Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Здравствуйте, дорогие владельцы меррилоков) нужно ваше экспертное мнение.
Собираюсь покупать распошивальную машину. Пересмотрела несколько вариантов, остановилась в итоге на merrylock 009 как самой надежной и одновременно неприхотливой и доступной модели. Уже и магазин выбрала, где буду покупать, и встал вопрос о лапках для этого чудо-зверя. Как я поняла, существует их немало: и для пришивания резинки, и для кружева, и для подгибки... и стоят они все вместе тоже хорошо, почти треть всей суммы от машины. Вот и возник вопрос, что из всего этого арсенала действительно стоит внимания. Почитала тему, поняла, что имеет смысл покупать прозрачную лапку и заказать окантовыватель с алиэкспресса (обрабатываю косой бейкой много). Но, быть может, есть и еще какие-то лапки, которые облегчают жизнь и приносят реальную пользу? Хочу сразу вместе с машиной их прикупить, чтобы потом не бегать по всему городу...
Да, еще вопрос по поводу лапки под окантовыватель. Подойдет ли для него эта самая, прозрачная, или есть какая-то другая специальная? Как я поняла из отзывов, со стандартной лапкой, установленной на машину, окантовыватель не сработается, слишком она длинная. Как вы выходите из положения?

Shiny_doll, Июл 08, 2018

Shiny_doll, Со стандартной лапкой нормально все работает, просто окантовыватель не перпендикулярно ей стоит, а под небольшим углом.
Прозрачная обычная лапка будет полезна, но не необходима.
Все остальные лапки по большому счету пустая трата денег, приобритал в свое время лапку для подгибки края материала (25 мм) H10833B, вроде лапка не плохая на первый взгляд, но подружиться с ней нормально не смог, к тому же считаю что такие лапки-окантовыватели должны быть из металла, тк у пластика коэффициент трения хуже и лапки (именно той части где лабиринт для ткани) не хватает жесткости из-за чего изделие не проходит как нужно.
Насчет лапок для вшивания шнуров, кружев и т.п смотрите сами будите ли вы вообще делать такие операции...

Shiny_doll, Июл 08, 2018

Shiny_doll, необходимость в лапках зависит от того, что Вы шьёте и насколько много.
Я не стала брать лапку для подгибки, так как такую большую подгибку нигде не использую. Зато я взяла лапку для пришивания кружева снизу под подогнутый край. Мне очень понравилось и кружево таким макаром пришивать и отдельно подгибку делать.
Ещё у меня лапка для пришивания кружева сверху, тоже удобно, не надо постоянно прощупывать нижний срез.
Ещё у меня лапка для окантовки. Специально брала для окантовки окантовочной резинкой цепным стежком.
Простую лапку никак не доеду купить но очень хочу. Может из-за большего трения а может потому, что пластиковые лапки толще, мне удобнее шить пластиковой лапкой а не родной. С родной прижима лапки не хватает и всё время всё приходится контролировать, чтобы не вылезало из под лапки. С пластиковой всё идеально.
Вот лично для меня так.

OldFartNemo, Июл 09, 2018

OldFartNemo, спасибо, что сказали про окантовыватель! Я и не представляла даже, что его можно поставить под углом. Задача упрощается))
Я так поняла из вашего сообщения, что большинство операций вроде пришивания той же резинки или кружева можно делать и с универсальной лапкой, уже установленной на машине, просто это займет больше времени и будет (возможно) менее удобно, чем если бы я работала со специальной лапкой?
Соньчик), и резинку, и кружево иногда пришиваю. Резинку, правда, пришиваю чаще.
Я вообще люблю эксперименты в шитье, мне нравится делать что-то новое, с чем прежде не работала. Но покупать ради разовых развлечений приспособ не вижу смысла, опыт со швейной машиной не прошёл даром: куча лапок лежит в шкафу, а пользуюсь я только лапкой для пришивания потайной молнии и верхним транспортером.
И еще к вам вопросы: что вы имеете в виду под простой лапкой? Я так поняла из вашего сообщения, что речь идет не о прозрачной лапке и не о той, что продается вместе с машиной... И еще интересно про лапку для окантовки. Вы пишете, что используете ее с окантовочной резинкой. А можно ли применять ее для окантовки бейкой в 3 сложения? Или для этих целей она не подойдет?

Shiny_doll, Июл 09, 2018
Shiny_doll

Но покупать ради разовых развлечений приспособ не вижу смысла, опыт со швейной машиной не прошёл даром: куча лапок лежит в шкафу, а пользуюсь я только лапкой для пришивания потайной молнии и верхним транспортером.

У меня ровно наоборот 😃 верхний транспортёр ни разу не вынимала из упаковки и лапкой для потайной молнии воспользоваться не удалось пока.
Если Вы против лишних лапок, то как возник вопрос о лапках на распошивалку?
Люди же все разные, по другим не всегда поймёшь, что нужно тебе.
Кто-то рассуждает, что какую-то вспомогательную штуковину надо иметь, только если ты эту операцию километрами гонишь.
А я наоборот считаю, что если что-то делаешь много то и без приспособ руку набьёшь и будет быстро и красивою. А вот на одной штучке раз в три года не натренируешься никак, поэтому нужна приспособа для сохранности нервов 😃
Вот пример, толстый и плотный полартек с густым ворсом. Его очень сложно согнуть, тем более с краю. Он стремится расправиться всегда. Если подгибать вручную, то подогнуто будет только под пальцем а перед и до пальца всё выползет. Представляете какая кривуля на выходе получится? А с лапкой быстро и ровно. Рукав и низочек. Подгибка 1 см.

Shiny_doll

И еще к вам вопросы: что вы имеете в виду под простой лапкой? Я так поняла из вашего сообщения, что речь идет не о прозрачной лапке и не о той, что продается вместе с машиной...

Я имею в виду прозрачную лапку но без всяких дополнительных функций. Забыла слово стандартная, вот и обозвала по-своему 😃

Shiny_doll

Соньчик)И еще интересно про лапку для окантовки. Вы пишете, что используете ее с окантовочной резинкой. А можно ли применять ее для окантовки бейкой в 3 сложения? Или для этих целей она не подойдет?

Не подойдёт, у неё нет улитки на два подворота ни сверху ни снизу. Только три паза - для самой ткани и сверху и снизу для окантовки.

Доброго вечера всем) После длительных раздумий хомяк все-таки побеждает: наверное,лучше куплю себе Мэрилок 009, чем Бразер 3550. Первый дешевле, шьет вроде из коробки у многих. Верхний застил с разницей за 20тыс - для меня откровенно дорого, не настолько много я шью, тем более проблемы с Бразер тоже имеются. Хочу спросить совета, так ли часто нужен этот застил? Прочитала, что женское белье как дорогое фабричное - им не сделать в хорошем качестве. Намного ли видна разница в качестве обычной распошивальной строчки у этих машин? Уже вроде бы и дождалась привоза 3550, да вот призадумалась, ибо разница в цене огромная для меня.

Соньчик), Июл 10, 2018

Соньчик), не то чтобы против лишних лапок. Я за удобство использования этих лапок) хорошие отношения сложились именно с транспортером и лапкой для потайной молнии. С ними сразу все получилось, без танцев с бубнами. А вот с лапкой для потайной подшивки, например, совсем иная ситуация. Полдня разбиралась, как ей пользоваться, еще полдня подшивала мужу штаны. И в итоге перешивала вручную потайным швом, ибо ему результат не понравился, крошечные швы на низе брюк он разглядел 😂 подобная история сложилась и с лапкой для штопки, и с подрубочной лапкой. В итоге я поняла, что большинством таких лапок надо учиться пользоваться, и иногда это не оправданно, на мой взгляд, т.к. руками выходит быстрее и проще.
С другой стороны, есть ведь и позитивный опыт. Тот же транспортер подарил мне возможность шить трикотаж - и неплохо шить! - до приобретения любимого juki 654. Может, с лапками для распошивалки тоже сложится)))
Швы на полартеке и правда выглядят очень прилично! 😘 Если это 009, то результат радует вдвойне. Я до сих пор очень скептически относилась к пошиву вещей из плотных материалов на любых бытовых машинах, было предубеждение, что шить из полартека или футера 3-нитка с начесом на бытовушке - только нервы себе портить. А вы развеиваете его в пух и прах! Так ведь и верхнюю одежду самой можно будет попробовать сшить!

ryffa, Июл 10, 2018

ryffa, у меня был точно такой же выбор! И я тоже пришла к выводу, что merrylock будет лучше. И вопрос про застил, кстати, тоже был. Благодаря осиночкам поняла, что это, скорее, вопрос красоты отделки, нежели качества строчки. Меня уверили, что строчка merrylock ничуть не хуже, чем у brother. Вот здесь можно об этом больше почитать:
https://club.osinka.ru/topic-1537?start=3225

Shiny_doll, Июл 11, 2018

Shiny_doll, про танцы с бубнами согласна, отбивают охоту. С прозрачными лапками лично у меня танцев не было, осваивались за одну отшитую вещь. Ещё и бонус в виде лучшего прилегания этих лапок. В общем для меня одни плюсы.
У меня ковер меррилок 5000 а распошивалка 009 сделана на его базе путём усечения оверлочной функции. так что одно и то же практически.
Полартек, футер и даже искусственный толстый мех я на нём шила совершенно спокойно. Мех правда только оверлочной частью, там распошивалке делать нечего.

Соньчик), Июл 11, 2018

Соньчик), почему, имея большой производственный опыт, вы выбрали бытовые модели?

tania_ua, Июл 11, 2018

tania_ua, так места нет на промки. Но для прямострочки я хотела изыскать, когда думала перевестись в надомницы. А для домашнего неспешного шитья мне и своих машинок выше крыши. В сравнении с машинками в последнем ателье мои не уступают в качестве строчки и удобстве использования, иногда даже превосходят, только в скорости. А скорость необходима при работе на заказ и когда большая семья.
Нас двое, нам много не надо. Техника будет простаивать и занимать место.
Вот взвесила все за и против и отказалась от идеи покупать промку.

Соньчик), Июл 11, 2018
Соньчик)

не уступают в качестве строчки и удобстве использования, иногда даже превосходят

это к распошивалке и коверу тоже относится?

tania_ua, Июл 11, 2018

tania_ua, нет, это только оверлочной части касается.
Мне не довелось особо пошить на промышленных распошивалках, их купили незадолго до моего увольнения. Так что ответственных выводов и сравнений у меня нет. Заправка у них гораздо сложнее, больше всяких узлов, зато строчка стабильная.
В процентном отношении распошивальных швов в моём шитье меньше всего. А меррик очень стабилен именно в распошиве, к оверлочной части у людей больше претензий бывает.
Так что мне даже в голову не приходило как-то его с промкой сравнивать.
Вообще бытовушки более универсальны а промки только под один вид работы заточены. Чуть ткань меняется, так только механик перестроит. Для разнообразного и редкого домашнего шитья это тоже не очень. Но это больше оверлоков касается, конечно. Там все настройки спрятаны и не такие удобные как на бытовом. а ширину стежка вообще не поменять.
Моё мнение, для пром. распошивалки дома надо или очень много шить более менее однообразных вещей или иметь много места и много машин.

Shiny_doll, Июл 11, 2018
Shiny_doll

Я до сих пор очень скептически относилась к пошиву вещей из плотных материалов на любых бытовых машинах, было предубеждение, что шить из полартека или футера 3-нитка с начесом на бытовушке - только нервы себе портить. А вы развеиваете его в пух и прах! Так ведь и верхнюю одежду самой можно будет попробовать сшить!

Походите здесь, на Осинке по швейным темам 😏 особенно детским. Такие шедевры люди шьют даже на самой примитивной технике. В шитье верхней одежды нет ничего запредельного 😃

Соньчик), Июл 11, 2018
Соньчик)

,
Shiny_dollПолартек, футер и даже искусственный толстый мех я на нём шила совершенно спокойно. Мех правда только оверлочной частью, там распошивалке делать нечего.

Вот это да! Я пересмотрю свое отношение к пошиву верхней одежды. До сих пор шила только из плащевки. Нужна была новая сумка на коляску, вот я и решила, вместо того, чтобы покупать, сделать самой. Триста раз пожалела 🐸 Дольше машину настраивала, чем шила, и все равно осталась недовольна результатом. Обработать край нормально так и не удалось((( Правда, тогда я шила только на швейке, оверлока еще не было, но впечатление-то осталось. Свой 654 тестировала пока только на легких тканях вроде кулирки с интерлоком, да еще из футера 2-нитка тоже сшила несколько вещей. Впечатлением осталась довольна, а теперь, благодаря вашему совету, попробую и что потеплее сыну сшить. Если и 009 окажется настолько же хорошей машиной, это будет просто сказка!
Да, и за совет про темы с детскими вещами отдельная благодарность 😘 малышу сейчас шью больше всего, и хочется, чтобы одет был красиво. Как источник вдохновения эти темы придутся очень кстати!!!

Авторы
Теги
Упоминания