Просто СУМАЛЯК
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| Просто СУМАЛЯК

Предлагаю Осинкам, живущим в разных странах, рассказать про интересное и необычное. Такой Клуб Путешественников.

Я расскажу про сумаляк.
В Узбекистане еще в доисламские времена праздновали Навруз - день весеннего равноденствия. Главным атрибутом этого праздника является вкусное сладкое блюдо сумаляк.Технология его приготовления невероятно трудоемка, требует участия большого количества народа. Его готовят только женщины. За несколько дней до действа берут зерна пшеницы, замачивают и оставляют проращивать. Для этого объединяются соседки, этот этап происходит у каждой дома. Ну, наконец, пшеница дала ростки и они выросли до определенной высоты. Теперь это прокручивается через мясорубку и отжимается.
Дальнейший этап происходит уже сообща. Во дворе ставится огромный казан, в таких плов варят на свадьбы, под ним разводится огонь, выливается жидкость и начинается процесс ее выпаривания. Он занимает много часов, чуть ли не сутки, при постоянном помешивании - теперь понятно, зачем участие большого количества народу? Одни поддерживают огонь, другие помешивают, третьи в другом казане готовят рядом плов. Ближе к ночи выносят магнитофон (иногда и музыкантов пригласят на национальных инструментах), это, по-моему, чтобы не заснуть, впереди бессонная ночь....
В процессе выпаривания к соку добавляют немного муки. Сок из пророщенных зерен и мука - вот и все. Наконец ближе к утру сумаляк готов. По виду, цвету, и густоте он напоминает вареную сгущенку. Вкус фруктозы, сладкий. Этот продукт употребляют с лепешкой и чаем, это очень вкусно....
В последние годы производство сумаляка поставлено на промышленную основу. В дни праздника ( а это не только 21-22 марта, а не меньше месяца) на базаре продается сумаляк в пластиковых стаканчиках. Цена 0,5л стаканчика - приблизительно 50 центов, вполне доступно.

Дорогие Осинки, пишите, что интересного происходят в ваших странах!

Проект спасибо за рассказ. 📌 К своему стыду 😳 не могу припомнит ничего интересного в отношении Эстонии, если вспомню обязательно напишу.
Идея потрясающая. 📌 💡

Так интересно.... 😃 много раз была в Узбекистане (в г. Ташкент), у меня там мама родилась. А не разу не пробовала сумаляк и даже не слышала про него. В Москве наверное не реально его найти, а жаль очень хочется попробовать.
Историй рассказывать пока не буду, ничего на ум интересного про Москву не приходит.

ээээээххххх, проект.... насыпали соль на спину 🙄 . родилась и прожила в Ташкенте до 26 лет 😃
Dinarakamil, этот сумаляк готовят только определенный период времени - середина марта - начало апреля..
в Москве его точно не делают, 😈 потому что нужен большой котел, именно котел, не кастрюля, нужно сидеть сутки его мешать, да и вообще, пора в отпуск на родину 🙄

| Re: Просто СУМАЛЯК
проект

. В Узбекистане еще в доисламские времена праздновали Навруз - день весеннего равноденствия.

Проект, и сейчас же празднуют Навруз, и очень широко, жаль только Новый Год задвинули в Узбекстане куда подальше 🙁

Проект, спасибо! Как интересно! Читала про Навруз Байрам, но про сумаляк слышу впервые 😏 А интересно, что у нас в Калифорнии интересного? Природа очень красивая, есть и горы с горными речками, озерами и семгой, и леса с огромными секвойями, интересно, что в самы жаркий день в таком лесу очень прохладно, туманно, и немножко идет дождь (туман конденсируется и капает с листьев), есть пустыни и океан с китами и каланами. Если чего еще вспомню - расскажу 😃

Мне подруга из Калифорнии (Лос-Анжелес) показала фотографию, которую впору на "Что? Где? Когда?" посылать: огромный бетонированный котлован (ровная площадка с наклонными стенками). Спрашивает: "Как ты думаешь, что это такое?". Оказалось, что это автодром для обучения. Местность в Л.-А. гористая, вот и обучают парковаться в условиях максимально приближенных 😂 Никто из наших знакомых не смог правильно ответить на этот вопрос. А еще (если я не путаю штаты) у Вас есть знаменитая тюрьма на острове ⁉
У нас в Беларуси природа очень красивая: пусть не такая яркая, как в южных странах, но такая лиричная, спокойная, умиротворяющая душу 😂 Озер очень много. Я больше всего люблю Браславские озера: система сообщающихся друг с другом озер естественного происхождения. Вода в них чистая-чистая. Плывешь на лодке, перегнешься за борт и видишь как под днищем рыба ходит. А поездки на р.Неман - это вообще как наркотик: на одном берегу луг заливной, на другом - лес. Трава такая мягкая, чабрец, а воздух такой сладкий, что надышаться не можешь.Города и городочки у нас очень чистые. Я очень люблю Несвиж. Этот город когда-то принадлежал могущественному роду Радзивиллов. Эти знатные вельможи были очень могущественны, известны в Европе и сказочно богаты. В Несвиже есть костел необычайной красоты (он считается одним из красивейших костелов Европы, благодаря фрескам), в подземельях этого костела находятся усыпальницы рода Радзвиллов. Сохранился замок Радзивиллов. Вокруг замка разбиты роскошные парки, каждый из которых имеет свое название, свою легенду. Вообще, с этим замком связано множество самых различных легенд и смешных, и страшных. Так, есть легенда, что одно из сокровищ, которое пропало во время войны - 12 статуй апостолов отлитых из чистейшего золота в натуральный рост - спрятано в подземных ходах под Несвижем. Сколько людей пропало в этих подземельях пытаясь отыскать сокровища 🙁 Как в каждом приличном замке есть там и свои привидения: "Белая панна Нясвiжа" является накануне страшных потрясений и прогуливается по галлереям замка.

Рыжее безобразие, ну как Вы поэтично и красиво описали! Хочу!!!

Рыжее безобразие

А еще (если я не путаю штаты) у Вас есть знаменитая тюрьма на острове ⁉

Есть, Алькатрас, только теперь там музей...

Раньше там Аль-Капоне сидел, и другие "знаменитости". Теперь туда катер ходит и в магазине сувениров можно купить полосатый бодик для новорожденного с надписью "Клуб здоровья Алькатрас" 😃 😃 😃
А парковаться в Лос-Анжелесе или Сан-Франциско нелегко... Сан-Франциско второй по "холмистости" в мире, после Ла-Пас (Боливия). У меня подруга там жила, говорит что ее муж ее машину парковал, а она потом на автобусе ездила 😃 Мы с мужем как-то попали в пробку минут на 40, кто водит машину - поймет (коробка передач была ручная).

Приезжайте, пожалуйста! Люди у нас очень доброжелательные 😃 Фотографии супер: как говорила героиня Ирины Муравьевой: "Ну шо за город - горы да пригорки" 😂

Привет землячке из Узбекистана! Я из Самарканда! Как вы там поживаете?У вас уже лето ?Передай привет любимой Родине!

У нас неделю назад уже было 35-37, сейчас попрохладнело, 20-25. Вовсю уже с середины апреля продается клубника, ну там, молодая картошка, вишни уже потихоньку краснеют....Тутовник, сами знаете, на подходе, дети уже сидят на деревьях и рвут. Джида цветет.... Аромат помните? У вас в Самарканде лепешки необыкновенные!
Для Осинок - в каждом регионе Узбекистана пекут свои лепешки. Я вот 11 лет прожила в Хорезме и обожаю хорезмские лепешки - огромные, тонкие, особые, вкусные!!

проект, а вы не знаете, сумаляк в киргизии делают? а то у меня муж сейчас там в командировке, но, боюсь, даже если делают- навруз давно прошел...

Увы, не знаю. Спросите на любом базаре!

Проект, как называется у вас низкий стол во дворе за которым едят?

Дело в том, что я небольшой знаток узбекского языка, могу ошибиться!
В магазине на ценнике такого предмета написано "хантахта". Но скорее всего, слово, которое вы не можете вспомнить (на другом форуме видела ваш вопрос), звучит - ДАСТАРХАН ! Дастархан - это и стол в смысле предмет мебели, и в широком смысле - накрытый стол (скатерть-самобранка) Если я ошибаюсь, поправьте меня, землячки!
Могу ошибиться еще и потому, что более или менее знаю хорезмский вариант узбекского, а там говорят - дастархан (скорее дастурхон)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания