Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

MarinaSinrom, Дек 19, 2020

MarinaSinrom, у меня коверлок Elna 845 в этом году отпраздновал 10 лет! Ни разу не был в сервисе! (ТТТ) 😂 Обслуживаю сама. Работают и оверлочная, и распошивальная часть. Другой вопрос, что лучше одна машина или две отдельных? Несколько раз задавала себе этот вопрос, но так и не пришла к однозначному выводу. Кстати со временем эксплуатации у меня все меньше и меньше к нему претензий и вопросов. Из чего уже не раз делаю вывод, что в большей степени важна квалификация швеи, чем технические возможности техники.

MarinaSinrom, Дек 19, 2020

MarinaSinrom,
Если редко шьете коверлок конечно можно рассматривать. Посмотрите на джуки 735, очень хорошая оверлочная часть. Если часто шить начнете, то можно позднее дополнительно помощника прикупить. Мне проще оказалось к коверу купить распошивалку дополнительно.
Мама плохого не посоветует.

NataschaSchigal, Дек 19, 2020

NataschaSchigal, расскажите про обслуживание подробнее пожалуйста. Что именно делаете и с какой периодичностью?

владельцы новых иглодержателей, подскажите, как настроить, что сделать?
Имею Меррилок 011, в анамнезе 2 старых иглодержателя, купила новый, хотя сразу сказали, что не подойдет. В итоге, не хватает буквально 1-2 мм, такое ощущение, что все смещено влево и иглы не попадают в свои отверстия, что на оверлочных швах, что на плоских

Nod@, Фев 02, 2021
Nod@

владельцы новых иглодержателей, подскажите, как настроить, что сделать?
Имею Меррилок 011, в анамнезе 2 старых иглодержателя, купила новый, хотя сразу сказали, что не подойдет. В итоге, не хватает буквально 1-2 мм, такое ощущение, что все смещено влево и иглы не попадают в свои отверстия, что на оверлочных швах, что на плоских

А мне кажется или у Вас лапка смещена, почему отверстия в лапке закрыты?
Сегодня планирую ту же операцию, так что я за Вас болею, что будет у меня отпишусь.

MarinaSinrom, Дек 22, 2020

MarinaSinrom, если ещё актуально (извините не заметила ваш вопрос) вскрываю днище, кладу на спину коверлок и методично чищу все от очесов, прокапываю по капле машинного масла во все трущиеся узлы металл-металл. Частота операций зависит от эксплуатации. Если шьёте часто и много, то раз в месяц обязательно. После длительных простоев тоже обязательно. Чищу и смазываю без снятия нижней крышки (через открывающиеся отсеки) после каждой вещи, а иногда и несколько раз если много очесов. Следить надо за остротой ножей и вовремя их точить или менять... То есть все как всегда со швейной техникой ничего нового!

Котофеевна, сняла лапку, видно, что иглы не попадают в предназначенные для них отверстия

Nod@, Фев 03, 2021

Nod@,
Посмотрите на сколько правильно стоит вообще игольная пластина. На мой взгляд, либо она уехала, либо штифт/штекер (не знаю как правильно) сместился на котором игловодитель расположен, а отверстия на лапке с чемнибудь "совпадают"?
Я вчера поставила свой новенький - иглы входят что называется "по месту", но читала, что у некоторых иглы ниже оказывались, так сказать, форсировать не стала, отложила на сегодня. Почищу, смажу весь, потом проверять буду, сначала ТО, чтобы лишнего не навертеть.
Чистота - залог здоровья! Порядок прежде всего! 🗑 📚 🍳

Котофеевна

Nod@,
Чистота - залог здоровья! Порядок прежде всего! 🗑 📚 🍳

Почистила, смазала, новый иглодержатель поставила. Встало как тут и было. Опять шьет как новенькая.
Моей 11 лет, пластик в местах крепления к металлической "основе" трещинами подернуло (видно эти места только когда снимешь этот пластик), а в одном месте "шляпу" снесло когда машину раздевала. Приклеили и армировали сверху клеевой клеем типа секунда. И с трещинами места тоже укрепили - на мой взгляд понадежнее теперь. 😎

Котофеевна, игольная пластина и зубчатая рейка у меня стоят новые, меняла их пару лет назад. Иначе их не поставишь, там же отверстия под винты.
В выходные нужно плотнее заняться, в планах вернуть на место старый иглодержатель и посмотреть, куда попадают иглы
Мой 2012 года, т.е. чуть младше вашего

Nod@, Фев 05, 2021
Nod@

Котофеевна, игольная пластина и зубчатая рейка у меня стоят новые, меняла их пару лет назад. Иначе их не поставишь, там же отверстия под винты.
В выходные нужно плотнее заняться, в планах вернуть на место старый иглодержатель и посмотреть, куда попадают иглы
Мой 2012 года, т.е. чуть младше вашего

Если игольная заменена ранее и проблем с вхождением игл раньше не было, тогда сбой сверху. Со старым - правильно, поддерживаю, сама пробовала три ⁉ (два стареньких и новый, когда получила).
Про отверстия под винты правдиво так же и для иглодержателя. Что там раньше подпиливали не поняла, наверное был еще какой то вариант иглодержателя, точнее вариант крепления. Ну я так думаю, не видела - не знаю.
По поводу пластика - аккуратнее, когда переворачиваете, например, а некоторый пластик уже снят. Подкладывайте что-нибудь (мне пригодился ролик молярного скотча в качестве поставки), чтобы пластик не деформировало, все таки девочки у нас с опытом и не нужно им ни морщин, ни трещин 😏
Почистите и смажьте, моей это и помогло. Шприц с маслом придумал гений, спасибо ему/ей. 😘
И успехов вам обеим! Держу кулачки, так и шить придется ⁉

Здравствуйте. У меня Merrylock 5550 А.

Уже давно сломан крючок у нитенаправителя. Ни кто не знает где купить эту деталь?

VicaNikita, Фев 05, 2021

VicaNikita,
Это настолько ерундовая деталь... Приклейте самодел - кольцо из пружинки. Кусачками откусите лишнее и пользуйтесь.

VicaNikita, Фев 05, 2021

VicaNikita, Узнайте в сервисе о нитенаправителе

Авторы
Теги
Упоминания