Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Elona0304,помощник неотразим! 📌

Elona0304, Фев 04, 2021

Elona0304,супер!!
А фортепианный стул действительно удобен для работы?

Сибирская кошечка, очень!!!
СтоИт стабильно, высота подходящая (он же изначально выше обычных стульев) + регулируется.

Elona0304, Фев 04, 2021
Elona0304

Фортепианный стул пришёлся очень к месту.

...и станок, как оргАн 😏 😊

Elona0304, Фев 04, 2021
Elona0304

полная ассоциация, всё в наличии- педальки, "клавиатура"многорегистровая, "трубочки" вертикальные 😂

Палантин готов!!!
Размерчик 66 х 220 см (плюс бахрома).
Нить - самопряд. 400г (ок. 520м/100г) 75% шерсть тонкорунных овец (Bluefaced-Leicester), 25% «молочный шёлк» (вискоза из молочного протеина). А-бал-деть!
Пока(?) с одной стороны бахрома на несколько сантиметров длиннее, чем с другой. Может похулиганить и так оставить? 🙃
#
***Мой эксперимент.
Изначально было 4 топса ручного крашения по 100г.
Два из них спряла без заморочек - на основу.
На утОк - два топса разделила вдоль на три части каждый. И только тогда спряла. То есть длина цветных секторов оказалась примерно в три раза короче, чем у первых двух, напрямую спряденых, топса.
Соотношение сторон готового палантина тоже примерно(!) 1:3.
То есть, с учетом ручного(!) крашения и ручного же прядения, получилась относительно квадратная, гармоничная клетка. Конечно не такая математически точная как при счёте нитей, но и цели такой не было.
Получилось как представлялось.

P.S. Для чего может пригодится кошачье дерево? Как «фотомодель» 🙃)

*Было

*Потом стало

*Результат

Elona0304, Фев 07, 2021

Elona0304, чудо какое!!у моей мамы когда-то был подобный-мягкий,теплый и воздушный!!Импортный))Видимо,ручного изготовления...

Elona0304, Фев 07, 2021

Elona0304, даже "вздрогнула" в первый момент -"Два из них спряла без заморочек - на основу. " 👹
Вспомнила большую любовь некоторых "мастеров", прясть запрядную нитку (коз.пух, собач.ш. на дополнительную н.-основу), но сразу одумалась-поняла, что такое - основа в ткачестве 😂
Палантин замечательный, качество отменное!

славянка СПб, смешно получилось 😎 😂
Мне надо было написать не «на основу», а «для основы» 😝

Ой, Девочки!
Это одна из наших любимых тем, если не сказать - самая любимая 😂
Вопросы зрителя и ответы блогера 😏
(Надеюсь, что текст на скрине читаем. Если нет, могу вставить крупнее. )

Elona0304, Фев 28, 2021

Elona0304, с компьютера вполне читабельно,спасибо!!

Elona0304, Фев 28, 2021

Elona0304, ...да уж -" притча во языцех". И главное: - пусть бы пряли-вязали, как хотят, а то ведь убеждают всех, даже мастеров, и особенно новичков, что так было всегда.
Правда на нашем "богатом и могучем"... прясть -"на основу" и -"с основой"(с шёлком, с хлопком, ...)- звучит почти одинаково 😏
И заодно о правильном смысле слов в прядении: - некоторые мастерицы вдруг стали употреблять -СРАЩИВАТЬ нити в 2е,, вместо- сТращивать-тростить-(сучить,ссучивать, свивать-по словарю Даля).
( как-то распускала промышленный оренб. платок-"голь на выдумки хитра" 😂 , так там пуховая(одиночка) и хлопковая основа не были ссучены-просто связано из паралленых нитей. Вязала безрукавку, потом в шарф превратила

славянка СПб

И главное - ... убеждают всех, ... , что так было всегда.

👹 👹 👹
славянка СПб, я правильно понимаю?
«тростить», «сТращивать» - нити идут параллельно, не скручены;
«Сучить», «ссучивать» - скручивать нити между собой.
Сбалансированной пряжа будет ТОЛЬКО после сучения. А тростить можно:
1. Как промежуточный/подготовительный этап к сучению;
2. Несколько, уже сбалансированных, нитей (например в вязании).
Так правильно?

Авторы
Теги
Упоминания