Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Тартан "Горное озеро"

-Эй, путник! Ты откуда будешь родом?
-Так приглядись, и всё увидишь сам:
Вот среди склонов гор синеют воды,
Могучих елей строй по берегам;
Песка светлеет узкая полоска
И на опушке травы зеленеют.
Здесь краски строги, сдержанны, не броски,
Но тешат взгляд и душу горца греют.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Про тартаны Инна Inchi писала здесь
Для вязания использовала 9 цветов пряжи, каждая из которых в свою очередь является меланжем из мохерчика и мериноса или мохерчика и букле близких оттенков.Ушло 1060 г пряжи. Спицы 6,0. Бейки (планки застёжки, обвязка капюшона, подола и боковых разрезов) связаны с подгибом в половинное число сложений на спицах 4,0.
Модель - импровизация

Все картинки темы

Rady, Ноя 21, 2019

Rady, Наташа, носочные гномы у тебя точно есть, не отпирайся!
Свитерок вроде бы простой... но очень универсальный, и тебе очень идёт!
Valga52, Ольга, про "посадить на хфигурочку" - это моя тема! Когда перепады "высот" по всей фигуре, накувыркаешься! Может, потому я так люблю вязаные вещи, что их пластичность задачку упрощает. Хотя коррективы я вношу: например, полочка на уровне груди у меня всегда шире спинки см на 3-4, иначе плечевые швы уедут назад. Пока вязальщица была неопытная, так и было.. Потом дочка крёстного, профессиональный модельер, меня просветила, в чём фишка 😋 😋 😋
NewWave, Елена, показывайте обязательно! Обмен опытом всегда полезен!

Девочки, всем привет!
Всем спасибо за оценку моего маленького хвастика! 💟
Олечка, с дур шнуром нет проблем лишь потому, что провязав планку,я закрываю им, т.е. вяжу поперечно, спицы меняю редко, всего пару раз было, притом что брала меньшего размера, т.к. рукав расширялся после окантовки шнуром. А если вязать цельно, вместе с планкой, да, тянуло, делать доп. ряды не понравилось, поэтому отказалась от такого способа.
Олечка, пошла по твоей ссылке, почитала страниц десять, столько разных мнений, поняла почему я от нее отписалась месяца три назад, говорит много, обработка хорошая, но посадка на ней ни о чем не говорит, фигура у нее не простая, оценить сложно.
Наташа, точно, носочная фея! 😂 👍 Свитерок не простой, сразу заметила что перед связан поперечно, я так еще не вязала, кажется просто, но там тоже есть подводные камни, молодец, справилась на отлично! Наташа, это тебе курсы помогли, видно что стала увереннее вязать на машинке? По поводу моих курсов, они уже начались, с 11 ноября, было официально сказано что в понедельник, вторник, среду по четыре часа будут занятия. По факту же, преподаватель держит свое ателье, там же и идут занятия, предоставляет оборудование, ткани, миллиметровку, кальку, линейки и т.д., она не придерживается четкого времени, можем и до двух часов учиться, и даже дополнительно на той неделе собирались, в пятницу, и на эту тоже запланировано. Она хочет дать как можно больше знаний, говорит что будет курировать нас в течении года, т.е. можно будет консультироваться по вацапу, и даже приходить со своими выкройками, что она нас не бросает после курсов за борт. В первый день занятий изучали обработки края, на втором сшили три вида карманов, и обработку разрезов на рукавах, следующее было обработка воротника, манжеты, воздушные петли, дальше пошли изучать конструирование, причем индивидуальное, говорит что после этого мы будем шить практически без примерок. Мне сравнить не с чем, ни какие курсы я не посещала, а вот со мной ходит девушка, говорит два года назад ходила на другие курсы, и что она потеряла столько времени, у нее фигура сложная, так прошлые курсы ей не помогли. Вторая много лет держит ателье, но чтобы работать со своими швеями, знать что от них требовать, она тоже решила пойти на эти курсы. Сказали что я счастливая что сразу попала на эти курсы, и не потратилась на другие 😃 , не знаю, посмотрим что из этого выйдет.

lana29.09, Ноя 21, 2019

lana29.09, если долго мучиться, точно всё получится!

Девчата, привет!
lana29.09 Светочка, кофточка очень миленькая! Эти малюсенькие вещички совсем не просто вязать, а так же и шить.Мне тоже очень нравится шнур, закрывала им на кардике планки, самым тоненьким, мягкую пряжу отлично стабилизирует.
Оля а если вязать по боковому краю

сразу с основным вязанием

мне очень понравился вариант, как в Йети, вот, тут на фото пояса лучше всего видно

просто вместо одной кромочной снимаются три в начале ряда, в зависимости от положения края лицевыми или изнаночными. Совершенно не стягивает, получается очень красивый пухлый валик.
Наташа, какой свитерок интересный! Столько всего разного, и отделка интересная, и вытачки, и воротник оригинальный! Целая головоломка получилась, и результат отличный! Свободный, модный, в меру оверсайзный и очень тебе идет! Мне кажется, он еще и очень динамично в движении должен смотреться.
Ты всегда очень здорово вязала, и столькими техниками владеешь, но курсы явно тебе "развязали руки" в знании технологических моментов, и когда четко знаешь как сделать, дальше уже неограниченный полет фантазии! Кстати, это именно то, что меня привлекает в швейных курсах И.М - четкая технология, понимание взаимосвязи того, что ты делаешь, не только КАК сделать, но и ПОЧЕМУ именно так. Лана, здорово, что ты пошла на курсы по шитью! И что хороший, толковый учитель, и главное - такой, с которым ты "на одной волне", находишь общий язык - это дорогого стоит. А вот тема про методики мне скорее не понравилась. Я ведь честно там все прочитала еще тогда, когда решала, нужны ли мне 10 мерок. Кто-то честно пытается рассказать, что понял, а что не понял, но очень много разного рода негатива, кто-то просто 😝 😝 😝 ну не понял от слова "совсем", а у кого-то просто по жизни стакан наполовину пустой, и хроническое стремление самоутвердиться за счет злобной критики....ну не мое это. Села, помозговала, сначала купила мини-курс по рубашечному воротнику, поняла, что нигде и ни у кого не видела таких точных и подробных уроков и решила, что оно мне надо. Столько материала, времени не хватает освоить это все, но помогает здОрово.
Фронт работы большой, резко похолодало, и сразу у всех появилась куча надобностей. С прошлого года лежит куртка старшего сына, нужно удлинить рукава, вот только недавно нашла и купила широкие отражающие полосы на сигнальном оранжевом, чтобы вставки не выгдядели чужеродными элементами, долго мозговала, нужно уже браться за дело поскорее. Еще всякие мелкие доделки, то у дочки в любимом джемперочке шов распустился, то кому-то штаны ушить. На Рождество прилетает второй сын (который Игорь), нужно срочно браться за Карналюксовский мерино, вязать куртку, снова спасибо любимой теме, обсуждали в прошлом году мужские куртки, если бы не показала тогда фотку одобренной сыном модели, сейчас бы не нашла на компе. Столько дел, а я все еще с кардиком никак не отчитаюсь. Вчера хоть поймала дочку в шапке, успела щелкнуть. Уже не знаю, который по счету экземпляр понравившейся всем модели поперечной вязкой, но хоть какая-то отчетность. Это темно-синяя, сегодня закончила еще одну, черную, в точности такую же. Дочь у меня консервативна.

drako6a1964, Ноя 23, 2019

drako6a1964, Инта, хорошая шапочка! Очевидно, доча ценит в первую очередь функциональность! Твой вариант ай-корда неожиданен!
Выходные пролетели, как одно мгновенье. Вязальные успехи скромные.Завтра опять на работу 😈

RedSwet, Ноя 24, 2019

Девчата, lana29.09,Светочка и Rady, Наташа, с дефиле!

RedSwet

Твой вариант ай-корда неожиданен!

Честно говоря, я думала что только так и вяжется, когда по боку полотна 😂 😂 😂 Вот что значит дилетант, вязала строго по описанию, и очень понравился такой вариант.
У меня тоже выходные быстро пролетели, вчера был традиционный вечер свечек на кладбище, ездила с сыновьями и крестником. Доча не поехала, так как нога еще на мороз чувствительна, а погода уже несколько дней в минусах. До этого был ветер, а вчера затих, было солнечно и по легкому морозцу очень приятно - ушла вездесущая сырость. А еще занималась разбором тканей и швейных планов, и мотала ниточки на следующий проект - мужской кардик на молнии. Хочу к карналюксовскому мерино добавить мохер на ПА, завтра на работе опредеделюсь с образцом. На этот раз буду компоновать пряжу под толщину спиц, очень нравится вязать на KnitPro, они у меня 3.75, вот как ляжет нитка на эти спицы, так и буду расчитывать.
А еще наткнулась в интернете на забавную модель, никак не могу разгадать, как узор вяжется. Хотя есть даже фото изнанки. Третий день ломаю голову, не доходит. Вот, принесла для развлечения.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

drako6a1964, Ноя 26, 2019

drako6a1964, Инта, на изнанке узор выглядит, как накиды и убавки в каждом ряду. А почему на лице так необычно - возможно, накиды при убавлении провязываются лицевыми скрещенными? Или это какой-то машинный фокус 😈
Светик, Наташа, с дефиле!

Добрый день, а я в отпуске побывала....из целых 4 дня или 3 ночи . На работе говорят- удлиненные выходные, ну и ладно, смена обстановки уже хорошо.

Оль, Свет,Лан,Инта спасибо

Нет никаких подводных камней, как мне кажется. Я вяжу от середины( начинаю с бросовой с открытых петель) и потом навешиваю их же и вяжу в обратно. Выточки частичным вязание ( петли со стороны горловины вне работы и постепенно выводам из работы петли до низа изделия) . Отделка вообще гениальное простая( нам ее на курсах давали, но видела где то на инстограмма, но не помню у кого. Так что могу ррасказать) навешиваются 6 петель- вяжем 4или 6 рядов- со стороны каретки 3 петли навешиваем на оставшиеся 3 петли и навешиваем с другой стороны еще 3 петли. Таким способом модно обязать любую ширину изделия( даже если она ( ширина) в фортуну не проходит.
Сильно надеюсь, что , узел в голове и мозгах развяжется , пока вот растет желание вязать( а то совсем отбито было).

Мне у И.М. нравится методика построения без выкроек, так сказать. Берёшь основу тут добавил, там убивали.... сейчас понравился сарафан бочёнок и на его основе джемпер бочёнок. Руки бы дошли.... а то идеи и в голове клубятся ,а за проработку не могу сесть, пока проекты в работе есть. С носками проще их можно вязать и после 21 часа, спать соседям не мешаю, да и идей на них много( целая книга с узорами😊 это у их по максимуму переложить их на носки).

Инта, шапочка для дочки, функциональная-удобная, да и фасон ее. Все сошлось👍

А кофточки...может это пресс и ажур вместе? Я свои рисунки из каталога посмотрела такого нет, может сильвер?

😳😳😳😳
Яж свои носки показать забыла, связались в отпуске, на подарок мне маловаты.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, привет! Спасибо за отзывы и поздравления с дефиле!
Инта, шапочка хороша, а если дочь именно эту модель просит повторить, значит практичная и удобная, т форма нравится дитю 😏 Ну и что что консерватор, главное, ей тепло 😃 Инта, я как и Света, склоняюсь к тому, что с лица накиды, а с изнанки лицевые вяжутся перекрещенными, вместе с накидом, от этого такой эффект. Похож на японский. Узор интересный, не зря ты на него запала.
Наташа, сама написала о подводных камнях, а говоришь что нет 😃 , вяжется в двух направлениях, от центра, вытачки, обвязка, молодец, значит хорошая ученица, раз это за камни не считаешь 😏 Носочки прелесть! Я таким узором вязала тоже в подарок, если не ошибаюсь, они похуже тянутся, чем обычные, но вид у них богатый!
Пошла делать домашнее задание, надо сшить основу платья, а времени в обрез.

lana29.09, Ноя 26, 2019
lana29.09

Пошла делать домашнее задание, надо сшить основу платья, а времени в обрез.

Свет, да ты просто семимильными шагами постигаешь науку! Здорово! И еще такие регулярные занятия очень дисциплинируют, не отложишь на "потом", как когда учишься дома по видео. Я эти ролики каждый вечер туда-сюда гоняю, вместо кино перед сном, но вот как шить соберешься, вечно другие дела отвлекают. Шитье не вязание, в сумку не сунешь и по 3 рядочка между делом не поковыряешь, тут надо время и чтоб не отвлекали. На курсах все на одной волне, это, должно быть, очень помогает.
Узор этот загадочный, конечно, очень зацепил. Еще несколько вещей у них таким узором, в описании к одному кардику написано, что он носится на обе стороны. Присмотрелась к фоткам, я бы точно изнанку за лицо приняла и почему-то кажется что в своих старых книгах похожий (как на изнанке) встречала. Далеко копать только нужно. 😂 Может быть, на следующий выходной доберусь. Вчера вечером что-то стало плохо собаке, вечерние планы все отменились и пол-ночи тоже, сегодня дети говорят что уже совсем нормально. В промежутках между работой на спицах проба нового проекта

Будет вариация на тему

Уже все расчеты сделала и набрала спинку.
Надеюсь завтра наконец сфотографировать свой кардик 📸

Ну, я вижу, все при деле 😃 Я тоже пэчворкаю понемножку 🙄 🙄

Привет! Наконец могу отчитаться о проделанной работе
Итак, кардиган из пуха норки "Рапсодия"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
drako6a1964, Ноя 27, 2019

drako6a1964, Инта, твоя "Рапсодия" шикарна! Выглядит дорого, сидит безупречно, идёт тебе безусловно!
И топ такой не хухры-мухры в компанию подобрала! Шикарный образ и с этой юбкой - она выглядит вполне уместно!
В общем, ВЕЩЬ удалась на все 100! Молодец! Фото деталей на Раве поразглядывала с интересом. Всё отлично!

Rady, Ноя 21, 2019

Светочка, девочки всем привет! 🔔
Rady, Наташа с очередным дефиле тебя! 💟 Ты у нас уже третью неделю с подиума не сходишь. 😏
И носочки твои прелесть. 😘

drako6a1964

просто вместо одной кромочной снимаются три в начале ряда, в зависимости от положения края лицевыми или изнаночными.

Инта, я, практичечки, так и вяжу. На 3х петлях, только снимаю через одну. Сняла, провязала, сняла. В обратном ряду наоборот, те, которые снимала провязываю, а провязанные снимаю.

drako6a1964

Ещё всякие мелкие доделки, то у дочки в любимом джемперочке шов распустился, то кому-то штаны ушить.

Ой, и не говори, Инта, вот на такие, вроде бы мелочёвки, столько времени уходит. Творческой работой это можно с очень большой натяжкой назвать, а делать-то всё равно надо.
Кардиган твой впечатлил! Не зря старалась. Шикарная женщина в шикарном кардигане! 😼 👍
И дочке шапочка очень идёт. 🙉
Молодец, ты только-только одно закончила, а уже :

все расчеты сделала и набрала спинку.

А я что-то из нас всех самая "тормознутая". Но сейчас покажу, что хоть чем-то занимаюсь. 😈

Цвет переврался при любом освещении. На самом деле серовато-мятно-полынный, как-то так. Хочу такой свитерок, только с длинным рукавом. https://yadi.sk/a/zM2-AAOs3VRSv8/5aeef2eb7c165d3873d6fd97

Авторы
Теги
Упоминания