О лапках, иглах, нитках, фурнитуре и не только... - II
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Дешево отдают, почему бы и не взять...

| Лапки для машинки

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать лапку для присбаривания?
Вот такая лапка https://www.sew-world.ru/catalog/?goods=284473
Еще есть вот такая https://www.sew-world.ru/catalog/?goods=15833

Я сборку делала по принципу такому, меняю натяжение нити и прострачиваю край ткани сначала в одну, потом в обратную сторону не обрезая нитку , и потом нить стягиваешь и делаешь сборку, но проблема в том, когда начинаешь пришивать эту сборку к ткани, то сборка под лапкой собирается и съезжает, получается неравномерная сборка. Я обычно сборку применяю на юбке солнце.

Дилетант со стажем

все равно кладу мелкий зигзаг, потому что очень тянут вещи при снятии и одевании.

нитки Maraflex от Gutermann (Спецификация) тянутся вместе с тканью. Карта цветов аналогична карте цветов ниток Mara.

Gutermann

Maraflex 80 | 120
100 % политриметилентерефталат (ПТТ) - бесконечное волокно
Эти специальные швейные нитки, изготовленные из 100% политриметилентерефталата отличаются необычайной эластичностью. Швы получаются гладкими и не морщат ткань, что идеально подходит для подрубочных и декоративных швов, особенно на швейных машинах челночного стежка.

Преимущества продукта:

  • чрезвычайная эластичность, эластичные швы
  • для высокоэластичных швов, особенно на тканях, где традиционно используют двойной цепной стежок, швы могут быть заменены на челночный стежок без ущерба для эластичности шва
  • благодаря низким значениям натяжения нити при шитье, идеальная эластичность шва может быть достигнут уже при 3-4 стежках на см
  • идеально подходит для декоративных швов на эластичных тканях

но они не дёшевы, к сожалению...

JuliaVladi, Июл 05, 2018

JuliaVladi,
первая — только присбаривает;
вторая (с прорезью) — позволяет ещё одновременно пришивать присбариваемую ткань к не присбариваемой (для этого и сделана прорезь)
на примере Brother'овской лапки (аналогична таким же лапкам от других производителей, в т.ч. Janome, Aurora и даже лапкам NoName с АлиЭкспресс)
https://youtu.be/0Dukss-zJmk

так же существует аппарат для мелких складок (руфлер)
на примере лапки NoName с АлиЭкспресс (аналогична таким же лапкам от других производителей, в т.ч. Aurora, Janome, Pfaff, Brother)
https://youtu.be/sedPX_Eb0nQ

JuliaVladi

обычно сборку применяю на юбке солнце.

Обычно, юбку-солнце, не присбаривают.

| Странная лапка.

Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за лапка и для чего она?

Lika35, Июл 21, 2018

Lika35,
Это не лапка и не от лапки. Это - направитель/ упор/ ограничитель чего-то там. Возможно, и не от машины вовсе.

Lomaster, Июл 22, 2018

Biaka5070, петли я делаю с помощью идущей в комплекте лапки для петель — это быстро, качественно и просто (петля ровная и соответствует размеру пуговицы), но на юбках я пришиваю не петли и пуговицы, а специальные юбочные крючки и/или кнопки. Исключение: толстые/объёмные пуговицы, зачастую, на "ножке", тогда я как "шаблон пришиваемой пуговицы" подбираю пуговицу соответствующего большего диаметра, либо вырезаю такой шаблон из толстого картона (диаметр шаблона = диаметр пуговицы + высота декора + 1—2мм). В норме, в поясе юбки не должно быть большой разницы толщин: два слоя основной ткани + уплотняющая и поддерживающая форму пояса прокладка, внутренние припуски оптимально подрезать зиг-заг-ножницами, чтобы тоже не сильно утолщать швы (если кромочные зубчики на одном слое материала лягут на впадинки другой кромки), либо ширина кромок, если кромки обрабатываются обстрочкой, в одном шве должны быть разной ширины (чтобы одна обстрочка не ложилась на другую).
При шитье трикотажа:
— игла "для трикотажа" обеспечивает отсутствие дырок в трикотажном полотне вдоль шва, т.к. игла "для трикотажа" раздвигает волокна ткани не повреждая их;
— "трикотажная"="эластичная" строчка обеспечивает отсутствие разрывов шва при некотором растяжении ткани, важно не тянуть ткань, чтобы не испортить строчку;
— трикотажная лапка обеспечивает продвижение трикотажа за счёт полимерной подошвы которой заканчивается рычажок надеваемый на винт при креплении лапки на машину, эта полимерная подошва предотвращает повреждение трикотажа и, в какой-то мере является некоторым аналогом "верхнего транспортёра".
на фотохостинг →
https://youtu.be/v_g8Glsb1XM

Если трикотаж "сложный", то его нужно шить на более низкой, чем обычные ткани скорости и, возможно, при чуть меньшем натяжении нити (нужно пробовать на кусочках этой же ткани). Так же, при шитье трикотажа, оптимально иметь большую рабочую поверхность стола вокруг машинки, чтобы трикотажное полотно не свисало вниз, а всё свободно лежало на горизонтальной поверхности. В крайнем случае, можно положить столешницу на кровать и шить на кровати сидя на полу, хотя это не всегда удобно. Либо, поставить рядом с кроватью подходящий табурет или низкую тумбочку на которую поставить машину так, чтобы трикотажное полотно во время шитья свободно лежало на кровати.

MaraMart, Авг 08, 2018

MaraMart, шила тонкий трикотаж-использовала тр.лапку,иглу и строчку. Лапка,как на картинке, было просто ужасно. Тр.строчка шила на месте, смена параметров на машинке не помагла. Тр.игла попадала в нитки ткани и были затяжки+ редкий пропуск строчки. Тр.лапка стягивала ткань, пробовала помагать руками- то волнами, то стягивает. В общем пришлось всё распороть, ждать верхний транспартер с али экспресс. Только с ним шов стал ровным и красивым, шила прямой строчкой. Края не обметывала, т.к. ткань не сыпучая и чтобы не было утяжеления. В комплекте моей шв.машинки было мало лапок- всего 5, хотя машинка не дешевая. Покупала нобор лапок48 с али экспресс, все прдошли, хотя использую не больше трети. Потом была проблемка, в прямой юбке машинка плохо сделала петлю в авторежиме, хотя в платьях делала на ура, наверное из за шва рядом. Делала в ручном режиме с унив.лапкой петлю в юбке. А в остальном машинка хорошая у меня ( зингер конфиденс 7469).

Biaka5070, Авг 08, 2018

Biaka5070,
Почитал Ваши мытарства. Если есть регулятор прижима лапки, просто ослабьте прижим. Если нет, из всех лапок выбирайте ту, у которой будет самый большой зазор к пластине. Вот на ней шейте трикотаж.

Biaka5070, Авг 08, 2018

Biaka5070, как вариант, при наличии, можно попробовать шить положив на место будущего шва полоску тонкого водорастворимого флизелина. Я шью трикотаж только иглами "для трикотажа"/"джерси" и "стрейч", номер иглы всегда соответствует толщине сшиваемой ткани, толщина нитки — тоже. Так же важно правильно подобрать длину и, при наличии в строчке, ширину стежка, что бы минимизировать возможность попадания иглы на нитку трикотажного полотна. Чем длиннее стежок, тем лучше.
У меня к польскому Радому в комплекте шёл хороший набор основных лапок + какие-то дополнительные лапки я покупала к нему — я пользуюсь и ими.
Проверьте, присутствие и исправность пружины и полимерной насадки на вашей лапке для трикотажа
на фотохостинг → на фотохостинг →
без них она не будет работать.
Ещё вариант — лапка для атласных строчек, если она у вас есть.

Lomaster, в данной модели, к сожалению, нет регулятора прижима лапки. Хотя, возможно, под передней крышкой и есть такая возможность (не смотрела), но в инструкции об регулировании прижима лапки нет ни слова.

MaraMart, Авг 08, 2018

MaraMart, спасибо за быстрый ответ. Тр.лапка у меня с пластиковой голубой штучкой, да и пружина хорошо работает. Вот только не перла она, на машинке могу менять длину и ширину стежка, только давление лапки не могу регулировать. Лежат иглы трикотажные, стрейч и джерси разних номеров + универсальные от 65 до 110. Хотя это едиственный материал, когда моя машинка вздыбилась. Трикотажная строчка мне не понравилась, не красиво смотрится, если честно. Теперь шью прямой, мне кажется она лучше смотрится, да и если материал потянуть- есть запас прочности шва. До тонкого трикотажа шила толстенький трикотаж ( костюм для весны/осени), так шила на своей машине универсальной лапкой унив.иглой. Просто писала об этом- вдруг кому то пригодится. MaraMart, у вас ведь тоже зингер конфиденс? Где вы покупаете иглы для неё? Тут такой нюанс- в инструкции написано, что идут только зингеровские иглы/лапки. Заходила на их сайт, цены кусаются. Потом купила лапки на али, а с иглами думала будет проблема. У игл вверху риски две, другие думала не влезут в иглодержатель, но попробовала иглы с али- подошли, только двойные у них голимый брак ( одна игла длинее другой) и я не стала даже пробовать, купила в городе 3 штучки.

Biaka5070, Авг 08, 2018
Biaka5070

... только двойные у них голимый брак ( одна игла длинее другой) и я не стала даже пробовать, купила в городе 3 штучки.

Напрасно не стали пробовать. Разный уровень у двойных игл - это не брак. Правая делается длиннее для более стабильного образования петли и предотвращения пропусков. У горизонтальных челноков правое положение иглы больше подвержено пропускам из-за раннего подхода носика челнока.
http://www.sewing-master.ru/tehnologija/dvojnaja-igla-1.jpg

Biaka5070, Авг 08, 2018
Biaka5070

зингер конфиденс? Где вы покупаете иглы для неё?

Практически у всех бытовых швейных машин, за редким исключением для отдельных моделей, иглы со стандартной колбой для "бытовых швейных машин" системы 130/705, они подходят и для моего старого ножного Зингера, и для электромеханического Радома, и для Конфидленс, и для Футуры. Предпочитаю иглы марки Schmetz, хотя могу купить и Hemline, и Organ, и Singer. Кстати, иглы Singer появились в продаже в ШМ и цена на них сопоставима с ценами на иглы других марок.
Просто Зингер предполагает, что покупатель покупает расходные материалы, там же, где приобретал машину и приобретает аксессуары к ней, соответственно, указывает свои артикулы
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Biaka5070

Тут такой нюанс- в инструкции написано, что идут только зингеровские иглы/лапки.

В инструкции нет запрета на другие иглы, просто в таблице подбора игл указаны зингеровские кодировки типа иглы, где, например:
тип 2020 соответствует общепринятому H — универсальные иглы;
2045H-S — иглы для эластичных тканей...
Вот со шпулькой тип 15J (со слегка покатыми боковинками) у меня были проблемы, но только в швейно-вышивальной машине. Конфиденс шьёт и на шпульках тип 15 (с прямыми плоскими боковинками, для вертикального челнока), в то время как на Футуре на шпульку тип 15 нить сразу наматывалась и вышивать было не возможно. Я обошлась подходящими шпульками Пфафф.
Давно, когда Зингер, Пфафф и Хускварна были каждый "сам по себе", было известно, что шпульки и лапки от Зингер и Пфафф взаимозаменяемы, а от Хускварны не подходят. Соответственно, подыскивалась и возможная замена. Теперь это не так актуально, но свои нюансы у разных инженерных решений остались.

MaraMart, Авг 08, 2018

MaraMart, спасибо за ответ! Шпульки покупала на али в наборе. Довольно удобно, хотя немного хлипкие они. Попробовала двойные иглы с али, но от греха подальше не стала дальше эксперементировать. В двойной игле одна игла была длинее другой и в челноке стал плохой звук появляться, мне это не понравилось, да и двойной пока не пользуюсь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания