Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Иллара, Дек 05, 2018
Иллара

ф_л_о_р_а, а мне и процесс нравится и вещи, уход минимальный, не так мнется как вещи из ткани - не люблю гладить 😃

У вязанных вещей тоже есть недостатки: мнутся, вытягиваются, покрываются катышками, линяют их может повредить моль, они не отстирываются от сложных пятен... Здесь, как говорится на вкус и цвет товарища нет...

ф_л_о_р_а, Дек 05, 2018

ф_л_о_р_а, 😃 все это и к вещам из ткани относится. Эх, не было возможности дорогую пряжу (ткань) покупать, обычно брала что по акции или в остатках пряжи (или лоскутах ткани) по низкой цене. Раньше много шила, теперь больше вяжу из того что есть и стараюсь много времени на вязание вещи не тратить, а то надоест еще во время вязания, так что если что не отстирывается или погрызено - не страшно, скорее будет повод связать обновку. А вещь из дорогой пряжи (ткани) невольно будешь жалеть и она через несколько лет надоест или же та же моль доберется.

Подруга мне дала остатки мулине на рукоделие. Что с ними можно сделать? Может, вязать. Но очень тонки для обычного вязания. Я их сложила и соединяла в порядке "светлое-темное", добавила клубок бледно-розовой пряжи, тоже остаток. Вязала в гостях у родителей. Потом дома соединяла с прокладкой от старого полотенца и подкладкой. Добавила петлю. Получилась прихватка для подруги.

А я совсем не пользуюсь прихватками....соответственно, никому и не дарю. Хотя вязала из толстого хлопка по японским схемам из объемных мотивов. Хотела "оживить" интерьер кухни, не оживился 😈 . Лежат в шкафу, ждут чего-то. Крышки и ручки у кастрюль у меня не греются, противни и формы вытаскивать из духовки - у меня есть силиконовые прихватки. Долговечные, не надо мучений со стиркой - в посудомойку засунул и вытащил чистые. А из ткани и вязанные, многослойные, я когда-то делала на ватине сохнут долго и вид быстро теряют.
Меня давно занимает мысль. А вот кто-то пьет из кружек в чехлах? Удобно? Чехол пить не мешает, не пачкается губной помадой или напитком?
Сейчас перед НГ полно всяких чехлов и на бутылки, и на чашки, и на банки. Не доросла я до понимания всего этого. На НГ близким в качестве сувенира дарю носки. Пыталась несколько раз съехать на что-нибудь галантерейно-бакалейное, так нет, носки и точка! Вот весь декабрь у меня который год уже - носочный.
И еще. Очень режет глаз на рукодельном форуме слово "самовяз".

Luchs, Дек 05, 2018
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем доброго утра.
Я у вас совсем недавно, пока читаю начало темы, но хотелось бы написать... Я живу в маленьком городке. Очень маленьком. Так вы можете мне не верить, но как вязальщица очень часто получаю просьбы связать комбинезон из травки. Родители малышей почему-то ну очень хотят нарядить своего ребенка то тигренком, то пингвинчиком, то поросенком.. Объяснить, насколько это странно- не получается, они где-то видели, им показалось, что это мило. Вежливо отказываюсь и не берусь за такое, даже в подарок не вяжу. Так что в маленьких городках травка- это модно. 😈

Здравствуйте,вышедшего из кустов примете?! Про подарки на НГ, перепробовала много вариантов, живу долго 😏 , стала делать игрушки на елку, вязаная,валяная, шитая, символ года или Рождества, достаются раз в год, не успевают надоесть и чем старше тем милее 🙃 Но хрюша и есть хрюша...не идет. lvn58, носки это хорошая мысль,но они у меня горбатые поэтому перешла на следики, а что для избранных?! Спасибо за идею!

z_ira, Дек 06, 2018
z_ira

а что для избранных?! Спасибо за идею!

Дети ещё играют в Angry Birds. А взрослые очень хорошие деньги отдавали на ярмарках за игрушки на бутылки. Связали несколько кукол на руку "Хрюша" из "Спокойной ночи малыши" дети обожают его , но фото нет.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Тоже пару слов про травку хочу добавить. У меня до сих пор лежит джемпер из травки. Не ношу по той причине, мал стал. Еще вязала себе из травки кардиган на молнии. Отдала подруге для дочки, она пока не выросла из нее, носила. Теперь второй по наследству осталась. А подруга своему сыну из двух оттенков серой травки жилетку связала, с капюшоном и ушками на нем. Такой прикольный был. И малышу понравилось в этой жилетке ходить. Она мягкая. Поэтому как и всегда - кому что нравится.

semen, Дек 06, 2018

semen,
Какие милые!
На бутылку хорошо было бы наверное белочку... 😏
Я каждый год вяжу символ года на елку игрушки.
В этом году наткнулась на МК "свиношарик". Надо уже вязать!! Новый год не за горами!!
А еще коллегам вязала подставки под кружки. Из четверых пользуется только ОДИН!

Tatyanochka1976, Дек 06, 2018

Tatyanochka1976,
На вкус и цвет как говорится все фломастеры разные))
Я ж отвечала на вопрос почему родители отказываются от вязаных подарков..
Ну если мне дарят такое что я не просто не люблю, а не нравится, вообще не мое, ни цвет ни пряжа.. дома хорошей пряжи навалом, вяжу лучше дарительницы, что я должна сказать чтоб не обидеть? Принять и выбросить или правду??? Мне столько дарили для детей, да и мне синтетики 😡 не раз и не два, и обидки тоже были..

Про травку в частности..
По мне так травка- пряжа не для одежды, тем более детской одежды... пряжа для интерьера, не более того.
во первых гольная синтетика. Не гигроскопична, не даёт коже «дышать».
Маленькому ребёнку у которого терморегуляция ещё не на высоте вообще противопоказана...
поэтому как бы родителям ни мимими был малыш в травке - но голову то тоже включать надо..

Кстати я тоже пережила «травочный» период.. один пушистик дочке связала.. нитка травки один раз через 4 см 😈 . Сейчас за такой ШЫдеРв стыдно)). Правда дочка уже в подготовительную группу ходила.

Смотрю британские сериалы современные. Не город, а деревня в Йоркшире. В свитерах из травки и комбинированной травки с обычной ниткой почти все от молодых до возрастных. Травка конечно средней и короткой пушистости. Или не торчащая, а под типа натуральную. Сосульками) И не оди н год уже у них там такая мода). Твидовые, многоцветные пряжи тоже есть. Ужасные крючковые покрыва тоже в ходу в интерьере. Понятное дело что в соновном простые небагатые люди в основном, но тем не менее.

Ой, девочки, травка сейчас в моде, так как вещи из нее имитируют все эти модные шубки из искусственного меха в виде мишки Тедди. У нас город не очень маленький, но травку народ обожает. Причем есть расцветки имитирующие натуральный мех 😃 Подружка моя связала себе кардиганчик и дочке. Я стала возмущаться, что ребенку не надо синтетику. Но сама подружкина дочка (5класс) сказала, что в нем очень хорошо, он такой миленький, мягкий, ласковый и теплый. И вяжется быстро 😃 Так что абсолютно невозможно угадать, что понравится одариваемому субъекту или родителям его 😃

Одно время скачала советские сборники художников-карикатуристов, чтобы найти иллюстрации про вязание. Очень немного.

Французский художник Жан Эффель (1908-1982)

Середина 19 века. Карикатура на женский парламент.
-Пойдем, дорогая, мы так редко выходим вместе в люди и играем с детьми
Жена:
-О чем ты говоришь, Чарльз! Разве ты не видишь, я очень занята! У нас завтра утром заседания комитета и я готовлю речь о вязании крючком!

Вязание в истории одежды.
Статья из журнала Siluett 1980г.

Как утверждают исследователи моды, и, несомненно, так оно и есть, первичным и важнейшим толчком к появлению и развитию какой бы то ни было новой моды служит определенный сдвиг в технологии изготовления текстиля, применение новых материалов на утеху кокетству и щегольству. Так в свое время пышные драпировки были вытеснены раскроенным и сшитым платьем. Открытие новых способов скручивания растительных волокон в нити и пряжу породило новые вожделенные сорта тканей. И новинка заставляла в новом ритме крутиться крылья мельницы моды. Не говоря уже о том взрыве в истории моды, который вызвало изобретение более совершенного ткацкого станка или освоение технологии изготовления бархата. Но в какие далекие от нас времена и с какими огромными промежутками времени происходили все эти события! Не то, что в наши дни, когда индустрия моды, жертвами которой являемся все мы, буквально одержима манией поиска, стремлением к бесконечному обновлению и переменам. На фоне всего вышесказанного кажется странным и на первый взгляд совершенно непонятным, почему история моды молчком обходит технику вязания, почему эта техника никогда не делала погоды в моде. А ведь по утверждениям знатоков, еще в V—III вв. до н. э египтяне успешно управлялись со спицами.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Авторы
Теги
Упоминания