Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Вчера был последний тёплый день. Успела сфотаться

Камушки

Река и камушки на дне -
Вода прозрачна, как стекло.
А дождик пишет на окне,
Что лето красное прошло.
Вода по камушкам бежит,
О чем-то тихо напевая,
И жёлтый лист в воде дрожит -
Настала осень золотая.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Связано в технике энтрелак. Пряжа - bamboo fine 400 г и 100 г хлопка для отделки. Спицы 3,0, для обвязки крючок 2,0.
Модель авторская.

Все картинки темы

RedSwet, Сен 22, 2018

RedSwet, Светик, здорово! Приглушенная и в то же время чистая и звонкая гамма этой мозаики действительно нампоминает мокрые камушки, тональность созвучна больше южным морям, Средиземноморью, Кипру или Греции. Ровно такие оттенки видела на дочкиных фотках мыса Капо Греко - камни, потрясающей чистоты вода и все это, разбеленное морской пеной и прочерченное солнечным светом. Если не возражаешь, добавлю пару картинок - ассоциаций на эту тему.

Конструкция у тебя, как всегда, создана мастерски и просто завораживающе! Все глаза высмотрела - взгляд скользит за линиями, представляю, какая медитация - вязать такое! Очень понравилась сливающаяся в единое полотно отделка проймы и горловины, очень интересное решение, смотрится красиво и не дробит образ, придает линии плеч мягкость, гармонию и завершенность.
Ну, а настроение стиха - это отдельная песня, нежно-пронзительно и очень тепло. И конечно, самое главное - наконец-то фото на себе! Поздравляю! Конец твоим мучениям! (Хотя докторам конечно фу, могли дать еще недельку другую для вхождения в нормальный жизненный ритм!). Одна надежда - где-то наверное светит не использованный отпуск? Вообще-то по большому счету, нужно бы тебе в отпуск на юг куда-нибудь, продлить-получить недополученное из-за вынужденного лежания солнце, тепло ну и конечно выгулять свою новую коллекцию! Обидно прятать такую красоту до будущего года.

drako6a1964, Сен 22, 2018

drako6a1964, Инточка, спасибо!
Отпуск по КЗоТ мне, конечно, положен, но я же секретарь-координатор госпрограммы научных исследований. Октябрь - планы, с ноября начинаются отчеты (сначала краткий, потом полный). "Форточки" если и будут, то с неделю или чуть больше. Сложно куда-то вырваться.
По поводу обвязки: такая идея родилась из-за тянучести бамбука. Я решила: свяжу бамбуковое полотно (с хлопковым "разграничением") и постираю, чтобы пряжа растянулась. А потом буду подгонять длину обвязок. Предполагалось, что это будет сарафан с бретелями. Но бамбук потянулся больше, чем в образце, и бретельки получились совсем короткие - не сарафанные 😈 Мало того,эта шельма потянулась еще больше после повторной стирки 😈 Надеюсь, на этом он остановится, иначе укорачивать придется 😈

RedSwet, Сен 22, 2018

RedSwet, Света, очень красивое платье!

woodcock, Сен 22, 2018

woodcock, Саша, спасибо! Я его и в лукошкиной темке показала 😊

[bRedSwet][/b],Светочка,платье красотень, сплошная геомЭтрия, цвета такие гармонично подобранные, горловина так здорово связана, какая ж ты молодчина ✌️ Обидно конечно, хоть бы на недельку продлили больничный, по дому потоптаться дали.Светочка, вяжу жаккардовый кардиган, но застряла на окатах, не даются они мне, хоть тресни.Обязательно покажу,довяжу, похудею и покажу.Обещаю.

RedSwet, Сен 22, 2018

RedSwet, Света- очень морское, великолепное платье.
У меня был только один опыт вязания из бамбука, причем он был пополам с хлопком. Тоже зараза растянулся и в ширину, и в длину. Стирка усадки не дала. Тогда я разозлилась и посушила его в сушильном барабане для белья. Не помогло.

Надя, Аня, спасибо.
Ань, бамбук этот был куплен очень давно и закинут подальше, когда я прочитала о его тенучести.
Но весной я потрошила закрома в поисках летних пряж для благотворительной акции и повытаскивала много чего, в том числе и его. Когда поломалась, не было возможности ни мотать пряжу (на моталке лёжа не пожужжишь), ни копаться в закромах. Вязала из того, что под руками. Тянучесть в расчет принимала, но пряжа потянулась больше.

RedSwet, Сен 23, 2018

RedSwet, Светик, да уж, бамбук - штука коварная. Я в прошлом году когда свой сиреневый топик вязала, тоже ничто не предвещало подвоха. Тем более что помимо 30% хлопка в составе еще добавила чисто хлопковую ниточку. Но все равно растягивается, и из-за ажура еще ощутимее. Ну, то есть он вытянулся на сколько мог и обратно "вправляться" после стирки даже и не думает. Такой вид теперь, будто на 5-ке его вязала (а были, если правильно помню, 2,5). Тем более, что за это лето в процессе работы с кардиологами борьба с отеками увенчалась -7 кг, сей дырявчатый оверсайз смотрится уже совсем неприлично. Но ниточка не кашлатится, не пушится, смотрится как новенькая. Думаю, придется распустить и перевязать спицами меньшего размера. Вот такая засада этот дундук бамбук ⁉ 😈 Но твой наверно должен себя вести лучше из-за разнонаправленных хлопковых "перемычек" и той самой шикарной конструкции плечевой части. Будем надеяться.

Доброго всем воскресного утречка, креативных выходных и хорошей погоды!
И еще - сегодня день осеннего равноденствия, точка отсчета и поворота в году. Если прислушаться к природе и к традиции, то в противоположность весеннему солнцевороту, когда мы встречаем солнце, длинный день (ведь так и называется - ВеликДень) и обращаем свою деятельность на внешний мир, этот день (у нас называется Maza Diena, МалДень), когда ночь становится длиннее, а день - маленьким, это точка поворота к подсчету и раздумью. В это время привозят домой урожай, все должно быть убрано, разделено и рассортировано. Отдельно - самое ценное, семена, залог успеха будущего, отделно то, что составит наш хлеб насущный, отдельно плевелы и прочий мусор, что нужно вернуть природе, в дом не занося. Ровно так же и в нашей жизни творческой и душевной - долгие вечера, время оценки и переоценки, что понять, принять и оставить, как основу для дальнейшего, что отдать, от чего отказаться. Так советует нам ритм природы.

Применительно к быту - планирую на будущую неделю большую перетряску гардероба, и надеюсь успеть разобрать запасы хомяка.
На долгие вечера, работы хватит на все осенние ненастья - разбор фотоархива, что служит прекрасным поводом для разговоров об истории семьи и не только. Живая связь поколений в этих старых фото.
А так же запланировала на ночную смену распустить ту самую бамбуковую туничку, уже родилась идея нового воплощения, с меньшим количеством ажуров.
Ну и в пополнение закромов сегодня варю свою традиционную "жгучку".

drako6a1964, Сен 23, 2018

drako6a1964 Инта, что за экзотариум??? Я на втором фото ничего, кроме тыквы, не опознала ⁉ ⁉ ⁉

RedSwet, Сен 23, 2018

RedSwet, Светик, я тоже в этих момордиках, тладиантах, дендросицосах, кедростисах а так же огурцах антильских, греческих, мексиканских и прочих дивных экзотических тыквенных слабо разбираюсь. Те, которые справа вверху, вроде похожи на рогатую дыню кивано. Когда у нас был огород в Риге, то почти в каждом огороде вдоль забора вился какой-либо дивный "бешеный огурец", но в интернете тогда бабули еще не сидели, семена передавали друг дружке и названия были вольно-фантазийные и советы по выращиванию передавались из уст в уста по принципу кто во что горазд. Теперь среди крестьян тоже хватает любителей экзотики, и такой декоративный набор можно увидеть почти на каждой осенней ярмарке а так же иногда и на ночном крестьянском рынке.Но вот на счет названий 😝 😝 На следующих выходных будет ярмарка, надо будет сходить, авось и удастся пополнить знания 😏

drako6a1964, Инта, лично мне понравилось название "Бешеный огурец" 😂 😂 😂
Креативные у вас огородники! 😊 😊

drako6a1964, Инта, второе фото потрясает своей диковинностью. Не знаю, можно ли это есть, но выглядит красиво.

Авторы
Теги
Упоминания