Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

По поводу лапок- окантывателей, первую однозначно нужно брать на 12 мм в 3 сложения.
У меня есть - в 4 сложения на 8 и 12 мм (кулирку тонкую, ластик хорошо берут, на 8 мм - шью лямочки и тонкая обработка детских вещей, цепным стежком), в 3 сложения на 11,5 (считай что 12 мм. хотя заявлена была как 10 мм) и на 14 мм.
самая ходовая у меня на 8 мм в 4 и на 11,5 мм в 3 сложения, остальные изредка на папины вещи.

Татьянка 2073

АлинаК пиши пожалуйста сообщения в теме,очень мне нравится(думаю не только мне) твой стиль юморной.Чего стесняться-то здесь все свои!!! 😏

Алина, и мне нравится твой стиль 🤗 пиши чаще 👩💻 🌸

Тать-Янка
Татьянка 2073
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Алина, и мне нравится твой стиль 🤗 пиши чаще 👩💻 🌸

Полностью поддерживаю! 😂
Еще, девочки, у меня тоже просьба: пошлите пожалуйста меня кто-нибудь туда, где обсуждаются ньюансы шитья из джинсы, брючки там, юбки... Битый час ищу по поиску и тэгам, а на темку выйти не могу 😊

Муйка

Юля,девочки нужен совет!Если нужна футболка с длинным рукавом(сгорают руки за час за рулем у мужа),то футболочный рукав просто продлить?или лучше и футбу взять на размер больше?или расширить рукав и удлиннить?Как лучше будет?Весь день в жаре прокатались-мозги думать не хотят....

Я удлиняла так: короткий рукав, переведенный на кальку, наложила на миллиметровку, перерисовала, отметила вершину оката и пр. От вершины оката опустила вниз перпендикуляр на необходимую длину рукава, от получившей нижней точки провела горизонтальную черту. Померяла обхват руки по низу рукава и на горизонтальной черте отложила в обе стороны объем обхвата. На память точно не помню, но, по-моему, по передней части Обхват/2-1см, а на заднюю часть Обхват/2+1см. Вечером могу точно посмотреть, но скажу только завтра. Затем соединить получившиеся точки с верхними соответственно. Теперь пользуюсь эти рукавом постоянно, ничего не перекручивается.

Девочки спасибо за оперативные ответы!Оля,да посмотри,лишним не будет,не хочу промахнуться и долго выверять.
Тканюха давольно эластичная(как на серой футбе),но муж говорит,что для длинного рукава хочет рукав не в облипку.Вот может у этой футбы пройму расширить и продлить тогда рукав?

Южная Уралочка, это подойдет?

Дракошка76

Южная Уралочка, это подойдет?

Я думаю подойдет, надеюсь там есть все секреты от начала до конца, спасибо огромное!

Девочки, привет! 🔔
Ну какие ж вы у меня умнички собрались - все друг другу помогаете 😘
Валя, Наташа, спасибо вам, вы сегодня у меня тут на дежурстве 😂 впрочем как всегда 🙃 🌸
Оля, Ксюша, Света спасибо и вам большущее за подсказки девчатам, я одна не успею всем ответить 😳 поэтому ваша помощь важна и нужна 💟 💟 💟
Алена, я мужу шью футболки тоже по той же выкройке из Оттобре, он очень даже доволен.
на фотохостинг →
С длинными рукавами тоже шила, рукав удлинняла так же, как Оля советует.
на фотохостинг →
Можно, конечно, как ты и думаешь, опустить немножко пройму, соответственно рукав будет чуть более свободен вверху, а внизу сделаешь ширину как надо будет по мерке.

Юля, о по подробнее можно голубую футболочку показать , точнее рукава, там комбинация с белым .

Наташа, вот этой футболки у меня есть всего одно фото и именно это 😕 Сшита она уже давно, почти до дыр изношена, так что дополнительно сфотографировать не смогу.
Там на рукавах обтачка пришита из кулирки х/б. Эта обтачка двухцветная: в центре голубой обтачки сделана вставка из белой кулирки. Вот откопала еще фото, на котором подобные две футболки, тут рукав виден получше:
на фотохостинг →
На плечах тоже белые вставки из кулирки. Просто впереди, параллельно плечевому срезу провела линию, отступив вниз 5 см примерно, разрезала. И этот отрезанный кусочек сделала белого цвета.

Я удлиняла так: короткий рукав, переведенный на кальку, наложила на миллиметровку, перерисовала, отметила вершину оката и пр. От вершины оката опустила вниз перпендикуляр на необходимую длину рукава, от получившей нижней точки провела горизонтальную черту. Померяла обхват руки по низу рукава и на горизонтальной черте отложила в обе стороны объем обхвата. На память точно не помню, но, по-моему, по передней части Обхват/2-1см, а на заднюю часть Обхват/2+1см. Вечером могу точно посмотреть, но скажу только завтра. Затем соединить получившиеся точки с верхними соответственно. Теперь пользуюсь эти рукавом постоянно, ничего не перекручивается.

Посмотрела. Да, разница между передней и задней частью 1см, как я и писала. Еще забыла указать, что боковые линии надо сделать чуть-чуть вогнутыми. Максимальное углубление 0,5-1см с каждой стороны на уровне локтя. Теперь кажется все. Удачного пошива. 🌸

Девочки,спасибо всем,кто ответил про кантователь.Я всё читаю,писать некогда.
Юля футболочки на мужа классные,мой тоже просит,только я пока боюсь на взрослые вещи переходить,рано считаю.
А выправка какая у супруга военная,молодец старается...позирует:)

Поделюсь с вами: у меня муж очень любит футболки, чтобы ткань в полоску, а горловина и низ рукава были обработаны бейкой (окантовывателем). 😃 Только рукав должен быть не широкий, а по руке. Когда-то такую купил, теперь только такие просит 😃

@lek@, Июн 18, 2014
@lek@

...
А выправка какая у супруга военная,молодец старается...позирует:)

Ага, Лен, в армии научили позировать 😂 А если получше присмотреться, то в голубой футболке он вообще, по-моему, стоит руки в карманы 😈
Но я ему передала, что отметили его отличное умение позировать, в надежде, что проще уговорить потом можно будет на фотосессию 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания