Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

s.evgeniya, Окт 20, 2019
s.evgeniya

Хвалена,
Страница 1013, следующее сообщение после вашего вопроса

да, я видела, отслеживала беседу, спасибо))

теплыш, Окт 20, 2019
теплыш

Я согласна с Оксаной, что ручной труд дешевым быть не может . Себя нужно уважать, а свой труд достойно оценивать. Это я ещё не затронула накладные расходы которые сопутствуют процессу прядения - моющие средства, оплата электроэнергии, воды и канализации, инструменты для прядения. В связи с выше мною перечисленным считаю, что прядение должно быть самым высокоплачиваемым видом рукоделия . Ни один вид ремесла (рукоделия ) не содержит в себе столько этапов и трудозатрат. Я не касаюсь темы уборки помещения после прядения (это отдельная история ), пряхи меня поймут 😃

ну про этапы и трудозатраты я не соглашусь... мне есть с чем сравнить))) хотя все индивидуально... кому то и пуговицу пришить нужно потрудиться, зато свое ремесло делать будет легко и непринужденно... каждому своё!
а вот то, что нужно оценивать достойно согласна на все 100%))

Хвалена, Окт 20, 2019
Хвалена
теплыш
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну про этапы и трудозатраты я не соглашусь... мне есть с чем сравнить))) хотя все индивидуально... кому то и пуговицу пришить нужно потрудиться, зато свое ремесло делать будет легко и непринужденно... каждому своё!
а вот то, что нужно оценивать достойно согласна на все 100%))

😃

А я оцениваю свою работу прядения в метрах. За час пряду 60-100м(одинарной нитки,толщина м.б. разная) всё зависит от качества сырья (тонина, длина волокна, извитость, ... собачья ш. или козий пух ...ещё от скорости прялки), получается, где-то 2-4руб.метр(очень приблизительно) + 2 стирки - шерсти и пряжи(заказчика предупреждаю заранее о потере веса сырья)+ моющие средства для шерсти + прочёсывание, сучение в 2-3 сложения укорачивает одинарную нить в 2-3 раза от исходной длины. Это важно в первую очередь для себя(любимой 😂 ) -сколько уйдёт времени на работу, и как это будет оплачено. Например губерлинский пух никогда !!! не буду прясть на заказ(от одной подготовки "сдохнешь"). А вот собачью ш., даже короткую Нем.овчарки - пожалуйста, без проблем 😏 (особенно, если заказчик адекватный 😊 ) постирал и чеши-пряди.
100г пряжи из соб.ш. - 600руб.(150м двойной) -800-1000 руб. - чем тоньше, тем больше метров в 100г (Пряду всегда без всякой основы).

теплыш, Окт 20, 2019
теплыш
Seltsam

Согласна с Вами, но я написала свою стоимость прядения только для овечьей шерсти и собачьего пуха. Спряденная нить будет средней толщины для вязания носочков и варежек. Я определяю стоимость прядения после взвешивания сырья, а не измеряя готовую пряжу в метрах.

Вот. Вы так свою пряжу считаете. А ведь вопрос был не именно о Вашей пряже. О стоимости пряжи вообще. Как вычислить стоимость.

Seltsam, Окт 20, 2019
Seltsam
теплыш

Вот. Вы так свою пряжу считаете. А ведь вопрос был не именно о Вашей пряже. О стоимости пряжи вообще. Как вычислить стоимость.

Из всего написанного коллегами пряхами можно сделать какие-то выводы, ведь каждая из нас кое что написала по поводу стоимости своих услуг по прядению. И совсем не обязательно следовать всему тому, чем поделились пряхи , у каждой из нас своё представление о том, сколько должно стоить прядение. Всё очень индивидуально. А как вычислить стоимость прядения решает каждая пряха самостоятельно, мы сдесь просто обменялись своими мнениями на этот счёт. Ведь если Вам кто-то напишет рекомендации по расчёту стоимости прядения, и получится, что прядение должно стоить 100 рублей за один килограмм готовой пряжи (условно ), ведь Вы с этим не согласитесь, понимая, что Ваш труд по прядению стоит дороже. Поэтому, по моему мнению, каждая пряха самостоятельно определяет стоимость прядения

| овечья пряжа

У меня сегодня возник вопрос, как снизить стоимость овечий пряжи? Может у кого есть какие секреты? Поделитесь, пожалуйста.
Полистала ЯМ там цена пряжи от 60 руб 100 гр и выше. Нет ну спрясть готовую шерсть за 60 руб, да я согласна, но блин, я сегодня только моющего вылила на 30 руб+ электроэнергия.

| Re: овечья пряжа s.evgeniya, Окт 22, 2019
s.evgeniya

У меня сегодня возник вопрос, как снизить стоимость овечий пряжи? Может у кого есть какие секреты? Поделитесь, пожалуйста.
Полистала ЯМ там цена пряжи от 60 руб 100 гр и выше. Нет ну спрясть готовую шерсть за 60 руб, да я согласна, но блин, я сегодня только моющего вылила на 30 руб+ электроэнергия.

Наверное качество прядения должно быть самым низким (шерсть ни мыть, ни чесать, мусор не выбирать , чтобы было понятно, что за качество нужно платить ) 😃

теплыш, Окт 23, 2019

теплыш,
Да фото приличные. Вчера стирала шерсть с тонкорунных овец, там такая жирность, не стиранную не растянешь, еще и полежала год после стрижки. Не рассчитала я в этом году шерсть, думала хватит постиранной, а она уже заканчивается. Летом как-то легче и незаметнее стирка проходит. У меня большие емкости, под воду, солнышко воду прогревает.
А в доме, станция и титан не выключается, а сейчас еще и сушить затащу к обогревателю. Нет мне так не выгодно, с пухом легче.

s.evgeniya, Окт 22, 2019

s.evgeniya, у Вас же свои овцы? Иногда намного выгоднее продавать необработанное сырьё - ш. овечью целым руном или разной степени обработки
- мытый,
- разобранный,
- прочёсанный, ...
Естественно за каждый этап готовности отдельная цена.

славянка СПб,
Да овцы свои. И это понятно, что необработанное сырье выгоднее, но это понимают и покупатели, и заказывают уже готовое
Для себя я вывод сделала, до апреля на пряжу только то что в наличии и постирано.

s.evgeniya, Окт 24, 2019
s.evgeniya

славянка СПб,
...но это понимают и покупатели, и заказывают уже готовое

есть покупатели- творцы, и их немало, кот. просто обожают сами разбирать шерсть, прочёсывать, а про - покрасить и спрясть всякими завитушками( например, как арт-пряжа) я и не говорю. А если шерсть высококачественная -тонкая, длинная ...многоцветная - вообще класс!
Не лишайте творческих людей полёта фантазии 😏 🙄 😂

славянка СПб,
😃 😃 😃
Да без проблем, у меня хоть время появится, посуду помыть

Девочки, может у кого есть инструкция к прялке ТНП 170? Скиньте пожалуйста.

s.evgeniya, Окт 24, 2019
s.evgeniya

Девочки, может у кого есть инструкция к прялке ТНП 170? Скиньте пожалуйста.

Как выглядит прялка ТНП 170 ?

Авторы
Теги
Упоминания