Работа в программе Pattern Maker с машинным модулем
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Здесь будут рассматриваться вопросы о работе в РМ применительно к машинной вышивке. Тема по работе в РМ есть в ручной вышивке, но для перевода схем из РМ в дизайны машинной вышивки программе РМ нужен машинный модуль. Каким образом совместить РМ и машинную вышивку и будет рассматриваться в этой теме.

Все картинки темы

| Работа в программе Pattern Maker с машинным модулем

Ладно, уговорили))) Будем здесь обсуждать работу в РМ. Начну первая, раз уж пошла такая пляска)))
Значит, так, покажу, как переводить меня учили нитки из одной гаммы в другую
После открытия диза в программе внизу появляются квадратики, обозначающие цвет, номер и фирму нити. Ну, это я на всякий случай говорю, вдруг кто новичок в этой программе. Продолжаем. Если два раза щелкнуть по любому квадратику, то появится окно со всей палитрой тех ниток, которые заложены в дизе.
на фотохостинг →
смотрим на самую последнюю вкладку этого окна
на фотохостинг →
в открывшейся вкладке выбираем нужную палитру и нажимаем "преобразовать"
на фотохостинг →

Гамма будет новая на схеме. Делать это нужно до перевода файла в машинный формат. Я вот сегодня поздно вспомнила, когда уже всю схему в птичке отработала((( лениво было переделывать, поэтому с номерами ниток вышла путаница, благо их там не так уж и много. В другой раз умнее буду.
Ну вот это все, что я помню))) Если я не права, то буду рада замечаниям, т к в крестик только начинаю осваивать.

Расскажу, что я умею по работе с цветом.
(В скобках цифры на картинках.)
Сделать новую Цветовую гамму.
1. Из существующей полной палитры любой цвет выделяю, и не отпуская левую кнопку мышки, перетаскиваю в цветовую рабочую палитру.
2. Из любых дизов нпр. в птичке запоминаю цифры цвета, нпр. 1,79,80
Нажимаю кнопку «Создать» (1) в окошечке
на фотохостинг →
Задаю любое имя цифры ввожу начиная с 7000, можно меньше, но я так выбрала.
Кнопка «Замена цвета» (2)
В правой, где HSB, части (3) ввожу выбранные цифры – нужный мне цвет…
Он появится в полной палитре, и сохранится в ней, при последующих входах в программу можно использовать.
Перетаскиваю в рабочую палитру.
Слева у меня исходная картинка из интернета в программе просмотра…, я по ней сверяюсь…
Замена цвета.
1. Во всем дизе хочу поменять один цвет на другой.
Из любой палитры полной или рабочей выбираю нужный цвет и накладываю на тот, который хочу заменить.
2. Замена цвета в выбранной области.
Выделяю область
В рабочей палитре появляются «птички» на цветах, которые задействованы.
на фотохостинг →
Если не хочу цвет менять, заменяю «птичку» на «крестик»(4)
Замена - Кнопка на нее стрелочка
на фотохостинг →
Цвет исчезает из выбранной области, если поставить еще один «крестик»
на фотохостинг →
Нажимаю кнопку «замена цвета» (5) - убрала серый цвет отметив его первым.
Таким образом можно сохранить из "моря изобилия цветов" только два исходных цвета.
Но это не страшно исчезновение цвета, его можно восстановить или заменить любым цветом из палитры, режимом «Заполнить пустые Области в пределах выделяемого».
на фотохостинг →
(5) и (6) Перетащила цвет из основной палитры.
Если хочу заменить только один цвет, первым отмечаю крестиком цвет для замены, потом любой другой, первый отмеченный исчезает. Снимаю отметку крестиком с "любого другого".
Не снимая выделение, режимом «Заполнить пустые Области в пределах выделяемого» меняю на нужный цвет.
на фотохостинг →

Надеюсь объяснила. Возможно Вы это уже знаете...

lena.gorun

ну все, завалю вас вопросами по крестику. А есть опытные мастера этого вида вышивки? Вопросов тьма Rolling Eyes Может, подскажете, почему между крестиками разных оттенков появляются просветы, особенно, если идут вертикальные столбики. Пробник отшивала - все было ОК. Начала второй раз - пошли просветы((( В чем может быть дело? Натяжение нити сильное? Подскажите, пожалуйста, а то спать ведь не буду)))
Да, забыла, я вышиваю на канве, причем почти все крестики ложатся, как в ручной вышивке.

на фотохостинг → Когда я вышила своего Зебро-Кота, Мне ответила Саша
Процитировала ответ, т.к. это относится к этой теме

Саша
Ira 49
читать дальше

1. Что я вижу сразу это то что крестик задан одинарный а не двойной как минимум, да увеличится количество стежков, но зато какое будет качество классное..........
В какой программе делали кота? Если это Патен Майкер то этот эффект ожидаем, она не создана для машинной вышивки, в других программах получается вышивка лучше, к примеру в Эмбирде.
Если хотите скину ролики уроки на файлообменник по крестику в Эмбирде, мне крестик в Эмбирде нравится больше.
Вышивается всегда по порядку, делает на объекте закрепку и не скачет по пяльцам как после программе РМ.
2. То что вы проложили жесткую клеевую еще ничего не значит, у нее все таки есть растяжение, я ее не ставлю никогда.
В этот случае лучше проложить принтерную бумагу, эффект будет лучше, пропылесосите потом бумагу из челнока и все будет в порядке, от докласа тоже мусора бумажного много.
3. Возьмите для себя как правило чем меньше дизайн тем качественнее будет вышивка крестиком, лучше научиться стыковать.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На картинке как в РМ проставить двойной крест и нужно проставить вот такие цифры, для тройного проставить шестерки.
(Если вышивать тройной то вид будет как у ручной вышивки), но и стежков будет много.
на фотохостинг →
Вот мои последние разработки в Эмбирде, планируемые для вышивки, конечно еще не доработаны, не разрезаны для меньшего формата, еще думаю под какой размер порезать.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

нет, Ир, это не то((( Эту заметку я хорошо помню, потому как сразу ее скопировала себе и захомячила, двойной крестик проставляла сразу именно по этой записи. Тут дело в другом. Вот отшила я, например, светло-голубой крестик сверху вниз. Потом поставила нитки потемнее и уже колонки этих крестиков пошли с зазорами по вертикали((( Пришлось снова заправить светлую нить и пройтись еще раз этим цветом, пустота сразу же заполнилась. Вот я и подумала, может, это нитка натянута была сильно? Ну, может, где-то ее прищемило малость?

lena.gorun

нет, Ир, это не то((( Эту заметку я хорошо помню, потому как сразу ее скопировала себе и захомячила, двойной крестик проставляла сразу именно по этой записи. Тут дело в другом. Вот отшила я, например, светло-голубой крестик сверху вниз. Потом поставила нитки потемнее и уже колонки этих крестиков пошли с зазорами по вертикали((( Пришлось снова заправить светлую нить и пройтись еще раз этим цветом, пустота сразу же заполнилась. Вот я и подумала, может, это нитка натянута была сильно? Ну, может, где-то ее прищемило малость?

Леночка! Может нитки разные по толщине или по качеству?
Я поставила 3-ой крестик, все хорошо, но кое-где были просветы. Так же как у тебя, отнесла это к стягиванию

вот я тоже уже подумала, что нитки-то разные. У меня вообще в нитках полная солянка. Шью Индийской вискозой и FUFUSом. Мечтаю FUFUS закупить, но это ж какие деньжищи нужно, мама дорогая. Пока покупаю по несколько штук, бобины большие, места им прям вот много нужно(((

lena.gorun

вот я тоже уже подумала, что нитки-то разные. У меня вообще в нитках полная солянка. Шью Индийской вискозой и FUFUSом. Мечтаю FUFUS закупить, но это ж какие деньжищи нужно, мама дорогая. Пока покупаю по несколько штук, бобины большие, места им прям вот много нужно(((

Лен, а как тебе Nitex?
У нас в городе есть В*Е*Л*Л*Т*Е*К*С, собираюсь туда за нитками и стабилизатором.
Каталог цветов у меня есть. Начинаются проблемы с палитрой, уже не хватает

у нас таких не продают, пользуюсь тем, что есть))) Мадейра дорогущая, спасу нет, а фуфус более-менее.

Ira 49, Ноя 13, 2013
Ira 49
lena.gorun
читать дальше

Лен, а как тебе Nitex?
У нас в городе есть В*Е*Л*Л*Т*Е*К*С, собираюсь туда за нитками и стабилизатором.

Я работала - нормально.

Ira 49
lena.gorun
читать дальше

Лен, а как тебе Nitex?

Девушки ,а вы что, вышиваете крестик вискозой?
Я крестик вышиваю обычным швейным полиэстром , у меня разных швейных ниток много, и вышиваю крестик ими, есть и армированные нитки , и 45лл, и35лл, Nitex 40/2, и Гамма 40/2, и Нитка 40/2.
Есть Гамма 50/2, но эти нитки ощутимо тонковаты Smile
Вот примеры ,можно увеличить... Embarassed
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Gala_13_79

Девушки ,а вы что, вышиваете крестик вискозой ? Я крестик вышиваю обычным швейным полиэстром

Уууу, Gala_13_79, это давнишний спор. Здесь в предыдущих темах жарко обсуждался этот вопрос. Кто-то вышивает вискозой, т.к. жалеет машинку, кто-то вышивает швейным полиэстром и считает, что машинке вреда от этого нет.
Конечную точку в этом споре, я думаю, поставить не удастся никому.

Доброе утро!Мой вопрос похож на вопрос выше.Но я полного ответа не смогла найти, по-этому хочу попросить помощи опытных вышивальщиков)
Я переводила вышивку крестом из РМ в птичку, в птичке в 3D показывает все отлично, но после отшива я в трансе - крестики виляють, образуются дырочки.А если вышивать разнымицветами, то еще и происходит наложение крестиков одного цвета, на другой.Как с этим бороться?Или выше было сообщение что крестик можно делать в птичке.Но как?
Буду очень признательна за ответ.И вот фото этих неудачек
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Рыбачка Таня

Доброе утро!Мой вопрос похож на вопрос выше.Но я полного ответа не смогла найти, по-этому хочу попросить помощи опытных вышивальщиков)
Я переводила вышивку крестом из РМ в птичку, в птичке в 3D показывает все отлично, но после отшива я в трансе - крестики виляють, образуются дырочки.А если вышивать разнымицветами, то еще и происходит наложение крестиков одного цвета, на другой.Как с этим бороться?Или выше было сообщение что крестик можно делать в птичке.Но как?
Буду очень признательна за ответ.И вот фото этих неудачек
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

'
Плохая стабилизация. При вышивке крестик стянул ткань и обводка пошла рядом.

Рыбачка Таня

Согласна про плохую стабилизацию. Как стабилизировали ? Для вышивки крестиком рекомендуют проклеивать ткань клеевым стабилизатором крест-накрест, в двух направлениях.
Плюс к этому - в программе точно все полные крестики были выставлены ? Из РМ полукрестики/четвертькрестики/французские узелки в машинный формат не переводятся.
Еще я бы выставила двойной проход иглы (=нить в два сложения), чтобы крестики "пожирнее" были.
А крестик в Птице можно делать в крестиковом модуле. Эта программа чуть посложнее РМ, но и возможностей у неё - ого-го сколько.

Авторы
Теги
Упоминания