Оверлок - левая игла пропускает стежки - что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Оверлок - левая игла пропускает стежки - что делать?

Оверлок Бернина 800

Пропускает стежки, а потом рвет нитку - не могу понять, в чем дело (он у меня совсем недавно - опыта работы с ним - маловато) 😳

Иглу меняла, перезаправляла, все то же

Может, кто-то знает секрет прекрасного шитья - ПОДЕЛИТЕСЬ!!! 💟

Такое случается на трикотаже. А игла и нитка соответствуют материалу? По толщине, фактуре.

У меня пока стандартные иглы стоят, а материал - флис в два сложения...

Может, все-таки заправляю не так? Хотя там все просто 😈

С самого начала пропускает?
просто во время работы игла может погнуться... или она задевает за что-то (из-за неправелной настройки или заправки)

Нет, я поставила новые нитки, армированные, и поменяла иглу, и оверлок начал пропускать 🙁

Millie

Нет, я поставила новые нитки, армированные, и поменяла иглу, и оверлок начал пропускать 🙁

Коротко.
Процесс шитья на ВСЕХ машинках основан на принципе захвата ПЕТЛИ - НАПУСКА носиком челнока или петлителя.
Образование петли-напуска зависит(при правильных настройках маштны) от соответствия номера ниток номеру иглы и от КАЧЕСТВА ниток.
Качество крутки ниток проверяют так: отмотать 1 м ниток, сложить КОНЦЫ вдвое, так, что образовавшаяся петля свисает. Если эта петля закрутится и совершит 4-5 оборотов - дело не в нитках - качество крутки на высоте. Если Больше - не будет шить никакая машинка - нитки перекручены. Если меньше - ну, какие-то шьют, какие-то нет.
Если дело не в нитках и не в соответствии номера ниток и номера иглы (нитка должна полностью утапливаться в длинный желобок иглы), то дело в настройках.
как вариант - попробуйте немного развернуть иглу - виртуально сложно сказать - куда. Но попробуйте.
Если пропускает - попробуйте чуток, на полмилимметра её опустить.
Если ничего не помогает - советую вызвать мастера.
Удачи.

Как Вы здорово рассказали, СПАСИБО!!!

Пойду проверять нитки и опускать иголку 🙃 - а там посмотрим!

Я испробовала нитки 😃 у меня вообще не закрутились а просто петля... значит это хорошо? да? 😃 или надо чтоб хоть раз 4-5 закрутились?

У меня тоже пол-оборота сделала и все....

Может, я как-то не так делаю??? 😈

Девочки, думаю, что вы всё делаете правильно. А неправильно делают производители ниток, ведь если нить не образует 4 - 5 витков на петле - значит её крутка недостаточна. Следовательно, страдает прочность ниток.
Но в принципе, машинки такими нитками шьют. За рееееедким исключением.
Посмотрите внимательно на то, как вы после замены иглы её установили. Это очень-очень важно!

Вставила иголочку аккуратненько, правильно,
только не впритык вверх, а чуть пониже, она выше правой на 1мм получилась...

И все стало шить хорошо! (но я пока проверила на ситчике, а что там будет со сложными тканями - посмотрим 😃

Спасибо за помощь...

Проверила на жаккарде - все шьет, ничего не пропускает!!!

Ради интереса взял сейчас три артикула ниток. Белфил(штапель), Синтон(мультифиламентная в 3 сложения) и Саба(армированная, полиэстр по полиэстру). Все как на заказ сделали 4-5 оборотов.
Я не технолог, менеджер. Но результат понравился 😂
Не реклама, честное слово))) В оправдание могу сказать, что наверняка нитки и других европейских производителей, например Гутерман или Коатс, такого же качества.
P.S. Попал на форум случайно(наберите в яндексе: "игла для оверлока" 😂 )

Аналогичная трудность была с нитками Ideal на оверлоке Джаном 744Д - левая игла на утолщениях пропускала стежки, а иногда и рвалась нитка. Поменяла на dor tak - уже двое ниток сменила, и на более толстой ткани шила - тьфу-тьфу-тьфу, пока все хорошо! 😃

У меня тоже левая игла пропускает стежки на утолщениях (трикотаж), иногда на ровном месте. Иглы - шметц систем 80. Нитки - нитекс на бабинках. Раньше проблем не было.
Brother 3034D

Авторы
Теги
Упоминания