Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

AnF, Янв 23, 2019

AnF
К сожалению, на фотографии такого качества с нитями под цвет даже не видно, пропуски это (их у распошивальных машин несколько видов, и не все приводят к распусканию шва), или просто нити неправильно затянуты.

В любом случае нужно взять новые иглы ELx705 №90 (не надо более тонкими плотные трикотажи шить). Посмотреть без материала, не задевают ли они игольную пластину или ещё чего. Попробовать прошить.

дело было в натяжении петлителя. Спасибо😊

всем доброго дня!

Решила таки брать распошивальную машину. Пришла к выводу , что это будет мерилок, но не могу определиться мерилок 009 или мерилок кавер стич ауто. Из различий отметила только мощность, высоту подъема лапки и требование к иглам. Но , думаю, эти различия не принципиальны. Есть ли еще какие-то принципиальные различия между ними? С иглами вообще шутки юмора не поняла, иглы типа ELx705 (заявлено, что мерилока 009 нужны именно такие) имеют какой-то особенный конструктив или что?

И офф-топ вопрос по Текстильторгу. В нем самая выгодная для меня цена на обе эти модели, если абстрагироваться от навязывания Текстильторгом моделей подороже, то в остальном нормальный ИМ? То, что он работает уже довольно таки давно и ведет свою страницу здесь на Осинке, вселяет некоторую уверенность в заказе, но как они ведут себя в случае возвратов, поломок и тп (надеюсь не придется с этим столкнуться, конечно, но надо быть готовой)

Boosa, Янв 30, 2019

Boosa
Одинаковые у них иглы типа ELx705, как и у других распошивалок (обычные иглы для швейной машины ставить не стоит), подъём лапки навряд ли там различается, скорее, в указанных магазином характеристиках ошибки, и с мощностью скорее всего та же история, у этих моделей свет разный, соответственно должно быть небольшое различие, но написать могли, что угодно, да и нецелесообразно сравнивать оверлоки-коверлоки-распошивалки по мощности.

Вместо Cover Stitch Auto лучше посмотреть 095, у неё обычные нормальные натяжители, а не липовая автоматика, которая совсем не автоматика, а на распошивалке с её несколькими строчками так и вообще не нужна.

Между 009 и 095 выбирайте сами. Вообще такие машины лучше покупать вживую в магазине с проверкой на своих материалах, притащив скользкий сильно тянущийся трикотаж, сшитый из кусков на оверлоке и вот через эти швы пошить, посмотреть, чтобы не было пропусков. Если такой возможности нет, то получается лотерея.

Тему этого магазина почитайте где-нибудь в конце несколько страничек, чтобы всю не листать, выводы сделаете сами. Можете потом ещё назад полистать, если захотите.

По ценам магазины выбирайте с осторожностью, в магазинах с самыми заманчивыми ценами на популярные модели товара обычно нет и не будет, это приманка и ничего более. Но сказать, что товара нет некоторые магазины могут и через несколько недель после оплаты. Я не про этот конкретный магазин, а в целом про популярные сейчас методы торговли.

Boosa, Янв 30, 2019

Boosa, в Текстильторге покупать можно, это реальный магазин, техникой они торгуют как и везде и да, цены там могут быть ниже, чем в других магазинах. В свое время я купил там швейку по цене ниже средней по рынку. Но! Покупать стоит только с оплатой по факту доставки. Иначе можно нарваться на нюансы, связанные с их ушлыми менеджерами. Ну и фильтровать все, что говорят их менеджеры так же обязательно.

Так же имейте ввиду, что здесь на форуме протестирована вдоль и поперек только модель Меррилока 009. Ее многие покупали и оставались в целом довольны. И когда пишут, что Меррилок шьющая распошивалка, имеют ввиду именно ее. И даже пресловутые Бернетты так же основаны именно на старых моделях Меррилока. А 095 это новая модификация и она заметно изменена, в том числе и внутри. Возможно и она тоже у них получилась замечательная, но это не точно. И если 009 еще можно купить не глядя, то 095 я бы обязательно смотрел и тестировал.

Джаноме ковер про 2, в инструкции написано использовать иглы №80-90. А если совсем тонкая кулирка (на обычной машинке я бы 70-75 поставила для неё)? тоже 80 шить?

vi_ta_75, Янв 30, 2019

vi_ta_75, можно 70-75 пробовать. Если будет шить, то и шейте. Но я, например, кулирку шью комплектными 90 на Меррилоке и не парюсь. Даже на 80 не меняю. Дырок нет, строчка хорошая и нормально.

vi_ta_75, Янв 30, 2019

vi_ta_75
А где вы видели иглы ELx705 №70?

У Shmetz есть №65, №80, и №90; у Organ есть №75, №80 и №90.

№65 вообще никуда не подходят, бытовых машин под такие иглы, насколько я знаю, нет (в швейную можно поставить при условии применения очень тонких ниток, но не нужно), а у промышленных другие типы игл.

Вот и остаётся №75, №80, и №90. У вашей машины производитель разрешает использовать только №80 и №90 и на то есть причины, распошивальные машины (и оверлоки) конструктивно не могут работать с сильно различающимися по толщине иглами. Т. е. вы можете попробовать поставить и №75, но если будут пропуски, то вины машины в этом не будет. Только не надо в иглы №75 пихать нитки типа 40/2, надо взять нитки потоньше, тем более, что для лёгких трикотажей такие нитки тоже не подходят.

Что же касается последствий шитья лёгкой кулирной глади иглами №80 и №90, то это только пробовать конкретный трикотаж. Некоторые даже после шитья иглами №90 не портятся и в процессе носки и стирки дырки не появляются.

Добрый вечер, подскажите кто шьёт давно на Меррилок 009 какие нитки подходят?

Zvezd@, Янв 30, 2019

Zvezd@, Я пользуюсь мадейрой и дортаком, проблем нет.

katzyn, Янв 30, 2019
katzyn

А где вы видели иглы ELx705 №70?

Пока нигде ))
Я совсем недавно обзавелась распошивалкой, знакомимся с ней, теорию изучаю. Пришёл в голову вопрос, решила здесь спросить — это надёжнее, чем консультации продавцов в магазине. Буквально позавчера одна дама (продавец) уверяла, что совсем не обязательно ставить в распошивалку специализированные иглы. Ни EL, ни SUK — вообще ничего не надо, "я в свою джаноме ставлю обычные иголки и прекрасно шью, а все эти разговоры про особые иглы — ерунда".
Очень я порадовалась в тот момент, что есть осинка, а на ней люди со знаниями в голове, и что этими знаниями они делятся со всеми желающими. Ведь если бы не читала форум и не задавала в своё время вопросы, купила бы у неё иголки и начала ими шить. И хорошо, если в результате такого шитья попортился бы только трикотаж, а не техника.

OldFartNemo, Янв 30, 2019
OldFartNemo

Zvezd@, Я пользуюсь мадейрой и дортаком, проблем нет.

Дор Так нормально подходят? теперь попробую, Спасибо!

Всем доброго времени суток! Во-первых, спасибо вам большое за то что вы есть! Приобрела по вашим советам оверлок Juki 654. Довольна как слон! Хочу теперь распошивалку. Если,честно писать не хотела, так как тут ну очень много написано. Но чем больше читаю, тем больше сомнений. Вот в чем:
Распошивалку хочу с верхним застилом. Шью нена продажу. А для семьи. И мне хочется что б дети выглядели стильно ))) (может коряво объяснила, но в общем верхний застил хочу).
Сперва,почитав вас тут, решила брать промку. Уже модели присмотрела и почти решилась покупать.
Но потом пообщалась с подругой (она не один год в ателье на пром оборудовании отработала). И Что она сказала:
* у нас съемная квартира. Да, место под промку найти при желании смогу. Но если придется переезжать?
* Если шью не на продажу, больших объемов нет, то зачем мне пром оборудование, которое скажем во время гостей в шваф не уберешь?
* Если уж и начинать собирать пром автопарк, то лучше купить прямострочку. Ей и пользуешься чаще. И нужнее она. Ну или оверлок.

В общем отговорила она меня от промки. ( не окончательно, но пошла выбирать бытовую). Остановилась на Brother CV3550. Но что-то отзывы на яндекс маркете засмущали. В общем мне нужен волшебный пендель 😃 Брать Brother CV3550 или не брать? или все-таки промку?

Добрый день всем! Прошу прощения за уже надоевший всем вопрос, но все-таки, какую распошивалку взять? Сначала настроилась на Мерилок 009 или 095, но что-то не нашла у нас в наличии. Есть Джаноме Ковер Про 2 и Фэмили ( цифры не помню ). Как они по сравнению с Мерилок? Или их не стоит сравнивать? Я знаю, что есть отдельные темы по Мерилок и по Ковер Про 2, но мне хотелось все же почитать об их сравнении. Если можно, будьте добры, ответьте. Распошивалку без посторонней помощи не выберу, т.к. видела ее только на картинке. Как поняла из форума, распошивалку лучше брать, протестировав вживую. Вот теперь и думаю:- " Купить в интернет-магазине Мерилок ( и не факт, что попадется удачная ) или попробовать выбрать из того, что есть?"

mnl58, Фев 05, 2019

mnl58, вы можете воспользоваться поисков в этой теме или почитать тему назад, здесь их неоднократно сравнивали.

Авторы
Теги
Упоминания