно странно объясняют эту разницу . Ну да ладно, у меня есть свое объяснение Cock
Что такое формула ЦОТШЛ СШ/3? это не что иное, как упрощенная формула диаметра окружности по ее длине. Длина - это обхват шеи, диаметр - росток или ширина горловины, а 3- это обрезанное число "пи". Такая формула годится только для ровно торчащих посередине тела шеек у молоденьких девчушек. А у нас - жизненный опыт и груз забот на плечах, и вот уже плечи наклонились вперед, плечевые суставы - туда же. И перегибистая изначально фигура приобретает признаки сутулости. А если еще сзади на шее холмик присутствует? Для такой фигуры одинаковый росток и горловина переда приведут к тому, что вся конструкция поедет назад, ошибочно намекая на плохой вертикальный баланс. А спереди по центру у горловины, впившейся в горло будет слабина, намекающая на недостаточный раствор нагрудной вытачки. И куча не бессмысленных корректировок...
Чет большой пролог получился, сорри Hm...
Разница в 3см, итого на половину сетки -1,5см. Жахнуть сразу все в росток- опрометчиво. Давай попробуем "запополамить"?
0,75 прибавь к ростку, а 0,75 отними от ширины горловины переда. Варианты +- чуть-чуть возможны - посмотри на примерке.
Так мы нивелируем разницу между плечевыми точками переда и спинки и плечевой срез, скорей всего теперь доедет до вертикали ширины спины. Если не доедет- напиши на сколько- подумаем Cock

Элинчик, Май 21, 2017

Элинчик

0,75 прибавь к ростку, а 0,75 отними от ширины горловины переда.

Сделала. Посмотрю, что будет.
А еще вопрос - если нагрудную вытачку делаю в пройму, то как цЕлую линию плеча построить?

читать дальше
маматата, Май 21, 2017

маматата Если строила на спинке по ВПк - то на полочке также: пересечение длины плеча и ВГкосая.

Привет от меня всем читателям темы! Приветственный смайл
Взяла себя, наконец, в руки и написала этот последний пост про Дурёх. Так получилось, что растянулась у меня эта эпопея надоолго... Сегодня покажу вам свои последние позоры Laughing Ну как сказать позоры? Не такие уж они ужасные, а в чем-то даже хорошенькие, но лучше вы сами смотрите ЧТО у меня получилось. Во многом эти вещи были моими экспериментами, особенно моменты, касающиеся вышивки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше
мама Юся, Май 22, 2017

мама Юся
Юля-молодец! Не останавливают тебя шитейно-раскройные трудности! Умело их преодолеваешь. Всем бы таких "Дурёх" в результате получать.

Юля, отличные "Дурёхи" в итоге получились)))
Пока читала про кофту с розами, то чуть ли в каждой строчке себя узнавала))) Наверное, все мы любим придумать себе задачку посложнее, чтоб потом найти какое-нибудь эдакое решение)))

Девочки, спасибо вам за приятности! Особенно, Таня, твой комментарий меня радует. Уже заскучала я по тебе, долго не видела тебя у себя в гостях. Нет, ну ты, наверное, в кустиках пригрелась и никуда не делась. Пойду-ка и я к тебе загляну, давненько не захаживала. Посмотрю на твою красоту, глядишь, вдохновлюсь на новые работы. Шить мне надо и хочется пока много. Да как всегда, того самого мало. Пока тут с вами болтаю, суп варю, а суп доварится, пора будет булки замесить да с Настеной поиграть. Мы с ней сегодня обе дома, везде холода, а мы греемся. Она-то уже выздоровела, а я вот боюсь, как бы гайморит не получить, никак моя гундосость не хочет проходить, больше недели уже как тот переводчик из фильмов двадцатилетней давности Mr. Green

Да, Юля, тут я) в кустиках отсиживаюсь, да листочками симафорю))
Буду очень рада, если заглянешь в гости ко мне) Я все там же, в блоге) Правда, с наступлением огородных работ, я и там почти не пишу, хотя шью. Вот все надеюсь, что каааааак все покажу скопом!
Вам с Настюшей скорее окрепнуть! У нас Никита, кстати, тоже дома сидит - в саду холодно. Ну, не позволяет мне моя совесть отправить ребенка в холодный сад, а самой сидеть в тепле. Так что тоже ждем настоящего тепла)

Юля, будь добрее к себе, все замечательно, просто ты наверное супер-перфекционистка. Так и рождается опыт- "сын ошибок трудных". А лучше все назвать - "дизайнерское видение" Laughing .

Авторы
Теги
Упоминания