Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Рязанка, Апр 03, 2021

Рязанка,

Из Интернета.
"Это был первый год моей жизни в Германии. Мне было 14, и я много общалась с немцами, дабы выучить язык. У меня появилась подружка, Кая, из довольно обеспеченной семьи. Однажды зимой я осталась у нее ночевать. Собираясь спать, Кая надевает футболку, фланелевую пижаму, носки, сверху что-то вроде синтепоновых носков, берет себе два одеяла, грелку и... Выключает батарею!

😈
Только не подумайте что я спорю. Просто дополняю.
—-
Дома тут разные.
Многие живут в старых и старинных каменных.
И там действительно холодно.
Иногда старые дома просто плохо изолированы. Иначе налёт этой старины (ну когда балки видно) теряется.
Но это процентов 5 населения.
В основном народ занялся изоляцией домов, чтоб энергию не терять. А сейчас вообще иммобилию не продать без энергопаспорта(когда оценивают потерю тепла через щели- окна- стены.. разве что имеешь паспорт «находится под охраной Памяти»
—-
Не из интернета.
Давно живу в Германии.
В спальне действительно выключено отопление. И круглый год открыто окно. При выключенной батарее. Иначе спать невозможно- жарко. Уютнее спится при 16 градусах. Ниже при выключенной батарее и не опускается почти никогда.
Так же почти постоянно выключено в комнатах на южной стороне дома и на кухне.
В доме тепло так что хожу босиком и в футболке круглый год.
Надобность в вязаных вещах отпала. Рада бы повязать, да не ношу уже связанное.
Дом сам по себе тёплый.

Сколько раз ночевала у знакомых - или в гостях были - только в паре домов было именно холодно зимой. Да и летом тоже.
Это когда каменная Толстая кладка первого этажа- и не изолирована.
Часто для аутентичности камень оставляют даже не зашпаклеванным, а старые шпаклевки если были сдирают. Вот в таких домах холодно.
——
Носила вязаное и вязала активно учась в университете.
Старинное здание (открылся Университет в первый раз в 1402 году- практически первым)
Вот там было прохладно зимой. Экономили на отоплении значительно- да и протопить каменное здание с кладкой первых этажей в метр-полтора и потолками в метров 10 по сути невозможно.
На праздники отопление отключали и здание закрывали , чтоб студенты в библиотеке не примерзали к учебникам.

Рязанка, Апр 03, 2021
Рязанка

Luchs, все равно спасибо, тема теперь в Пульсе форума). Рассмотреть с разных сторон на одно и то же интересно.

Это Вам спасибо, Вы вдохнули в тему новую жизнь и она стала интересной. Много тем, есть что обсудить))

В 2010 году, когда серьезно увлеклась ткачеством и вязала разные вещи, начала участвовать на рукодельных форумах. Не раз публиковали статьи о девочках, живущих 100 лет назад и умеющих прясть-вышивать-вязать, но тогда мало кто обратил внимание на то, что девочки почти не ходили в школу — некогда да и грамота считалась не нужной и даже вредной для бабы. А про образованных дворянок, которые не меньше занимались рукоделием — но не по нужде, а чтобы руки не сидели без дела и для творчества, — тогда не думали. Теперь в наше время многие девушки стремятся получить высшее образование (и даже не одно) ради престижной работы, но потом по разным причинам занимались рукоделием.
Вспомнила, когда училась в ПТУ на швею (вторая половина 90-х годов), в группе была девушка, которая училась еще и на вечернем отделении какого-то института. Чтобы иметь два диплома — профессию и ремесло. А я тогда вязала по вечерам и в выходные на машинке на заказ.

В 2010 году я задала вопрос на Ответах.Майл.
"На форумах по рукоделию-вязанию-шитью женщины показывают свои работы, но у них другое образование.
А по профессии или по диплому они - менеджеры, бухгалтеры, экономисты, администраторы и так далее. Если им нравиться вышивать-вязать, может, лучше с детства достигнуть мастерства в этом, а не учиться на юриста-экономиста?"

Ответы:

— Я по образованию-биолог, защититься силенок и )))мозгов не хватило, хотелось детей, а не кандидатскую. Сколько зарабатывает биолог?? ? Где он работает?? ? Просто после приличного ВУЗа??? -где придется -даже в супермаркете за кассой, а я пошла просто в школу. Вот тут то мне и пришлось вспомнить все свои навыки. И не 4 шали в 2 недели, а одна шаль за две ночи, джемпер за три дня, шапочка за 3 часа-крючком и на спицах с капризными клиентками, с маленьким дитенком и с проч. хозяйством. И вторая зарплата была нам в помощь, могла и мужу на бензин подкинуть... а мечтала, бредила биологией с младых ногтей, все олимпиады предметные -мои, не было мне конкурентов в городе и районе.. . кто нибудь вышел из ВУЗа в 1993!!!?Теперь трикотаж-основной доход, а книги по биологии-ностальгия со слезой.

— Если бы за это еще и платили хорошо. Вязание считается трудом средней степени тяжести-т. е. чуть легче, чем труд сталевара. а платят за это копейки. Я например вяжу по 4 шали за 2 недели. Устаю сильно, а потом их дарю, мне легче подарить, чем мучиться потом их еще и продавать за копейки.

— Рукоделием сыт не будешь. Правильно делали, что получали профессию. Кто сейчас заказывает индивидуальный пошив? Единицы. И массовое производство одежды выгоднее, чем индивидуальное. Цена ниже - качество лучше!

— Во-первых юристы-экономисты - недавно были модные специальности. Как говорится, сначала получи приличное образование, а потом занимайся, чем хочешь. Во-вторых некоторые только через много лет после получения у себя официального образования нашли таланты в рукоделии. Ну и потом, правильно говорят другие ответчики, надо разделять работу и хобби. Хобби занимаются не обязательно из-за дохода и потому что очень хорошо получается, бывает, что человеку нравится сам процесс, а не результат. А поскольку наше российское общество развивается по типу "никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь", лучше все-таки получить несколько даже специальностей.

— Это хобби и дохода оно нормального не принесет. . я тоже люблю рукодельничать.

А теперь, в 2021 году, как вы считаете? Некоторые рукодельницы мечтают о короткой рабочей неделе, чтобы в выходные больше делать заказов, не отказываясь от основной работы, которая более-менее кормит.

Рязанка, Апр 05, 2021

Рязанка,
В этой теме обсуждали и не раз.
Мнения противоположные.
https://club.osinka.ru/topic-18218?p=360495#360495
——
Мое: вязанием не заработать даже на то чтоб воду и электричество оплатить, не говоря уже о телефоне и квартплате. Т.е. это чисто хобби. А работать надо на работе. Которая позволит и за квартиру заплатить и за коммуналку и за телефон, и машину заправить и отремонтировать и продукты купить.
Есть конечно уникумы, но в основном- нет.
—-
Подработать чтоб себе что то ещё купить- своим хобби можно. Основной заработок при этом должен быть не рукодельный. Разве что у Вас сое ателье и наработанные клиенты.
Опять же - можно наснимать МК и попробовать их продавать.
Но жизнь финансировать этим не получится
——
Хотя я за то чтоб мужчина был добытчиком- а у женщины оставалось время и силы и на хобби и на подработку этим хобби))
Вот когда оно приносит плюс к основному бюджету- почему бы и нет)))

На Етси эта вязаная блуза 30-х годов считается выполненной в русском стиле. "Такой необычный дизайн с начала 1930 - х годов — явное русское/восточноевропейское влияние. Эта блузка имеет возможность длинных или коротких рукавов и дополняется узорами "бриллиант" в технике intarisa ( Интарсии) и вязаной окантовкой крючком."
Описание вязания продается, судя по отзывам, успешно.

Рязанка, Апр 06, 2021

Рязанка,
Вам тоже ничего традиционного в ней не глянулось? )))))

Верунька, Апр 06, 2021

Верунька, на каком-то народном костюме видела эти ромбы. Ищу до сих пор.

Т.С. Кирьянова и П.С. Сумкина.
1987 год

"РАССКАЗЫВАЮТ МАСТЕРА"
Сумкина Парасковья Степановна (1909 г.р.)
Каргополье. Хотеново, д. Мальшинская.

Нынешний народ ни к чему не льнет. Раньше гостбища были, да еще с прялками. Мужиков найдет со всей волости, ребят – только веселись…А сначала надо было 10 пасм шерсти напрясть, а потом уж веселиться. Поедешь на гостбище – дак надо каждый вечер сменный наряд – на целую неделю, дак целый кузов нарядов наберешь, и каждый наряд себе пару имел: богатый атласник, сарафаны – кашемировый, шелковый, тканик, сатинник, морщинник, канифасник, гарусник, бумазейник.
Когда замуж выходила – более 20 парочек у меня было, а у кого и 30 – 40 сарафанов. Платки, шали, полушалки. А иные и молча выходили, как и я, - без сватовсква, а потом придут жених и невеста, в ноги отцу-матери падут и прощенья просят, их и простят.
Сейчас ткем да «круги» (круглые коврики) вяжем. Зимой-то делать нечего, дак все старые тряпки изведем…

«Золотое дно». Так про наше Хотеново говорили. Богато жили. Церковь большая – видна со всех деревень. И часовенки в каждой дерене стояли. Нарядятся бабы, ручьями текут со всех сторон к храму. Весело, справно жили, пока всех не раскулачили.

Из книги «Рассказывают мастера»: из материалов экспедиций по Архангельской области в 70-80 годы 20 века искусствоведа Н.А.Филёвой. (Стр. 127)

Геннадий Яковлевич СНЕГИРЁВ
ВЕРБЛЮЖЬЯ ВАРЕЖКА.
Вязала мне мама варежки, тёплые, из овечьей шерсти.
Одна варежка уже готова была, а вторую мама до половины только связала - на остальное не хватило шерсти.
На улице холодно, весь двор замело снегом, гулять меня без варежек не пускают - боятся, что отморожу руки. Сижу я у окна, смотрю, как синицы прыгают на берёзе, ссорятся: наверное, не поделили жучка. Мама сказала:
- Подожди до завтра: утром пойду к тёте Даше, попрошу шерсти.
Хорошо ей говорить "до завтра", когда я сегодня гулять хочу! Вон со двора к нам дядя Федя, сторож, идёт без варежек. А меня не пускают.
Вошёл дядя Федя, снег веником отряхнул и говорит:
- Мария Ивановна, там дрова на верблюдах привезли. Будете брать? Хорошие дрова, берёзовые.
Мама оделась и пошла с дядей Федей смотреть дрова, а я выглядываю из окошка, хочу увидать верблюдов, когда они выезжать будут с дровами.
С одной подводы дрова выгрузили, верблюда вывели и привязали у забора. Большой такой, лохматый. Горбы высокие, как кочки на болоте, и набок свешиваются. Вся морда верблюда покрыта инеем, и губами он что-то всё время жуёт - наверное, хочет плюнуть.
Смотрю я на него, а сам думаю: "Вот у мамы шерсти на варежки не хватает - хорошо бы остричь верблюда, только немножко, чтобы он не замёрз".
Надел я быстро пальто, валенки. Ножницы в комоде нашёл, в верхнем ящике, где всякие нитки, иголки лежат, и вышел во двор. Подошёл к верблюду, погладил бок. Верблюд ничего, только косится подозрительно и всё жуёт.
Залез я на оглоблю, а с оглобли сел верхом между горбами.
Повернулся верблюд посмотреть, кто там копошится, а мне страшно: вдруг плюнет или сбросит на землю. Высоко ведь!
Достал я потихоньку ножницы и стал передний горб обстригать, не весь, а самую макушку, где шерсти больше.
Настриг целый карман, начал со второго горба стричь, чтобы горбы были ровные. А верблюд ко мне повернулся, шею вытянул и нюхает валенок.
Испугался я сильно: думал, ногу укусит, а он только полизал валенок и опять жуёт.
Подравнял я второй горб, спустился на землю и побежал скорей в дом.

Отрезал кусок хлеба, посолил и отнёс верблюду - за то, что он мне дал шерсти. Верблюд сначала соль слизал, а потом съел хлеб.
В это время пришла мама, дрова выгрузила, второго верблюда вывели, моего отвязали, и все уехали.
Мама меня дома бранить стала:
- Что же ты делаешь? Ты же простынешь без шапки!
А я правда забыл надеть шапку. Вынул я из кармана шерсть и показал маме - целая куча, совсем как овечья, только рыжая.
Мама удивилась, когда я ей рассказал, что это мне дал верблюд.
Из этой шерсти мама напряла ниток. Целый клубок получился, варежку довязать хватило и ещё осталось.

И теперь я хожу гулять в новых варежках.
Левая - обыкновенная, а правая - верблюжья. Она до половины рыжая, и когда я смотрю на неё, то вспоминаю верблюда.

Рязанка, Апр 07, 2021

Рязанка,
Очень хороший рассказ, с трогательными деталями, добрый. Как и положено в детской литературе. Сохранила себе, спасибо 🌸

Рязанка, Апр 07, 2021

Рязанка, а у меня есть эта книжка! И мальчишку с ножницами на верблюде я вспомнила!

В Интернете пишут про вязание носков по спирали и без пятки. Дескать, это удобнее, можно вязать на любой размер и не нужно проверять, по ноге ли.

Оказалось, их носили американские воины во время Второй мировой войны. Фото из книги "Вязание для победы" США о вязании во время войны. Носки по спирали.

Барбара, на пенсии, живущая в Англии и вяжущая с 2009 года, изучающая историю вязания в первой половине ХХ века.
"Вязание носков без пяток по спирали было одним из способов сделать носки более долговечными в военное время. Идея заключалась в том, что всякий раз, когда вы надеваете их, ваша пятка будет идти в другом месте, и поэтому носок будет носить равномерно, а не попадать в отверстие на пятке.
Листовка утверждает, что "пятка образуется сама, когда носок надет. ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ ВЯЗАТЬ, ЧЕМ ОБЫЧНЫЕ НОСКИ, И НОСИТЬ В ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ, ПОТОМУ ЧТО ИЗНОС ПЯТКИ РЕДКО ПРОИСХОДИТ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ ДВАЖДЫ. На фотографии видно, как образуется пятка и удобно облегает ноги и лодыжки."

Автор блога решила проверить это утверждение и сама связала носки по спирали.
"Я выбрала серый цвет для своего, отчасти с чувством, что это будет подлинный цвет для WW2... Я использовала шаблон Copley's, но было несколько других, опубликованных примерно в то же время.

И я сделала их длиной до колен для тепла, хотя это сделало их скучными для вязания — пока вы не доберетесь до пальца ноги, вы просто вяжете длинную трубку, которая кажется бесконечной, без пятки, чтобы добавить немного разнообразия. Но вязать их очень легко... Так что теперь я ношу их, и они очень теплые. Но они не очень хорошо держатся, и это разочаровывает. Возможно, мне придется закрепить верх".

Фото из ее блога — обложка книги времен Второй мировой войны, как вязать тапки из полосы, вырезанной из старой фетровой шляпы.

Luchs, Апр 03, 2021
Luchs

—-
Дома тут разные.
Многие живут в старых и старинных каменных.
И там действительно холодно.
Иногда старые дома просто плохо изолированы. Иначе налёт этой старины (ну когда балки видно) теряется.
Но это процентов 5 населения.
В основном народ занялся изоляцией домов, чтоб энергию не терять. А сейчас вообще иммобилию не продать без энергопаспорта(когда оценивают потерю тепла через щели- окна- стены.. разве что имеешь паспорт «находится под охраной Памяти»

«Обеспокоенная растущими расходами на электроэнергию, Конни связала шерстяной свитер для своего дома». (Видимо, в этом доме греются от электронагревателей).

Рязанка, Апр 08, 2021

Рязанка, А я связала такие носки с описанием из старой книги по вязанию,для школьников,там было написано:эстонская спираль.Но носить эту "спираль"очень неудобно.Носки крутятся вокруг ступни,не фиксируются,без пятки.Мне не понравилось...

Рязанка, Апр 06, 2021

Рязанка, Так и у нас вязание круглых половиков крючком,из полос ткани,называлось "вязать кружкИ"))).

Даже мальчишки вязали их,помогая бабушкам и мамам.Восточный Казахстан,Юг Сибири.

Авторы
Теги
Упоминания