Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ayrton, Май 13, 2017
ayrton

День добрый, уважаемое сообщество!
Может, кто чего посоветует по приключившейся ситуации.
Есть машинка Smarter by Pfaff C1100 Pro. До сего момента нареканий на работу не было вообще. Но сейчас ее поведение поставило меня в тупик. Пришлось мне недавно ремонтировать свою блузку - натуральный шелк-креш - все было прекрасно, строчка - идеальная безо всяких доп. корректировок натяжения нитей. После этого машинка была убрана в шкаф и извлечена через пару недель. Начинаю шить - зверки петляет верхняя нить. Ткань - довольно плотный искусственный атлас. Подумала на номер иглы/нитки - никакие изменения здесь не помогли. Подействовало только увеличение натяжения верхней с 4.00 (по умолчанию) до 6.00. Я все понимаю про разные ткани и необходимость корректировки натяжения, но не настолько же! Следующая ткань - очередной натуральный шелк. Проблема та же - необходимость сильно затягивать верхнюю нитку. Вот сейчас из любопытства взяла последнюю ткань, с которой не было проблем, поставла ту же иглу/нитки, что и тогда - петляет, зараза, зверски петляет. А, до этого попыталась взять костюмную шерсть (шила до этого из нее брюки), поставила нитки и иглу, которыми брюки шила - петляет, зараза(((. Я, честно говоря, в растерянности - что могло произойти с машинкой, пока она стояла в шкафу, что она стала так себя вести.

Со старыми машинками для меня такое поведение (вдруг начались взбрыки) всегда было сигналом, что я что-то делаю не так, но что здесь приключилось - понять не могу. Проверила все чуть ли не с увеличительным стеклом - заправку нити, наличие пыли -очесов - все чисто. Может коллективный разум что-то придумает?

У меня та же песня подумываю сдать в ремонт ...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, если у машинки JANOME 4120 (горизонтальный челнок) как будто перестало регулироваться натяжение нитей. Сначала это стало заметно на прямой строчке, когда верхняя нить ровно лежит на ткани, а снизу торчат "узелки", постепенно становилось хуже и хуже, теперь и зиг-заг просто ужасно шьет (фото ниже).
Пыталась регулировать натяжение нити специальным колесиком - строчка меняется, но она очень далека от нормальной. Пробовала на разных нитках и тканях - результат одинаковый 🙁
Что это может быть? Может кто-нибудь сталкивался с таким поведением машинки?

Dandellion, Май 16, 2017

Dandellion Если на фото изнанка,то нет натяжения верх.нити,значит попал мусор в блок натяжения между дисками,берем толстую нитку,навязываем на ней узелки ,заправляем ее в блок натяжения опускаем лапку и этой ниткой двигаем вперед назад,пробуем достать мусор,можно также тонкой длинной иглой попробовать прочистить между дисками при поднятой лапке или еще чем,короче надо почистить.

шатл, Май 16, 2017

шатл ой, забыла написать, что это фото не изнанки, а верха

Dandellion, Май 16, 2017

Dandellion Значит мусор в прижимной пружинке шпуледержателя,снимаем игольную пластину,достаем шпуледержатель,потом тонкой иглой проводим между пружинками натяжителя повторяя дорожку заправки нитки в шпулю,сильно ковырять там не надо,но и иглой надо провести поглубже,иначе мусоринки не достать,прочищаем до тех пор пока нитка со шпуледержателя не будет сходить с усилием.

Dandellion, Май 16, 2017

Dandellion
Возможно, что нитка шпульки не заправлена

Mexaник, Май 16, 2017

Mexaник вроде все заправлено - несколько раз на разных нитках и шпульках пробовала, я даже снимала игольную пластину - посмотрела, поняла, что не знаю, что там чистить и одела обратно 😃

шатл, Май 16, 2017

шатл спасибо! сегодня попробую так все почистить, сейчас нитка со шпуледержателя очень легко выходит даже без всякого усилия

Добрый вечер.У меня машинка Астралюкс SR37.При переключении на строчки S1 машинка шьет простыми строчками,т.е.вместо тройной усиленной прямой строчки простая прямая строчка с маленьким шагом,вместо имитации закрытой оверлочной строчки-типа квадратной лесенки по прямой,вместо тройного усиленного зигзага-обычный зигзаг.И машинка стала шумно шить.Как ее смазать?

шатл, Май 16, 2017
шатл

Dandellion Значит мусор в прижимной пружинке шпуледержателя,снимаем игольную пластину,достаем шпуледержатель,потом тонкой иглой проводим между пружинками натяжителя повторяя дорожку заправки нитки в шпулю,сильно ковырять там не надо,но и иглой надо провести поглубже,иначе мусоринки не достать,прочищаем до тех пор пока нитка со шпуледержателя не будет сходить с усилием.

Все почистила - там действительно много "пыли" и мелких волокон оказалось, теперь шьет лучше, но не настолько хорошо как раньше.
Раньше было вот так:

Теперь, после чистки, вот так (широкий зиг-заг посередине). на фото лицевая сторона ткани, для контраста в шпульку заправила черные нитки - видно, что с изнанки в некоторых местах все же пробиваются шпулечные нитки

изнанка - тут еще больше ниток с лицевой части ...

Регулировка натяжения нити специальным колесиком - не помогает

Такая строчка - считается нормой?
Проблема еще в том, что все декоративные швы из-за такой строчки "съезжают"...

Dandellion, Май 18, 2017

Dandellion Натяжение проверяется на максимальной ширине и длине зиг-зага,Джаноме считает корректным натяжение при котором лицевая нить чуть проглядывает на изнанке,а шпульная нить не должна проявлятся на лице,чем выше плотность зиг-зага,тем силинее верхняя нить будет уходить вниз,приближаясь к виду вышивки ,у вас натяжение немного скачет,может не до конца прочистили шпуледержатель,и еще,черного цвета нитки ,как правило по качеству хуже других цветов,проверять на них натяжение некорректно.

уважаемые *осинцы* КУПИЛ НОВУЮ МАШИНУ 22кл. *ВЕРИТАС* китай -- ТЯЖЁЛЫЙ ХОД! подозреваю вал затянут КАК ИСПРАВИТЬ?? обкатал год, проблема осталась...

Gleb14, Май 21, 2017
Gleb14

уважаемые *осинцы* КУПИЛ НОВУЮ МАШИНУ 22кл. *ВЕРИТАС* китай -- ТЯЖЁЛЫЙ ХОД! подозреваю вал затянут КАК ИСПРАВИТЬ?? обкатал год, проблема осталась...

Здравствуйте может старое масло застыла либо высохло надо тогда всё промыть и протереть либо высушить потом всё смазоть и подложить тряпочку и в холлстом ходу прошить !) промыть машину керосином, капнув его во все места смазки. После этого дать поработать машине минут 5. Может сильно натянут ремень привода !)

Cerl, Май 22, 2017

Cerl ЗДРАВСТВУЙТЕ. МАШИНА НОВАЯ И СМАЗКА ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, ЦЕНТРАЛИЗОВАНАЯ ИЗ КАРЦЕРА -- ЗДЕСЬ ВСЁ В ПОРЯДКЕ И РЕМЕНЬ ТОЖЕ ПРОВЕРЯЛ.... ПРИЧИНА, ПО-ВИДИМОМУ, В ДРУГОМ....

Gleb14, Май 22, 2017

Gleb14 А можно фото машины!

Авторы
Теги
Упоминания