Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Пул

Трава манжетка

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - 50% шёлк, 50% хлопок, 380 м/100 г. Расход 300 г. Спицы 3,0, крючок 2,5 для обвязки горловины.
Модель - импровизация.
Юбочку сшила сама. К ней у меня еще одна кофточка подходит очень похожего цвета, но она не желает фотаться при искусственном освещении 😈

Все картинки темы

Здравствуйте, соратницы вязально-швейного фронта! Наверно, все, кто может, еще в полях и лесах?
Оля, повтор жакета получился хороший. Иногда бывают такие особо удачные вещи, которые отживают свою вещевую жизнь раньше, чем становятся нам не милы по каким-либо причинам. И уж совсем редко мы их повторяем не в переосмысленной и улучшенной версии, а буквально до строчки. Тут, видно, как раз такой счастливый случай. Надеюсь, и выгулять еще получится - бабье лето только начинается, в такую теплынь и легкий жакет не наденешь, футболки достаточно.
У нас вернулась теплая погода - днем +20 и больше. В среду с Викой устроили прогулку - грибов пособирали и потом сходили на пляж. Море оказалось на удивление теплым, +15°, с удовольствием искупалась, так освежающе...

А вот "Сакуру" отфотосессить руки не дошли, образ собирать - так-то я в лес в спортивных штанишках езжу и с рюкзаком, а для Сакуры нужен Образ. Исправимся.
Сегодня на целый день уезжала в Лиелварде на курсы. Столько радости, что наконец занятия возобновились! Узнали много нового, интенсивно поработали и начинающимися красками осени налюбовались.

Настроение творческое. Даже горестная новость от том, что наша дорогая Ирина Михайловна - светлячок, энерджайзер, генератор идей и просто хороший человек - не поборола эту гадкую болезнь и в пятницу ночью ушла по радуге...даже такое заставило пересмотреть многие курсы и учиться, учиться... 😿 как бы странно не было, плачу и учусь...

drako6a1964, Сен 12, 2021
drako6a1964

Сегодня на целый день уезжала в Лиелварде на курсы. Столько радости, что наконец занятия возобновились! Узнали много нового...

Мы тоже хотим к Вам!!
Чему обучались на этот раз, расскажите нам, пожалуйста!!

Сибирская кошечка, к сожалению, многое показывать нельзя - технологию снимаем только для использования внутри своей группы. В группах не более 10 человек, и то только если все с сертификатом. Но очень рада, что снова учимся! Покажу немного образцов, чему мы конкретно учились вчера

Кажется, совсем немного, но проработали вчера целый день, прямо до онемения спины и рук. Только кажется просто, но на самом деле всюду есть свои фишки. Как и во всем рукоделии - для хорошего результата нужно знание технологии и оочень много работы! А практическое применение этому не только в классических этнографических вещах,

но и в современном прочтении.

drako6a1964,
Потрясающе!!
Спасибо большое!

Всем привет! Настроение боевое? Все здоровы?
Ирину Михайловну жаль, конечно. Думаю, у каждого из нас уже есть свой горестный список ушедших по вине этой гнусной заразы 🙁
Инта, твои фото, как всегда, источник позитива - и прогулочные, и рукодельные. В который раз дивлюсь твоей энергии - всюду ты успеваешь!
Погода и у нас тёплая, но увы - с завтрашнего дня столбик двигается вниз. Ничего не попишешь - осень!
И, как ни странно, пока было холодно - деревья стояли зелёные, только каштаны в ржавчине. А стоило потеплеть - и засверкало золотое, оранжевое и красное. Берёзы будто жёлтые ленточки вплели в ветви, еще по большей части зеленые. А в саду еще полно цветов.
www.instagram.com/p/CTud6fjo84Z/

Привет, если сейчас не напишу, то пропаду опять.

Оль , морская прогулка- кардиган для дочки- как всегда на высоте .
Зелёный жакет и фото ...ну прям с обложки журнала.👌
Свет, как здоровье? Лучше ?

Трава манжетка- сидит великолепно и подходит к юбке .

Инта, грибы и грибник👍. А двойная радуга обещает двойное счастье 😁

А цветы, цветы великолепны👌👌👌👌
Новые занятия это хорошо и красиво, а современное прочтение очень хорошо смотрится!
Начало процесса приятное, ждём с

Мы сейчас от врача, у мужа разболелась зубы и поднялась температура....а мы собрались в среду на Балтику в отпуск.
Абцес разрезали, стало легче.
А неделю назад мы с фирмой ездили на экскурсию, но раскажу потом, пока покажу только маленькую работу. Это снуд, который можно носить как шапку.

Rady, Сен 12, 2021

Rady, Наташа, хороший снуд, и цвет универсальный - ко всему подойдет.
Хорошего вам отдыха, и пусть ничего не болит!

Светочка, девочки всем привет! 🔔

drako6a1964

учиться, учиться... 😿 как бы странно не было, плачу и учусь...

Инта, правильно! Врачи говорят, что обучение новому, очень здорово помогает от деменции. Так что надо заботиться смолоду. 😇 И будет как в песне : "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" 😃
А Ирину Михайловну, действительно, жалко до слёз.
Инточка, спасибо! Но поносить жакет уже точно не получится, у нас на градуснике +8 и дождь такой затяжной, противный. Надеюсь доживу до следующего года. 😈
А ещё СПАСИБО за твои супер позитивные очерки! Всегда приносишь столько красоты и позитива! 🙉

так-то я в лес в спортивных штанишках езжу и с рюкзаком, а для Сакуры нужен Образ. Исправимся.

У тебя и в спортивных штанах шикарнейший образ молодой, энергичной женщины! Так держать!!! 😼 👍
Rady, Наташа, спасибо! Дочка довольна, я довольна, а это главное. 🙃
Соглашусь со Светой снуд у тебя не только по цвету универсальный вышел, но и по функционалу. ✌️

Valga52, Сен 15, 2021

Valga52, Олечка, может, бабье лето нам еще подарит недельку тёплых денечков?
Очень хочется свой карди кидмохеровый пофотать "на воле!". Я ему уже и Хамилию придумала 🙄

RedSwet, Сен 15, 2021

RedSwet, Светочка, вполне возможно у вас и будет ещё тепло, всё таки почти на 1500км южнее. А у нас уже заморозки обещают. В соседней Финляндии уже снег выпал. (народ фотки выложил из города Оулу)
Я сегодня пыталась сфоткать нитки из которых собираюсь вязалку вязать. Нитки красивые, но любой узор на них не смотрится. Да и их всего где-то гр 330-350. Только крючком по типу моего "осеннего ананаса". Там вообще 220гр ушло. Пряжа из 90х, сестра мужа когда-то отдала мне остатки. Сейчас такую пряжу не выпускают. Вот долежали дождались своего часа. Цвет везде переврался, на одной фотке уходит в красное, на другой в синее. А на самом деле где-то посередине.

А Хамилия-то как? 😃
Уточняю. Эти разноцветные ворсинки искрятся, похоже на люрекс, но нежнее.

Valga52, Сен 15, 2021

Valga52, Оля, заморозки - это грустно 🙁 Сразу вся зелень свалится.
А ниточки такого плана я помню (правда, мне их ни разу не досталось - дифсит был 😈 ), но у знакомых вязальщиц видела. Эффектные. И начало проекта у тебя очень и очень даже! Пусть хватит на то, что хочется!

Привет любимой теме!

Valga52

Инта, правильно! Врачи говорят, что обучение новому, очень здорово помогает от деменции...

Мотиватор, конечно, хороший, но как-то уж очень невесело звучит... Больше склоняюсь к тому, что это просто радость для души, хотя кто знает, может когда-нибудь и станет основной профессией - во всяком случае, "запасная" дипломированная специальность еще никому не мешала. А то "профилактику деменции" у меня тут на основной работе "верховное руководство" грозит устроить по полной 😈 😈 😈 АААхренительная схема - если в одном подразделении критическая нехватка работников (+абсолютно невменяемый график и не соответствующие оплате нагрузки), то значит надо в хорошо работающее, никак с первым не связанное подразделение взять новенького, наскоро обучить (авось смежные работники прикроют), а уже опытного работника кинуть обучаться в то, первое, хромающее подразделение. Смысла в этой круговерти, кроме удовольствия начальства, никакого. Ну а кого кинуть жертвой, уже угадали? На вопрос "за что?" - ответ - так других учить бесполезно, не справятся... В общем, через пару недель у меня ожидается очередной апокалипсис, что будет с графиком, личным временем, как совместить с курсами - пока непонятно. Без своего любимого вида на причал и работа не в радость. Хочется всех покусать...

Оля, про снег - это, конечно, в это время года обалдеть, но все же Оулу - это уже почти Полярный круг, на целых 4 градуса севернее, чем вы,там скоро уже и день-то по часу будет (у меня Сережа там прошлой зимой работал). Может у вас таких страшилок не будет еще? Хотя, конечно, осень в этом году довольно ранняя, или это мы уже так расслабились, привыкли к теплу?
Новый проект очень интересный, пряжа красивая, пушинки такие разноцветные, как в твиде крапинки. Выглядит, что пряжа не очень толстая, возможно 350г - не так и мало? Да и разноцветные пушинки, возможно, дают шанс дополнить еще какой-нибудь подходящей пряжей? Получается красиво!
Светик, будем ждать кидмохеровый кардик "с Хвамилией"!
У меня тоже уже новый проект на спицах, хотя до отчета по предыдущему со всеми рабочими передрягами так дело и не дошло. На фото чуть меньше, по свету спешила запечатлеть, теперь уже закончились поворотные ряды и пошла "пилить" по кругу. Надеюсь, получится не так долго, как "Сакура" 😂 😂 😂 . Тонкий, теплый свитер ну оочень нужен!

drako6a1964, Сен 16, 2021

drako6a1964, Интик, я прям расстроилась из-за твоей "переквалификации" 🙁 Вот уж сугубо совдеповский принцип - вали на того, кто везёт! Сама всю жизнь попадаю под раздачу по этому принципу ("А больше никто не справится" - и иди, распишись в приказе 🙁 ). Наша беда - кусаться не умеем 😈 😈 😈
У меня тут проектов скопилось и кроме "Хвамилии" - ууу! Показывать и показывать. Есть попроще, есть поинтересней. Надо, наверное, что-то "вешелочным" методом отфотосессить, а то завал 😈 😈 Такая вот Светка-переплётчица 😂 😂
Норочка ммм 💝 💝 💝

drako6a1964, Сен 16, 2021

drako6a1964, Инта, начало проекта многообещающее! ✌️ Это по той схеме, что ты рисовала, реглан с погоном? Надо будет по твоей схеме попробовать манишку связать.

про снег

Бывает и у нас и в сентябре, и в июне снег. Сегодня +5, хорошо дождя, пока нет. А с работой - дааа, такая "забота"!!! 😈
RedSwet, Светик, ну, хоть и правда, вешелочный вариант. 📸

Valga52, Сен 17, 2021

Привет!

Valga52

drako6a1964, Инта, начало проекта многообещающее! ✌️ Это по той схеме, что ты рисовала, реглан с погоном? Надо будет по твоей схеме попробовать манишку связать.

Оля манишка вполне себе должна получиться, но только реглан там даже рядом не пробегал, там просто погон, заканчивающийся четко на середине плечевого сустава, дальше имитация втачного рукава. Несмотря на то, что вяжется он сверху и не втачивается, а формируется прибавками, посадка должна получиться как у рукава с нормальной линией проймы. А вот в нижней части, где уже прибавки идут в обе стороны, тушки и рукава, это как раз даст ту самую как бы немного углубленную пройму и умеренную свободу облегания в районе ОГ и ниже. Как-то так...А схему я, "великий математик" рисовала под конкретные цифры своей плотности и своих измерений, и еще там получился косяк, который я обнаружила только, довязав укоротами до переднего края погона... разницу в количестве петель переда и спинки посчитала как 10 петель, по 5 на каждое плечо, но 5 разворотов-то дали 10 рядов и с прибавками в КАЖДОМ ряду получается 10 петель на каждое плечо! В общем, просчитала, где мне потом по заднему краю погона эти 5 петель равномерно вразброс недонабрать 😂 😂 😂 Утром иду на сутки, потом попытаюсь показать на фото, что там получается.
Небольшой отчет о передвижениях блудного попугая... 😏 Со всеми передрягами немного покусаться мы все таки моГем, приобщили к делу профсоюз, на данном этапе хотя бы, пока нас и так не хватает, экспериментировать с "попутным обучением" не будут. Правда, график в результате поломали сильно, но это ничего, это мы вправим 😈 За что люблю ночные смены, это вот за такие виды

Удалось отрегулировать, что после ночной сутки свободна и спокойно отправиться на курсы в Лиелварде. Прелестный городок встретил умиротворением и удивительно сочной зеленью, чуть тронутой осенними красками - в Риге уже как-то более по-осеннему, мне кажется больше сказалась летняя жара и испепеляющая засуха, листья в городе уже тогда выглядели несколько пожухлыми.

Небо в живописных тучах все же не грозило пролиться дождем, еще и на обратном пути после курсов соблазнилась сделать крюк и полюбоваться прелестным ландшафтом и осенними цветами.

Сами курсы сегодня были о ткачестве на дощечках. После годового простоя казалось, что уже не помню ничего из того, первого урока. Но как-то очень быстро все встало на свои места. Надеюсь, уже этот год нормально доучимся - все "уколотые", без этого к учебе не допускают. Работа была уже посложнее, пока составили схему, пока "запрягли". А "запрячь", то есть просчитать и отмотать и продеть в правильном порядке - от этого зависит весь успех дела.

Схему кумекали по вот такому образцу, только цвета другие

Ну вот, кое-что получается...

Так и гляди, чтобы не сбиться - 20 дощечек, чуть не доглядишь и что-нибудь недоповернется. Просто надо выбрать свободный день и чтобы все с чувством, толком и расстановкой. Хотя сама видела, как опытные дамы даже на ярмарке - так и ходили с этой связкой на поясе, есть время - прицепилась где-нибудь и поработала. Все приходит с опытом. А еще важную роль играет, чтобы другой конец куда повыше привязывать, тогда и спина меньше болит.
А еще нам показали очень много красоты, пока еще не верится, что будем все это уметь.

Авторы
Теги
Упоминания