Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Я собираю курьезы на тему вязания или вокруг вязания в интернете.
Например, получатели жаловались, что заказали в интернет-магазине (чаще это Али) одно, а получали другое.
1.«Хотела миленький вязаный свитер, который будет согревать зимой, а получила лонгслив из эластана»
© meatloafthepuppy / Reddit

2. «Это должен был быть вязаный жакет»
© titsmcfitz / Reddit

Может, сделали выводы и начали вязать для себя нормальные вещи.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На форумах по вязанию не раз спрашивали про вязание купальников. На фотографиях купальники такие прелестные и вроде несложные в процессе. Но потом делились своим опытом те, кто уже связал купальник и плавал в нем. Увы, не всякая пряжа годилась, в мокром виде купальник не так привлекательно выглядел, тянулся вниз и так далее...
Потом мы с мужем гуляли. В переходе я увидела связанный крючком черный купальник на манекене. Я привлекла мужа к витрине и начала рассказывать о вязаных купальниках и проблемах с ними. Муж задумчиво смотрел на купальник, его взор затуманился и тут он воскликнул:
— Вспомнил! У моей мамы был такой вязаный купальник! Импортный! Но не такой! Это, это..
И он руками показал, как выглядел купальник у его матери. Оказывается, купальник сшит из ткани вместе с вязаными ажурными деталями, поэтому хорошо сидел на фигуре после купания. Муж тогда был маленьким, а у маленьких детей память все схватывает, даде если не понимают.

Рязанка, Апр 01, 2021

Рязанка, "На форумах по вязанию не раз спрашивали про вязание купальников. На фотографиях купальники такие прелестные и вроде несложные в процессе. Но потом делились своим опытом те, кто уже связал купальник и плавал в нем. Увы, не всякая пряжа годилась, в мокром виде купальник не так привлекательно выглядел, тянулся вниз и так далее..."

Это не всякая пряжа годится на купальники, это не все мастера годятся к пряже. Есть понятия " вещи для фотосессии", "вещи для носки", "вещи для эксплуатации". Кто не заботится о различных приёмах технологии вязания и обработки для разных случаев, будет всегда получать печальный результат.

semen, Апр 01, 2021
semen

Рязанка, "На форумах по вязанию не раз спрашивали про вязание купальников. На фотографиях купальники такие прелестные и вроде несложные в процессе. Но потом делились своим опытом те, кто уже связал купальник и плавал в нем. Увы, не всякая пряжа годилась, в мокром виде купальник не так привлекательно выглядел, тянулся вниз и так далее..."

Это не всякая пряжа годится на купальники, это не все мастера годятся к пряже. Есть понятия " вещи для фотосессии", "вещи для носки", "вещи для эксплуатации". Кто не заботится о различных приёмах технологии вязания и обработки для разных случаев, будет всегда получать печальный результат.

Семен, даже при наличии "правильной" пряжи и соблюдении всех технологических приемов вязаные купальники для купания не предназначены. Это вещи для фотосессии и в лучшем случае для прогулке по пляжу или загорания.

Скад, Апр 01, 2021
Скад

Семен, даже при наличии "правильной" пряжи и соблюдении всех технологических приемов вязаные купальники для купания не предназначены. Это вещи для фотосессии и в лучшем случае для прогулке по пляжу или загорания.

Разрешите с вами не согласиться. Мои купальники видели много различных водоёмов. Даже в далёкие советские времена океан на Кубе. Жалоб не получал. Вязал не только из хлопка но даже из шерсти.

semen, Апр 01, 2021
semen
Скад

Разрешите с вами не согласиться. Мои купальники видели много различны водоёмов. Даже в далёкие советские времена океан на Кубе. Жалоб не получал. Вязал не только из хлопка но даже из шерсти.

Подскажите название правильной пряжи, пожалуйста.

Любовь_М, Апр 01, 2021
Любовь_М

Подскажите название правильной пряжи, пожалуйста.

Читайте по губам. Повторяю :"...Не все мастера подходят для пряжи...".
Дело не только в пряже, а какой узор использовать, спицы ( плотность) или крючок, отделку. И конечно ВТО. Если после вязания, я постирал изделие и оно приняло окончательную форму, как оно потом её опять может терять?

semen, Апр 01, 2021
semen

и оно приняло окончательную форму, как оно потом её опять может терять?

В мокром состоянии. Это как прическа, под дождем волосы теряют форму. И любимый свитер, если его повесить на вешалку сразу после стирки, превращается в "свитер-пальто".

Ответы из Интернета.
Материалы. На первый взгляд может показаться, что вязаный купальник очень жаркая вещь, в реальности он намного легче и дает больше возможностей телу дышать, нежели модели из синтетики. Это особенно касается вариантов, связанных из натурального хлопка, они очень приятные и комфортные для тела.

Только здесь кроется небольшой подвох, купальник из хлопковой пряжи будет очень долго сохнуть. Модные модели из полиамида и эластана сохнут максимально быстро, и спустя короткое время можно надевать платье или другую одежду, не заходя в раздевалку. С вязаным хлопковым купальником высыхания ждать очень долго или придется переодеваться.

Помимо переодеваний постоянно мокрый купальник может принести некоторые проблемы со здоровьем, особенно если день солнечный с ветерком, и одновременно не самый жаркий. В общем, любительницам плавать не стоит обзаводиться вязаным купальником из хлопка.

Остается синтетическая пряжа, она быстро сохнет, но вместе с этим может обладать большими способностями к растяжению во время намокания. Посему, прежде чем выбрать пряжу, подробней изучите ее свойства. А потом проведите испытания на даче или во время уединенного отдыха на пляже, например, рано утром.

"Недостатки вязаных купальников.
Но на солнце не без пятен. Я не могу не привести критические отзывы людей, носящих вязаные купальники. Основным недостатком считается его непрактичность – больше
приспособлен для загорания, чем для купания.

Недостатком перед покупными эластичными является более большее время высыхания.
Действительно, он сохнет несколько дольше, чем купальники из тканей. Но все зависит от пряжи. Чтобы купальник быстрее высыхал надо брать пряжу из вискозы. Если сохнет долго, советую после купания надеть другой – сухой.

Стандартное замечание – «в таком только гулять по пляжу, но не купаться». Но никто не мешает взять на пляж два наряда.
Многие дамы жалуются – «мой 4-й размер не держится в вязаном».
При большой груди советую более тщательно подбирать модель лифчика для пляжного костюма.

«Когда вязаный купальник мокрый, то он тяжелеет и трусики тянет вниз».
Вот типичный отзыв: «Загорать отлично! А вот купаться в вязаном не рискую».
«Не для бассейна – от хлорки быстро выцветает»."

С одной стороны, вязаные купальники отчетливо выделяются на фоне своих собратьев из спандекса и говорят окружающим, что их хозяйка — особа, без сомнения, творческая. С другой стороны, нелегко подобрать такую пряжу и плотность вязания, чтобы изделие не вытягивалось и не деформировалось при намокании. Не говоря уже о том, что вязаный купальник долго сохнет (а находиться долго в мокром не следует, это вам любой женский врач скажет), узоры и ажуры неизменно отпечатываются на теле — как после сидения, так и после солнечных ванн. Ажурный вязаный купальник хорошо облегает вытянутое в струнку тело, когда девушка позирует фотографу. Стоит расслабиться, он морщит, провисает, приоткрывает и сползает. Вы не задумывались, почему практически не встречаются фотографии девушек в вязаных купальниках — и в воде? Именно потому, что, намокая, он моментально теряет свой привлекательный вид.

semen, Апр 01, 2021
semen
Любовь_М

Читайте по губам. Повторяю :"...Не все мастера подходят для пряжи...".
Дело не только в пряже, а какой узор использовать, спицы ( плотность) или крючок, отделку. И конечно ВТО. Если после вязания, я постирал изделие и оно приняло окончательную форму, как оно потом её опять может терять?

Благодарю за сурдоперевод!

Любовь_М, Апр 01, 2021

Любовь_М, а может, это про мужские купальные трусы-семейки на веревке?

Рязанка, Апр 01, 2021

Рязанка, В мокром состоянии. Это как прическа, под дождем волосы теряют форму. И любимый свитер, если его повесить на вешалку сразу после стирки, превращается в "свитер-пальто".
Посыл неверный. Если перед прогулкой под дождём вы бы намочили причёску, то от дождя форма её уже бы не изменилась. ВТО однако.
В истории немало случаев, когда неправильно постираное платье взрослой женщины отдавалось 4х летнему ребёнку для дальнейшей эксплуатации.
К сожалению "свитер-пальто" не наблюдал, ну не повезло...

Любовь_М, Апр 01, 2021

Любовь_М, Не скажу сейчас. Давно дело было. Лет десять уже, если не больше. Хлопок с эластаном, он даже позиционировался в магазине как пряжа для купальников. Купила красную и зеленую. Из красной купальник связала, выгуляла его пару раз, быстренько распустила и сделала топ. В сухом виде все было хорошо, но я не могу ходить на пляж только позагорать, мне это просто неинтересно, а в воде он все равно растягивался, потом очень долго сох. Из зеленой даже вязать купальник не стала, сразу на топ пустила.

semen, Апр 01, 2021
semen
Скад

Разрешите с вами не согласиться. Мои купальники видели много различных водоёмов. Даже в далёкие советские времена океан на Кубе. Жалоб не получал. Вязал не только из хлопка но даже из шерсти.

Думаю, тут был тот самый случай, когда охота пуще неволи. Ну и купаться по разному можно. Дрызгаться у берега может в вязаном купальнике и ничего, но я плаваю. Далеко и долго. И чем дольше плывешь, тем неудобнее становится. . Вязаные шерстяные купальники видела. У моих бабушек сохранились с времен, когда ничего другого даже и не было. Но сейчас выбор есть и никакая экологичность и натуральность не заставят меня сменить тонкую, мгновенно сохнущую и не сковывающую движений синтетику на самый красивый вязаный.

Скад, Апр 01, 2021
Скад

Думаю, тут был тот самый случай, когда охота пуще неволи. Ну и купаться по разному можно. Дрызгаться у берега может в вязаном купальнике и ничего, но я плаваю. Далеко и долго. И чем дольше плывешь, тем неудобнее становится. . Вязаные шерстяные купальники видела. У моих бабушек сохранились с времен, когда ничего другого даже и не было. Но сейчас выбор есть и никакая экологичность и натуральность не заставят меня сменить тонкую, мгновенно сохнущую и не сковывающую движений синтетику на самый красивый вязаный.

Богатство русского языка создаёт кучу проблем. Вы написали слово - "купаться" и я на него вам ответил. А вы, оказывается, имели в виду триатлон.

Скад, Апр 01, 2021

Скад, на старых фотографиях на пляжах женщины могли быть в купальниках, которые сами шили, или в лифах и трусах разного цвета, купленных по отдельности. Понятно, купальник дефицит и не всем по размеру. Почему на тех же фотографиях нет вязаных купальников? В то же время в книгах по вязанию были описание вязания пляжного купальника, нетрудно вязать на свой размер.

Авторы
Теги
Упоминания