Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

День рябины

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа для фона - твид Lima 50% меринос, 20% альпака, 30% полиамид 420 м/100 г; потребовалось 190 г коричневой (табак) и 340 г цвета ореха; вязала в 2 нити. Для рябины - 15 г мериноса цвета рябины 415 м/ 100 г в 2 нити и 20 г смесовки Piacenza - 80% мериноса, 20% кашемира горчично-желтого цвета; смотана до 240 м /100 г. Спицы 4,5.
Использовала крестообразный набор петель.
Модель авторская.

Все картинки темы

lana29.09, Ноя 15, 2021

lana29.09, Светик, привет, пропажа!
Кофточка твоя очень славная получилась - что называется, бессмертная классика! За обработку застёжки-молнии отдельное 5+!
Апупея с "Тучкой" и повеселила, и расстроила: это что ж за ткань такая расползучая???? Как называется, напиши, чтоб на наступить на те же грабли случайно 😈
Видео посмотрю из дома - если выкрою время. Я сейчас в няньках у особо непослушного дитяти 🙁

Rady, Ноя 15, 2021

Rady, Наташа, колготки кукольные - милота сплошная! Себе не планируешь?
Носки люкс, как всегда, и жаккард такой аккуратненький! 😘

RedSwet, Ноя 15, 2021

RedSwet, Светик, в магазине было написано атлас, вообще полотно красивое, вот и купилась. Я пока шила, края сыпались, когда до горловины дошла, край флизелином обработала, наверное все детали им нужно обрабатывать. А лучше эту ткань не брать, плетение не очень, чуть потянул и оно сдвигается безвозвратно, как марля, хоть и плотнее, и на просвет будто дырка намечается.

lana29.09, Ноя 15, 2021

lana29.09, посмотрела видео: твоя внучечка явно и шустрее, и сообразительнее (ттт на неё!)!

drako6a1964, Ноя 04, 2021

drako6a1964, Инта, наконец-то и я добралась до твоих сундуков с сокровищами!
Выйдешь на пенсию - подавайся в экскурсоводы: у тебя это классно получается! И знаешь много (все стили - с привязкой и к истории, и к местности), и рассказать умеешь!
А еще я тут случайно наткнулась на ссылку про ваши латвийские варежки (искала жаккард - чтоб интересный, да не слишком крупный). Почитала. Помимо того, что интересно, сразили наповал две вещи:
1) сколько народу невеста должна была одарить в день свадьбы - до 300 пар - это ж уму непостижимо!!!
2) что есть варежки, связанные на 120 (!!!) петлях. Это если, положим, рука (не самая маленькая) - 20 см в окружности - 6 петель на см получается??? А я еще сокрушалась, что ваша дундага 6/1 ч/ш такая тонкая - вязать заморочно ⁉

RedSwet, Ноя 16, 2021

RedSwet, Светик, рада что было интересно. История и этнография вообще тема занимательная, и чем дальше в лес, тем больше дров чем больше углубляешься в нее, тем больше понимаешь, как малы наши знания и умения...
Про перчатки-варежки и приданое. Традиция одаривания действительно существовала, но цифры самые разные. Это связано не только с различиями районов и традиций, но и элементарно с социальным статусом семьи невесты. Далеко не у каждой невесты на свадьбе наберется 300 одариваемых, даже с учетом всех духов нового места жительства - ведь перчатки клали у колодца, в клети, в хлеву, в доме... Но все равно у кого-то это 30-40, у кого-то 100-120 пар, а у кого-то и правда 300 и больше. Помимо сделаных самой девушкой предметов одежды были еще унаследованные, а так же уже задолго до свадьбы собирались "толоки", когда помогали - шили, ткали и вязали и старшие родственницы, и иногда даже соседки и подружки. Вообще девушка еще до свадьбы заготавливала необходимый запас на долгие годы, ведь и мужа и будущих детей, и себя саму нужно было одевать. У молодой хозяйки уже не было столько времени, чтобы все это изготавливать. Существует довольно много описаний содержимого приданого, как из письменных источников - договоров, так и со слов опрошенных (еще в конце 19 - начале 20 века энтузиасты опрашивали свидетелей уходящей эпохи и записывали все с точностью до всех предметов одежды и домашней утвари).
Насчет 120 петель - не все варежки, но есть и такие. Вообще все, что про старинную одежду, условно можно разделить на археологию и этнографию. Археология - это из более старых времен, то, что в земле сохранилось, и по маленьким кусочкам собирается и описывается. Археологи в древних образцах в основном насчитывают +/- 3 петли на см и толщину пряжи описывают как 0,75-1-1,25 мм. Этнография же имеет дело с сохранившимися экземплярами одежды или сохранившимися описаниями и схемами. И да, обычные варежки - это начиная от 80-84-92 петель, но и больше 100 встречается нередко. У меня где-то дома лежат старенькие-престаренькие спицы, размерчик там наверное 1 или 1,25, точно утверждать не берусь. Но схему меньше 80 петель точно не найдешь в традиционных узорах. Вот, из обычного - учитываем, что узор дается на половину варежки

А вот праздничные перчатки. Алсунга (узор) - это западное побережье, а Селония (фото пары из запасников музея) - юго-восток Латвии

А вот еще варежки - современная копия музейной пары. Если правильно посчитала, как раз 61 петля на половинку варежки.

drako6a1964, Ноя 17, 2021

drako6a1964, Инта, я понимаю, что и 300 пар, и 120 петель - это не так часто имело место, но сам факт! ⁉ ⁉ И далее. Даже если петель 100 - это тонюсенькие спицы, да жаккад, да очень редко, когда в 2 цвета, чаще 3 и более - одним словом, очень тонкая работа для очень толстого терпения!!
на фотохостинг →

Светочка, девочки, всем привет! 🔔
Как я по вам соскучилась!!! 😘 😘 😘
Пришлось немножко поболеть, правда не самой модной сейчас болячкой. 😈 Но всё равно приятного мало.
Вязание моё продвигается черепашьими шагами, а ваши достижения сейчас пойду читать и смотреть. 📚
Уже увидела кучу красивых варежек. Сейчас почитаю что к чему.
Дописала.
Светочка, поднялась вверх по странице и 👻 упала сражённая твоим кардиганом. Такая красотища! 😘
Вроде ничего особенного пару веточек рябины, а смотрится шикарнейше 👍
Пойду дальше листать и восторгаться.

Здравствуйте, обитательницы темы. Увидела в ленте фото прибалтийских варежек и вспомнила про интересную ссылку на блог искусной и трудолюбивой вязальщицы, которую давали в Лисьей норке. http://veterok-kuningas.blogspot.com/search/label/MK%20-Latišskie%20varežki
Есть подробный отчет о вязании пары варежек. Орнамент, бахрома, косичка, 96 петель и спицы 1,25. Они еще и двойные.
Маленькое фото, под катом большие фото (очень большие!).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
drako6a1964, Ноя 17, 2021

drako6a1964,

Nadyne

Спасибо за рассказ о выставке. по твоим рассказам можно составить целую книгу. Такую толстую, альбомного формата, с глянцевыми страничками , полную твоих ярких фотографий. и интересных заметок. Ты очень разносторонний , интересный человек.

Полностью согласна с Надюшей!. Вчера решила быстренько пробежаться, почитать, что пропустила. АГА, быстренько. Как попала, Инта, в твой дневник, так там и застряла. Чуть не заночевала. 🙃 А ведь всё не успела почитать и посмотреть. Теперь уже буду это делать НЕ быстренько.
Великолепнейшую дочкину фотосессию увидела ещё до того как приболела, вот только восторги и восхищения не успела написать 😘 😘 😘 👍 Любой глянцевый журнал обзавидуется такой фотосессии.
И вязание у тебя продвигается гораздо быстрее, даже не смотря на то, что ты собралась распускать, думаю закончишь раньше меня. Я, хоть и вяжу второй рукав, но первый потом распущу и перевяжу головку. Короче, точно получается, на статУю, фотку которой Светочка выставляла 😈 А ещё сборка и обвязка.
RedSwet, Светочка, здоровья маме. Заполучить в таком возрасте такой сложный перелом... 🙁

В общем, села в лужу 😰 😰 😰 опытная, блин, вязальщица!

Нууу, Светик и на старуху бывает проруха. 😏
У меня тоже образцы редко дают правильный расчёт. Приходится по ходу пьесы вносить коррективы, от этого никто не застрахован.
Ладно, прощаюсь до завтра. Завтра продолжу, ещё не всё разглядела. 🍳

Привет! Всех с пятницей!
Расскажу про свою печальку: задумала вязать тунику жаккардом листопадную. 2 вечера с перерывами подбирала пряжу для листьев - все осенние оттенки. А фоном планировала взять ягненка Lanerossi. А этот ягненок, мягко говоря, никакой: нитка настолько хлипкая - рвется уже при размоте. Совсем не годится под мою затею. Теперь опять надо всё перекапывать по новой - подбирать для фона. И если я правильно помню, самый подходящий у меня далеко на шкафу - нужна стремянка, а она, естественно, не дома. Сижу без дела 😈

Ну и покажу свои носки. Критика принимается 😏 😃
Носки "3 сезона" - осень, зима и весна:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Alize Superwash, расход 62-63 г на пару.
П.С. Прикинув, сколько у меня завтра дел, решила, что носиться со стремянкой мне будет абсолютно некогда 🙁
Стала думать, как добраться до верха шкафа (ясно, что конструкции из серии "табуретку на стул" исключены - для меня сейчас даже маленькая травма - катастрофа). Голь на выдумки хитра! Сложила стопкой на стул 3 толстых одеяла, забралась на них и толстой спицей подцепила нужный пакет 😈

RedSwet, Ноя 19, 2021

RedSwet, Свет, ну вот честно....хорошо что всё обошлось.

Носки интересные, только как пятка как связана не поняла.

И главное быстро связала!

Наташа, вязала вот по этому описанию (прокрутить вниз, сразу после Сандры), только резинку делала 2х2 (она более упругая), и пятку - повыше (не минус 2-3 ряда, а +2). то потому, что нога у меня с большим подъемом. И убавляла лишние петли не в каждом втором, а в каждом четвертом ряду, более плавно.
https://www.liveinternet.ru/users/redswet/quotes/#post487028509
А что быстро - так это потому, то на 2-х спица. На 4 я бы по неделе каждую пару мучила 😈

RedSwet, Ноя 20, 2021

RedSwet, Светочка, такие симпатичные носочки! 😘 Очень хорошая цветотерапия в это сумрачно-тёмное время.

Сложила стопкой на стул 3 толстых одеяла, забралась на них и толстой спицей подцепила нужный пакет 😈

Ну, ты и эквилибристка! 🙃

Rady

Покажу свою безрукавку с руковами.

Наташа, безрукавка, супер! Долго вглядывалась в каждую фотку, чтобы понять, как ты всё это связала. 🙉 И поняла, что такие сложности не для меня. Я и так не особо дружу с двухфонтурной, а тут ещё такие хитроумности. 🤖
Юбка очень понравилась, именно своей оригинальной отделкой. А кукольные колготочки просто прелесть. 😘 Ну и какая Наташа без носочков. Это уже твоя фирменная визитка. 😏
А, и да, Света, Наташа, шапочки у вас замечательные! ✌️ ✌️

lana29.09

Я сегодня тоже не с пустыми руками (наконец то 😃 ) В мае начала вязать кофту реглан, очень хотелось жаккард, чтоб с воротником, на молнии, да с кармАнами 😂 , это были главные критерии. В итоге вот что получилось

Очень даже хорошо получилось!!! И красиво, и комфортно, и тепло. 😘 А, главное, как раз вовремя! Зачем тебе летом тёплая кофта. 😈
Внучкин костюм, вообще, сказка! 👍 И Модели вы с внучкой классные! 😼

Авторы
Теги
Упоминания