Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

oxic, Июл 06, 2020

oxic,
Не знаю какая у вас распошивалка. Скажу по своим. На мерике натяжение практически всегда на 0, на 735 на М. Плоский (распошивальный) шов не такой эластичный как 4-х ниточный оверлочный. О корректно настроенном петлителе и иголках, поставленных правильно писать не буду. Помимо этого, на качество шва влияют и длина строчки и давление лапки , ну и правильно подобранные нитки. и их прохождение, от схода с катушки до иглы или петлителя. Не дорогие или дешевые, а именно подходящие под материал. Ну и наши золотые ручки и навыки
Шов не идеален, можно было еще покрутить. Кулирка 150г/м2, в иглах - еврон №240 (филаментные) в петлителе - еврон текстура некрученая, настройка на мерике 5- 6-2, длина 3,5

Для тонкого трикотажа предпочтительней.в петлитель текстуру ставить
Поставьте разные по цвету нитки и попробуйте настраивать швы. Сразу увидите, какую нитку нужно ослабить, а какую затянуть. Я так училась.

Меррилок 009, шила "из коробки" куски интерлок, кулирка хб и с лайкрой, футер хб, милано, кашкорсе. Всего около метра прошила. Все без пропусков, через швы, штатными нитками. Мне пока страшновато шить на ней, конечно, вопросы есть с началом и окончанием шва (если в кольцо), как приладить к ней окантовыватель с али (у меня еще из него один винт потерялся, который держит натяжитель), но в целом впечатления от машинки очень хорошие. Продолжаю осваивать))

| Babylock coverstich

Привет, Осинки! Читаю форум, но пишу первый раз. Я новичок в шитье, но так затянуло, что шью почти каждый день! Решилась на покупку распрошивалки, прочитала почти всю тему и приобрета Babylock coverstich. Машинку ездила тестировать в Содбик. Там сама продавец делала строчки на моих тканях и я тоже пробовала. В магазине все было отлично, машинка все прошила, без пропусков, строчки были отличного качества. Я приехала домой, заправила свои нитки и все, радость закончилась. Качественный четырёхстрочный шов получается только на плотной ткани! Что по-тоньше выглядит печально. Геометрия строчки нарушена, как не пробовала регулировать натяжение, лучше не становится. Прикрепляю фото. Посмотрите пожалуйста, это заводской косяк какой то или просто машинку надо показать мастеру для настройки? Ещё 2 недель не прошло с момента покупки, теоретически могу ее вернуть. Нитки у меня мадейра аэрофил 120.
Подскажите пожалуйста, что делать? На фото неудачные строчки на трикотажной старой футболке ребёнка.

Legatos, Июл 14, 2020

Legatos, тоже сейчас осваиваю распошивалку, Janome Coverpro 8800cpx. С той же проблемой столкнулась при переходе на легкие ткани, надо подстраивать. По вашему фото нитки игл очень ослаблены (особенно правая и центральная), либо подзатянут петлитель. Возможно, поможет мой алгоритм подстройки: ослабляю давление лапки (смотрю на "волну" к концу образца - делает или нет лапка эту волну на верхнем слое ткани), потом ставлю натяжение на рекомендованный уровень. Далее иглы начинаю затягивать постепенно в сторону увеличения от рекомендованного инструкцией натяжения, по одной игле за тестовую строчку (сначала одну иглу подтягиваю, шью, проверяю, подтягиваю чуть следующую, шью). Конечно, после определенного уровня подтяжки начинает стягивать нить петлителя. Чуток ее отпускаю и проверяю как поведут себя нити иглы. Кручу понемногу, не больше 0,5 единицы (т.е. 4 - 4,5 - 5). Процесс небыстрый, т.к. тесты нужны на относительно длиных образцах (на коротких строчка не такая, как на длинном, можно не увидеть огрехи) и желательно поперек ткани (в том же направлении, что подшиваем вещь).

Понимаю ваши чувства, сама чуть не сдала свою машинку. Все казалось, что у Меррилок владельцев строчки круче и ровнее. Но послушала советы и начала работать с натяжением. Медленно, но на верном пути. Просто машинки эти как я поняла не самые простые в настройке.

Пока не подружила машину только с текстурированной нижней ниткой. На заводском натяжении ее обрывает. Возможно, это проблема качества нити (у меня Astra по-моему так)
PS по текстуре нашла лайфхак: ее не надо в антенне проводить через оба направителя, только накинуть на один открытый, а натяжение чуть ослабить. Пока помогает.

Theodor, Июл 13, 2020

Theodor, если не сочтете за наглость, пожалуйста, но я буду признательна за фото "лица" строчки.

Я пока еще воюю со своей Coverpro 8800 за идеальность лица. "Спина" со стороны петлителя меня устраивает в обеих режимах (и ослабленный, и усиленный), а вот лицо... Хотя на примерах владельцев Merrylock я тоже вижу иногда на лице стежок как бы "прыгает" вправо или влево. На оборотной стороне всегда в этом месте петля игольной нити как бы "ускользает" к центру вместо продолжения обычной "дорожки". Пока только с этим связываю, но не понимаю, почему она ускользать может вот так вдруг (ни с толщиной ни со скоростью опытным путем это не связано). Видела в ролике на youtube показывал мастер подобные отклонения петли редкие, но также сказал не понял почему это случается на ровном месте.

oxic, Июл 14, 2020

oxic, спасибо вам за рекомендации, попробую по вашему алгоритму! Хочется за такие деньги просто сесть и шить)) без этих всех танцев с бубнами!

Legatos, Июл 14, 2020

Legatos, даже в ветке с промками танцуют порой, а там вот фото с системами заправок такие, что наши механизмы-открытый букварь в сравнении. А вообще я сама только учусь. Может кто-то что-то опытнее посоветует. Мне чуть выше советовали, все очень полезно оказалось. Как хорошо, что есть форум и его отзывчивые жители!

С лица. Подгиб у меня варварский был (с изнанки видно), но прошила по мне так идеально.

Theodor, Июл 15, 2020

Theodor, спасибо большое! Да, лицо очен достойное. Ушла я думать по поводу своей Coverpro. У меня как-то печальнее с лицом все 🙁

Legatos, Июл 14, 2020

Legatos,
По БЛ, есть отдельная тема, там вам скорее конкретно помогут https://club.osinka.ru/topic-129937
Если шов на плотных материалах получается, то с машиной скорее всего все в порядке. Убедитесь в правильной заправке, иглы лучше №80.
Мадейра аэрофил 120 примерно соответствует дортакам и евронам №40. Если шьете кружево, тонкий трикотаж, то нитки 120, толстоваты. Лучше в иглы ставить №180 и тоньше, например у мадейры это Aerolock №180, у гутермана-мара,у еврона это №А60/2, №180, в петлители текстуру, у мадейры это Aeroflock, у еврона -маркировка на фото, две средние нитки
Поставьте нитки разных цветов и сразу станет понятно, что крутить и куда.Крутим при опущенной лапке.
По ниткам вам суда https://club.osinka.ru/topic-77108

Скиньте, пожалуйста, ссылки на то, где купить окантовыватели для Merrylock 009.

Моя 009 некрученую текстуру пушит, нить отрывается в итоге. Окантовыватель отличная штука, но закручивающуюся бейку из кулирки с лайкрой прошить сложно (( она у меня к тому же не идеально нарезана. Помучалась и прошила по старинке овер+распошивалка. Думаю, с рибаной проблем бы не было.

Да, на старте машинка немного мельчит. Надо помогать ей. Думаю, что научусь со временем.

Доброе утро)
тоже хочу сказать огромное спасибо за помощь в выборе.
из-за ограниченного бюджета выбор пал на merrylock 009.

по Вашим отзывам захотелось купить прозрачную лапку, вот только цена на неё больше тыс.+пересылка , может кто подскажет , где они продаются на али, там ,надеюсь, в разы дешевле) (сама искала и не нашла)
заранее благодарю всех за отзывчивость и понимание)
всем хорошего дня)

Авторы
Теги
Упоминания