Шары из ниток
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

Тусси, здорово получилось!
Юрий Иванович, пробовала рисоватьь по шару гелевыми ручками - не видно 😈 , муж сказал, что шар испортила 🙁 , пойду спирать ⁉

| Шары из ниток

На следующей неделе выйдет новый номер журнала '' Ручная работа".
Там статья Лары Хаметовой про восточный стиль и ее светильники из шаров. И немного про меня. Она мне пока прислала вот это фото.

Ох, а я тут поплакаюсь, опять мне не довезли мой шарик..и села я мотать..сама..потому как стыдно, столько наобещано а ничего не сделано...итог..извела бутылку клея, перемазалась вся и все вокруг( не знаю как там Секундная Стрелочка с детьми все это делает???ума не приложу, после такого --только в душ можно, а не на другие уроки)и сделала два яйцеобразных подобия 😈 ...один из Зеленых ниток № 10, другой из оранжевых № 50,(хотела еще два. но клей кончился) вот который из зеленых. не успев высохнуть --благополучно сдулся....нитки-мокрую кучу слипшихся *водорослей* выкинула. 😡 ..а оранжевый вроде высох и казался тверденьким, когда проткнула шарик--оказался мягеньким...что делать? вдуть в него новый шарик и помазать его еще разок клеем? 😿

| Шары из ниток

Теперь о ручной намотке.
Мотать по голому возд.шару - пустая трата времени. Продукт получится никчемный.
Надо сделать подготовительные работы.
Я обещал приспособление, но пока его нет. Из-за многих факторов.
Предлагаю тебе и всем желающим - сделать его своими руками.
Оно состоит из покрышки с держателем и блока Флакон-Нитки.
Если ты и другие желающие будут готовы сшить такие покрышки и сделать несложные
другие работы, я расскажу как все это можно сделать и мотать шары без пачкотни.
Меня, наверное, не будет в теме до начала июня ( ВТЭК-стационар).
Если будет готовность с Вашей стороны-я , после выписки начну давать уроки труда.
ПИШИТЕ.

Добрый день 😃
Мужественно прочитала всю тему... Наткнулась на нее случайно - зашла из другой темы в альбом Ёшты - увидела ваши волшебные шары.
Я сама мотаю шары для декора ламп, т к в магазине так и не смогла выбрать светильники 😃 Мотаю хаотично. Шары у меня совсем не такие роскошные и совершенные, как у Вас, но всем они жутко нравятся тем не менее. Я мотаю из обычных крючковязальных хлопковыых ниток на надувные мячи, обмазываю потом клеем. Люблю белые, вот сейчас первый раз сделала бежевый - очень хорош получился! Проблема с клеем - раньше я работала их жидким стеклом, но оно желтеет, а шары у меня белые... к тому же жидкое сеткло делает изделие хрупким, стеклянным... Силикатный канцелярский клей лучше подходит, но он сейчас разный... вот последний купила - лампа получилась слишком пластичная - немного начала провисать. Буду снова одевать на мяч и брызгать наверное чем-то более твердым, т е отвердительным...
Хочу сказать, что шары хороши именно сами по себе, если кто-то захочет чем-то дополнить , конечно тут никуда не денешься 😃
Идеи декора. Я на свой темный шар нанесла точками акриловую краску с фосфором - после гашения света точки на поверхности светятся совершенно чудесно. Один шар у меня был с хвостиками - белые толстые нитки рвала на куски и привязывала равномерно по всей поверхности шара, один был с разноцветными хвостиками - такие "вольвоксы" ))))) получались...
Патроны покупаю в ашане и икее - онни там простые белые. Для крепления шара на партроне вырезаю круг из прозрачного пластика, он крепится к патрону, на нем висит шар.
Флокирование - интересная идея.
Свадьба - шикарная идея.
Оформление офисов, павильонов магазинов - прекрасно!
Интерьер квартир - замечательно!
Чтоб в инете на шары обращали побольше внимание, надо наверное, чтоб на вашем сайте встречались в заголовках слова: интерьер, свсетильник, абажюр, лампа... чтоб из поисковой машины люди попадали на Ваш сайт.

Вот пока всё, что быстренько пришло в голову. Чего еще придет - напишу.
А вообще Ваши шары - готовый превосходный товар и вам нужен просто менеджер.

| Шары из ниток

Приятно удивлен появлению новой соратницы.
Несколько советов в помощь.
1. Вместо клея можно использовать паркетный акриловой лак на водной основе (он и не
хрупкий и не эластичный. Полностью твердеет через неделю. Воды не боится. Его можно
колеровать в любой цвет.)
2. Нитки брать лучше гладкие, так как ворсистые превращаются в колючки после высыхания.
3. Чтобы нитки не прилипали к пневмоформе - ее можно обмотать тонкой пищевой полиэтиленовой пленкой.
4. Высыхать намотка должна не менее 6 часов на сильно надутой пневмоформе.
Потом ее можно вынуть, но внутри надо надуть воздушный шарик и оставить так еще
на день. Это чтобы форма была непровислой.
5. При ручной намотке можно на пмевмоформу приклеить бугорки для создания узлов.
К ним не должны прилипать нитки (обмазать силиконовым герметиком).
6. Нитки удобней наматывать и сразу протаскивать сквозь " клей", при этом притормаживать их, чтобы они ложились натянутыми.
Рад знакомству, Олюня!

Да! Есть такой магазичик "Коллекция Идей" на Китай-городе, прямо у выхода из метро (выход на Лубянский проезд). Там выставлены 6 светильников - три белых и три ярких
цветов. Кто будет рядом - загляните. И вообще там все для Хобби. Может что и купите.

1. У меня они белые - лак не пожелтеет? А то мне нужно их теперь еще раз обрабатывать. Лак у меня есть мебельный тиккуриловский - Ясся, вот ксатти он не желтый, спасибо за наводку )))
2. А это как раз не пугает, ведь на ней не сидеть, она висит себе наверху, я делала из семеновской мимозы - очень интересно смотрится, она даже крепче из-за ворса.
3. Да, пищевая пленка )))) Я же на мячах надувных делаю, а они часто с картинками, вот чтоб картинка не осталась на шаре - как раз пищевой пленкой и допетрила пользоваться, еще вчера вечером-ночером вспомнила, что забыла это написать в форум 😃
4. С мячами проблема - когда снимаешь - иногда мячи прорываются и повторно использовать их уже низзя, но они стоят в пределах 50 рублей - не жалко... а шить - это такая морока! Вы молодец, что это делаете - это конечно же профессиональнее, гораздо ровнее, надежнее, и не порвется уж точно! Кстати, у меня была мысль надуть внутри порванного мяча воздушный шар, но у меня шары большие и шарика такого не нашла...
5. Бугорки - класссс!!!!!! Обязательно попробую, спасибо большое!
6. Надо попробовать протаскивать через клей, а я все думала, что клея на нитке будет недостаточно оставаться, теперь, когда такой профи мне это советует - конечно буду так делать, тем более, что когда обмазываешь руками после намотки - и клей течет везде и между ниточками пленка остается...

Я тоже очень рада, что нашла Вас 😃
Желаю, чтоб вам встретился компаньон, который помог бы Вам в каждый дом повесить по шарику!

Ксатти, я раньше мотала из более толстых ниток до тех пор, пока в очень мною уважаемом журнале Elle не увидела такую лампу, но из тоненьких ниточек, там еще такой шикарный патрон был - из нержавейки и очень изящный, я тогда еще подумала, что если б найти такие патроны, то можно на продажу делать такие лампы.
В те плафоны, которыми я пользуюсь, нельзя ставить сильно мощные ампы, я вышла из положения энергосберегающими.

| Шары из ниток

1. Насчет Ясся - не пробовал. Определяющее слово здесь -паркетный. Высохшая пленка
имеет нужные свойства. На водной основе - он легко смывается, пока не высох. Акриловый - он достаточно водостоек. Насчет белизны. В лак можно добавить белый
штрих-корректор, только Aqua (чем буквы замазывают) или немного белой акриловой краски. Чтобы не отдавало в желтизну надо подсинить самую малость чем-то голубоватым, что растворяется в воде - тем же акрилом или колорантом для в/д красок.
2. Вопрос не только в колючести. Пыль очень хорошо садится на колючки и цвет загрязнится через месяц.
3. Ясно.
4. Если имеются ввиду виниловые мячи, то их удобней будет надувать, вставив в отверстие подходящую трубочку для капельниц, а закрывалку отрезать и ей закрывать
уже трубочку. Еще и удерживать мяч при намотке неудобно.
5. Ясно.
6. Я при протаскивании из стержня для ручки делаю пипетку. Нагреваю и вытягиваю.
Клея хватает. А вот излишки не проходят и эти пленки отсутствуют.
Насчет патронов. Сейчас есть белые пластмассовые с закруткой. Они вполне сносно смотрятся.
Насчет температуры. Я испытывал подвесной светильник диаметром 30 см с лампой 75вт, только верхнее отверстие делал побольше и не зекрывал его крепежом. Нормально.
Насчет энергосберегающих ламп. Надо выбирать не с желтоватым светом, а с голубоватым. Белый шар будет ярко белым.
Еще вариант с такими лампами - подсвечивать лампами черного стекла, а шар мотать,
добавляя в клей флуоресцентные пигменты. Каждая нитка будет светится, как в случае с
фосфоресцентной краской, только не затухая.
Спасибо за пожелания и советы.

1. Как здорово про белый и подсинивание! Спасибо большое 😃
2. Фигня 😃 Новый сделаю ))))
4. Прикольно про трубочку от капельницы, а я вставляю туда иглу толстенную с круглым концом и надуваю ртом, хотя есть насадка на насос...
6. Про пипетку из стержня не поняла - стержень втыкается в бутылку с лаком и через него протягивается нить?
Ну это уже изыски с фосфоресцентной краской, я еще не дошла до этого, даже представить не могу, сколько возможностей открывается!!!!

А теперь мои светильники, сразу предупреждаю, что вещь чисто утилитарная, поэтому качество СИЛЬНО отличается от Шаров мастера 😃 Я показываю только, чтоб форумчане представляли о чем идет речь. Они "поплыли" все - надо починять... До идеала далеко, зато не пустые лампочки висят, но я буду работать над качеством!

Этот решила сделать циллиндрическим, т к шаров уже много, к тому же в тот момент не смогла найти большой мяч, а хотелось большого...

Этот маленький в коридоре.

Этот совсем маленький на кухне, тот самый - из мимозы.
Есть еще большой в детской, он такой же, как второй, только больше и с фосфорными точками, которые на фото не передать...

Впрочем вот он, большой. На фотке он какой-то сиротский, на самом деле он очень хорош, и цвет здорово смотрится.

Последний - 50 см, поэтому хорош.
Паучка... У меня не забалуешь - все строго - римские шторы, шары равномерного плетения, черный пол... (местами) ))))))))
Ниточки кстати со Сходненской - остаточки у них были, буквально по два моточка, тонкие слишком для крючка, а для нашего дела оччень подходящие - я и соблазнилась на не белый шарик... потом остальные переделала из этих ниток... нитки тоже не всякие подходят - они должны впитывать связующее вещество, а некоторые не впитывают и всё разваливается...

| Шары из ниток

Про пипетку правильно.
Действительно последний хорош.
Чтобы не было провислостей на шаре, наматывать надо с натягом и сушить на сильно
надутом мяче. Проблема здесь вот в чем. Когда мяч надувается ртом, температура выдыхаемого воздуха 36 градусов. Температура в квартире прибл. 20. Еще при высыхании клея с поверхности отбирается тепло. То есть мяч неизбежно опадает.
Можно поддувать во время сушки или поддерживать температуру сушки - 36-40 градусов (тепловентилятором).
Что касается качества, то тут вопрос вкуса. Мои шары более механистичные, а в твоих
(извини что на Ты) видна ручная работа и душа. А недоработки можно исправить.
И вообще ты умница и молодец!

Yoshta! Твой фотоальбом начал закачивать. А декорировать все же хочется?

Добрый день! Подскажите как можно сделать такой шар в форме сердца???

| Шары из ниток

Здравствуйте! Могу дать только общие советы.
В форме сердца продаются надувные шары, такие блестящие и швы снаружи. Его обмотать тонкой п/э пленкой и затем накрутить нитки, равномерно их распределив по всей поверхности. Нитки надо пропустить через флакон с клеем (силикатный или в/д паркетный акриловый лак). Но вот с равномерностью намотки большие проблемы.
После высыхания надо вырезать где-то небольшой неполный круг, но сначала сдуть шар.Сдувать придется пылесосом или ртом, втягивая воздух в себя. Потом вытащить шар. Вырезанное приставить на место и как-то зафиксировать. Клеем или нитками.
Гарантий дать не могу. Не делал. Надо пробовать, если хочется. И не один раз.
Пишите, если будут проблемы. Разберемся по каждой в отдельности.

P.S. Тут подумал, что возможен вариант техники папье-маше. Только не бумагой,
а отрезками промоченного клеем бинта, или марли.
Можно сделать две выкройки, а потом стянуть их нитками как раз по швам шара.
Но это все прикидки.

Авторы
Теги
Упоминания