Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

konnan, Янв 11, 2019

konnan, Обращайтесь - могу найти Прялочку.. У нас раньше ВСЕ вязали шали и Паутиночки. Пока искала ОЙЯ, то и прялок много предлагали....
Я 30 лет пряду и ссучиваю на УФА2 и очень довольна. Хотя мечтаю о Крутой )) СамоПрялке - девоньки на форуме заразили.. 😝
Купила пока 2 старенькие - ремонт нужен им.

Lilit2018, Янв 11, 2019
Lilit2018

мечтаю о Крутой )) СамоПрялке

Это о какой? Есть конкретная цель?

Elona0304, Янв 11, 2019

Elona0304, Вообще Мечта! )) 🙅
В идеале 2! хочу 1. Под Тонкую пряжу 2. С Огромной Катушкой ))) - я же не только пух пряду...
Хотя Жабу свою "придушила" пока )))
Как деньги заработаю - так и буду выбирать....
Вот мальчик один в Москве есть.. ПРЯХ как он пишет ))) У него вроде неплохая Самопрялка.... с НЗ вроде.... Но Некрасивая! )))

Lilit2018, Янв 11, 2019

Lilit2018, Скально при свете дня достану с чердака и покажу.
Сразу говорю, на веретене не пряду очень и очень давно, так что сматывание в клубок с веретён для меня не актуально, хотя есть веретёна старше меня, ещё бабушка моя пользовала.
Пряду в основном на прялке ВБ-1 (веретено бытовое), катушек для неё 7 штук и на деревянной прялке 4 штуки, приспособление для ссучивания с катушек муж давно сделал, но что-то не пошло, громозко получилось, проще железный прут или спицу длинную в картонную коробку от стенки до стенки воткнуть с катушками, края прута снаружи зафиксировать винными пробками и вперёд.
И да, материал вообще я всё же чешу.

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, у меня соседка была - не чесала... растеребит и прядёт, привязав кудель к палке - как в древности...
А я веретено больше люблю, чем ЭлектроПрялку.... Живое чтоли....

Lilit2018, Янв 12, 2019

Lilit2018, бабушка моя баранью шерсть именно теребила, родственники в деревне держали овец, но не пряли сами, а сдавали на валенки, хорошую шерсть мы у них покупали, на валенки без разницы с какого места шерсть, со спины мы забирали, много, хватало до следующей стрижки, да и кроликов всегда держали, короче, без дела не сидели, днём на чердак слазаю, там и гребни где-то были, в старину лён на них чесали, т.е. гребни-один из этапов обработки льна, но и шерсть тоже на них чесали.

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, Гребни для Шерсти и льна я видела.. Не пользовалась, правда.....
а ТА штуку не видела... даже раньше и не слышала ⛱ Интересно же... Может лучше будет. чем я заказала подставку для веретён ))
"Ужасно интересно, всё то, что Неизвестно!"
Раньше все же жили натуральным хозяйством - бабуля моя имела 7 сыновей и 2 дочери... Все ходили в её носках.. И мы 15 внуков! И дед сам валял Валенки...

Lilit2018, Янв 12, 2019

Lilit2018, по поводу веретена и прялок с подачей крутящего момента со шнурами, резинками и нитками- не моё, не люблю лишних телодвижений, на веретено и деревянные прялки смотреть приятно, погладить, потрогать, немного попрясть, поиграться вобщем, но работать лучше на более производительных прялках
Лучше такой прялки я не встречала, хотя электропрялок кроме этой ещё есть штуки четыре, кажется.Фото старое, с тех пор ещё 2 такие-же приобрела

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, КАК называется?
Да я давно бросить прясть собиралась.... надоел пух за 40 с лишним лет )) Съела, наверное не один кг пуха всякого - всей семьёй же вязали Шали да паутиночки...
А раз работы нет - решила с Хобби работу сделать...

Lilit2018, Янв 12, 2019
Lilit2018

lexevna, у меня соседка была - не чесала... растеребит и прядёт, привязав кудель к палке - как в древности...
А я веретено больше люблю, чем ЭлектроПрялку.... Живое чтоли....

Эт я древняя такая, что ли...прекрасно помню, как с бабушкой пряли на веретене (учила она меня) стул старинный помню с высокой резной спинкой, боком садилась на него , а шерсть трёпаная к спинке с краю привязана

а прялка эта называется ВБ-1 (веретено бытовое)
чего мне в ней нравится-быстрая очень и неубиваема, как села прясть, аудиокнигу в ухо воткнула и вперёд, можно весь день, не вставая, кончила прясть, на другой день просто сразу , ничего с прялкой не делая, пряди, т.е никаких резиночек, шнуров и прочая, начинай по новой, никаких лишних телодвижений.

lexevna, Янв 12, 2019

lexevna, в конце пятидесятых,начале шестидесятых прошлого века...ё-моё...

Я свои прялки и веретешки покупала у нас, на барахолке.

lexevna, Янв 12, 2019
lexevna

Lilit2018, по поводу веретена и прялок с подачей крутящего момента со шнурами, резинками и нитками- не моё, не люблю лишних телодвижений, на веретено и деревянные прялки смотреть приятно, погладить, потрогать, немного попрясть, поиграться вобщем, но работать лучше на более производительных прялках
Лучше такой прялки я не встречала, хотя электропрялок кроме этой ещё есть штуки четыре, кажется.Фото старое, с тех пор ещё 2 такие-же приобрела

какая замечательная штука! 📌 И даже с автоматическим автоукладчиком нити, похоже... Круто, одним словом 💡
а другие ракурсы у Вас есть? Сверху не совсем понятно, куда катушка ставится 😊

konnan, Янв 12, 2019

konnan, Моё Письмо Вам прочитали?
В Левом верхнем углу нарисован Конвертик... Наведите мышку и письмо откроется - сможете прочитать

Авторы
Теги
Упоминания