Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Маграт, Окт 09, 2019

Маграт, здравствуйте. Механика обычно подстраивается и проблем быть не должно.

aleks_mechanic, Окт 09, 2019

aleks_mechanic,
спасибо , значит попробую ремонтировать. Я смутно понимаю, что неисправность где-то в диске выбора строчки. Был у меня когда-то Бразер , у которого этот диск слетал раз в полгода, машина шила только по прямой, муж разбирал и ставил на место)) за десять минут. Но эту я как-то боюсь ему поручать . Пусть лучше доработает свой век без широких строчек, у меня есть и оверлок , и недорогая компьт машина для петель и всякого баловства.

Маграт, Окт 09, 2019

Маграт, понятно. Но если что, обращайтесь - будем разбираться...

Маграт, Окт 09, 2019

Отнесите мастеру,спросите сколько будет стоить ремонт ну а потом решайте что вам делать ремонтировать или продать.Если у вас есть другая машинка так можете шить на ней.Машина должна работать,если не работает она застаивается,масло затвердевает и начинаются проблемы а оно надо.

спрошу здесь на всякий случай

кто-нибудь имеет опыт в разборке программного блока Веритас 43, вот такого

сам блок работает нормально, но вот ручка, на которую указывает красная стрелка, немного болтается (хотя переключает). кольцо при этом работает хорошо, нареканий нет. на позиции 5, если посмотреть сверху (сняв крышку), я увидела винт, которым этот блок крепится. хочу развинтить и посмотреть, в чем там дело, если надо - починить. то есть проблема только в пластиковой ручки-переключателе, не далее.
НО я не знаю, с чем столкнусь, не получилось бы так, что там какая-нибудь пружина, которая выскочит и потом непонятно как ее будет надо вставлять, или еще какой-нибудь сюрприз. может, лучше уж не трогать, ведь работает же... но очень уж хочется сделать все как надо.

Black Mary, Окт 09, 2019

Black Mary, здравствуйте. Главное винт должен быть закручен, чтобы поворотная рукоятка не выскочила.
Насколько я помню, когда-то при ремонте, я снимал и устанавливал ручку - задвигал ее вплотную к корпусу, затягивал винт и при этом люфт незначительный оставался.

aleks_mechanic, Окт 10, 2019

aleks_mechanic, спасибо, уже разобралась. там действительно только винт отвинтить - и ручка снимается. с ручкой все в порядке, люфтит где-то в самом программаторе. пожалуй, дальше я не полезу. машина работает, и от добра добра не ищут, а то может получиться так, что разберу и не соберу.

UPDATE
все, нашла где люфтило! отвинтился маааааленький винтик на оси программатора. на фото указано отверточкой. завинтила, теперь все отлично. винтик, видимо, отошел сам, потому что был совершенно девственным, не похоже, чтобы его кто-то когда-то крутил. так бывает, иногда, может быть, он даже с завода таким вышел.

Black Mary, Окт 10, 2019

Black Mary,
Ух... Плохо дело! Старая хозяйка смазала консистентной смазкой ремень. Ремень вытирайте насухо, удаляйте все следы смазки, замывайте бензином, дайте просохнуть сутки без работы. Это нужно проделать, пока не пропитался совсем и не растянулся.

Lomaster, Окт 10, 2019

Lomaster,
да вроде нормальный ремень... честно, на глаз не видно, это на фото вылезло. думаю, что ремень специально не мазали, просто машина была хорошо промазана маслом, избыточно, видимо, натекло.

но раз уж вы советуете, я бы проделала это, только... как это сделать без того, чтобы его снимать? не разбирать же всю машину?

Black Mary, Окт 10, 2019

Black Mary,
Не-а, "кузнец нам не нужен" (С). Снимать ремень - это точно не наш метод. Это на 3 недели работы. Удаляйте с поверхности ремня между зубьями все, что возможно. И никогда его больше не смазывайте.

Lomaster, Окт 10, 2019
Lomaster

Black Mary,
И никогда его больше не смазывайте.

дык я и не смазываю ремень. никогда. ну а "дареному коню".... к сожалению, когда берешь машинку по почте, это всегда кот в мешке. да и не по почте часто так же. поеду сегодня за бензином, в хозяйстве нету...только керосин (т.н. "ламповое масло"). но керосин наверное не годится?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Black Mary, Окт 10, 2019

Black Mary,
Керосин еще лучше. Но это вонь на сутки. Работать нужно на улице.

Вот ведь... а я подумала "какой ремень новенький чистенький" 😃

Lomaster, Окт 10, 2019

Lomaster,
на улице дождь, холод и ветер, и в ближайшие полгода вряд ли будет по-другому. но нашла немного бензина в сарае, с пол-литра. под вытяжкой на кухне нормально (вытяжка в трубу, на улицу).

i_avi, Окт 10, 2019
i_avi

Вот ведь... а я подумала "какой ремень новенький чистенький" 😃

новенький и чистенький выглядит вот так (снято с 3 разными освещениями: на солнце - без солнца - со вспышкой).
первый супруг был дюже запасливый, накупил всего, что можно было накупить, еще при СССР.

здесь он из нитей серого цвета, похоже на натуральные, на поздних моделях они уже синтетические и белые

кстати, любопытствую - что за синее пятно краски на всех ремнях? на всех машинах стоит это синее пятно, и вот на запасном ремне тоже. я сначала думала, что кто-то случайно капнул краской, но как оказывается, это заводское. для чего?

Авторы
Теги
Упоминания