Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Шапочка и шарф для мамы

Вишнёво-шоколадный десерт

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Связано ленивым жаккардом. Шарф из 5 цветовых блоков: 3 бежевых, бордовый и шоколадный, размер 24х192 см.
Пряжа - 50% мохер, 30% меринос, 20% полиамид 450 м/100 г, вязала в 2 нити. Общий расход 270 г.
Шапочка двойная. Нижняя шапочка связана из мериноса 400 м/100 г, пошло 46 г.
Мама довольна!

Все картинки темы

Анечка-Иванечка, Аня, я, конечно, стараюсь считаться с мамиными пожеланиями, но не в том случае, когда она стремится выглядеть, как чучело: не хочется же идти куда-то с мамой и встречать на себе осуждающие взгляды: мол, сама дама как дама, а за мамкой не смотрит 😈 😈 😈
Раньше у меня была хорошая союзница - мамина подруга тётя Зина. У тёти Зины взгляды на одежду были разумные, и ей реально нравилось, как я маму "упаковываю". И стоило тёте Зине похвалить обновку - маме тут же начинало нравиться всё, что она еще вчера ругала и хаяла 😂 😂 😂 Но, увы, тётя Зина этим летом умерла. Царствие небесное милой женщине! 🙄

RedSwet, Дек 04, 2018

RedSwet, Светик, царствие небесное твоей милой тетушке! Но, думаю, не обязательно делать точную копию так понравившейся маме вещички. Надо осторожненько прозондировать, что является главной зацепкой - расцветка, фасон, а может и вовсе маленькая деталь, ассоциирующаяся у нее с теми временами. Возможно, удастся сделать, чтобы и волки сыты и овцы целы? А отклонения от заданного можно объяснить чем угодно - и "материалы нынче не те" и "современный крой уже не тот", да хоть "я такая неумеха 😏 😏 " лишь бы не прозвучало про "колхоз, старье, и это безобразие". Старики - они же совсем как дети, пришла фантазия в голову - главное, чтобы воплощалась. Ведь когда ребенок хочет новую бибику, ты не покупаешь ему мерс во весь рост, один к одному? Иногда и кухонную табуретку приспособишь, только вырезав из картона и фольги громадную блестящую эмблему мерса? В общем, мысль о том, что за какой-то приглянувшейся деталью можно спрятать и хорошую посадку, и современное качество, главное, чтобы мама ощущала, что по ее хотению делается. Может, ей хочется ощутить себя снова такой же дамой, как 30 лет назад была, а может - такой, как и не была, а мечтала быть 😼 😼 😼 😼 😼 😼 А может, в душе она у тебя - истинный бунтарь и хиппи, а жизнь и окружение заставляли быть "как все"?

drako6a1964, Дек 04, 2018

drako6a1964, Интуся, так я именно так и действую всегда: разумную часть пожелания в расчет беру, остальное по своему разумению. А потом надо напялить, к зеркалу подвести... Бывает, что сразу и успокоится. А бывает, что "тётя Зина" нужна - чтобы кто-то посторонний похвалил. Иногда - совсем дипломатия: "Ну, раз тебе не нравится, отдам тому-то и тому-то." А отдавать ей жалко! Начинает носить. Не без нытья, правда: "Вот если бы цвет поярче" или что-то там еще по-другому. Но носит. Потом в супермаркете посторонняя тётка спросила: "Это Вы сами такую красоту связали?" - и всё! Ей ужо ну ооочень нравится! 😂 😂 😂

RedSwet, Дек 04, 2018

RedSwet, Светик, вот, только что покопалась, нашла - и в самом деле, грань между бохо от крутых кутюрье и тем, что мы легко назовем "колхозом", так тонка 😏

и еще важно дух противоречия вовремя "включить" в правильном направлении 😈 Дело нелегкое, конечно!

drako6a1964, Дек 04, 2018

drako6a1964, ой... ⁉ ⁉ ⁉
Приди я в таком на работу - меня в Президиум с документами не пустят. Даже по предъявлении пропуска! 😈 😈 😈

RedSwet, Дек 04, 2018

RedSwet, Светик, Инта так все красиво обосновала, полностью с ней согласна, главное понять что именно в той вещи нравится, а дальше своего изюму добавишь 😏 У меня так дочь, показывая картинку, ждет наверное полного повтора, но я по ходу меняю, как я вижу, порой обосновываю тем, что не понимаю как это технически сделать или нет такой пряжи, или рост например не позволяет, принимает вещь и носит с радостью.
Инточка, спасибо большое 💟 , хорошие ссылки 😘 На счет наборов, прекрасно понимаю что буду пользоваться минимумом, это муж меня подбивал на самый большой набор, аж 64 штуки, если не путаю 😈 , были 32, 48,еще пятьдесят с чем-то, ну и 64, сказал брать самый большой, чтоб на все случаи были 😎 , смеясь ответила ему, зачем их столько, буду крутить их в руках, не зная для чего они нужны и что с ними делать 😈 Про универсальное приспособление, да, думали с ним о прессе с различными насадками, сами прессы не очень дорого, но доставка не гуманная, в два, а то и в три раза дороже самого пресса. ⁉ Мои закупки не такие уж и дорогие, пока заказала на 12,5 тыс, примерно на 30 долларов, сами знаете, когда начинаешь новое дело, всегда много чего надо, а потом уже постепенно закупаешься, когда понимаешь, что именно нужно. Меня сестры часто называют запасливой белочкой 😈 , у меня всегда все должно быть в запасе 🐹 , мне это душу греет 😂 Все это не скоропортящийся продукт, да и дочка с внучкой есть, может им пригодится, но как с пряжей, когда перебор, не хочу, поэтому надеюсь разумно подходить к покупкам ткани 😳 Всем удачи, а я убегаю в ночную.

| берет

Всем привет!
Разговор о шапочке для мамы Светы напомнил мне мой спор со свекровью по поводу моих нарядов, что они слишком ярки и не по возрасту. Сама же она в свои 75 лет носила пошитый мной сарафан белый в голубой горошек.
Но я впрочем о другом.
Света, рада твоим покупкам. Пусть они помогают в твоих швейных работах, не сдерживают твою фантазию.
Инта! какая ты молодец, на тестирование попала. Мне теперь тоже можно попытаться записаться, я в этом году перескочила с 134 см объем груди на 122 см. Вхожу в размерную линейку тестирования.
У меня берет готов. Получила в подарок шайбочку Дундаги и соорудила берет. Для компаньона намешала черные нитки трех артикулов, остатки от проектов. Интересно, такой жаккардовый берет продувается, нужен ему подклад или нет?
Ниток осталось много. Может еще варежки соорудить?

Технические моменты. Вес 69 г, спицы 2,75
околыш двойной, с перегибом. Нить рвала в двух местах, чтобы приблизить переход на другой цвет.

Поздравляю нашу Аню с дефиле!

Nadyne, Дек 05, 2018

Nadyne, Надежда, очень красивый берет, классный жаккард.
Спасибо за поздравление.

Nadyne, Дек 05, 2018

Nadyne, Надежда, берет - прелесть! И жаккард подобрала красивый, и сочетание цветов очень и очень!
На счет продуваемости: не продуваются сваляные береты. Но свалять и попасть в размер ооочень сложно, ИМХО 😈
Анечка, , с дефиле! 🌸 🌸 🌸

RedSwet, Дек 05, 2018

RedSwet, Света!
Спасибо за доброе слово. Но цвета как легли у самой Дундаги, так и вязала. Только пару раз обрывала, а то риск был получить весь берет с кирпичным цветом. Мой первый опыт работы с длинносекционной пряжей.
Вяжу подклад к нему. Распустила шарф покупной, он уже пожелтел от старости, но ниточка чистошерстяная. Так что берет будет что-то новое, что-то старое, что-то голубое из остаточков.

Светочка, девочки всем привет! 🔔
Опять я выпала из общения. 🙁 И опять по той же причине, что в прошлом году в это же время. Опять стоматологические проблемы. (что ж я такая невезучая! 👹 ) Сломался мост с другой стороны. Ходила в среду к одному врачу, завтра иду к другому. Настроение ниже плинтуса. Ничего не делается и не хочется делать. Даже на Осинку не ходила.
Всё ещё надо почитать, посмотреть.Но уже то, что увидела - понравилось!
Nadyne, Надя, "джинсовый" кардиганчик 👍
drako6a1964, Инта, олени такие новогодние, нарядные. Свитер обещается быть прехорошеньким. 😘
Анечка-Иванечка, Аня, с дефиле тебя! 💟
Нравятся мне твои работы своей простотой и универсальностью! На навороченные работы красиво посмотреть, сфоткаться. А вот в жизни им не всегда находится применение. А твой, например, "мандариновый" свитерок я бы легко вписала в свой повседневный гардероб, причём со многими одёжками. 😘 🙉 И мужской гарнитурчик тоже понравился.
lana29.09, только одним глазком увидела твоё сообщение. Предстоит ещё почитать, поразглядывать. Внучечка чудо. 😍 😘 😘 😘
Надеюсь завтра мне улучшат настроение. (или окончательно испортят 😈 )

Valga52, Дек 06, 2018

Valga52, Олечка, держись! И удачи тебе завтра!

Nadyne, Дек 05, 2018

Nadyne, отличный берет получился, и цвета красивые и узоры хороши. А если еще с подкладочкой, это ж пуленепробиваемый ветро-морозоустойчивый шлем будет, представляю как тепло и основательно!
Насчет тестирования - дело интересное и оооочень увлекательное, жаль что ты еще не решилась, модель хороша и много фишек интересных, а в размере Xxxl так и остались всего два человека. Можно конечно и описания ждать, но...два года как-то так получалось что и в блузочке под курткой было жарко, а еще на работе топят и торговые центры жару,кажется, как инструмент психологического давления используют. А тут здоровье стало получше,много времени стараюсь провести на воздухе, и осознала, что свитера то и нет у меня. Йети немного другой, он или осенью как самостоятельная одежда, или уже в большой мороз под длинную куртку. Нужен же был достаточно теплый и подходящий под несколько одежек разной степени теплости. Только с моими темпами (детьми, работами, нервотрепками - нужное подчеркнуть) я бы по описанию его год вязала, а тут добровольно подставила свою голову под вошебный пинок 😂 и появилась надежда еще в эту зиму поносить. Описание интересное, не смотря на мою нелюбовь к словесным описаниям. Со схемой проще, и они дорабатываются и есть. Пока малость еще торможу, поскольку параллелю с оленями но давно так не рвалась спицами и в бой! Прям азарт появился, уж чего-чего,а такого никогда о себе не подумала бы ⁉
Олени пока вот так, но у меня с ними еще пол-ночи впереди, успеем снежинок насыпать 😏

Оля, пусть у врачей завтра будет хорошее настроение, космическое просветление, прорыв в квалификации, плюсик к карме и что там еще им надо, чтобы хорошо работали! В общем удачи и терпения тебе!

drako6a1964, Дек 07, 2018

drako6a1964, Инта, умеешь ты написать - читала б и читала!
Отчитываюсь о своём.
Жакет сел. Не то чтобы сильно, но переделывать придется, хотя бы частично.
Шапочку связала. По-своему. И получила "одобрямс" - было сказано, что красиииво. Потребуется только небольшая доделка: продублировать изнутри полоской, связанной из другой пряжи - чтобы в уши не дуло. Мама у меня супермерзлячка 😃

Авторы
Теги
Упоминания