Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

vi_ta_75, Фев 17, 2019
vi_ta_75

mnl58, я не завожу нитки под лапку. Шьет прекрасно.

А поподробнее? Оставляете сверху лапки? И куда они потом? ⁉

katzyn, Фев 17, 2019
katzyn

mnl58

Нить петлителя не надо наверх выводить.

То, что на видео, вам не подойдёт. В инструкции указано два способа завершения шва, вы, видимо, прочитали только первый, там на последующих страницах как посередине изделия завершить написано. Только там как-то своеобразно написано, вообще говоря, надо просто довернуть маховик в обычном направлении так, чтобы иглы полностью опустились вниз и потом повернуть его в обратном направлении, чтобы поднять их, тогда петлитель нити сбросит. Вынимать строго назад и очень аккуратно. Есть ещё один способ. Игольные нити с поднятой лапкой вытягиваются перед иглами на достаточную длину, и изделие вынимается назад за счёт этой вытянутой длины. Делать это нужно так, чтобы иглы при этом не погнулись, поэтому в инструкции такой способ не рассматривается, производителю это не надо, мало ли кто и как это сделает.

Зачем вы на распошивальной машине попытались повернуть на 90° я не очень представляю. Если вы где-то видели похожий с лица красивый шов, то это или на обычной швейной машине каждую прямую строчку отдельно прошили, или на двухигольной такой же машине с отключаемыми иглами сделали, но это там, где производство побогаче и имеет такие швейные машины. А если будете куртки на распошивальной машине отстрачивать, то ей это не понравится, она вообще не для этого.

Иглы для этой машины нужны только типа ELx705 и только №90, №80 или №75. Нитки для большинства трикотажей, конечно, лучше тонкие.

- Она сама из петлителя потом выйдет?
- У меня в инструкции только ОДИН способ указан. Почему и говорю, что с инструкцией что-то не то. Может, мне чего-то не доложили? )) Этот ОДИН способ указан на стр.28. И все.
- На 90 градусов поворачивала потому, что кто-то писал, что так тоже нужно проверять машинки. Да и при обработке V-образной горловины иногда нужно.

mnl58, Фев 17, 2019
mnl58

Оставляете сверху лапки? И куда они потом? ⁉

Да, оставляю сверху лапки. Куда они потом? Как куда... в строчку превращаются. Попробуйте.

mnl58, Фев 17, 2019
mnl58

- На 90 градусов поворачивала потому, что кто-то писал, что так тоже нужно проверять машинки. Да и при обработке V-образной горловины иногда нужно.

Развернуть хоть на сколько-нибудь градусов ткань, пришпиленную двумя иголками, невозможно.
А для обработки V-образной горловины начинаете шить с уголка. То есть делаете два шва от мыска к плечам.

mnl58, Фев 17, 2019

mnl58, продеваетт нитку в петлитель и оставляете висеть см 10. Поднимать ее наверх не нужно, она сама поднимется. Игольные нити можно не заправлять под лапку, они сами затянутся.

И как правильно заметили выше, разворот материала на 90 градусов с двумя иглами внутри это странное действие. Или вы что-то другое имеете ввиду?

Azimut, Фев 17, 2019
Azimut

mnl58,

И как правильно заметили выше, разворот материала на 90 градусов с двумя иглами внутри это странное действие. Или вы что-то другое имеете ввиду?

Странное конечно, это же не швейка с опущенноё иглой поворачивать, но всё же, машины нужно использовать по полной, с углами и поворотами, а не только по прямой...поворачивать мне приходится почти каждый день, иголки подняли 📌 , ткань повернули как нужно, проследили чтобы иглы туда попали куда нужно и вперёд опять по прямой. 😂
А в каких узлах такое применяется, я писала уже не один раз, много вариантов...

vi_ta_75
mnl58
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Развернуть хоть на сколько-нибудь градусов ткань, пришпиленную двумя иголками, невозможно.
А для обработки V-образной горловины начинаете шить с уголка. То есть делаете два шва от мыска к плечам.

А заплатку квадратную или карман тоже в 3-4 захода пришивать? Да так замучаешься нитки вытаскивать да завязывать...

Ха-ха-ха, оставила нитки, как вы и советовали. Все. И они сами вышли. Как же легко! А я по аналогии со швейкой. Не спросила бы, так и дальше бы мучилась.
В ШМ поворачиваю ткань с ОПУЩЕННОЙ иглой. Здесь же и ёжику понятно, что иглы нужно поднимать 😂 )). Вот после поворота с ПОДНЯТЫМИ иглами машинка и начинает как-то некорректно шить - одна крайняя нить плохо затягивается. Но если кто-то так делает и у него получается, то и я буду пытаться 😝

NatalieK, Фев 17, 2019

NatalieK
А зачем пришивать карман распошивальной машиной? Есть же швейная. Никакой особенной растяжимости у кармана всё равно не будет ни с тем, ни с другим швом.

Я могу понять, когда их на машине с верхним укладчиком пришивают с закруглёнными краями без всяких углов внизу швом в виде U, если карман накладной, но применение обычной распошивалки вроде бы только дополнительные сложности в работе создаёт, которых с трикотажными карманами и так хватает.

Заплатку тоже по идее надо потом чем-то замаскировать, вышивкой, допустим, которая будет делаться челночным швом, если на машине, и тогда тоже никакого резона пришивать её именно распошивальной машиной, но тут кто как из положения выходит и решения могут быть самыми разными. Трикотажную одежду чинить вообще дело неблагодарное.

Azimut, Фев 17, 2019

Azimut,
Ребятаааа 😃 спасибо 💟 Можно смеяться. Прошел год пользования, благо редко, но вытягивать приходилось 😂

katzyn, Фев 17, 2019

katzyn, у меня распошивалка с верхним застилом сейчас, и я про современный пошив трикотажа вообще -то 😃 , где карманы и декоративные "заплатки" пришиваются на распошивалке без подворота их края, но и за 7 лет пользования обычной распошивалкой я плевалась не раз, что она не могла повернуть без пропусков, невозможно было даже выполнить подгибку футболки с закруглёнными боковыми разрезами за один раз.
А вообще то речь и была о том, что стоит проверить новую машину, способна ли она удержать петли при выполнении поворота на 90 градусов или нет, нужно ли это будет вообще, пока покупателю может и неизвестно, но это говорит о качестве настройки данной машины.

NatalieK, Фев 17, 2019
NatalieK

А заплатку квадратную или карман тоже в 3-4 захода пришивать? Да так замучаешься нитки вытаскивать да завязывать...

Не буду спорить нужно ли вообще пришивать карман или заплатку на распошивалке, но возможно кому-то и нужно. Вопрос в другом. Если строчку не заканчивать, то при развороте всегда получается некрасивая протяжка или даже две. Меня бы такой результат не устроил. Даже если мы говорим про шитье нижним застилом по лицу в целях декора, то при таких поворотах получается какой-то совсем непредсказуемый результат, который тоже вряд ли кого-то устроит. Но возможно вы знаете то, чего не знаем мы и нас научите 😃

NatalieK, Фев 17, 2019
NatalieK

А на обычной швейной машине не вариант?

Azimut, Фев 17, 2019

Azimut, наспех сделала пробники не перестраивая машину.
Ваш вариант 2 похож на тот чем пользуюсь я, разница лишь в том, что у меня узкий шов, протяжки нет, есть лишний стежок, который будет и в случае, если шить в два захода, от него не избавишься, их будет даже два, на уголок, но вот в случае поворота, изнанка ещё и приличная, а если шить в два захода, то на изнанке будут ещё и некрасивые завязанные хвостики...

Можно и более плавно поворачивать, не за 1 стежок, а за 2, тогда внешний край плавный получается, петельки на изнанке большие, но опять же, на мой взгляд лучше завязанных хвостиков и потраченного на них времени.

NatalieK, Фев 17, 2019

NatalieK, на узком шве протяжка конечно не заметна, потому что вы сделали длину стежка равную ширине строчки. В такой ситуации это еще ок. Ну а на широком как у меня? Так же аккуратный застил при повороте это лотерея. Потому что когда разворачиваешь материал на 90 градусов, он все равно немного перекручивается даже с поднятыми иглами, нитки снизу натянуты и не дают ему хорошо расправится. Особенно на широком шве. В итоге легко могут получиться месиво или пропуски. И еще ладно, если такую операцию делаешь часто. Можно приноровится к этим нюансам. Но если такую операцию совершать иногда, то лично я бы предпочел раздельные сточки. Ну это просто гарантирует аккуратный результат =)

Авторы
Теги
Упоминания