Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Вот и мой манекен готов. Огромное спасибо моему мужу, который проникся идеей и во всем мне помогал.
Вначале попробовали мотаться гипсовыми бинтами. Потом я сдуру (хоть и перечитала всю тему), предложила, не снимая с меня, обмазать сверху алебастром. В итоге гипс под ним размок и развалился. Все выкинули вон. Утром муж, пока я спала (умничка мой), съездил в аптеку и накупил еще бинтов. Обмотал меня еще раз. Но все равно, когда стали снимать, верхняя часть стала расслаиваться. Низ получился прочный, а верх я решила делать скотчем. Теперь уже я ломанулась в магазин за скотчем, пока азарт не прошел. Как начали обматываться скотчем, чуть не переругались, потому что его надо совсем по другому накладывать, не как гипс, не натягивая. Чуть добилась, чего хотела. В итоге на фото видно, пришлось верхний скотчевый кокон вставлять в гипсовый и выравнивать (свинчивать) по высоте. Алебастром скотч не мазали.
Когда пенили, внутрь вставила пластиковые бутылки, чтобы меньше пены ушло. Подставкой служит низ от вентилятора, на палку от которого замечательно насадился кусок трубы от старого карниза (коричневый). Этот кусок я и засунула в манекен перед тем, как запенивать второй раз. На ту часть, что в туловище воткнута, я надела пустую банку от лекарств, чтобы не хисталась внутри, а потом выровнила палку по нарисованным заранее линиям на коконе (вертикали по боку и центру). Очень удобно снимать со стойки манекен, чтобы брюки примерять, а надо будет вентилятор - сниму манекен, соберу вентилятор.
Мой совет - не разрезайте, пока не доделаете, скотчевый кокон. Я несколько раз допенивала дыры, а потом опять надевала кокон и заклеивала скотчем на спине. Пена и правда дает усадку. Я думаю это в том случае, когда не очень плотно запенивается. У меня, после снятия кокона, стресс был от увиденного. Одни горбыли и ямы. А потом несколько раз подпенивала, натягивала кокон, и нормально стало.
Одно плечо решила сделать поролоновое, чтобы удобнее примерять было. А на шее из поролона игольницу вырезала. Папье маше из туалетной бумаги мне не понравилось работать, но пришлось, т.к. не хотелось покупать очередной баллон пены. Пистолета у меня нет, а так она высохнет остатки и выбрось вон.
Мерки совпали полностью. Перед тем как шить мягкую подкладку и чехол, обхваты были на 1 см меньше нужных. Чехол мягкий из тряпки для мытья полов, а верхний из плотного трикотажа (не бифлекс). Сложным оказался процесс вшивания вручную ластовицы между ног. Дважы переделывала, т.к. не подлезть ни приколоть толком.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ta-tya-na,
Поздравляю! понимаю что значить "родить" свой манекен. По поводу бугров пены, если бы "струйка" пены была 7-10 мм, можно было уложить ее внутри манекена достаточно плотненько. А ластовицу можно не пришивать, а просто приклеить на клей типа "момент", осторожно чтоб клей не проступил наружу.
В Новый год с новыми нарядами!!!

Норец, Янв 09, 2016

Норец, спасибо. С Вашими работами, конечно , не сравнить, тут вы профи, но я очень довольна. Если бы у меня был пистолет для пены, было бы проще. Я показывала мужу фото, как надо запенивать. Но у нас так ровно не получалось. Уж как ложилось, так и ложилось. То густо, то пусто. И не очень удобно было, т.к. манекен с ногами, трудно подлазить, и навыка нет. Но незастывшей пены не было потом. Только дыры и бугры. Очень мне помогли фото, что тут раньше выкладывали, когда из чего-то непонятного получали результат. Не давало отчаиваться. Почему то мне казалось, что это у других какие то проблемы, а у меня гладко будет, но надежды не оправдались. И полосу поролона на талию я так и не решилась положить, т.к. у меня там был стык между гипсом и скотчем. Куда там еще и поролон,,,

Уж не знаю какие фотки выйдут, гигантские или нет, если не выложу, то уже удалю бесследно.
К чему я, был срочный заказ и решила ускорить процесс, ведь все знают, что приветствуется увлажнить пену для быстрого высыхания... так вот, быстренько запененная форма отправилась в ванную и была обильно полита душем в самый центр пены (а через 3 дня сдаваться заказчику) и слышу, звонкое пощелкивание, похрустывание, все крепления каркаса напряглись, как я успела вытащить его за пару минут, не знаю.. но вышла в итоге у меня настоящая буханочка ⁉ , точно хлеб на вид подрумяненный! ...поспешишь, людей насмешишь! Может кому пригодится информация, ведь из-за глупости, можно потерять целую мечту!!! ...
кстати, успела в срок, только еще ночь пенила и подбрызгивала потихоньку из пуливизатора 😈

Jest, Июл 27, 2015

Очень интересная и полезная штука. Что-то мне подсказывает, что прикуплю я этот поликапролактон. Интересно, сколько кг. его понадобится для изготовления манекена?

Алексина, Июн 09, 2015

Алексина, В строительных магазинах есть лента бумажная с клеем

бумажная лента с клеем не подходит, опробовано. Мне тоже нравится поликапролактон, есть желание опробовать его. Пока у меня есть свой манекен из серебряного скотча, который применяют для канализационных труб. Как только перестанет этот вариант устраивать, буду делать новый.

Алексина, Янв 29, 2016

Алексина, Побродив по интернету, нашла информацию о расходе этого поликапролактона. На пластину толщиной 2,5 мм и размерами 170 x 100 мм уходит 35 грамм поликапролактона. Если раскатывать пластины именно такой толщины, то на манекен 50-52 размера с обхватом бёдер 112 см и высотой 100 см. потребуется 2,3 кг. Цена за 1 кг 2600 рублей.
Если закупать оптом на алиэкспрессе, то выйдет дешевле.
Положительные стороны: при изменении размеров поликапролактон можно переплавить и сделать новый манекен 😃))))

Алексина, Янв 29, 2016

Алексина, Я попыталась сделать манекен из газет и бумажно-клеевой ленты. При высыхании манекен становится жёстким и ломает все линии. Попыталась одеть на себя высохший манекен, так внутри образовались пустоты между телом и основой манекена. Вообщем, не получилось.

Ilonochka, Мар 08, 2015

Ilonochka, Урааа,!!!!!! 😃 я нашла листовой поликапролактон. Т.е. расход материала на манекен будет меньше , да и резать его удобнее .
http://russian.alibaba.com/goods/polycaprolactone-transparent.html
минимальный заказ 100 кг. в рулоне . Плёнку делают толщиной 0,5 мм. Попытаюсь пообщаться с продавцом и выяснить тот ли это поликапролактон или нет, при какой температуре он становится пластичным.
А то можно было бы и прикупить рулончик на всех, а?

А то можно было бы и прикупить рулончик на всех, а?

+1 кг- не откажусь от эксперимента 😃

я тоже ЗА такой эксперимент! 😃

Только он почему-то прозрачный?

Норец, Июл 28, 2015

Норец,
Cколько кг. пошло на изготовление основы?

| Пластик для создания манекена

http://russian.alibaba.com/p-detail/cas-24980-41-4-polycaprolactone-pcl-60237905698.html
Вот самый дешёвый поликапролактон и цена за 1 кг всего 15 баксов. Есть ещё желающие присоединиться к закупке , а то как=то много получается кг. В упаковке 25 кг.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания