Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Расскажу про себя. Мне сложно прясть. Не получается. На новогодние праздники поеду к сестре, чтобы научила меня. Перебрала, помыла аккуратно, начесала пух и прясть - не получается. Пребывала прялкой (электро), тоже никак. Сделала гель для сбрызгивания. И брызгала. Читаю, смотрю видео - и не получается осилить.

Любовь_М, Дек 19, 2020

Любовь_М, я пришла сюда,уже умела прясть,бабушка учила в подростковом возрасте-но страх был...непонятный страх...
Очень помогли ролики на Ютубе,особенно одно,где пряха говорит,что прядение-это огромное удовольствие,и не просто так все богини пряли,и что ничего не нужно бояться!!
Эх,потерялся тот ролик,так обидно!!
И еще-мне оч помогла уже опытная пряха наша,я ездила к ней домой,и она полдня со мною занималась...за что огромнейшее ей спасибо!!

Любовь_М, Дек 19, 2020

Любовь_М, когда я учила прясть свою внучку, у неё тоже ничего не получалось, и шерсть и пух были постираны, сухие, ну не идёт дело и всё тут, дала ей немытую баранью шерсть, разобранную вручную, вся такая в ланолине, и очень быстро дело пошло, может и вам баранью немытую попрясть?

В моём «табуне» пополнение!
Новая прялочка.
Заказала в феврале 19-го. То есть ждала почти два года. И вот, за неделю до Рождества (у нас сегодня) пришло письмо от Мастера, что мой Михи (так называется прялка) готов!
И вот за три дня до Рождества я его получила!!!!! Какая я радая!!! Настоящий незапланированный подарок от Деда Мороза 🎅🏻
Опробовать пока не успела, но сегодня нас с Михой никто и ничто не остановит. Тогда сделаю и фотографии, а пока картинка из ин-нета.
Принимаю поздравления! Порадуйтесь за меня и со мной!

Elona0304, Дек 25, 2020

Elona0304,
поздравляю!
Это отличная прялка и стоит долгого ожидания и своих денег! Мне очень нравится в ней большая катушка и то, что она бесшумная.

Elona0304, Дек 25, 2020

Elona0304, искренне,от души поздравляю!!
Пусть займет достойное место в парке Ваших машин!

Немка7, Дек 26, 2020

Немка7, спасибо!
У Вас тоже такая прялка?
Самую большую катушку (Jumbo) и рагульку к нему я (пока?) не брала.
Взяла 2 шт. 750мл, 4 шт. 550мл, 2 шт. 280мл и узкую рагульку к ним для использования на высоких скоростях.
Очень толстую Арт-пряжу я не пряду, поэтому на Jumbo не соблазнилась.

Сибирская кошечка, Спасибо!

Elona0304, Дек 26, 2020

Elona0304,
у меня нет этой прялки - у меня травмированы оба колена, поэтому пряду на веретене, ссучиваю на эл.прялке.
Но я испытывала эту прялку лет 8 назад, когда мастер их только начал разрабатывать, и вот такие пробные экземпляры продавались оч.недорого, около 200 евро, кажется. Мне уже тогда она очень понравилась!
Потом, уже лет пять назад, мне предлагали недорого купить уже такую прялку как у Вас - хорошая знакомая заказала, ждала, а когда прялка пришла, то она с ней не подружилась, показалась ей слишком высокотехнологичной. Прялка была уже складная, что мне особенно понравилось, можно спокойно брать ее везде с собой. Мне она была не нужна, но я сосватала ее своей подруге, чему она не устает радоваться. Так интересно - сидим рядом, я пряду на веретене, а она на прялке Michi, а шума от нее вообще нет, только ветерок от крутящейся катушки 😂
Еще раз поздравляю с отличным приобретением!

Elona0304, Дек 25, 2020

Elona0304, Поздравляю!
Скоростная прялочка? Т.е. для разных скоростей рогульки разные? Хотелось бы со всех сторон посмотреть фото

lexevna, Дек 26, 2020

lexevna,
Диапазон скоростей от 1:2,5 до 1:28. При высоких скоростях рекомендуется брать узкую рагульку - линейная скорость будет меньше.
У моей прялки Majacraft Rosa указана скорость 1:38, но в реале этого не даёт. Вернее, если «топтать» быстро, то уже не тянет - проскальзывает.
По ощущениям - Михи шустрее. Но мы ещё не прошли полевые испытания с полной нагрузкой.
Он работает настолько безшумно, что аж неуютно 🙃 Слышен только ветер 😃) А это значит, что прялка практически не тратит силы/энергию на стуки, шуршание и пр.
А ещё Михи не требует ухода и смазки - весь на подшипниках закрытого типа.
P.S. Ссылку могу, если интересно, дать в личку. Тут почему-то, вставленные мною ссылки, не показываются.

Elona0304, Дек 26, 2020

Elona0304, попробуйте в личку ссылку, а я попробую в тему ссылку дать, может получится, очень уж интересная прялочка

Elona0304, Дек 26, 2020

Если возникнут языковые проблемы или нужны фото с других сторон - спрашивайте

Всем здраствуйте.Покажу как постепенно перерабатываю напряденные запасы свои.
Связала палантин на машине из козьего пуха.Распустила почти довязаный платок, просто поняла что никогда его не доделаю)).Не из лени, просто стали болеть пальцы. 80х210см он и весит 250гр.
Пристрастилась я ткать , соткала пледик из льна с вискозой и Готланд . Потом решилась на одеялко я. Решила его из двух полос сделать и сшить. На основу взяла меринос и готланд. Соткала , постирала. Сынок сказал овцой еще воняет, опять постирала . И вуаля:: это так было 😈 а это так стало.
Запасы что то медленно убывают, как убудут на 2/3 так буду опять прясть

Sima2, Дек 29, 2020
Sima2

как убудут на 2/3 так буду опять прясть

Эх! Мне бы такую силу воли...
Я тоже купила ткацкий станок, вернее даже два, но что-то запасы не уменьшаются 🙄
Лена, а какой станок купила?

Авторы
Теги
Упоминания