"Оренбургская гармония"
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Любая 1 схема + описание стоит 350руб.
Электронная книга "Оренбургская гармония". Цена - 750руб.
Палантин. Цена пакета из 4 схем и описания 450руб.
Средний и маленький платок. Цена пакета из 6 схем и описания 500руб.
Большой платок. Цена пакета из 5 схем и описания 500руб.

Палантин "Крепость"
Цена пакета из 3-х схем и описания 400руб.

читать дальше
Все картинки темы

Спешу похвастаться моей первой косынкой, связаной по дизайну Светланы и по всем правилам оренбургской техники.
Вязалась очень легко!
Немного технических данных: самопрядный пух из самоеда (пряха - Оксана Кучерявая), спицы 1,75мм. У меня получилась косынка размером 166 см в ширину, 86 см в высоту и всего 52 г. Полностью проходит через кольцо 6 размера.
Я вяжу очень плотно (приходилось постоянно контролировать себя, чтобы не затягивала петли), если кто вяжет свободно, то выйдет, естественно - больший размер.

какая
красота,как схема называется?

tatyanaKuznezova, Янв 07, 2018

tatyanaKuznezova Не знаю. Платок в этом дизайне называется "Мелодия", а как Светлана косынку назовет/назвала, ещё не знаю. Официально схема ещё нигде не выставлена.

Ах, забыла написать что это схема на 32 зубца.

Seltsam, Янв 07, 2018

Seltsam Лена, замечательно получилось! 👻

Ниточка похоже достаточно тонкая, раз таким номером спиц получился хороший размер и маленький расход .

lenok-m, Янв 07, 2018

lenok-m Спасибо! Оценка профи мне много значит

Seltsam, Янв 07, 2018
Seltsam

tatyanaKuznezova Не знаю. Платок в этом дизайне называется "Мелодия", а как Светлана косынку назовет/назвала, ещё не знаю. Официально схема ещё нигде не выставлена.

Елена, вспомнились почему-то слова:
"Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт!"
Мелодия и будет.
52г! Получилась тончайшая паутинка-у Оксаны отличные ниточки!

Seltsam, Янв 07, 2018

Серия косынок Мелодия, 4 схемы + описание стоят 450руб., одна схема+описание стоит 350р.
Серия называется так в честь песни "Ты моя мелодия"...https://youtu.be/XHaWaUBeoZ0
В серию входят:
• Схема Е28 – в ширину 224 петель без учета каймы.
• Схема Е31 – в ширину 248 петель без учета каймы.
• Схема Е34 – в ширину 272 петля без учета каймы.
• Схема Е37 – в ширину 296 петель без учета каймы
Ориентировочный расход пряжи в метрах для мохера 1000м/100г:
• Схема Е28 – около 800-880м,
• Схема Е31 – около 900-950м,
• Схема Е34 – около 1000-1050м,
• Схема Е37 – около 1200м, точный расход зависит от вашей манеры вязания и номера спиц.

Seltsam

Спешу похвастаться моей первой косынкой, связаной по дизайну Светланы и по всем правилам оренбургской техники.
Вязалась очень легко!
Немного технических данных: самопрядный пух из самоеда (пряха - Оксана Кучерявая), спицы 1,75мм. У меня получилась косынка размером 166 см в ширину, 86 см в высоту и всего 52 г. Полностью проходит через кольцо 6 размера.
Я вяжу очень плотно (приходилось постоянно контролировать себя, чтобы не затягивала петли), если кто вяжет свободно, то выйдет, естественно - больший размер.

Сегодня - день прорыва блокады Ленинграда. Ровно 75 лет назад завершился первый этап операции "Искра". Он проходил с 12 по 18 января 1943 года на "Невском пятачке" и завершился встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полное снятие блокады произошло лишь через год, 27 января 1944 года.
Но началом освобождения северной столицы считается 18 января.

Самый известный узор ленинградского фарфора - Кобальтовая сетка.

Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году. Это был не просто геометрический орнамент.
Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.
В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил золотую медаль.

К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора…

В память и по ассоциации с заклеенными окнами сделан узор середины платка.
Простая решетка и строгие снежинки в кайме - в память о тех суровых, страшных военных зимах.
Поэтому платок посвящен дню снятия блокады с Ленинграда, об этом не нужно кричать, но очень нужно, чтобы последующие поколения помнили мужество обычных людей, страшную войну и погибших.
Вполголоса
Мохер Astro 50 - состав: 50% Super kid mohair, 3% Lana merino extrafine, 47% Poliammide, 1
500м/100г., схема на 28 зубцов. Спицы №2. Расход-100г. Размер платка - 120смх120см.

L_Svetlana, Янв 18, 2018

L_Svetlana Света, Какая же ты умничка - светлый человек! 🌸 🌸 🌸
Такая память блокадникам - корням нашим!
Спасибо !
Марьино от меня в 10 км. Там сейчас восстановили парк, старинную усадьбу. Сделали музей дворянского быта, свадьбы празднуют! Жизнь течет!

Студентка2014
Да, Лена, жизнь продолжается! И - это здорово, нужно жить!
И помнить о тех, кто погиб...
Спасибо!

Жду новую пуховую пряжу от Фании из Оренбургской области, она сейчас допряла мой заказ и свободна, если кому-то нужно-могу дать координаты.
Из ее пряжи я вязала 2 платка, "Иней", 31 зубец, расход 170г:

И "Снег", 29 зубцов, расход 135г:

L_Svetlana, Янв 31, 2018
L_Svetlana

Жду новую пуховую пряжу от Фании из Оренбургской области, она сейчас допряла мой заказ и свободна, если кому-то нужно-могу дать координаты.
Из ее пряжи я вязала 2 платка, "Иней", 31 зубец, расход 170г:

И "Снег", 29 зубцов, расход 135г:

Добрый вечер. Можно мне координаты .

Палантин из серии "Мелодия".

19х37 зубцов. Технические данные: 182 см в длинну, 83 см в ширину и весом 153г. Вязала на двоечке, из KidSilk (210м на 25г).
Кочичневых ниток ушло 35г (294 метра) и белого 118г (991 метр).
Мне захотелось его связать двухцветным.

Авторы
Теги
Упоминания