Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Янв 11, 2019

Seltsam, я не говорю ,что немецкие пряхи лучше. Искустни
ницы и халтурщицы есть везде. Эти споры бесполезны Не об этом речь Это как в вязании континентальный способ и английский способ. Оба имеют право существовать. Самое главное результат конечный. Сегодня я стростила пряжу, а завтра просто ссучу.. В этом я солидарна с Домахой.

konnan, Янв 11, 2019

konnan, Татьяна, добро пожаловать в прядильную болталочку.
А вам как электро не даётся, нет в наличии или трудно прясть на ней?

Sima2, Янв 11, 2019

Sima2, ну да, сразу ссучивать с веретён может и неудобно, я уж и подзабыла, как это, с электро с двух-трёх катушек удобнее ссучивать и без танцев с бубнами

lexevna, Янв 11, 2019

lexevna, согласна полностью 😃

Тростить нужно обязательно, если одна нить пряденная-скрученная, а другая готовая(промышленная)-стабилизированная,
поэтому при дальнейшем ссучивании стабилизированная нитка и обматывает пряденную н., кот. слегка раскручивается.
А если нитки скручены в одну сторону, то они ссучатся(скрутятся) в обратном направлении и без предварительного выравнивания(трощения).

славянка СПб, делают все так, как кому удобнее, и слово "обязательно" тут явно лишнее

Девушки, есть такая приспособа для перемотки нити или, как это называют, трощения, скально называется, для перемотки для ткацких станков-никто не сматывал на такую штуку нить?

Трудно, пыталась много раз.

konnan, Янв 11, 2019

konnan, А какая у вас электропрялка?

В том то идело, что её нет, пыталась у знакомой.

konnan, Янв 11, 2019

konnan, Ответила! Сразу - написала Вам ЛИЧНОЕ сообщение.

Seltsam, Янв 11, 2019

Seltsam, Дело в целесообразности, наверное.... если "наСовесть" материал подготавливать - Уйма времени уйдёт!!
Вот, например, Носки - делать Идеальную пряжу?, а сносятся моментально...
Ость и у нас мало кто удаляет. Да и вычёсывает Длинный пух, оставляя Вычески, тоже мало кто...
Просто Огромная разница - Прясть как Хобби и прясть, вязать чтобы выжить(продавая варежки, носки, шали и т.д.) - вот и снижают себестоимость покупая плохой пух и не делая и половину Операций при подготовке материала.

lexevna, Янв 11, 2019

lexevna, Я то в основном пряду на веретене. А для Электропрялки УФА2 у меня есть специальная штучка на 2 катушки(сразу с прялкой идёт в комплекте)
Вот я и заказала мастеру такую Штучку - для сматывания с веретён - Русских и турецких. На 3 веретена. А то приходится мне ставить 3 веретена в 3 Банки ))) И не устраивает, что в ЭТОМ случае нить с веретён частично сматывается, теряя крутку, так как идёт СВЕРХУ. А должно идти Перпендикулярно веретену.

фото с ИНЕТа.

lexevna, Янв 11, 2019

lexevna, Ну да.... Можно и не чесать материал вообще...
У меня есть знакомая-Заводчица - Кавказские овчарки у ней... Пуха очень много собирается - мечтает научиться прясть. НО... говорит "Нет Инструментов. 3 кг! пряжи лежит вот, не знаю пока что связать"
Я спрашиваю "3кг?!! А как?! Раз нет даже веретена и самых простых чёсок?!"
Она пишет "Просто руками скручиваю с клока пуха и наматываю в клубок..." На фото у ней приличная пряжа! Многие годами прядут на всяких Девайсах и намного страшнее результат.
То есть, если человек хочет получить пряжу - НИЧТО помешать не сможет! )))

lexevna, Янв 11, 2019

lexevna, А где посмотреть на ЭТУ приспособу?

Авторы
Теги
Упоминания