Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Добрый день! Осваиваю merrylock 009. Никак не могу понять почему в самом начале строчки идут частые стежки . Пробую на трикотаже лакоста, иглы №90 те, которые были изначально установлены. На 2 ниточном широком шве с настройками натяжения 6,7,5. Длина стёжка 4 мм,
Прижимная лапка на 1. Подскажите, пожалуйста, что я неправильно делаю?

a_voronkova, Дек 08, 2017

a_voronkova, держите за ниточки, помогайте. Ткани сложно преодолеть уступ и вылезти из под лапки, вот и стопорится. Потом отшлифуется и будет легче.

a_voronkova, Дек 08, 2017

a_voronkova Потому что у Меррилока не цепкая рейка. Материал нужно класть под лапку целиком, тогда он сразу будет подаваться хорошо и строчка не будет топтаться в одном месте. Или тяните за нитки, как Соньчик посоветовала.

Соньчик), Дек 08, 2017

Соньчик),Azimut
огромное вам спасибо за вашу помощь и подсказки! а что скажете про шов? натяжение петлителя слабовато?

Azimut, Дек 04, 2017
Azimut

segeja а у вас нитки с катушек сходят свободно, не цепляются? Эта неприятность часто встречается и вызывает проблемы. Так сразу этот момент и не отловишь. Поднимите лапку и попробуйте повытягивать нитки из игл и петлителя, 1-2 метра, чтобы посмотреть, свободно ли нитка идет. Еще попробуйте опустить левую иглу на 1 мм вниз Т.е. не вставляйте ее до конца.

Здравствуйте! Сделала,как Вы сказали. Нитки проходят свободно, опустила иглу, померяла иглы. Нитки пробовала и 60 и 50 и текстуру... НИЧЕГО не помагает. Вообще-то я дружу с техникой, но сейчас тот момент, когда я не знаю, что делать. Левая игла совсем не образует строчку.

a_voronkova, Дек 09, 2017
a_voronkova

Соньчик),Azimut
огромное вам спасибо за вашу помощь и подсказки! а что скажете про шов? натяжение петлителя слабовато?

А нитки какой толщины? После носки и стирки вид всё равно другой будет а так хоть строчки не полопаются. Но надо смотреть на толщину ниток и растяжимость (особенно в носке и одевании) ткани.

segeja

Здравствуйте! Сделала,как Вы сказали. Нитки проходят свободно, опустила иглу, померяла иглы. Нитки пробовала и 60 и 50 и текстуру... НИЧЕГО не помагает. Вообще-то я дружу с техникой, но сейчас тот момент, когда я не знаю, что делать. Левая игла совсем не образует строчку.

У Вас очень толстые иглы, с ними тонкие нитки не помогут. Ваш трикотаж по сути как ластик (которым стирают). Когда в него входит иголка, то она входит со скрипом, очень туго, а когда обратно вылезает, то тянет нитку за собой, нитка не имеет слабины и петля не образуется. Ведь петлителю нужна свобода между ниткой и иголкой, чтобы войти. А когда нитка натянута, то петлитель проходит мимо. А левая сторона в один слой и ещё и ходит вверх-вниз при продвижении иглы, что нитке не даёт вообще шанса оставить петлю снизу.
Купите иглаы для распошивалок стрейч и потоньше. Ещё можно что-то подложить под строчку, типа салфеток.
Когда говорят про всеядность машины, всё-таки подразумевается, что нитки и иголки подбираются под ткань а не канатами шьют шифон, скажем.

Соньчик), Дек 09, 2017
Соньчик)
a_voronkova
читать дальше

А нитки какой толщины? После носки и стирки вид всё равно другой будет а так хоть строчки не полопаются. Но надо смотреть на толщину ниток и растяжимость (особенно в носке и одевании) ткани.

segeja
читать дальше

У Вас очень толстые иглы, с ними тонкие нитки не помогут. Ваш трикотаж по сути как ластик (которым стирают). Когда в него входит иголка, то она входит со скрипом, очень туго, а когда обратно вылезает, то тянет нитку за собой, нитка не имеет слабины и петля не образуется. Ведь петлителю нужна свобода между ниткой и иголкой, чтобы войти. А когда нитка натянута, то петлитель проходит мимо. А левая сторона в один слой и ещё и ходит вверх-вниз при продвижении иглы, что нитке не даёт вообще шанса оставить петлю снизу.
Купите иглаы для распошивалок стрейч и потоньше. Ещё можно что-то подложить под строчку, типа салфеток.
Когда говорят про всеядность машины, всё-таки подразумевается, что нитки и иголки подбираются под ткань а не канатами шьют шифон, скажем.

Иглы я поставила schmetz ELx705. Пробовала 80/12 и 90/14. А нитки Еврон 60/2 и 50/2.Это разве канаты? На петлитель- текстура.

segeja, Дек 09, 2017
segeja
Соньчик)
читать дальше

Иглы я поставила schmetz ELx705. Пробовала 80/12 и 90/14. А нитки Еврон 60/2 и 50/2.Это разве канаты? На петлитель- текстура.

Попробуйте ещё тоньше иглы. Про канаты я в качестве яркого примера, не про Вас совершенно.
Да, ещё забыла, для такой резиновой ткани нужны нитки как можно более скользкие, вышивальные. к примеру. Я такие вопросы именно сменой ниток решала. И попробуйте с салфеткой прошить.
Всё-таки ткань из капризных, с нахрапа не сдаётся, требует некоторых танцев вокруг себя.

Добрый вечер. Может кто читает еще тему. Подскажите пожалуйста. Купила себе MERRYLOCK 5000, стала запускать не идет, мотор шумит а она не туда и не сюда. Всю инструкцию уже по третьему разу читаю. Подскажите она же как и оверлок без ниток должна работать? Подскажите что делать?.

Зойчик, Дек 16, 2017

Зойчик, а почему без ниток? Они же заправленные продаются.
На какой шов настроен агрегат? Ничего включить/отключить не забыли? И как сильно на педаль жмёте? У всех оверов есть как бы холостой ход при слабом нажатии, надо сильно нажать а потом можно и ослабить, некоторая инерция есть.

чтобы я знала. я спрашивала без ниток, так как оверлок (у меня есть) он работает в холостую и без ниток, а этот не с нитками не без ниток, не идет

Зойчик, Дек 17, 2017

Зойчик, Вы, случайно, не с открытой крышкой шить пытаетесь?
Если не секрет, какой у Вас оверлок? Просто интересно зачем к оверлоку покупать коверлок.

Fraxine, Дек 17, 2017

Fraxine, с открытой крышкой он бы не гудел.

Оверлок у меня - brother 1034D, коверлок купила - MERRYLOCK 5000. Шью не с открытой, коверлок это плоскошовная машина и шьет трикотаж на раз два, даже не надо настраивать, так же подгибает трикотаж (посмотрите на покупных футболках), что мне и надо. А оверлок очень часто капризничает на трикотаже и я не могла себе позволить шить трикотаж. Сегодня уже сдала в магазин свой коверлок, проторчала два часа, потом попросила чтобы позвонили когда сделают. Мастер сказал где то заклинило, скорее всего застряла нитка, будет разбираться.

Зойчик, Дек 17, 2017

Зойчик, мы знаем, что такое коверлок (у меня такой же), непонятно зачем дублировать оверлочные строчки и на оверлоке и на коверлоке. Почему просто распошивалку не купили (которая футболки подшивает)?

Авторы
Теги
Упоминания