Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

roby, Фев 20, 2021

roby, Вы нарушаете технологию работы с материалом, машина сопротивляется. Умница, респект и уважуха ей!
1. Поставьте и верхнюю нить хотя бы 50, чего жмотитесь?
2. Больше 3 мм Вам для этой ткани и рубашек зи-заг не нужен.
3. Делайте зиг-заг на оверлочной лапке со штырьком, чтобы не стягивало ткань по ширине.
4. Используйте другие широкие оверлочные строчки, коих на Вашей машине достаточно.
5. Открутите еще винтик на шпуледержателе, если так уж невтерпеж.

При дальнейшем увеличении ширины левая (от меня) сторона шва остается без изменений (проглядывает узелок с верхней нитью, все как положено 😈 ), а вот с правой стороны ширина шва увеличивается только за счет притягивания верхней нити ⁉ . Очень интересно! Но как это объяснить 🙄 ?

Выбрана вся свобода нижней нити, теперь вытягивает ту, которая свободнее, а это верхняя. Дайте еще свободу нижней, этот эффект увидите при большей ширине зиг-зага.

П.С. Только увидела: Гамма 40 ⁉ - выкиньте каку немедленно и верните машинку в рабочее состояние 😡

roby, Фев 20, 2021

roby, толщина нитки должна соответствовать толщине ткани, толщина иглы — толщине нитки, остриё иглы — типу ткани. Для сшивных швов обе нитки должны быть одинаковые.

flymammy, Фев 20, 2021
flymammy

Вы нарушаете технологию работы с материалом, машина сопротивляется. Умница, респект и уважуха ей!

Да. по-моему, эта красотка просто капризничает 😃

flymammy

1. Поставьте и верхнюю нить хотя бы 50, чего жмотитесь?

Нет у меня катушек таких 🙁 .Надо не полениться и смотать с бобины 😃

flymammy

2. Больше 3 мм Вам для этой ткани и рубашек зи-заг не нужен.

Согласен

flymammy

3. Делайте зиг-заг на оверлочной лапке со штырьком, чтобы не стягивало ткань по ширине.

Во как? Не знал. Обязательно попробую.

flymammy

4. Используйте другие широкие оверлочные строчки, коих на Вашей машине достаточно.

Это - да. Я так делал - все отлично.

flymammy

5. Открутите еще винтик на шпуледержателе, если так уж невтерпеж.

Да я уж крутил крутил этот винтик. Надоедает каждый раз снимать игольную пластину, вынимать шпуледержатель 😏

flymammy

П.С. Только увидела: Гамма 40 ⁉ - выкиньте каку немедленно и верните машинку в рабочее состояние

Ладно ладно. Оставлю для своей Радомки - она у меня не капризная и всеядная 😃 .
А на оверлоке их можно использовать?

Perstkov, Фев 19, 2021
Perstkov

ИМХО на счёт зигзага.... у меня машинка с горизонтальным челноком типа аполло, схема подхода иглы к челноку реализовано немного не стандартно максимальный напуск в среднем положении иглы и при увеличении ширины зигзага игла уменьшает напуск равномерно в лево и право. Регулировка нити натяжения сверху просто равномерно перетягивает зигзаг вниз... вероятно перетягивание на одну сторону и связано именно с конструкцией челночного устройства.

Очень интересно. А на каких машинах используют челноки типа аполло?

roby, Фев 20, 2021
roby

Нет у меня катушек таких 🙁 .Надо не полениться и смотать с бобины 😃

Все проще и без перемотки. Поставьте бобину сзади машины хоть на стол, хоть в кружку, а нить перебросьте через открытую крышку с офисным зажимом. В петельку зажима пропустите нить, а дальше в штатном порядке. Вариантов на форуме уже море...

А на оверлоке их можно использовать?

Кому? Они же толстые и лохматые. Если только штанам из потертой джинсы на обработку швов.

roby, Фев 20, 2021
roby

Да я уж крутил крутил этот винтик. Надоедает каждый раз снимать игольную пластину, вынимать шпуледержатель 😏

Ну а я это делаю так:
1. 2.

Сейчас левая рука занята фотиком, а по делу она тянет голубую ниточку, пока правая крутит отверточкой винтик через дырочку. Вот крышечку снимаю, бликует потому что.
Руки уже сопротивление нити чувствуют не хуже регулятора.

Говорят, на вертикальном челноке легче нижнюю нить регулировать, правда чо ли? 🎀

roby, Фев 19, 2021

О господи! И здесь тоже самое!
Что за мода пошла 90-ми иглами тонкие ткани шить?

roby
Timsha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чтобы узнать, почему горизонтальный челнок дает несимметричный зигзаг на изнанке 😃

Ну очевидно же , что челнок захватывает нить по-разному слева и справа. В смысле не симметрично.

flymammy, Фев 20, 2021
flymammy

Все проще и без перемотки. Поставьте бобину сзади машины хоть на стол, хоть в кружку,..

Можног, конечно, что-то придумать. В Содбике есть классная подставка под две бобины.
Как карантин отменят, съезжу куплю, да и ниточек тонких прикуплю 😃

flymammy

[Ну а я это делаю так:..
левая рука... тянет голубую ниточку, пока правая крутит отверточкой винтик через дырочку..
Руки уже сопротивление нити чувствуют не хуже регулятора.

На моей нет такой дырочки, приходится вынимать подшпульник 🙁

flymammy

Говорят, на вертикальном челноке легче нижнюю нить регулировать, правда чо ли? 🎀

Очень даже. Вынимаешь шпульный колпачек вместе со шпулькой, поворачиваешь винтик на колпачке и вставляешь его в челнок. На все - буквально пять десять секунд 😃

roby, Фев 20, 2021

roby, ну не 5-10 секунд, не приуменьшайте. 😏 Плавали. Знаем.
А я то даже не вытаскиваю шпуледержатель. Это ещё без ткани под иглой. А то ещё и во время строчки могу подкрутить 😂 .

flymammy, Фев 20, 2021
flymammy

roby, ну не 5-10 секунд, не приуменьшайте. 😏 Плавали. Знаем.

Ну, если самую малость 😋 .
Тут главное то, что шпульный колпачок удерживается всего лишь подпружиненной планочкой, поэтому вынимается и вставляется очень просто и быстро 😃

flymammy

А я то даже не вытаскиваю шпуледержатель. Это ещё без ткани под иглой. А то ещё и во время строчки могу подкрутить 😂 .

Ну, это Вам повезло с конструкцией машины, предусмотревшей такую возможность. Очень клево 🤖

roby, Фев 20, 2021
roby
Perstkov
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Очень интересно. А на каких машинах используют челноки типа аполло?

Зингер 400 серии. Примерно так выгляди от 1 мм до 5 мм ( регулировка плавная, не дискретная)

PS почему брезент а не шёлк поясню, нитка затянута сверху и снизу по максимуму, для нормальной втяжки шва на плотном, если надо будет шить тонкое, ослабляется натяг нижней нитки. Чёрная верх зелёная низ нить 45лл невская

PPS оверлок 5 нитка это не к бытовым , он там мимо проходил....

Perstkov, Фев 20, 2021
Perstkov

PS почему брезент а не шёлк поясню, нитка затянута сверху и снизу по максимуму

С брезентом интересно, но это не для моей машины 🙃

Perstkov

если надо будет шить тонкое...

А вот это мне очень интересно 😃

Будете шить тонкое.... прижим лапки ставим меньше, натяжение нити снизу уменьшаем , балансируем верхней нитью. Смотрим чтобы материал не стягивало нитками и петли лежали на материале с легким натягом и не вылезали воздушными петлями ни сверху ни снизу. Тут надо настраивать под конкретный материал. Горизонтальные челноки лучше настраиваются, вертикальные бытовые хуже. Варианты промышленных челноков где то посередине.... чем меньше диаметр челнока тем проще настроить.

Perstkov, Фев 20, 2021
Perstkov

Будете шить тонкое.... прижим лапки ставим меньше, натяжение нити снизу уменьшаем , балансируем верхней нитью. Смотрим чтобы материал не стягивало нитками и петли лежали на материале с легким натягом и не вылезали воздушными петлями ни сверху ни снизу. Тут надо настраивать под конкретный материал. Горизонтальные челноки лучше настраиваются, вертикальные бытовые хуже.

Все правильно, именно так я и поступаю на своей Рандом 466.
На ней я могу на легких рубашечных тканях, иглой 90 и ниткой 40 хб, спокойно делать хороший зигзаг, не стягивающий материал и красивый даже с изнанки, при минимальных значениях натяжения ниток и снизу и сверху 😃 . Но там, конечно, совсем другая кинематика работы вертикального челночного устройства. Сейчас таких не делают, а жаль 🙃
А на горизонталке не могу понять его особенности.
Например, ослабил нижнюю нить до предела - при вытаскивании не ощущается ни малейшего сопротивления.
Верхнюю нить тоже ослабил до предела, но при вытаскивании чувствуется, тем не менее, заметное сопротивление.
Казалось бы, в таких условиях нижняя нитка должна при шитье вытягиваться наверх. Но нет. Строчу зигзаг. Сверху все отлично, а с изнанки, при ширине больше 3 мм, начинает затягиваться верхняя нитка. Почему так? Как может шпульная нить, практически совсем не зажатая, перетягивать игольную 🙄 ?

roby, Фев 20, 2021

roby, ко всему прочему, периодически, нужно чистить и между тарелочками верхнего нитенатяжителя, и прижимной механизм шпульной нити.

Авторы
Теги
Упоминания