ELNA - швейные машины, оверлоки и гладильное оборудование
Тема открыта до 18.05.2020 13:15
Что это значит?

Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Уважаемые Осинки!

Рады приветствовать вас в "Клубе любителей Elna".

В нашем клубе вы сможете:

- узнавать последние новости о компании Elna, о её новинках и перспективных разработках;
- консультироваться у наших специалистов по любым вашим вопросам;
- найти полезные и интересные мастер-классы на швейной технике Elna;
- а также многое другое!

Что такое Elna?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Vetalla,

Комплект хороших квилтинговых лапок и на Elna 3210 Jeans встанет, да и на какие-то другие её модели, видимо. (P.S. А вот и нет, как оказалось. Я попробовала и неудачно.) Но на других машинках будет меньше расстояние справа от иглы. А обозначенным Вами в других сообщениях бюджету и желанию сделать себе подарок Elna 680 вполне соответствует.

Vetalla, Мар 21, 2019
Vetalla

Промка хороша, но квилтингом на ней не займешься. Вот и думаю, стоит ли переплачивать за аксессуары или взять подешевле и докупить отдельно, но проблема найти нужные лапки.С джаном легче всего. Спасибо Вам за ответ, успехов.

Моя предыдущая машинка (и сейчас есть) AstraLux XP-45 меня устраивала почти во всем. Лапок много. Я докупала лапки на али и ебее. Меня закидают тапками, но разницы между фирменными лапками и китайскими не заметила, кроме цены. На али они намного дешевле. В тоже время для ельны 680 на али не нашла, но думаю, что должны появиться.

Здравствуйте! Нужна помощь с Elna 3210 Jeans. Купила в конце февраля, сейчас убедилась, что диапазон ширины работает только от 0 до 6, а заявленные 6.5 недоступны, и к точке правее 0 колесо регулировки тоже не двигается (см фото). Кроме того, брала в магазине вместе с машинкой набор квилтинговых лапок, сказали, что он подходит, но увы, иголка не попадает в петлю лапки (см. фото). Возможно, если бы работала регулировка " от 0 к точке", игла бы еще сдвинулась, но вот так всё вместе получается ерунда.
К точкам не сдвигается ни на одном из 19 швов. То ли новую машинку нести в ремонт, то ли я что-то не понимаю? В инструкции на картинках совершенно точно есть указания, что штрих-указатель стоит на ровно на точке 6.5, а по факту...

Aikegvapa, Мар 24, 2019
Aikegvapa

Кроме того, брала в магазине вместе с машинкой набор квилтинговых лапок, сказали, что он подходит,

Не подходит.
Справа от "нуля" здесь ничего нет, никакой "точки". "Ноль" -- это центральное положение иглы (и оно у Вас есть). При выборе прямой строчки Вы можете сместить иглу только влево, вправо -- никак.
Судя по крайним положениям колеса ширины зиг-зага, 6,5 мм физически есть (на строчке "зиг-заг"). Видимо, чуть смещена настройка самого колеса, но его перенастройка к изменению положения иглы не приведёт.
Возможные решения проблемы: 1. сдать обратно купленный набор квилтинговых лапок (они не подходят к ELNA) и купить подходящий; 2. перерегулировать игловодитель смещением вправо (что тут же скажется при шитье с нормальными лапками, и придётся его перенастраивать обратно); 3. оставить набор квилтинговых лапок и сменить машину (но только не на ELNA и не на Janome).

Гость, Мар 24, 2019

Stephen, спасибо за рекомендации,

Лапки как ни странно, подразумевались именно для Elna, на упаковке написано, в специализированном магазине куплено. Совет № 3 - увы - не подойдёт. Мне очень нравится патентованный оверлочный шов Elna для шитья. И - ура - домашние "очумелые ручки" мне помогли с решением, подклеили картонки к месту крепления лапки. Уж не знаю, насколько этого хватит, но пока лапка стоит, держится крепко 😃
Кстати, вот тут хорошо видно, что игла четко по центру протягивающего механизма стоит, при том, что указатель чуть вправо за ноль сдвинут. Так что Вы правы, с реальным диапазоном всё в порядке, а колёсико кривовато, да.

Aikegvapa, Мар 24, 2019

Aikegvapa, идея правильная. Удачи в шитье!
Ежели эти картонки будут быстро изнашиваться, то можно взять пустую консервную банку (жестяную) и нарезать необходимое количество полосок (вместо картонок), просверлив в них отверстие под винт крепления. Если за последнее время ничего не изменилось, то толщина жести 0,3 мм.

| ELNA 6200 (620ex)

Хотела купить ELNA 6200 (620ex), но не вижу ее последнее время в продаже.
Ответьте, пожалуйста, Эта модель еще выпускается? Или надо искать что то еще?

Galjusja, Май 12, 2019

Galjusja,
Добрый день!
Эта модель снята с производства. Хороший вариант Elna eXperience 560
В комплектации есть стабилизирующая пластина для выполнения петель для пуговицы на бортах пальто.
И расширительный столик для работы с большими проектами.

Canis, Май 22, 2019

Canis,
Спасибо, ЭТА модель меня не интересует.

| Распошивальная машина

Доброй ночи! Приобрела плоскошовную машинку Elna easycover, но на утолщениях (швах оверлочных) она мельтешит. Подскажите пожалуйста, как это исправить? По отзывам вроде бы хорошая машина должна быть. В остальном шьет отлично.

Crisbelonosova,
Добрый день!
В этом случае надо использовать регулятор давления лапки на ткань.

Здравствуйте! У меня швейная машина elna excellence 760. Сломался нижний транспортер, трещина и теперь там цепляется верхняя нить при шитье. Подскажите где можно и как заказать эту деталь. И ещё интересуют лапки, в частности оверлочная.

Nazg, Июл 04, 2019

Nazg,
Добрый день!
У компьютерной модели Elna eXcellence 760 широкие лапки с шириной зигзага 9 мм.
Оверлочная лапка (М) арт. 859-810-007 входит в комплектацию данной машины.
ЛАПКИ для машин с шириной зигзага на 9мм можно заказать здесь.
По поводу нижнего транспортёра надо обратиться в сервисный центр.

| Поделитесь пожалуйста, нравится ли вам машинка? 3ай4ик, Апр 03, 2014

Я же написала - Английского нет. Нет ни какого кроме японских иероглифов.
Машинка Juki HZL- 010 выпускалась только для внутреннего рынка Японии.
Программная прошивка установлена только на японском языке.
Я знала что покупала, знала что справлюсь.
Разобраться можно и в иероглифах, инструкция прилагается тоже на японском, интернетом и онлайн переводчиком я тоже владею.

[/quote]

Авторы
Теги
Упоминания