Пишу книгу об экономии ткани при шитье одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Книги
| Пишу книгу об экономии ткани при шитье одежды

Уважаемые осиночки, я готовлю к выходу книгу об экономии ткани при шитье одежды. Она для тех, кто шьёт в основном по журналам или комплектам готовых выкроек; знает, как кроить и шить правильно или только учится правильному шитью и крою, прошёл курсы кройки и шитья или самоучка. Вы наверняка постоянно сталкиваетесь с одними и теми же проблемами:

- понравилась ткань, но это оказался остаток - на выбранное изделие не хватит,
- выбранная ткань оказалась с браком - как разложить выкройку непонятно,
- ткань очень дорогая - вещь из неё получится "золотой", встаёт вопрос - раскошелиться или отказаться,
- достали давно купленную ткань, которая идеально подходит для выбранной вещи, но отрез слишком короткий.

Эта книга поможет решить подобные проблемы и позволит не отказываться от своих идей из-за нехватки ткани.

Очень прошу дать обратную связь: интересна ли вам эта тема, какие вопросы вы хотели бы задать автору, какие ситуации рассмотреть. Выкладываю примерное содержание.

Рабочее название книги "Кройка без правил. 17 способов экономии ткани"
Вступление. Остатки, брак и жадность. Отказаться или сшить?
Глава 1. Шить или не шить. Тест-драйв для выкройки
Глава 2. Тетрис для закройщицы. Ищем рациональный план раскладки
Глава 3. Когда один лучше, чем два. 5 причин кроить в один слой
Глава 4. Вдоль или поперек? Можно ли менять направление кроя
Глава 5. Дробилка для мелочёвки. Как разложить второстепенные детали
Глава 6. Режем на части. Когда шов лучше, чем сгиб
Глава 7. Невидимый пэчворк. Зачем резать выкройку на мелкие куски
Глава 8. Зловредный припуск. Сколько ткани можно сэкономить за счет припусков на швы
Глава 9. Подгибать или нет. Где прячутся четыре лишних сантиметра
Глава 10. Тайны изнанки. Где не нужна основная ткань
Глава 11. Весёлый компаньон. Как уменьшить детали выкройки без ущерба для изделия
Глава 12. Пряжа в помощь. Как вязание может спасти ситуацию
Глава 13. Обтачкам - бой! Альтернативные способы обработки срезов
Глава 14. Нужен или нет? Убираем декоративные швы
Глава 15. Меньше швов - больше дела. Как превратить рельефный шов в вытачку
Глава 16. Долой навороты! Экономим ткань за счёт упрощения модели
Глава 17. Заново рождённые. Где взять бесплатную ткань
Глава 18. Бонусная. Полезные советы для правильных портних (или Полезные советы для «неправильных» портних)

Пожалуйста, выскажите своё мнение о содержании книги в целом и о названиях глав. Очень жду ваших комментариев.

Обещаю выложить несколько глав на форуме - напишите, какие главы вам наиболее интересны.

| Отзыв

Книга (судя по содержанию) нужная и полезная. Мне интересны главы 8,9,10 и 13. Как говорит один известный дизайнер не бойтесь кроить. Иногда из-за ошибок при крое, создаются более интересные модели.

Поддерживаю ТатПет, содержание довольно привлекательное я бы почитала такую книжку! Такие я бы сказала практичные мысли как экономить особенно про 4см 😃 т.к. Вечно про них забываю и приходится ухищряться 🙃;)

отличная идея книги 🙉
я к такому пришла опытным путем и благодаря жажде экономии 😂

думаю любителям "буквы закона" было бы полезной 😏

и кстати купила б книжку себе.. если цена будет приемлемой 😏

Полезная и нужная была бы книжечка! Сколько женщин, которые учатся сами шить и такая книга была бы им Учителем!

Мне понравилась идея книги. Названия глав считаю удачными. С удовольствием бы прочла саму книгу.

Если книга будет действительно содержательной, а не "из пустого в порожнее" - цены ей не будет 😏
Я бы для начала полистала издания для начинающих портних - кое-что из озвученного там встречается.
Ну и по главам. Исключительно из своего опыта 😂
Глава 1. Шить или не шить. Тест-драйв для выкройки Мне не понятно о чем пойдет речь.Если о том, что ткани не хватает и как выкрутиться - так вся книга об этом...
Глава 2. Тетрис для закройщицы. Ищем рациональный план раскладки - для меня есть только один рациональный план раскладки - в один слой, но о нем другая глава. Если здесь будет что-то, что не озвучено в главе №3, то - ок.
Глава 3. Когда один лучше, чем два. 5 причин кроить в один слой Мои 2 причины 😊: дорогая ткань, ткани не хватает, есть еще одна - бестолковые продавцы ( мне как-то в Тиссуре помогали ткань рассчитать на юбку - годе, просчитали раскладкой "валетом", домой приехала - разглядила в ткани направление рисунка, не хватало пол метра....но пол метра не пришьешь, надо было одну длину докупать еще, а ткань стоила больше 8 тыс за метр...ночь ( чтобы домашние не бегали и не мешали) ползала по полу, кроила в один слой годе - шестиклинку, весело было 😈 Если ткань дорогая, то я не буду покупать заведомо меньший отрез, вначале подумаю как можно скомбинировать и либо куплю сразу с тканью - компаньоном, либо откажусь от покупки. Другое дело - закрома родины, там может найтись "та самая" срочно необходимая, но меньшего, чем требуется размера.).
Глава 4. Вдоль или поперек? Можно ли менять направление кроя да, очень необходимо знать для новичка какую ткань можно кроить поперек, а какую и вдоль и поперек. Мне такая инфа совсем не к чему, давно знаю и испробовала.
Глава 5. Дробилка для мелочёвки. Как разложить второстепенные детали максимально эффективно - в один слой на оставшихся местах.
Глава 6. Режем на части. Когда шов лучше, чем сгиб интересно о чем будет глава, для меня шов лучше чем сгиб только в одном случае - прилегание спинки...
Глава 7. Невидимый пэчворк. Зачем резать выкройку на мелкие куски или как сшить то, что хочется, но с бОльшим количеством деталей и меньшим количеством ткани 😊
Глава 8. Зловредный припуск. Сколько ткани можно сэкономить за счет припусков на швы до нуля можно уменьшить припуск, купить утягивающее белье и влезть в то, что сшили 😊 Все, кто хоть раз что-то шил , понимают, что убрать припуск совсем нельзя - можно "влезть" на деталь и уменьшить ее. Я не так много шью, припуск делаю " на глаз", несколько раз промеряла - четко 1,3 см. 1,5 мне много - потом срезаю, 1 см - мало, оверлок не всегда зацепить может. Т.е. от рекомендованных 1,5 я экономлю 0,4см на каждой детали изделия
Глава 9. Подгибать или нет. Где прячутся четыре лишних сантиметра я знаю один варинт - обработка обтачкой из остатков или вообще тесьмой, мне кажется, что на главу не тянет объем информации и идет дубль предыдущей главы, 4 см - это тот же припуск
Глава 10. Тайны изнанки. Где не нужна основная ткань где можно заменить основную ткань на подклад
Глава 11. Весёлый компаньон. Как уменьшить детали выкройки без ущерба для изделия видится в итоге совсем другое изделие
Глава 12. Пряжа в помощь. Как вязание может спасти ситуацию см главу 11, дубль
Глава 13. Обтачкам - бой! Альтернативные способы обработки срезов косой бейкой и подгибка - в зависимости от ткани, опять на главу не хватает инфы
Глава 14. Нужен или нет? Убираем декоративные швы декоративные они на то и декоративные, что от них можно отказаться
Глава 15. Меньше швов - больше дела. Как превратить рельефный шов в вытачку это основы конструирования, я и то знаю, а я самоучка.
Глава 16. Долой навороты! Экономим ткань за счёт упрощения модели не совсем понятно о чем пойдет речь. Если не хватает ткани на воротник - бант к блузке, то и так понятно, чо от него надо отказываться, как от всех деталей, на которые не хватает ткани. Если же речь идет о переносе вытачек, то лучше расширить главу №15
Глава 17. Заново рождённые. Где взять бесплатную ткань это про перелицовку старых вещей?
Глава 18. Бонусная. Полезные советы для правильных портних (или Полезные советы для «неправильных» портних) очень интересно, я бы расширила главу вообще всякими "заморочками" о которых только имеющая огромный опыт портниха может рассказать, ну или пособирать такие советы по форумам
Еще раз повторюсь - исключительно из своего опыта оценивала. С большой-большой симпатией, но цеплялась к каждому слову, чтобы Вы увидели какими глазами на книгу может посмотреть потенциальный читатель и сделать книку лучше 😘 Идея классная
Я бы четко определила кому книга адресована. Если книга не приносит ощутимой пользы, то вызывает раздражение и сожаление о потраченном времени на ее изучение и деньгах. Я вижу, что часть информации я знаю, и читать мне ее будет не интересно, частично что-то ожидаю новое. Если на книге будет написано, что она для новичков, не куплю. Если для опытных, куплю, но увидев в ней элементарные вещи - расстроюсь.....Вот такие мысли в слух.
Удачи Вам!

а я лично знаю людей..которые шьют прилично по времени лет 20 ⁉
но от инструкции никогда не отойдут...

т.е. будут кроить как написано в журнале и если ткани чуть меньше не будут кроить вовсе..
вот им бы и пригодилась такая книга...

у меня всегда уходит меньше ткани чем указано в выкройках...

ну зачем в трикотаже припуски в 1,5 см ⁉
я крою 0,5 и все нормально..где то даже при сильно эластичной ткани вообще без припуска...

А мне идея показалась странной, мягко говоря, еще на стадии прочтения заголовка темы. Присоединяюсь к замечаниям предыдущего поста. Как шить без наворотов - так это другая модель совершенно получится! Сэкономить на подгибке - отворот будет выворачиваться налицо.
Даже если в книге будет тысяча способов сэкономить ткань, моя ситуация будет тысячу первой! ⁉
Хотя, увидев такую книгу на полке, возможно и заглянула бы, но не купила бы стопудово! Самоучка и в условиях ограниченности материала шью постоянно...

Глава 8. Зловредный припуск. Сколько ткани можно сэкономить за счет припусков на швы

С этим осторожно,иногда такая экономия-прямой путь в мусорку.

Глава 13. Обтачкам - бой! Альтернативные способы обработки срезов

Смело!В некоторых случаях замены обтачке не подобрать,даже если очень хочется.

Глава 6. Режем на части. Когда шов лучше, чем сгиб

На шов как раз припуск и нужен,в чем экономия?

Осиночки, спасибо вам за комментарии и обратную связь. Это будет полезно и мне, и будущим читателям.

Приглашаю вас всех на бесплатный вебинар по теме книги, расскажу обо всех секретах экономного раскроя. Вебинар состоится 16 октября в 16-00. Ссылка для регистрации http://firmbook.ru/Event/Index/pr1MfwRgIkO6BUkD43PwVQ. Чтобы гарантированно попасть на встречу, зарегистрируйтесь на фирмбуке (не сочтите за рекламу, просто количество участников без регистрации ограничено). Ссылка для участия без регистрации http://firmbook.ru/Event/Join/spDf6r7r8kKDvVL6vSrH9A (начнёт работать только за 15 минут до начала).

Приходите сами и зовите своих знакомых, кому эта тема может быть интересна. Участие полностью бесплатное, к тому же будет небольшой подарок для всех участников.

Для меня книга будет очень полезной, я новичок в шитье и проблема грамотной и экономной раскладки ткани при раскрое для меня очень актуальна! Хотела зарегистрироваться на бесплатный вебинар сегодня, но первая ссылка неактивна

МояМилочка

Хотела зарегистрироваться на бесплатный вебинар сегодня, но первая ссылка неактивна

Спасибо, постараюсь разобраться и исправить.

МояМилочка

Хотела зарегистрироваться на бесплатный вебинар сегодня, но первая ссылка неактивна

Прошу прощения, к ссылке в конце прилепилась точка. Вот правильная ссылка: http://firmbook.ru/Event/Index/pr1MfwRgIkO6BUkD43PwVQ

| Инструкция по регистрации на вебинар

Для тех, кто хочет зарегистрироваться на вебинар, подробная инструкция:
По ссылке http://firmbook.ru/Event/Index/pr1MfwRgIkO6BUkD43PwVQ попадаете на страницу с описанием вебинара или можно просто зайти на сайт firmbook.ru.
Слева нажимаете "Регистрация", выбираете "Частный пользователь", "Продолжить регистрацию",
Вводите свои данные (поля без звёздочек можно не заполнять), нажимаете "Завершить регистрацию".
Идёте в свою почту, находите письмо от Фирмбука, в нём нажимаете на ссылку, попадаете в свой аккаунт.
Теперь можно по ссылке http://firmbook.ru/Event/Index/pr1MfwRgIkO6BUkD43PwVQ открыть страницу с описанием вебинара (можно найти её в разделе "Мероприятия" (вверху), но это долго), на ней будет кнопка "Участвовать", нажимаете её.
Незадолго до вебинара на почту должна придти ссылка на участие. Если её не будет, то входите в свой аккаунт на фирмбуке, слева внизу выбираете "Мои мероприятия", выбираете нужное, нажимаете кнопку "Открыть", попадаете в конференц-класс.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания