Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Kuh, Янв 12, 2019

Kuh, дак ищите и обрящете! Прядение либо принимается, либо нет и никакой инет не заменит личного опыта..я свой поросячий визг по поводу первых веретенных метров доси помню, помню и как дошла до прялки, а первую свою внучкам оставила, пока они интереса не проявляют..веретешки переберу,поглажу, и назад, в ящик.

Kuh, Янв 12, 2019
Kuh
lexevna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

какая замечательная штука! 📌 И даже с автоматическим автоукладчиком нити, похоже... Круто, одним словом 💡
а другие ракурсы у Вас есть? Сверху не совсем понятно, куда катушка ставится 😊

Тоже интересно увидеть прялку с катушкой и фото с другим ракурсом

Домаха, Янв 12, 2019
Домаха

Kuh, дак ищите и обрящете! Прядение либо принимается, либо нет и никакой инет не заменит личного опыта..я свой поросячий визг по поводу первых веретенных метров доси помню, помню и как дошла до прялки, а первую свою внучкам оставила, пока они интереса не проявляют..веретешки переберу,поглажу, и назад, в ящик.

Совершенно с Вами согласна! Объемней и не скажешь. 📌
ПС Свою прялочку нашла, это электрический Ashford. Сочетает в себе дерево и крутящий момент без пассиков / веревочек. Ну почти, на нем шотланское натяжение используется. Правда, он, на днях буквально, меня чуть до инфаркта миокарда не довел, уж думала, сгорел мотор. Но все обошлось, просто предохранитель в шнурке прикуривателя сработал. 😈 А от сети работает в штатном режиме. 😂

это скально, скручивали на эту штуку нить, а крутили либо ногой, либо рукой, как удобнее и нить подавали, водя рукой нить вправо-влево, чтоб наматывалась катушкой, вернее бобинкой, как на современных моталках, при определённом навыке это должно быть не трудно,

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, Спасибо! Интересно...

это гребни, очень старые и выпавшие зубья не от хрупкости, сделаны из прикорневого наплыва берёзы, комель называется-по крепости почти как железо.На выпавших зубьях видны пригоревшие места, как от угольков, думаю, от лучины попадали маленькие угольки

lexevna, Янв 12, 2019
lexevna

я с прялками пойдёмте в тему электропрялок, а то получим от модераторов....https://club.osinka.ru/topic-71335?p=21045700#21045700

Ага, Спасибо! 📌
Мне интересен именно этот инструмет, потому как прялок много не бывает 😂

Электропрялки, если кто не знает, такие же полноценное прядильное оборудование как и веретена, не надо их дискриминировать. 📌
Если человек не умеет работать именно этим иструментом, то не значит, что остальным надо садится на досточку и брать веретено, что бы называться пряхами.

ПС Веретено в руках тоже держим, да! 😂

Lilit. Спасибо, я прочитала.

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, ни разу не видела такого гребня! ⁉ Выглядит очень частым. Интересно было бы с таким поработать

Lilit2018, Янв 11, 2019
Lilit2018

Просто Огромная разница - Прясть как Хобби и прясть, вязать чтобы выжить(продавая варежки, носки, шали и т.д.) - вот и снижают себестоимость покупая плохой пух и не делая и половину Операций при подготовке материала.

Не понимаю я такой экономии. Ну спряду я раз такую халтуру. Два. Пять. Покупатель же, если не совсем дурак, увидит, что качество паршивое. Самое позднее, если у кого-то другого действительно качественную вещь увидит. И все - ко мне этот покупатель уже не пойдет. Еще и знакомым расскажет, как паршиво я пряду/вяжу.
А вот качественную вещь будут брать всегда. Из своего опыта расскажу: у хороших мастриц очередь такая, что ждать запаришься, а у халтурщиц очереди нет. И заказ они выполняют за считанные дни, а то и часы.
Помню свой первый заказ пряжи на паутинку: на мой вопрос, сколько времени ей (пряхе) понадобится на килограмм пряжи, она ответила что "максимум день". Можете себе представить, что за пряжу "на паутинку" она мне прислала 👹 👹

Seltsam, Янв 13, 2019

Seltsam, чешет нормально , закрепить только нужно, сейчас не пользуюсь, у меня пух кроличий и собачий, с этим кардеры неплохо справляются, а длинную шерсть хорошо чесать, давно, правда, чесала.

Seltsam, Янв 13, 2019

Seltsam, 1 день -1кг напрясть на паутинку? Пряду кроличий на шапки варежки и прочее, тонко слишком не нужно, где-то 500- 700- м в 100 гр, за один день катушку не напрясть, около двух дней нужно на катушку 200гр.
а уж на паутинку.....

lexevna, Янв 13, 2019

lexevna, За день килограмм? Представляю, наверное в палец толщиной?. Я на паутинку пряду неделю - примерно 150 гр.

lexevna, Янв 12, 2019
lexevna

это гребни, очень старые и выпавшие зубья не от хрупкости, сделаны из прикорневого наплыва берёзы, комель называется-по крепости почти как железо.На выпавших зубьях видны пригоревшие места, как от угольков, думаю, от лучины попадали маленькие угольки

Видела такой гребень в кино "И снова Анискин" 1978год. И там гребень был музейным экспонатом.
Надо же, в деле. До сей поры ⁉

Авторы
Теги
Упоминания