Нет папы. Как это объяснить ребенку?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

А помните песню - апостол Андрей... У "Наутилуса"? Может, поэтому Вы и записали Андреевна?

Kisulia

А когда дети чуть старше, "демография" еще непривычнее. Меня учительница моего ребенка в 1-м классе попросила напечатать для нее табличку с полной информацией о детях класса. Я была поражена тем, что из 30 детей только 8 живут в полных семьях, из них 6-с родными папами. И это не в какой-нибудь, как Вы сказали "бомжовой" школе, а в достаточно престижной.

У нас такая же ситуация. Я в саду в родительском комитете и у меня есть список группы. Так там тоже самое -- меньше чем 50% детей из полных семей, причем к полным я отношу и те семьи, где отец неродной. А среди неполных семей -- больше половины матери-одиночки, что отца в принципе в документах нет.
И сейчас это вроде как норма, и среди наших мамочек-песочниц (человек 10)тоже почти все одиночки.

А насчет запоминания -- так моя в неполных три года на вопрос как тебя зовут, отвечает: Журавлева Анастасия Романовна. И совершенно полностью это ассоциирует с именем папы.
И вообще, они понимают намного больше, чем мы себе можем представить.

FrekenSnork

Не стращайте.

Не понимаю, какие такие обстоятельства должны вынуждать 7-летнего ребенка знать свое отчество. Или вы с ней по имени-отчеству? Если какие официальные лица ожидают ответа, так они должны к дееспособным обращаться , а не к несовершеннолетним детям.

Так в школе требуют знать свои полные данные, адрес, телефон, место работы родителей и чем они на этой работе занимаются (блин, тоже проблема! Я мелкий клерк в городской администрации. Сказать, что помогаю управлять городом - так самой смешно, да и во всех проблемах города сразу виновата буду...), а также ФИО родителей и бабушек-дедушек.
Точнее, это требовалось знать еще при поступлении в 1-й класс (где-то тут у нас есть и такая темка 😂 )

А я сама малую почти всему этому учу -- чтоб знала, в случае чего (ттт)

_Ollga_

А я сама малую почти всему этому учу -- чтоб знала, в случае чего (ттт)

Сразу вспомнилось 😃 . Дочери было 3 года, садимся в такси, водитель спрашивает "куда ехать, адрес", я не успела рта открыть, дочь выдаёт - улица Виршу, дом..., квартира..., последний подъезд, второй этаж 😃 И у водителя и у меня лёгкий ступор 🤖 , но водитель с юмором попался и спрашивает : "А дверь в квартиру направо или на лево?" На что дочь, немного подумавши и что то бубня себе под нос, выдаёт - направо 😃 . Тут уже и водитель и я рассмеялись от души.

| как сказать

Я вот поинтересоваться хочу, как вы детяс про ЭТО рассказывали?
Дело в том, что я от ребенка тоже ничего не скрывала, и про детку из живота, и про клеточки, которые соединяются и от этого именно в животе ребенок и получается - все рассказала, когда возникал к этому вопросу интерес. Но теперь ребенок задал логичный вопрос - мам, ну а в живот-то к тетям эта папина клетка как попадает? Вот тут-то мое красноречие дало сбой - что отвечать. Ну, выкрутилась, конечно - сказала, что с помощью специального устройства. Как ни странно, это объяснение прокатило пока без дальнейших расспросов - ребенок сказал: Угу, понятно.
Только я вот думаю, что он теперь это обдумает и через пару неделек дальше спрашивать начнет - а что тогда ему говорить?
Кто-нибудь знает?

а если попробовать сказать так: мама с папой очень любили друг-друга, и в какой-то момент папа понял, что любит маму сильно-сильно, настолько сильно, что от него отделилась клеточка и пришла к маме(при помощи специального устройства 🙃 ). Там она встретилась с маминой клеточкой... ну а дальше вроде как все рассказали 😃. Те, попробовать рассказать не сам процесс, а причину...

Вспомнился Чуковский "От двух до пяти":
- Дедушка, а как делают девочек? - спрашивает девочка
- Так же, как и мальчиков, - выкрутился дедушка. Девочка осталась удовлетворена ответом.

Так в этом-то вся загвоздка и есть! Понятно, что папина клетка отделилась и с маминой соединилась 😃 , и даже понятно, что при этом родители должны в одной постели спать - это тоже как-то само собой разумеется 😃
Вопрос-то в том, КАК клетка в мамин организм попадает? Устройство пока прокатило, уж не знаю, что он там себе подумал, как-то не решилась выяснять...

Книжку что-ли купить?

А у подружки сын такого же возраста вчера пришел из школы и сообщил, что его сосеж по парте принес в школу медицинский журнал какой-то и теперь они оба знают, что у женщины есть яичники. (Больше, правда, ничего не узнали. Статья, наверное, по патологию яичников была.) Подружка тут же в книжный побежала за энциклопедией.

Я своей сказала, что есть для этого специальный, таинственный, волшебный ритуал, который нельзя знать детям до тех пор, пока не станут взрослыми и не захотят стать родителями, и в который ни в коем случае нельзя играть понарошку, а то будет беда. Ключевые слова - таинственный, волшебный. Пока прокатило на ура. Потом буду потихоньку оставлять в доступном месте литературу и отвечать на уточняющие вопросы, ежели возникнут.
Кстати, моя подруга, когда ждала второго ребенка объяснила 8-летней дочери все про месячные, отвечая на ее наводящие вопросы.

Вообще, ИМХО, в этих делах главное - не делать скорбно-серьезную рожу 🙄 и приставать к ребенку в самый неподходящий момент :"Пришло время поговорить о ...". Надо иметь в голове готовые варианты и сходу, не переставая мыть посуду, отвечать на все вопросы. Когда САМ их задаст!

А дети-то в каком возрасте? Потому как мне вот ничего не объсняли, про то, что дети из маминого животика вылезают - я знала, конечно, но до 9 лет думала, что вылезают они из пупка 😃 А в 9 лет мне мама про месячные рассказала и статью в журнале дала, где на понятном детям языке все написано. Она и брату потом ту же статью подложила, правда, ИМХО, поздновато - лет в 14...

😂 А я очень долго думала, что чтоб достать детку, живот разрезают... Пока не нашла у мамы "воспитательную" литературу 🙃 Хотя мама рожала не кесарево, даже и не знаю, откуда такие мысли были.
Потом, читая какую то дамскую литературу, когда главная героиня чуть не умерла при родах, потому что ребенок шел попой, я искренне думала, что ребенок рождался из попы 😳 😂
А вот еще вопрос -- в каком возрасте дети начинают вопросы такие задавать, откуда они берутся ?

_Ollga_

😂 А я очень долго думала, что чтоб достать детку, живот разрезают...

вот, моя дочь сейчас тоже так думает и начинает скулить "мама, я не хочу, чтоб у меня так ребеночек родился 😿 ", а интересоваться начала года в 4 (сейчас 5.5)

Дквочки, а моя барышня(сейчас 3 года) попросила папу купить ей братика. 🤖 Уж не знаю с чего она взяла что дети продаются... 😂

В садике, думаю, все это им говорят 😿 😡
а я своей время от времени рассказываю сказочку, как маленькая девочка жила у мамы в животике, росла-росла там, ей стало тесно и она вылезла от туда и стала еще больше расти и выросла совсем-совсем большая.
И насчет груди тоже -- очень интересуется, почему у мамы было молочко а у нее нету, несъедобно. И я ей говорю, что она вырастет как мама, и у нее будет своя маленькая девочка, и тогда и у нее будет молочко.
Но сама еще других вопросов не задавала ( скоро 3).

Иpунчик

Дквочки, а моя барышня(сейчас 3 года) попросила папу купить ей братика. 🤖 Уж не знаю с чего она взяла что дети продаются... 😂

наверное, из мультика про Простоквашино 😂 😂 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания