Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

цвет очень приятный.... чтобы одиночная, не стабилизированная, нитка не давала косину - плед надо вязать смесью лицевых и изнаночных петель - можно рисунком путанка или малыми квадратиками из лицевых и изнаночных петель...хорошо бы конечно ссучить ее с ниточкой любой, для стабилизации и крепости, но можно и без них - все по вашему желанию...спицы от 6 мм в диаметре...

Девочки, лучше не получилось.
Мой вопрос такой. Попробовала вязать спицами 10 мм, дырки получаются большие, наверное, в жару будет нормально, хочу попробовать еще спицы 8 и 8.5 мм посмотреть, поскольку сначала пробовала вообще 13 мм, очень большие дырки получились.
Когда получила вязание "дырками", то начала думать, что нитка не ссучена и поэтому может и порваться при носке, хотя и нашла один блог, где женщина пишет, что из собачьей шерсти можно вязать не ссученой одиночной нитью, только не чулочной пряжей, чтобы не косило.
Купила веретено, посмотрела на ютубе как ссучивать, не поняла особо и проблема в простой нитке, чтобы она была полностью 100% хлопка и хорошего, я от плохого задыхаюсь, а верблюжка мне досталась просто чудом, как я ее нашла, очень драгоценная она для меня, кости от верблюжки лучше чувствуют себя.

Вопрос обязательно надо ссучивать мою внрблюжка и как понять в какую сторону была спрядена нить, если ссучивать, то надо в обратную.
Спасибо за помощь.

Еремка, дай Вам Господь здоровья и со светлым праздником Пасхи. Спасибо.
Я писала свой комент и в это время вы уже запостили свой.
Если получится, то попробую ссучить нитку, если простую найду хорошую.

А как вы думаете, нитка без ссучивания продержится какое-то время, насколько укорачивается время носки без ссучивания нитки, одиночная нитка, снашивается в 2 или 3 раза быстрее, как по времени.

ссучивать не обязательно, если будете вязать квадратами ( к примеру - 10 петель изн и 10 петель лиц и по 12 рядов вверх)... если надумаете ссучивать, то нитка у вас почти стабилизированна ( крутка по часовой, а ссучивать легкой круткой против часовой - смотрите сами - при кручении будет видно - становится ли ниточка при ссучивании более рыхлой ( значит правильно ссучиваете или наоборот тугой (значит не в ту сторону ссучиваете) и крутку надо делать слабой... 8 мм скорее всего будет правильным выбором.6 мм - это для нормального вязания, не рыхлого... и вас с ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

wswan, Апр 28, 2019

wswan, можно поинтересоваться сколько пряжи Вы купили и сколько за нее заплатили?

Можно, но эта покупка была окольными путями. Я потратила очень много времени пока не нашла в инете возможность связаться с ученым из Монголии и попросила его помчь мне, поскольку фирма где я покупала раньше верблюжку сказала мне, что больше года верблюжки у них не будет.
Купила 750 граммов, обошлось мне все с пересылкой (опять окольными путями не из Монголии, а из США) 150 долларов, у фирмы было дешевле немного, наверное доллларов на 40, но здесь одиночная нить, кажется 400 граммов и остальное обычная двойная нить.
Но спрядена толсто, я просила как можно тоньше, видимо там не умеют прясть тонко, в Монголии.

Девочки, может быть, кто серьезно болен, нуждается тоже в верблюжке.
Когда я уже нашла и списалась с этим ученым, я потом находила на фейсбуке по русски пишут те, кто работает в заповедниках Киргизии , по-моему, надо посмотреть страны граничащие с Монголией и там на границе есть заповедники, они работают там, бывают на природе и там есть деревни, наверняка, а в деревнях верблюды. Не думаю, что там верблюжка будет стоить дорого, наверное цена будет как и в России , списаться и попросить помощи, лица, что я находила очень хорошие, наши русские, но я ничего не сохранила, поскольку уже договорилась с этим ученым из Монголии.

wswan, Апр 29, 2019

wswan, примерный диаметр спиц исходя из толщины пряжи: рабочую нить слабо скрутить вдвое, об этом я тоже писала 😃

Домаха, Апр 30, 2019
Домаха

wswan, примерный диаметр спиц исходя из толщины пряжи: рабочую нить слабо скрутить вдвое, об этом я тоже писала 😃

Спасибо, Домаха. Запишу ваш рецепт на будущее, а в данном случае, нитка слишком толстая для лета, мне надо найти оптимальный вариант для вязания большими спицами с дырками, чтобы дырки были на попотне вязаном такие, чтобы и грело летом в меру и не задыхаться от жары, если маленькие.

wswan, Май 01, 2019

wswan, Вам надо в тему про брумстик,мне думается...с такой пряжицей....
https://club.osinka.ru/topic-4988?p=299767#299767
Там совсем не обязателен крючок....можно и спицы чтоб присутствовали....Вяжется легко,при определенной сноровке-и результат хорош!

Девушки, подскажите, а на прялке я могу ссучить пряжу? например, хлопок 32/2 в четыре-пять нитей.В машину я такое пускаю с разных бобин, а в ткацкий станок, мне думается, удобней сразу толстенькую нить. Вот и задумалась, может ,купить прялку и перепрять(ссучить). Или это неправильная затея?

Lapkaos, Май 18, 2019

Lapkaos, абсолютно осуществимая затея
.
А ещё можно ссучить в две с большим перекрутом, а потом эти двойные ссучить в четверную. Получится «Кабле». Интересная структура. Видно ли это будет при ткачестве, сказать не могу.

Lapkaos, Май 18, 2019

Lapkaos, вполне можно. Я сейчас маме на прялке очень тоненькую х/б ниточку в три сложения (навахо) делаю. Если сделать с перекрутом, то можно сделать две навахо и потом в противоположную сторону их между собой ссучить.

Seltsam, Май 18, 2019

Seltsam, «у дураков мысли сходятся» 😂 😂 😂
Лена, ты моё предложение прочитала ?! 😏

Lapkaos, Май 18, 2019

Lapkaos,
Даже нужно, особенно в уток. В основу можно несколько ниток в галево пропускать, а вот уток на шпульку лучше ссученую наматывать, иначе провисают отдельные нитки, запутываются.

Авторы
Теги
Упоминания