Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

В помощь шьющим куртки Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь
Еще в прошлом году я обещала рассказать, как делала вот такую складку для свободы движения на куртке мужу.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

ЛюбовьК, Мар 20, 2015

Very Happy Мега! главное что бы Вам нравилось!!, а опыт - дело наживное!

ЛюбовьК, Мар 20, 2015
ЛюбовьК

Немного дальше - это куда?

немного дальше конца строчки , буквально прям 1 мм
Марина Мандарина, я бы прям не сказала , что мне нравится Laughing но все же получше стало Laughing в следующий раз точно будет красота Cool самооценка поднялась Mr. Green я уже готова на следующий раз Mr. Green Mr. Green

Девчонки, спасибо всем за такое количество откликов, похвалы и комплиментов в мой адрес Embarassed For you! Очень-очень благодарен! For you! Очень-очень благодарен! For you! Очень-очень благодарен! На самом деле куртка эта не без косяков, в МК буду писать Cock Собиралась уже вчера его первую часть вам принести, да не смогла - пришлось срочную работу делать до поздней ночи А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж! Строчу и шью
Вот попробую сейчас, как только закончу вас всех благодарить за дифирамбы Laughing

brutalia

Подскажите, где можно будет найти Мастер курс по этой куртке?

А вот прямо в этой теме у меня и найдёте, приходите Cock
Ксюшка, ну ты чё ж это прибедняешься-то? Такую класснючую куртку сынуле сшила, а говоришь, что не умеешь. Shocked Респект! Очень даже здОрово смотрится, прямо супер как Это супер! И чего тебе в МК надо? Mr. Green Про манжеты расскажу и напишу, остальное ты знаешь уже, кажется Laughing Про карман ты все верно поняла - дело было в том, что ты рамку разрезала немножко не так и я рада, что теперь ты уже всё поняла сама на практике. И не стОит отказываться от листочек, ты их еще полюбишь Smile
Лена, которая Елена весенняя, ты меня захваливаешь. Вот кто-кто, а уж ты точно можешь так же сшить куртку, даже еще лучше Wink Не отнекивайся, я лучше знаю Mr. Green
Света, Д.Света, напишу-напишу обо всем, покажу как делала. Только вот карманы описывать не планировала, делала их обычным, уже показанным способом. Новенького хочется, руки пока не дошли Rolling Eyes Карманы в следующий раз какие-нибудь новые придумаю, сошью, сфотографирую...
Алина, АлинаК, заметь, что я тоже на гигантские усилия способна только для кого-то (вроде мужа, сына и дочки), а себе что попроще, вроде футболки, носков и куртки-2 кармана Mr. Green Дети, конечно, не особо долго носят одежду, по сравнению с мужем, но я и их радую. Вот эта куртка-то ведь тоже в радость и удовольствие сынуле сшита, с блестящей подкладкой, как просил. Доволеееен!!! Кстати, окружающие многие говорят, что дети мои похожи, а многие говорят, что не похожи совсем - один мамина копия, а второй папина Mr. Green Не знаю кому верить Mr. Green Мне самой кажется, что они похожи только когда на них шапки надеты Laughing в глазах есть что-то общее.
Лена, Лусия , сможешь-сможешь сшить подобное. Это несложно, поверь. Ты же уже шила кофточки с подкладками? Куртки не сложнее, просто объемнее из-за утеплителя.
Алёна, Муйка, я еще ничего не сделала, а ты меня уже захвалила Mr. Green

Итак, приступим, девочки к работе Smile
МК Шью утепленную куртку.
на фотохостинг →

Первая часть: от раскроя до сборки основы.

Начнем с выбора выкройки. Лично я чаще всего шью куртки детские – оно и понятно, детки быстро растут, а куртки нет, вот и приходится их шить заново. Чаще всего пользуюсь излюбленными выкройками – мод. 30 из Оттобре 2006-1 (беру для сына), и мод. 20 из того же номера использую для дочкиных курток. В данном МК используется выкройка основы мод. 30. Эти выкройки по ширине уже рассчитаны на слой утеплителя, и в них вполне вмещается утеплитель (имею ввиду пушистый, вроде альполюкса) плотностью 200 гр./м.кв. Некоторые изменения в выкройки все же вношу – опускаю пройму, удлиняю рукав и уменьшаю высоту воротника у мод.20, к ней же беру бОльший размер капюшона, чем по журналу; у мод. 30 удлиняю основу.
Для шитья курток и ветровок подойдут также основы толстовок. Только нужно внимательно перепроверять, перемерять основные длины и ширины, чтобы не оказалось мало и брать на 2, а иногда и на 3 размера больше, все зависит толщины утеплителя и используемого подклада.
Для своих экспериментов беру только лишь именно основы – т.е. выкройки спинки, полочки, рукава, воротника, капюшона, можно еще переснять линии подбортов, обтачки капюшона. Остальное додумываю и дорисовываю сама.
Этот МК пишу по просьбам трудящихся в теме, поэтому постараюсь учесть моменты, на которые меня просили обратить внимание. Только вот дело в том, что изначально модель куртки задумывалась мной совершенно другая, и ткань была мной куплена для зимней куртки сыну, но куртка должна была быть не такой. От первоначальной задумки на куртке осталась лишь горизонтальная стежка и цвет-ткань Mr. Green все остальное уже по-другому. Вот именно из-за изменений, включения дополнительных деталей мне в раскрое и не хватало ткани. На некоторых деталях есть швы, кое-какие детали должны быть выкроены по-другому Hm... Но, так или иначе, я буду ваше внимание обращать на эти самые детали и моменты, писать как нужно было сделать, а вы посмОтрите заодно как я выкручивалась, это тоже порой полезно Cock
Итак, выкройку пересняла, и в это время в голове у вас или на бумаге уже должен быть эскиз куртки, т.е. вы должны уже себе ее представлять в деталях: где какие карманы, отстрочки, детали… С этой курткой у меня отношения не заладились с самого начала Opyat! Я очень долго не могла сложить ее воедино – то одно не нравится, то другое и даже в процессе кроя вносила изменения, правда, незначительные. В конце концов определилась, приготовила все финтифлюшки для отделки – ленты, канты, тесемки, нашивки, молнии, резинки, фурнитуру. Как подбираю? Достаю сразу все, что есть в хозяйстве и может подойти по теме и цвету к ткани, модели. Всё в одну кучу Laughing И выбираю, прикладываю, представляю. Важно все отобрать сразу, на начальном этапе, чтобы потом ничего не забыть. Определилась и с отделкой тоже, приступаю к нанесению линий на выкройке.
Рисую будущую куртку – отмечаю всё-всё: будущее расположение карманов, кокетки, отстрочки и т.д. На фото плоховато видно, линии у меня тонкие, ручкой рисовала. К тому же, чую, пора сменить фотоаппарат, не могу уже сладить с имеющимся, много-много кадров, а выбрать-то и нечего, видно плохо, некоторые кадры - сплошное белое или черное пятно Twisted Evil Но напишу, что рисую все линии и на полочке, и на спинке. И не только для лицевой стороны, но и для подкладки. Обычно я для обеих сторон линии наношу на одной и той же выкройке. Для МК сделала по 2 экземпляра выкройки на кальке: одну для верхней части куртки, вторую для подкладки. Подумала-подумала и решила потратить лишний час времени, но все подписать и подрисовать на выкройках дополнительно в компьютере (правда, я это сделала неумело, в этом мне тоже еще учиться и учиться Embarassed , но пока как сумела, мелкими перебежками между играми в салки и кубики Laughing )
У меня отмечены:
На полочке верха – карманы, рамки, кокетка, отстрочка вертикальная и горизонтальная, линия отстрочки низа. Всё «от балды», т.е. как мне захотелось.
на фотохостинг →
На спинке – кокетка, отстрочка вертикальная и горизонтальная, по низу.
на фотохостинг →
Вот когда рисуете линии горизонтальной стежки или отстрочки, важно обратить внимание, чтобы они были расположены на одном уровне от линии низа и на спинке, и на полочках.
На подкладке полочки – линию подборта, обтачки низа (4-7 см вверх от линии низа, у меня это сгиб выкройки), расположение карманов (если они планируются внутри), линии стежки с утеплителем (у меня подкладка тоже с утеплителем), линию пришивания ветрозащитной юбки (для детей примерно 13-15 см от линии низа, для взрослых порядка 17-20 см).
на фотохостинг →
На подкладке спинки – линии обтачки низа (те же 4-7 см от линии низа), пришивания ветрозащитной юбки (на одном уровне с линией на подкладке полочки), стежки с утеплителем, верхней детали (у выреза горловины).
на фотохостинг →
На рукавах – линии притачивания отделочных деталей и канта, линии стежки с утеплителем.
на фотохостинг →
Не удивляйтесь, что у меня выкройки в пятнах – не мудрено, они 2 или даже 3 недели валялись на виду у меня и ждали пока я «созрею», вернее вид этой куртки созреет у меня в голове Hm... Не могу шить, пока примерно хотя бы не определюсь с видом вещи.
На подкладке рукава – линии пришивания манжеты (на юбочке или без нее).
на фотохостинг →
Знаю, многим этот момент кажется сложным и непонятным, как должно быть (видна внутренняя манжета из основного рукава или нет), как рассчитать… Мне кажется должно быть так, как хотите Вы. А как рассчитать? Просто. Я взяла для примера в МК не самый простой рукав специально: у меня и манжета наружная, и манжета внутренняя с юбочкой. Покажу как кроится и шьется это все дело.
Вот смотрИте. К примеру, я хочу сшить обычный рукав без наружней манжеты, но с внутренней манжетой без юбочки. Внутренняя манжета обычно делается длиной 6-7 см. Я на выкройке рукава отступаю от линии низа эти 6-7 см и провожу линию. По этой линии выкройку разрезаю, детали крою с припусками и в дальнейшем в это место пришью манжету. Получится внутренняя манжета длиной вровень в длиной основного рукава. Если я хочу, чтобы манжета была чуть-чуть видна из рукава, то линию провожу ближе к линии низа рукава. И наоборот, если хочу манжету спрятать в рукав, линию ее пришивания удаляю от линии низа рукава вверх, на 2-3 см вполне достаточно.
То же самое, но манжета уже с юбочкой. Учитываем не только длину манжеты (6-7 см), но и длину юбочки у манжеты (обычно около 5 см). Т.е. чтобы сшить такую манжету вровень с длиной рукава мы должны от линии низа вверх на выкройке рукава отложить уже 6-7 + 5 см=11-12 см. Спрятать манжету в руках или наоборот выставить ее чуть длиннее рукава можно тем же способом – перенести линию притачивания.
Я в своем рукаве рассчитывала так: внутренняя манжета вровень с внешней; внутренняя на юбочке; внешняя 4 см, внутренняя 7 см; от линии низа отложила 3 см – разница между внутренней и наружней манжетами – получила линию притачивания внутренней манжеты к юбочке; от полученной линии вверх отложила еще 5 см, т.е. длину юбочки и получила линию притачивания юбочки. Выкроила все детали с припусками в 1 см. Ниже буду это показывать.
На капюшоне – линии обтачки капюшона и отстрочки лицевого среза (она необязательна), пришивания липучек или место установки кнопок.
на фотохостинг →
Уже позже я нарисовала деталь для ветрозащитной юбки - ту самую, где будут стоять кнопки. Вот такая она у меня получилась:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обратите внимание на линию полузаноса Exclamation , т.е. на то, что эта деталь должна быть шире подборта на 2-3 см (под застежку на кнопки)
Правильнее ее было сделать чуть шире (но у меня на нее уже не хватало ткани). Хорошая, крепкая деталь должна выглядеть примерно вот так, т.е. она и по верху должна быть пришита непосредственно к подкладке куртки.
Сравните с тем, что я сделала сейчас, именно в том месте, где этот "клапан" соединяется с подкладкой:
на фотохостинг →
Сейчас у меня эта деталь держится только за счет свернутой в несколько слоев плащевки на юбке и утеплителя, укреплено репсовой лентой на всякий пожарный случай. Но так делать неправильно Exclamation Правильный вариант кроя клапана - на куртках мужа, выше. Юбка должна оканчиваться клапаном и этим же самым клапаном и быть пришитой к подкладке, иначе может порваться. Не знаю как поведет себя в носке наша юбка, но пока всё ОК.
Чтобы получить деталь правильной формы, нужно 2-3 см прибавить к ширине детали в сторону юбки (и, соответственно, на это расстояние уменьшить длину юбки) , а не центральной молнии. Девочки, если я в этом месте непонятно написала - дайте знать, нарисую дополнительную схемку Cock
Готовлю выкройки воротника, мешковин карманов (их тоже можно нарисовать самим или взять готовые, подходящие от других подобных карманов).
на фотохостинг →
Когда готовы все выкройки, приступаю к раскрою. Сначала выкраиваю утеплитель. Пока детали выкройки еще не разрезаны это сделать удобнее. Иногда бывает, сначала крою верх, а по нему уже утеплитель – зависит от модели. Здесь удобнее было первым кроить утеплитель, так как в модели есть кокетки. Припуски на утеплителе особо не выравниваю, беру по 1-1,5 см. Затем крою верх и потом подкладку. Я почти никогда не выкраиваю сразу все-все до единой детали, подкраиваю их по мере надобности, особенно мелкие – всякие обтачки, подзоры, планки, определяя «по ходу дела» их размеры.
На детали переношу всю разметку, все фотографировать не стала, для примера полочка и рукав. Передумала делать округлые края у карманов, нарисовала углы:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Собираю верх до целых деталей основы.
Втачиваю кант, там, где это задумано, притачиваю кокетки. Кант сначала настрачиваю на кокетку, затем вниз подкладываю деталь основы, прикалываю и строчу, ориентируясь по уже проложенной строчке.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подготавливаю накладные детали. Тут, например, на рукавах они есть. Ленту СВО приклеила и пристрочила, припуски деталей заутюжила внутрь:
на фотохостинг →
Всякие флажки, нашивки, если они задуманы, тоже пришиваю сразу.
Как только деталь собрана до целой (как выкройка основы) я накладываю и прикалываю булавками ее за припуски на утеплитель. И уже с утеплителем выполняю отстрочку, в т.ч. и вдоль кантов, шью карманы. Так шовчики получаются более объемными что ли. Вот "промежуточный" вариант полочки. Видно, где я примерно закалываю булавки и делаю рамки для карманов
на фотохостинг →
На этой куртке у меня все карманы прорезные на молнии, мои МК по ним есть здесь и здесь.
Никаких секретов в пошиве этой части нет, поэтому на них останавливаться не буду, если вопросы возникнут – пишите Smile
Вот что у меня получилось готово к концу первой части нашего романа: полностью обработанные и готовые к стачиванию полочки, спинка и рукава (показываю в половинном составе, детали большие, в кадр не хотят вмещаться хорошо)

Ну вот, первая часть была простой. Не так ли? Следующие будут не сложнее Very Happy

читать дальше
мама Юся, Мар 20, 2015

Юлечка, ну ты Необыкновенная! только слова благодарности и восхищения! Мастер класс по куртке в таких подробностях- единственный! Спасибище огромное!!!

Юля, у меня нет слов!!! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Какая ты молодец! Как шьешь, как пишешь МК, все делаешь на 5 +!!! Пчелочка ты наша, трудолюбивая!!! А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж! Спасибище тебе огромное!!!!! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен!

У меня вопрос по ветровке. Хочу на подклад флис поставить, а подборта не делать... Как думаешь, не будет флис мешать если у меня отстрочка молнии будет. Молния трактор 3-ка...

Юль, а как ты корректируешь высоту воротника? Какой он высоты должен быть? Я шила зимнюю куртку сыну, воротник с выкройки взяла и не меняла, потом, уже в готовом виде поняла что он высокий...

Кстати, вспомнила еще давно вопрос задать хотела... Смотрю ты во многие куртки в т.ч. и взрослые ставишь молнию не трактор, а спираль, почему? Я всегда думала что на верхнюю одежду только тракторы ставят, а потом стала присматриваться к магазинным курткам, часто спирали стоят...

Юля, ты так вкусно все описываешь, что захотелось тоже сшить мелкому куртец, да и себе заодно!- в горы ездить , но я на своей нынешней машине не шью верхние вещи- она у меня можно сказать белошвейка- компьютерная и некоторые узлы технологические с большим количеством слоев ткани шить отказывается , пикает , зараза, и останавливается ( раньше шила на другой машине- та не артачилась, а если и артачилась- то я шла к куме- и отстрачивала, что не шьется на промышленной- сейчас у меня такой возможности нет) , так вот твои МК ,такие вкусняшки sweet sweet , заставляют меня задумываться о покупке еще одной машины ( муж меня не поймет) !!

Ну ничего себе ничего не сделала Shocked !Такую курточку классную сшила!Невооруженным глазом видно сколько труда любящей мамы вложено!Обдумана каждая деталька!Я вот к своему стыду(хоть и знаю что надо все-все до раскроя приготовить Embarassed )частенько в "процессе" ищу то одно то другое(где б купить))).Первую часть МК прочитала на первый раз,чую,работа титаническая провернута Держите меня семеро! Столько нужных подробностей,что читать еще не раз буду и вникать по серьезному Mr. Green Правда-правда!Обычно я себе жизнь упрощаю(в смысле деталей всяких),а теперь,благодаря ТЕБЕ,буду пробоватьможет и не все сразу,конечно.Ты точно,Юль,волшебница Magic! Creator roza твои МК как терапия страхоффф,посмотришь и появляется уверенность в своих силах! Закидаем тебя потом хвастиками Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Муйка, Мар 21, 2015

Юленька, замечательный ты человечек, как же понятно умеешь ты все написать так все подробненька Shocked , курточка классная Держите меня семеро! , будем учиться!!!!!!!!!!
Спасибо тебе огромное roza roza roza roza roza roza roza

юля , ну ты титан Держите меня семеро! Держите меня семеро! преклоняюсь ah, Allah...
офигеть можно , все так подробно и понятно расписано Exclamation я бы уже на первом абзаце кукукнулась Tell
а у меня вопросик назрел Oppa! сколько бы ты куртку шила , если бы не надо было бы все расписывать ?

Юля куртка супер-пупер Респект! Держите меня семеро!
МК какой полезный и подробный, как собирусь шить верхнюю одежду буду им пользоваться обязательно.

Вопрос из кустов ко всем можно? Embarassed Для общего развития и для будущего, как раз касательно верхней одежды Oppa! Какие утеплители используются для курток и ветровок? Чем отличаются Альпо*люкс и Изо*софт, какой из них лучше для активных детей?

Держите меня семеро! Супер МК Юля! Как поняла что ветрозащитная планка кроится без утеплителя внутри, а только двойной слой ткани?! Question Не поняла термин "юбка" (например: по низу рукава), Embarassed это значит манжета на отлёте или что другое?! Very Happy

Юля!! Промолчать невозможно!! Какой титанический труд! Пошить куртку многим сложно, но описать свою работу так подробно, так понятно это точно не каждому дано. За это огромное спасибо!! Я представляю сколько девочек сейчас вдохновились и сколько еще вдохновятся с таким подспорьем. Я в их числе))

ТобиквашинА

Юля, у меня нет слов!!! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Какая ты молодец! Как шьешь, как пишешь МК, все делаешь на 5 +!!! Пчелочка ты наша, трудолюбивая!!! А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж! Спасибище тебе огромное!!!!! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен!

У меня вопрос по ветровке. Хочу на подклад флис поставить, а подборта не делать... Как думаешь, не будет флис мешать если у меня отстрочка молнии будет. Молния трактор 3-ка...

Юль, а как ты корректируешь высоту воротника? Какой он высоты должен быть? Я шила зимнюю куртку сыну, воротник с выкройки взяла и не меняла, потом, уже в готовом виде поняла что он высокий...

Кстати, вспомнила еще давно вопрос задать хотела... Смотрю ты во многие куртки в т.ч. и взрослые ставишь молнию не трактор, а спираль, почему? Я всегда думала что на верхнюю одежду только тракторы ставят, а потом стала присматриваться к магазинным курткам, часто спирали стоят...

Спасибо, Люда, засмущала Embarassed
В ветровке номер с флисом и трактором вполне пройдет, особенно если полочку пришивать не вплотную к зубцам молнии, а сотступом в 3-4 мм. Вот если с утеплителем шить, то лучше уже сделать подборт.

Высоту воротника уменьшаю, просто отрезав сверху сколько нужно. Это не совсем правильно, но для курток на утеплителе удобоваримо и не критично. Для деток лет до 7 примерно достаточная высота воротника 5-6 см, для более старших и высота воротника побольше, до 8 см для взрослых больших размеров можно. А вообще, все ж зависит от длины шеи Wink

Молнии спиральные мне нравятся больше тракторных - они мягче и застегиваются легче, моим детям они удобнее. Да и муж пользуется, не жалуется. А у тракторных молний, к тому же, мой сынуля-реактивный рвач Laughing умудряется вырывать зубья Shocked а вот спираль от ленты на спиральных молниях пока отрывать не научился Smile

Марина Мандарина

Юля, ты так вкусно все описываешь, что захотелось тоже сшить мелкому куртец, да и себе заодно!- в горы ездить , но я на своей нынешней машине не шью верхние вещи- она у меня можно сказать белошвейка- компьютерная и некоторые узлы технологические с большим количеством слоев ткани шить отказывается , пикает , зараза, и останавливается ( раньше шила на другой машине- та не артачилась, а если и артачилась- то я шла к куме- и отстрачивала, что не шьется на промышленной- сейчас у меня такой возможности нет) , так вот твои МК ,такие вкусняшки sweet sweet , заставляют меня задумываться о покупке еще одной машины ( муж меня не поймет) !!

Марина, так шей же, конечно!!!
И мне заодно Ржунимагу! а то я себе сшить не могу никак Mr. Green Мужу скажи - Юле куртку сшить надо, машинка срочно нужна! Laughing

Авторы
Теги
Упоминания