Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

marusya02, Дек 03, 2019

marusya02, набираете в этой теме и в предыдущей слово полосатость и читаете. Причины могут быть разные. Кстати, полосатость и в тегах есть.

Сабба, Дек 03, 2019

Подскажите как получить лекции В.И. Финкельштейн?

marija233, Дек 09, 2019

marija233, отправьте мне в ЛС адрес Вашей эл. почты.

Девушки, добрый вечер!

Сабба, девочки, купила я ту машинку Неву-1)).
Не сразу у меня получилось связать образцы)). Как только купила, то сразу засела попробовать, но машинка не провязывала первый ряд нормально - не провязывала несколько петель, приходилось заново набирать петли и так бесчисленное множество раз до желания скинуть ее с 6 этажа)). Машину убрала расстроенная, наконец провязала образец 20х30 см., получается некрасивое полотно - вертикальные полосы и горизонтальные. С причинами горизонтальных мне понятно - из-за натяжения нитки, еще не привыкла. А вот с вертикальными полосками не совсем понятно, в инструкции написано , что причина - заедание платины в пазу игольницы или неисправна оттяжка платины. В связи с чем их нужно менять ⁉ . Судя по количеству полос - менять нужно много, практически через каждые 2 см, какие-то длинные полосы, а какие-то покороче. Оба Образца (голубой и красный) связала из акрила Каролина (семеновская пряжа) 438 м/100гр. на плотности каретки 9.
Посоветуйте, пожалуйста, как думаете машинку реально привести в порядок или попытаться ее вернуть или проще выкинуть?
Хочу сказать, что вязать очень понравилось, даже научилась по инструкции петли закрывать 😃 . Очень хочется продолжать учебу.
Спасибо.

illeana, Дек 11, 2019

illeana,
Попробуйте постирать, высушить и отпарить образцы. Может уйдут полосы вертикальные. Только акрил отпаривать нужно очень осторожно, на малой температуре не касаясьь полотна.

Snega72, Дек 12, 2019

Snega72,
спасибо за ответ, я уже пробовала и постирать-высушить, полосы не уходят. Кстати, забыла сказать, что вязала образцы и на полушерсти - все то же самое к сожалению.

illeana, Дек 12, 2019

illeana,
Здесь, на сайте, есть Алексей Яковлев, он занимается советскими вязальными машинами. Может, к нему обратиться за советом?

Snega72, Дек 12, 2019

Вертикальная полосатость бывает в двух случаях 1) плохие иголки ( искривленные иглы, язычки и пр.) - заменить. 2) погнутые пластины ( снять и подровнять). Горизонтальная полосатость- у Вас еще нет навыка одинаково придерживать нитку. Даже если Вам кажется, что вы и правой и левой рукой даете одинаковое натяжение нити, это не так. Есть естественная асимметричность человека и его мышц на правой и левой руке. Еще возможна полосатость от перекоса направляющего клина на каретке. Но это должен мастер посмотреть.

illeana, Дек 11, 2019

illeana, на Северянке я убирала вертикальную полосатость подтягиванием пружин под платинами, примерно на 1-2 витка. Но у меня было 5-6 полос всего на всей игольнице, а у вас много.

illeana, Дек 11, 2019

illeana, я бы вернула
прежней хозяйке, легче другую найти, чем этой заниматься. Жаль, что не увидели этого на отвязанном образце при покупке. Но со старыми машинами всегда лотерея. Зато теперь сможете проверить машину самостоятельно, набрать петли, связать образец, оценить ход каретки и т.д.

Спасибо, девочки!
Алексей Яковлев то же самое порекомендовал.
Машинку возвращаю (если продавец сдержит свое слово).
Сабба, а образца то, который был на фото в объявлении, я и не видела (его не было на машинке когда я приехала), продавец провязала несколько рядов и все, а оказывается на маленьком лоскутке то и не видно ничего.

На Северянке связалась юбка из клиньев, всего 12 клиньев - 6 больших и 6 маленьких. Пряжа Свердловского камвольного комбината №56/2 ч/ш в 6 нитей, сильно косит, но для этой юбки получилось неплохо.

Авторы
Теги
Упоминания