Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Все картинки темы

Olga_Sergeevna, Ноя 16, 2016

Olga_Sergeevna, спасибо большое за красоту!!! А дите-то как счастливо! Шейте еще и приносите, я всегда рада, если кто-то вдохновляется в моей теме или пользуется МК 😃 И, глядя на Ваши фотографии, я поняла, что у моей дочи никогда не было красной куртки... Надо бы исправить это дело 😂

Муйка, Ноя 16, 2016
Муйка

...В выкройке расширила рукав,опустила пройму и подняла горловину.В связи с чем затупила как грамотно уменьшить капюшон по горловине....Помогите люди добрые!Вытачки не хочу,а как надо....гугл я уже замучила-не хочет мне рассказывать)))...

Алена, на сколько сантиметров нужно уменьшить длину капюшона по линии притачивания к горловине?

Лёлька62, Ноя 16, 2016
Лёлька62

Девочки помогите советом. Как пришить внутренний манжет к рукаву. Если утеплитель пришит к подкладке.. Или отказаться от манжета?

Не обязательно отказываться. Манжеты пришивают в шов, соответственно, надо просто разрезать подкладку вместе с утеплителем по линии притачивания манжет. Если заранее, в крое этого не сделали, то можно сделать и позднее, но важно иметь запас длины рукава - на припуски, хотя бы пару сантиметров.

Юля, подскажи мне , что я делала не так? Хотела строчку на куртке сделать ниткой-резинкой, пробовала на лоскутке вместе с утеплителем, но ничего не получилось. Пробовала на простой ткани- тоже не вышло. Нитку наматывала вручную на шпульку, натяжение нити в машинке никак не регулировала. А в молодости шила резинкой сарафаны и все получалось. Может намотку на шпульку надо делать машинкой?
И я поняла почему я так быстро сшила комплект- я ж без инета была, ох и много он время сьедает! 😈 А без инета тоже жизнь не в радость!

мама Юся, Если я подкладку отрежу с утеплителем, то получается внизу рукава пустота. Только плащевка. Чет я никак не соображу.

Лёлька62, Ноя 16, 2016
Лёлька62

мама Юся, Если я подкладку отрежу с утеплителем, то получается внизу рукава пустота. Только плащевка. Чет я никак не соображу.

О! У меня так же было!
Если хотите, я сфоткаю сейчас.

Ларик73, Ноя 16, 2016

Ларик73, И как вы вышли из этого положения? Я уже думала кусок утеплителя пришить к плащевке или сделать наружные манжеты. Или вообще их не пришивать.

Елена58, Ноя 16, 2016
Елена58

Юля, подскажи мне , что я делала не так? Хотела строчку на куртке сделать ниткой-резинкой, пробовала на лоскутке вместе с утеплителем, но ничего не получилось. Пробовала на простой ткани- тоже не вышло. Нитку наматывала вручную на шпульку, натяжение нити в машинке никак не регулировала. А в молодости шила резинкой сарафаны и все получалось. Может намотку на шпульку надо делать машинкой?
И я поняла почему я так быстро сшила комплект- я ж без инета была, ох и много он время сьедает! 😈 А без инета тоже жизнь не в радость!

Попробуйте сделать максимальную длину стежка и ослабить натяжение верхней нити. Резинку лучше наматывать руками, тогда она равномернее, без рывков разматывается со шпульки, потому что намотана получается без натяжения.

Лёлька62, Ноя 16, 2016
Лёлька62

Не-не-не, надо не просто отрезать подкладку, а разрезать по линии притачивания манжет, т.е. отрезанный кусочек Вы потом снова же пришьете, только в этот же шов притачивания вставите еще и манжеты. И притачивать будете не к ровному прямому рукаву, а к уже сшитому в кольцо. И кусочек отрезанный надо в кольцо сшить, и манжеты, т.е. одним швом потом просто соединяются 3 кольца, из них одно - манжеты, а 2 - это рукав из подкладки с утеплителем и остаточек низа рукава из подкладки с утеплителем.

Лёлька62

Ларик73, И как вы вышли из этого положения? Я уже думала кусок утеплителя пришить к плащевке или сделать наружные манжеты. Или вообще их не пришивать.

Думаю, я изобрела велосипед!.. 😂 Наверняка швеи с образованием это делают по-другому.
Вот я загрузила фото и нарисовала поэтапную схему, а то на фото не все понятно.
Сначала прошила чуть-чуть боковой шов рукава там, где потом будет юбочка с манжетой вшита и конец рукава. Конец рукава у меня синий из п/э подклада, а сам рукав из шотландки х/б. Потом вшила юбочку и конец рукава (фото 3 и 4). Бок рукава окончательно не сшит, потому что нам еще утеплитель пристегать надо. Для этого укладываем рукав на утеплитель - верх и один бок почти весь ложится нормально, иголками скрепляем, поворачиваем - и прикрепляем вторую половину рукава иголками к утеплителю. Затем простёгиваем рукав, но только до вшитой юбочки. После юбочки тоже можно, но я не стала, потому что надеюсь, что удастся вшить резинку на синюю часть рукава с утеплителем. Затем прошиваем бок рукава (фото 5 и 6). На последнем фото вывернутый рукав - т.е. показываю часть рукава, которая потом будет к телу. Все 😈
Вот будущий рукав и поэтапная схема:
Фотографии в альбоме «СП куртка с Юлей», автор lara.nikova на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

🎉 Итаааак, та-да-да-дам!!! Объявляю завершение совместного пошива курток! 🎉
Все, кто не успел закончить, но очень хочет, будут дошивать вроде бы и массово, но в то же время индивидуально 😕 А таких участниц не мало. Общее количество курток пошива - 115 (вместе со мной), заметьте, я считаю куртки, а не участниц, т.к. многие шьют по 2 или 3 курточки, общее количество готовых курток к сегодняшнему дню - всего 15 😃 Не густо... Но и это хорошо!!! Согласитесь, ведь и 15 могло не набраться. А остальных попрошу подтянуться, зима-то в большинстве регионов уже вовсю хозяйничает 😏 Будет отлично, если участницы принесут промежуточные отчеты по работе. Не получится - не беда, главное - дошейте! И покажите обязательно итог, желательно с описанием впечатлений от пошива и модели. Всех, кто уже закончил шить, прошу, по возможности, написать свои отзывы о полученной вещи - корректировки, какие-то свои наработки или советы по выбранным моделям. Это будет наш с вами совместный итог СП, в отдельную колонку в таблице вынесем впечатления от СП и получившейся вещи, чтобы всем стало потом понятно - легко или трудно сшить подобную модель, как села выкройка, что в ней было изменено и что еще надо бы изменить и прочее. Также с удовольствием приму ваши пожелания по организации самого процесса СП: что было удобно, а что не очень, что понравилось, а что надо изменить и прочее.
Пока еще, на всякий случай, в заглавном посте оставляю ссылки на этапы СП и таблицу результатов.

ССЫЛКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП И ПРАВИЛА СП
ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ВТОРОЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ТРЕТИЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП И ИТОГ СП

🍳 ТАБЛИЦА "СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ КУРТКИ" 🍳

И тут же мой, запоздалый отчет по итогу СП.
Ну как сказать запоздалый? Ждала я, ждала еще опаздунов, спешащих успеть ко вчерашнему дню 😂 Теперь уж точно 15-е число закончилось, могу и я принести свой плод 😃
Итак, в результате СП я сшила куртку мужу для работы, из таслана. Изначально планировала шить с утеплителем альполюкс 200, а потом, в процессе пошива, добавила еще 100. Оба слоя утеплителя пришиты к плащевке. Карманы и редкую стежку делала на утеплителе 100, а потом к основам подложила 200.
Не первый раз уже шила рабочую куртку по выкройке модели 30 из Оттобре 2006-1, в этот раз на такую плотность утеплителя и флисовую подкладку для размера 48 (рос.) взяла выкройку на 176 без изменений конструктивных линий, только увеличила длину основы на 3 см и к общей длине рукава по выкройке добавила еще длину манжет на резинке 5,5 см. Конечно, взяла только основу, все остальное шила на свой вкус. Муж попросил сделать много карманов, я постаралась учесть, и вышло всего 12 штук разного размера, с разным расположением и функционалом. Для рабочих курток я всегда делаю утяжку по низу, муж ими пользуется и просит делать, эта куртка - не исключение. Вдоль молнии сделала внутреннюю планку на всю длину, это тоже из пожеланий мужа. Собственно, это всё 😃
За три дня эксплуатации мучаю мужа вопросами - что не так? где не удобно? Говорит, что всё как надо, всё его пока устраивает. И мне тем лучше 😃
Вот так курточка "села".
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Фотографировала я, как сами понимаете, по-быстрому, чтоб не мучить модель и себя 😂 , поэтому не очень удачно выбрала ракурс спереди, низ получился либо срезан, либо косой 😈 На самом деле, конечно, все ровно. Равно, как и капюшон сзади забыла поправить 😳 Надеюсь, простите больного фотографа 😊
И напоследок модель похулиганила 😂 "Нормально-нормально, - говорю, - в движении как раз видно хорошо, если что-то не так!"
на фотохостинг →
Вижу, что удобно всё! 😃

Соньчик), Ноя 15, 2016
Соньчик)

А шью я вообще весело. У меня в куртке 8 карманов, 4 внутри и 4 снаружи. Все на молнии, плюс молния для капюшона, плюс основная молния. И вот ни в КЗ ни в магазинах не могу найти все молнии разом одного цвета. А уж про подходящий к ткани цвет речи нет вообще. Хаки слишком светлые а коричневые выглядят слишком шоколадными. Нашла наконец основную молнию и две разъёмные молнии 20см для карманов, ну хоть такие. А вот остальные молнии для карманов и молния для капюшона чёрные. И мне их все надо как-то поженить и между собой и с курткой 👹 👹

Соньчик, раз уж так много молний надо может Вам в веллтекс наведаться? они их там упаковками по 10 шт продают, и выбор огромный

Наталенс, Ноя 15, 2016
Наталенс

Спасибо за варианты.Плащевка ушла вся,на мешковины брала другую уже.Завтра подумаю и доделаю ее.Действительно,капюшон идет без нахлеста.Нужно себя настроить и сделать как полагается.Но куртка будет носиться дома во дворе,где никтоне видит и на СТО с папой машину чинить.Главное,чтобы удобно было.Еще есть молочная плащевка плотная очень,как кожзам.

Наташа, я тоже так свою куртку "подровняла", в итоге выпорола молнию и вшила ее заново, как Юля советовала)))

мама Юся, Ларик73 Спасибо ОГРОМНОЕ буду пробовать.

мама Юся, Ноя 16, 2016

мама Юся, классная куртка! Думала ТТ, потом поближе рассмотрела, а этот-вышивка!!! Молодец!

Авторы
Теги
Упоминания