Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Какая же зима без жаккардовых вязаных вещей? Во-первых, это тепло: жаккардовое полотно плотнее обычного. Во-вторых, это красиво: игра красок разноцветного полотна даёт просто неограниченный простор полёту фантазии!!
Приглашаем всех желающих принять участие в совместном марафоне по вязанию в технике жаккарда
ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ
на фотохостинг →
Что для вас зимнее настроение? Белые снежинки? Морозный узор на стекле? Синее море среди заснеженных берегов? Олени? Мишки? А может быть, чашка горячего чая с имбирём?
Вяжем, показываем процессы и рассказываем про своё зимнее настроение!
Ограничений по техникам и типу изделий нет: не станем сажать фантазию в клетку!
ПОЕХАЛИ!

Все картинки темы

Отчёт о жаккардовой работе
Томас и Медовый. При вязании жаккарда часто бывает, что если нить рисунка не сильно контрастирует с фоном, то рисунок размывается. С одной стороны, это как будто водяные знаки, и если на всём полотне рисунок такой неконтрастный, то это красиво). Если же на полотне из кауни какие-то секции сочетаются по контрасту, а другие - по водному), то получается "рваный" узор. И этого хотелось бы избежать. Сначала я хотела вязать по фиолетовой и лиловой секциям Томаса Медовым в надежде на сильный контраст, а потом перейти на жёлто-коричневый, который контрастно лёг бы на серую и песочную секции Томаса. Но на лиловом медовый не выглядит контрастно! ⁉ Получаются медовые водные знаки. Приходится менять подходы). Жёлто-коричневый в этом проекте использовать не буду. По рисунку жаккарда внизу жилета есть как будто самостоятельная полоса, и она-то как раз уложилась на тёмно-фиолетовую часть). А следующая часть узора на лиловом уже размывается. Так пусть и далее узор будет намечен Медовым цветом водными знаками).
на фотохостинг → на фотохостинг →

NataNick, Янв 12, 2020

NataNick, Наташа, очень красиво получается! Но вот как поведет себя песочная секция томаса? Не сольется ли с медовым? Вообще она светлее, конечно, но достаточно ли?

RedSwet, Янв 12, 2020

RedSwet, Света, она в моих пасмах совсем светлая. Не сольётся, но будет размыто)

NataNick, Янв 12, 2020
NataNick

Rady, Наташа, это задумка такая была - асимметрия узора)
Эльвира elli_ell, очень красиво! А что вас смущает?

Ага,Наташь, так и задумывалось....что бы левую от правой отличать😁.

Смех-смехом почитала я вас....и пошла посыпать голову пеплом. Ну не спицевик я,....разве что носки.

👌 у меня новая пара носков готова готова, можно показать?
🙏 бите

Rady, Янв 14, 2020

Rady, Нужно! Тащи показывай!

Всем привет!
Наташа, неси конечно 😏 Митенки прикольные получились, не переживай, косяков не видно, это задумка такая 😂
Инточка, свитер сынуле очень идет, модель продуманная, все очень гармонично, хорошая замена узора, ты постаралась на славу 🙉 🙉 🙉 , да и довольно быстро связала,ты СУПЕР мама 👍 👍 👍
Эля, мне тоже нравится начало ваше, и сочетание цветов строгое, лаконичное!!! ✌️
Надежда, мужской свитер отличный, а уж состав 😘
НатаНик, как мне нравится медовое сочетание, а как быстро растет жилет 🙅
У меня тоже не вязальный почти период, девченки мои болели, у дочери ангина была, меня на работе протянуло, телефонную трубку держать не могла 😈 На сегодня планировалось сесть за вязальную машинку, но вчера посмотрела, внучка из всего выросла, села за швейную машинку 😂 Сшила спортивный костюмчик. Впервые вшила молнию, и самый первый мой воротник, такие карманы тоже впервые, но в них проблем не было. Долго решала как нижнюю часть обработать, которая с молнией соединяется, с одной стороны, и с другой с рибаной(???). Ну как поняла, так и сшила. Есть небольшие косяки с внутренней части, но в целом довольна, в следующий раз учту все. Шила на вырост, чтобы и весной поносить успели.Ткань флис. Олимпийку забрали сразу 😂 , штанишки только дошила.

Пора на боковую, завтра опять на работу 😈

lana29.09, Янв 14, 2020

lana29.09, Светик, класс! А пупса сразу карманчик заценила - вон какая довольная!
Бабушка молодец! Такой костюмчик - ммм 💝 Не болейте там больше!

RedSwet, Янв 14, 2020

RedSwet, спасибо, Светик, не будем больше, хватает 😃 Да, карманы ей больше всего понравились, сразу нашлось что туда положить 😂

lana29.09, Янв 14, 2020

lana29.09, Светлана, олимпиечка знатная). Костюм спортивный, но нарядный получился - потому как белый)

lana29.09, Янв 14, 2020

lana29.09,

Очень нарядный костюмчик, и малая довольная такая.

Успехи у тебя быстрые 👍👌

Ну и мои носки, на этот раз толстые из 2х ниток 420м-100 г. Полная резинка из одной нити на 2мм спицах, остальное на 3,5мм. Методом проб и ошибок получилась одинаковая ширина полой резинки и поголёнок.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Rady, Янв 14, 2020

Rady, Наташа, так это ж целые валенки! 😏 😃
Я тоже наконец добралась до вязания - после недельного перерыва. Довяжу кайму - покажу, что полуЦаеЦЦа 😈 😈

RedSwet, Янв 14, 2020

RedSwet, пол холодный, вот и надо потолще. Ну и побольше ( чтоб стиральную машину заполнить)😁

Привет всем!
Лана, отличный спортивный костюмчик! На сколько видно по фоткам, с молнией все в порядке. Где-то в закромах лежит видео про все эти премудрости с молнией, но сейчас на работе с телефона не найду, да ты и так справилась отлично! И принцесса довольна!
Наташ, спицевик-не спицевик, но получилось все отлично! И с носками тоже, кстати.
Начала образец жаккарда, мериноголд 400 и спицы 2,75.

Не очень нравится как получается. Цель связать не толсто, чтобы и на весну и на прохладный летний вечер. Т.е. в 2 нитки будет перебор, а вот так, как есть, получается немного жидковато. На еще более тонких спицах не потяну, руки уже так болят, пальцы сводит. Были бы митенки или носки, куда ни шло, а джемпер-платье - нет, не осилю. Варианта два - или искать тонкий подмот, или бОльшую часть забацать на машинке. Я боьше за подмот, руки еще помнят удовольствие от кашемировой нежности, и на сколько это облагораживает полотно. Тем более что белая ниточка (та же праяжа, тот же метраж!) заментно толще синей. Завтра буду в центре, все равно к Пану топать, осмотрюсь и решу.

drako6a1964, Янв 15, 2020

drako6a1964, Инта, только подмот ищи тоненький, не 1500 м/100 г. С 1500-кой толщина получится 316 м/100 г, это уже вполне себе тёплая толщина! Хотя, может тебе такую и надо в пару к белому цвету?

Девочки, милые, спасибо вам всем за добрые слова, окрыляют!!! Белый флис давно брала, дочке нравится белый цвет, хоть и понимает что не практичный 😃 Есть задумка еще один костюмчик сшить, на сменку, может комбинированный, сегодня на работе сижу и рисую варианты 😃
Наташа, носочки СУПЕР, очень нравятся, молодец какая! Не надоело их еще вязать или затягивает? 😏
Инточка, удачи в выборе подмота. Инта, у меня загвоздка именно с технологией пошива, последовательность сборки нижней планки и молнии, да все уже сшила, только в этом месте, с изнанки не очень получилось. С подбортом и подкладом можно было спрятать косяки, но подборт пришивать не стала, слишком толстый слой получался, под лапку не пролазил. Будем считать опыт приобретаю 😃

Авторы
Теги
Упоминания