Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Moana, Июл 24, 2020

Moana,
Не отчаивайтесь! Я замачивала перед стиркой в раствор кальцинированной соды в воде 40 град. Шерсть полежала часа 4. Потом отстиралась как миленькая.

Девочки, есть немного козьего пуха - сырца, посмотрите в теме о продажах. Я пока только учусь работать с пухом, мне трех коз много))) Стирается отлично, в теплой воде, я стираю с пастой "Пальмира", разбирается без затруднений, сушу на улице, сейчас просыхает моментально.

а я последний раз замочила шерсть вот с этим отстиралось великолепно... и запаха нет

Elona0304, Фев 07, 2019
Elona0304

Только что получила посылочку. 22 веретена и 5 чашечек. ..
Пять веретен немного «гуляют», но вполне рабочие ...

Пост, конечно, был давно, но я только учусь прядильному ремеслу : что означает веретено "гуляет" или еще видела выражение веретено "бьет"?

Sloyka, Авг 08, 2020

Sloyka, «бьёт» и «гуляет» это практически одно и то же.
Веретено должно крутится равномерно. Это зависит и от самого веретена - хорошая центровка и равномерная древесина, и от заполненности напряденной нитью, и от подставки (бывает, что веретено и тарелочка не «работают» гармонично в паре), и т.д.
В принципе, легкое битьё не мешает прядению. А с несколькими граммами нити может вообще крутится равномерно. Иногда помогает наклон веретена. Я вообще держу веретено на строго вертикально, а под легким наклоном. Но это дело вкуса и привычки.

Авторы
Теги
Упоминания