Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Ноя 06, 2020

Seltsam, шёлк брала 2года назад, у продавца через группуВК (в СПб.), к сожалению бобинки без маркировки(видимо какие-то производственные остатки) свободная намотка в 2е параллельные нити, разматывала в одну через две моталки 😂 . Опять хотела купить серый, но пока нет никакого. Пряла и вязала с наслаждением, чего не скажу о подготовке 😈 по 15г в день.

славянка СПб, красиво выглядит. Блестит так прям. А форму шаль как держит?

Seltsam, Ноя 06, 2020

Seltsam, в полотне его совсем не видно, даже наоборот проявляется матовый эффект "твида". Пуховая нитка расскрывается день ото дня, становится объёмной(как ровница). Форму держит замечательно, не "сопливится", а даже пружинит по длине, хотя я люблю драппировки. При длине 2300(можно было заблокировать длиннее, не было возможности) нет огромного мотка шерсти на шее 😂 По мягкости ни с чем сравнить не могу.Уже придумала,что из очёсов-коротышей свяжу, они ещё мягче 😏

славянка СПб, у меня уже есть косынка из губерлинского пуха. Вернее, была. Отдала маме, так как мне слишком жаркая была.
Но да, ни с чем не сравнить. Обалденный пух.

Ещё добавлю про полосатость в вязаном полотне После прочёсывания и тщательного смешивания разных порций пуха, при прядении длинные ворсинки-5-6см тянутся в первую очередь, они темнее, а в руке постепенно остаются более тонкие, короткие-3см и самые светлые волокна. Чем больше пучёк пуха беру, тем длиннее тёмная нить. Все пуховые очёсы(короткий пух с катышками) во много раз светлее, буду его ссучивать с белым шёлком. В палантине такой градиент мне очень нравится, выглядит благородно(дорого).
такой пух купила-получила

Девочки,милые,какие Вы молодцы!!
Читать Вас,смотреть Ваши работы-одно удовольствие!!
Спасибо,что делитесь своими наработками и секретами!!

| что-то новенькое

Хочу поделиться новой прялкой. Называется она spindolyn. Это изобретение Catherine (Cady May) Goodwin. Вот, что она пишет на сайте Etsy, где продает некоторые из своих прялок. И там же можно посмотреть какие spindolyns она делала раньше.
https://www.etsy.com/shop/cadymay#about
а тут ее блог, где много всего интересного и про "спиндолин" так же.
https://www.cadymayscorner.com/

Cady May's Corner, место для особых вертушек ..
"Меня часто спрашивают, как вообще мне пришла в голову идея ручного шпинделя с опорой на "перо" и других инструментов для вязания и волокна, которые я изобрела ... и краткий ответ будет то, что я одержима:)

Но более длинный ответ заключается в том, что я постоянно экспериментирую и играю с инструментами и материалами; дерево, пряжа, флис, лоза. Мне нравится смотреть, есть ли несколько способов собрать что-то вместе или заставить это работать.
Именно из этого влечения возникла "спиндолин". Я пытался сделать максимально портативное и удобное ручное веретено, чтобы у меня были специальные моменты на нашей загруженной ферме, чтобы я могла немного отдохнуть… и время для сидения и вращения, где бы я ни была;например, в сарае, наблюдая, как дети плавают в пруду. Да где угодно.
Веретено - чудесная вещь, но действительно лучше всего работает стоя. Поддерживаемый шпиндель тоже хорош, но если вам нужно быстро бросить его, чтобы погнаться за озорным ребенком или козой, он просто не стоит сам по себе, ожидая, когда вы вернетесь к нему.
После многих попыток и экспериментов, направленных на удовлетворение всех моих требований, родилась идея "спиндолина", и она превратилась не только в отличную прялку, но и в прекрасный, свободный от стресса способ для начинающих научиться вращать, а также идеальное веретено для тех, у кого ограниченные возможности. мобильность.
Мое изобретение прядильной машины за годы претерпело множество изменений и улучшений (много лет, дети уже выросли!)
С каждым годом я улучшал свои навыки работы с деревом, добавлял новые инструменты, новые породы дерева и новые конструкции. И я все еще учусь, все еще экспериментирую и все еще крутюсь.
Прядение собственной пряжи - это для меня постоянно расширяющийся опыт, и разделение удовольствия с теми, кто любит свои веретена, приносит мне огромное удовольствие."

zora, Авг 27, 2006

zora, Я начинала прясть 12летней девочкой, у меня было только веретено, так вот пух в косынке подвязывала к дверной ручке , через эту косынку пропускала катушечную нить и нить катушечную навязывала на основание( толстое место веретена), потом за тонкое самое верхнее место веретена , кручу по часовой допустим и захватываю( выщипываю из косынки ) пух и он наматывается на нитку основу, но можно и без основы прясть, посмотрите на Ютубе много видео есть

Играйтесь, как хотите, раньше русская женщина должна была напрясть-наткать на всю семью, начиная от младенцев и заканчивая престарелыми родителями, поэтому прядение было отдыхом по сравнению с обычными крестьянскими работами, пряли зачастую наощупь в полутьме, у девчат на супрядках была лучина, в избе лампа не у всех была, керосин берегли..
Дите уснуло - бери веретено, ногой качай зыбку, чтоб никого не побеспокоить, а руками - пряди, да пошустрее, не зря девочек ремеслу учили лет с пяти, на маленьком веретене, так что любоваться было некогда, а за *спорченный матерьял* можно было неслабо огрести, и
поговорка была : Падай, а прядай!, потому как до начала полевых работ полотна должны быть готовы

Домаха, Дек 10, 2020

Домаха,
ой, я думала, Вы со своими нравоучениями остались давно в 2019 году...

Домаха, Дек 10, 2020

Домаха, рада приветствовать,Светлана!!
Какая Ты молодец,что вопросы истории прядения знаешь!)

Катя, листики надо было проверить..
Это история прядения, почитайте классику

Сибирская кошечка, Лара🌹, рада видеть, мне бабушка многое рассказывала, и не тока про прядение, а на прялку колесную я запала у ее сестры в доме, так вот, тетя Клава мне велела руки вымыть, потом - трогать, 15 лет мне было

Katyasha, Дек 11, 2020

Katyasha,
вы что-то против Светланы имеете сказать?)))
Да вы уж прямо перечислите поимённо, присутствие кого на этом форуме вам лично нежелательно

lexevna, Дек 11, 2020

Авторы
Теги
Упоминания