Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

хвастаться пришла)

закончила платье и сходила в нем на работу.
Пряжа Loro Piana 60 меринос/ 20 шелк/20 кашемир, 320м/100гр, ушло примерно 500гр. На свой страх и риск закинула платье в машинку на быструю стирку. Пряжа хорошо перенесла стирку, в длину только увеличилось и вытачка груди спустилась чуть вниз. Не критично и не заметно.
Вязала с бросовой нити и сразу начала вязать один рукав с полочкой без плечевого шва с вывязыванием горловины и с переходом на спинку. Горловину скидывала на бросовую. Сшила по возможности незаметно перед и перед и спинку и спинку, а потом одела на иглы полочка+полочка и пошла вязать цельным передом вниз. Ворот и резинка на спицах. На работе посоветовали придумать поясок. Я, пока спицами училась вязать полуфанг, поняла его принцип и думаю попробовать пояс связать на машинке ( у меня северянка).
Сейчас машинку разобрала , после ТО попробую.
МК очень хороший и понятный. Я хотела посадить платье именно под себя. поэтому перевязывала несколько раз и все равно мне не очень нравится место под мышкой и спина. спину я сразу уменьшила по отношению к переду. В сл раз попробую на спине вытачки сделать. Сил нет заниматься перевязами , да и куча идей в голове, которые хочется испробовать и померить.

Lapuscka, Мар 15, 2020

Lapuscka,
это как? язычки игл не вверх смотрят, а прям на бок переворачиваются? так не может получиться, тк кончик иглы (противоположный от язычка) очень рядом с верхней рельсой с желобке. Там игла никак не может повернуться в бок

Здравствуйте.
Может кто знает, как исправить проблему: в двух блоках игольницы пазы деформированы и по ним иглы не ездят. И как на зло игольницы в центре. Пробовала переставить местами, но тогда блоки не подгоняются и не встают на место правильно. Может знает кто, как беде моей помочь? Как эти пазы в порядок привести, чтоб иголочки двигались? Пробовала и расширить немного (там уже и до меня, похоже, расширяли), и зашкурить заусенцы. Не помогает 🙁
И еще вопрос: никто не пробовал пластиковые блоки на 3д принтере сделать? Может можно новый блок так сделать, взамен испорченным старым?
Спасибо всем откликнувшимся.

| Северянка PaGrik, Мар 28, 2020

PaGrik,
1- эту плату игольницы надо менять.
2- не понимаю почему Вам ее не переставить на край. Игольницы все одинаковые и взаимозаменяемые
3- у меня есть такие платы игольниц и задействовать для этого принтер не вижу смысла. Тем более как я понимаю очень важен и правильный материал для изготовления

Алексей Яковлев,
У меня два блока с деффектами. Раскидать оба по краям не получается, поскольку с одного края уже стоит игольница с отколотым краем, ее не передвинуть. Я пока передвинула обе в один край, но они почему-то неплотно стыкуются между собой, оставляя зазоры. Плотно встают только в изначальном варианте, с деформированными блоками в центре.

Спасибо за ответ. Буду думать над приобретением новых блоков игольниц.

| Северянка PaGrik, Мар 28, 2020

PaGrik, Думайте..
Чтобы встали плотнее нужно все винтики отжать и сдвинуть все платы игольницы в левую сторону.

решила разобрать машинку, почистить, смазать...блин(( лучше бы пропылесосила как обычно. Не могу рельсы выставить нормально и наверно поэтому второй ряд не вяжет. Сбрасывает нить. Я уже и под большими кнопками все разобрала зачем то.
пошла гуглить

| Северянка Nila_78, Мар 30, 2020

Nila_78, Пришлите видео как сбрасывает.
Вы разбирали игольницу? И после этого неивяжет?

Игольницы полностью разобрала и металлические желобки все вынула и прочистила. Зазоров между игольницами после сборки нет .каретка тяжело проходит и с сильным шумом.
Пойду в магазин за новыми шурупчиками и попробую ещё раз собрать машинку от центра. Под нижний рельс положила промасленную нить . Щетки ещё раз проверила, платины поднимает, но нить не заходит под них на втором ряду.

Помню, год назад тоже изучалась со сборкой машины, но сейчас из головы вылетело как я ее наладила. На работу не пошла, пока с машинкой не разберусь

отрегулировала шетки и клин, который поднимает платины. и чуть сдвинула их к себе (от каретки) . образец без пропусков связал. попробую на все 200 игл связать, все равно от излищков масла надо избавиться. и каретка стала тише ходить.

| Северянка Nila_78, Мар 30, 2020

Nila_78, Я как раз хотел посоветовать - поиграть с ножом который опускает поднимает платинв

| Не крутится колесо плотности у каретки

Добрый день! Помогите разобраться с новой машинкой Северянка ни разу не пользованной с 86 года) У меня есть 78 года, все великолепно работает, но две лопины на корпусе в местах платин, из-за этого часто не провязывает, вот решила купить новую) Вчера поняла, что лучше брать немного б/у... Колесо каретки вообще не двигалось, все разобрала, всю промазала, без колеса плотности крутится, после смазки начала двигаться от 10 до 7 и все, намертво встает. Снимала все полностью, всю промазала маслом... Что еще сделать, не пойму( ⁉
Глаз дергается уже, так хочется новую запустить, старая каретка тоже убитая(

Спасибо заранее за ответ)

okss24, Июл 13, 2020

okss24,
я в ручную плотность ставлю при помощи плоскогубцев и линейки. Больше вариантов нет у меня.

Авторы
Теги
Упоминания