Техника вышивки рококо
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Разные техники вышивки
Sugarbunnies

Савушка, покажите то что у вас получилось вышить? 🙃

Ой,да я не вышивальщица,просто мне на детскую вязаную кофточку надо было цветочки для отделки вышить.А так всё коряво выходило,что жуть 😃 Потренировалась немного,по наитию кое-что терпимое получилось.Но показывать специально как-то стыдно 😳

| Сумочка в стиле Рококо
Sugarbunnies

Apolov, очень красиво! вы сами придумали рисунок?

Этот рисунок есть в книге из серии Вышивка от А до Я Техника РОКОКО от издательства Ниола

| Re: Сумочка в стиле Рококо
Galka77

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Извинте за занудство, но эта вышивка относится к елизаветинским временам. Т.е. это типичный для средних веков рисунок. А Рококо как стиль появился намного позже.
Рококо - это видение Востока (в самом общем, собирательном смысле) европейским обществом того времени. А ноги елизаветиской вышивки растут из Византийского стиля и готики. Это если очень поверхностно и в двух словах.
Извините, что вмешиваюсь, рисунок очень красивый, и описание, бузусловно, будет полезно всем без исключения. Просто те, кто только-только начинает знакомиться с данным стилем рукоделия может немного запутаться, если не сказать про этот узор пары слов. Большое спасибо, что ВЫ ВСЕ делитесь своим опытом и работами - это очень интересно и поучительно.
Еще раз извините, что вмешиваюсь.

Неужели правда?.. Но ведь вещица с розочками-рококо и французскими узелками явно современного происхождения. Может это совмещение разных стилей, на старинный рисунок наложена другая вышивальная техника? Красота такая!...

Isida2110, конечно!
И техника Рококо ведь тоже не на пустом месте возникла.
Швов вообще мало, а способов их сочетания - огромное количество.

Я помню, что моя бабушка часто делала всякие безделушки в таком стиле - вышитые башмачки-игольницы, подушки, дорожки на стол.
По телефону она сказала, что лично ей нравилось всегда, что техника простая и что она украшает вещь, но не "забивает" красоту ткани.
Я сейчас не очень хорошо помню, но в елизаветинской вышивке использовалось много накладных швов и всяких перевивок. Она как-то особенно называлась, когда приеду домой - поищу внимательнее.

А вообще прекрасная тема, жаль только, что пока что такая маленькая.

Medvedica, много лет назад (когда еще только появились первые кооперативы) я вышивала трикотажные кофты, которые потом продавли в валютных магазинах за бешенные, особенно по тем временам деньги, 300$. Тогда за эти деньги можно было шубу купить.

Нам разрабатывали рисунки, учили технике. Хочу поделиться своим практическим опытом. Возможно, Вы это знаете, или кто-нибудь уже писал об этом в этой теме, я не очень внимательно читала все сообщения.
Так вот по поводу рококо. Для него важно взять иглу ровного сечения, то есть которая не имеет расширения в том конце, где ушко. Иначе очень трудно протягивать нитку через намотанные витки. И старатесь наматывать не очень плотно с одинаковым натягом. Просто, когда иголка протягивается тяжело, рококошки получаются несимпатичные.
И еще, как и в любой другой вышивке обязательно надо раскручивать нитку, чтобы отдельные ниточки не перекручиваись в жгутик, а шли паралельно. Тогда витки будут ровные, объемные, красивые. В рококо нитка перекручивается быстрее, чем в других техниках.

Красиво!

Вот так вот украсила зимнюю шапочку. Шапка интересная: верх - сваленная шерсть, подкладка - флис. Куплена была в Хельсинки, там я себя в ней чувствовала замечательно, но для Москвы такой дизайн не годится. Решила я ее "адаптировать" к московским традициям.
Сначала хотела связать элементы фриформ, но дело шло очень медленно, делом этим я никогда не занималась раньше, а мороз крепчал. Поэтому вышила объемные цветы. А пару цветов-заготовок для фриформ все-таки пристроила, они сзади внизу.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания